Приговор в отношении Науменко В.А., осужденного по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-400/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                 Черепанова М.А.,

при секретаре                          Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя              Пановой С.А.,

подсудимого                          Науменко В.А.,

его защитника - адвоката Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Науменко В.А., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней,.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Науменко В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же <дата обезличена> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Науменко В.А., нигде официально не работая, являясь зависимым от употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с октября 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен> содержал притон для потребления наркотических средств, который в период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> предоставлял наркозависимым лицам, желающим воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, которые на свои денежные средства приобретали ингредиенты для изготовления наркотического средства, в дальнейшем он изготавливал в домашних условиях наркотическое средство -ацетилированный опий. Науменко В.А., владея данным жильем, систематически предоставлял его лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, в домашних условиях изготовлял наркотическое средство - ацетилированный опий, а также употреблял его совместно с посторонними лицами, давая возможность нахождению посторонним лицам в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, тем самым, умышленно скрывая содержание притона.

Так, <дата обезличена> в период с 11 часов 30 минут до 13 часов Науменко В.А. из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: <адрес обезличен> ранее знакомым О.О.В. и Р.О.А. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как О.О.В. приобрела на свои денежные средства пищевой мак и растворитель, необходимые для изготовлю наркотического средства - ацетилированный опий, Науменко В.А., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и совместно с О.О.В. и Р.О.А. внутривенно употребили наркотическое средство - ацетилированный опий.

<дата обезличена> в период с 14 до 18 часов Науменко В.А. вновь из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: <адрес обезличен> ранее знакомым О.О.В., Р.О.А. и М.А.А. для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как Науменко В.А. сам приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, Науменко В.А. находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий и совместно с О.О.В., Р.О.А. внутривенно употребили часть наркотического средства ацетилированный опий. Оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированный опий Науменко В.А. незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу. <дата обезличена> в 18 часов в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты:

- одноразовый инъекционный шприц, с незаконно хранимой оставшейся частью наркотического средства - ацетилированный опий массой не менее 1,510 грамма, что является крупным размером,

- эмалированная кружка со следами наркотического средства морфин,

- полимерная бутылка со следами наркотического средства морфина и тебаина,

- стеклянная бутылка с надписью «Растворитель 646».

В начале апреля 2012 года около 11 часов Науменко В.А. из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: <адрес обезличен> ранее знакомому Г.В.В. для потребления наркотического средства. После того, как Г.В.В. приобрел на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, димедрол необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий. Науменко В.А., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий и совместно с Г.В.В. внутривенно употребили наркотическое средство ацетилированный опий.

Продолжая свой преступный умысел, <дата обезличена> около 12 часов Науменко В.А., вновь из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: <адрес обезличен> ранее знакомым Г.В.В., Р.О.А. и другим не установленным приобретателям, для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как последние приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, необходимые для приготовления наркотического средства ацетилированный опий, Науменко В.А., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий и совместно с Г.В.В., Р.О.А. и другими не установленным приобретателями внутривенно употребили часть наркотического средства ацетилированный опий. <дата обезличена> в 14 часов в ходе проведения обыска по месту проживания Науменко В.А. по адресу: <адрес обезличен> были изъяты: инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - смесь экстракта маковой соломы, димедрола и ацетилсалициловой кислоты массой 0,695 грамма, полимерная бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,16 грамма.

Ацетилированный опий на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства ацетилированного опия 1,510 грамма является крупным размером.

В судебном заседании Науменко В.А. виновными в совершении преступления признал себя частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым вину в предъявленном обвинении признал частично. Вину не признал в сбыте ацетилованного опия <дата обезличена> О.О.В. Вину признал в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта ацетилованного опия, который он добровольно выдал <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры, где он проживал в тот период времени по адресу: <адрес обезличен>. Данная квартира – собственность его матери Н.Л.Д. <дата обезличена> из семян мака и других ингредиентов путем химической реакции он изготовил наркотик, который набрал в инъекционный шприц.

В этот же день около 18:00 часов к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и с его добровольного письменного разрешения был произведен осмотр его жилья по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра его квартиры он добровольно выдал инъекционный шприц с наркотическим средством для личного потребления, который лежал на кухне. Также он добровольно выдал оставшуюся от приготовления наркотика из семян мака жидкость в полимерной бутылке и эмалированную кружку, в которой варил наркотик. Уточнил, что если бы не пришли сотрудники полиции, то он сам употребил бы изготовленный им наркотик, никому бы его не передал и тем более не стал бы продавать. После прихода сотрудников полиции, решил выдать наркотик добровольно.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта <дата обезличена> наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих исследованных по уголовному делу доказательств:

Согласно показаний свидетеля Л.В.А. - сотрудника Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, допрошенного в судебном заседании, установлено, что в начале января 2012 года в МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Слава» содержит притон по адресу: <адрес обезличен>. В результате проведенного ОРМ «Наблюдение» по данному адресу, сотрудниками наркоконтроля была задержана О.О.В.

В ходе досмотра у О.О.В. изъяли опий, при себе у нее был шприц с раствором. Экспертиза показала, что это ацетилированный опий. О.О.В. пояснила, что опий изготовил ее знакомый В. по адресу: <адрес обезличен>. О.О.В. пояснила, что она принесла на квартиру, расположенную по данному адресу, мак, из которого В. изготовил наркотик. За то, что он изготовил наркотик, часть его он забрал, а остальное отдал ей. О.О.В. часть наркотика употребила, а часть оставила. О.О.В. пояснила, что это ее часть опия, и эту часть она оставила для последующего личного употребления.

Спустя некоторое время за данной квартирой вновь проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого стало понятно, что в квартире изготавливается наркотик. Сотрудники наркоконтроля встали у двери квартиры, и когда из нее выходили лица, зашли в квартиру и провели осмотр. Науменко было добровольно предложено выдать наркотик. Он добровольно в присутствии понятых выдал ацетилированный опий и пояснил, что изготовил его сам. В данной квартире находились гражданская жена Науменко, О.О.В., М.М.А. Всех доставили в отдел и в наркологический диспансер, где было установлено, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, были изъяты приспособления для изготовления ацетилированного опия, растворитель.

Помимо этого, в данной квартире в мае 2012 года проводился обыск. В отдел поступала информация, что в квартире изготавливают наркотик, в ходе обыска был изъят щприц с экстрактом маковой соломки.

В ходе следствия Науменко В.А. оказывал помощь следствию, рассказывал, кто продает мак.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.В.А., данных на предварительном следствии, видно, что является сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В Магнитогорском МРО имелась оперативная информация о том, что по адресу <адрес обезличен> на протяжении длительного времени не известный мужчина изготавливает в домашних условиях наркотическое средство ацетилированный опий и предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для употребления ацетилированного опия. Позднее были установлены полные данные: Науменко В.А. <дата обезличена> года рождения. <дата обезличена> в Магнитогорском МРО было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого в этот же день около 13 часов при выходе из данной квартиры была задержана О.О.В. Указанная гражданка была доставлена в Магнитогорский МРО, где в присутствии двух понятых произвели её личный досмотр, в ходе досмотра у О.О.В. был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством массой 0,15 грамм. О.О.В. пояснила, что этот шприц с наркотиком ей дал в этот же день знакомый по имени Слава в квартире №74, где проживает. В Магнитогорский МРО <дата обезличена> поступила оперативная информация о том, что Науменко В.А. намерен у себя в квартире изготавливать наркотическое средство. Было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого в этот же день около 18 часов сотрудники полиции зашли в квартиру №<номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где находились Науменко В.А., О.О.В., Р.О.А., М.А.А. Затем с согласия Науменко В.А. был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотр квартиры по вышеуказанному адресу. Перед началом осмотра Науменко В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно наркотические средства. Науменко В.А. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое называет «мак» и которое находится в кухне на микроволновой печи. Затем в ходе осмотра сотрудники полиции в кухне на микроволновой печи обнаружили инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой около 1,5 грамма. Кроме того, в столе на нижней полке была обнаружена и изъята эмалированная кружка со следами наркотического средства, которую упаковали в полимерный мешок и опечатали. На полу под окном обнаружили и изъяли полимерную бутылку со следами наркотического средства, которую упаковали в полимерный мешок и опечатали. Кроме того, на поверхности бутылки из-под растворителя обнаружили след руки, который был откопирован на дактопленку и изъят. Исследование показало, что данный след оставлен пальцами Науменко В.А. Науменко В.А. пояснил, что в этот день, то есть <дата обезличена> около 12 часов он сам изготовил на кухне наркотическое средство из семян пищевого мака, и затем употребил, и часть наркотика оставил для себя на другой день. Затем задержанных Науменко В.А., Р.О.А., М.А.А. доставили в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования у них в анализах обнаружили опиаты, что подтверждает употребление указанными лицами наркотического средства ацетилированный опий. <дата обезличена> сотрудниками полиции было получено разрешение в суде Орджоникидзевского района г. Магнитогорска на проведение обыска в жилище по месту проживания Науменко ВА. по адресу: <адрес обезличен>, и <дата обезличена> по указанному адресу был произведен обыск. Когда вошли в квартиру, в жилище находились наркозависимые лица: Г.В.В., К.В.С.., Р.О.А., Науменко В.А. В квартире был резкий запах ацетона, уксусной кислоты. В ходе обыска был изъят шприц с наркотическим средством и полимерная бутылка с наркотическим средством. Науменко В.А. пояснил, что изготавливал наркотическое средство и часть наркотика употребил. Задержанные лица были доставлены в наркологический диспансер, в результате у всех задержанных указанных выше показало, что находятся в наркотическом опьянении.

Свидетель Л.В.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Согласно показаний свидетеля Р.О.А., допрошенной в судебном заседании установлено, что ранее она употребляла наркотическое средство - ацетиллированный опий, который изготавливал Науменко В.А. Ингредиенты он приобретал сам. Приготовленное наркотическое средство все вместе употребляли в квартире Науменко В.А.

<дата обезличена> их знакомая О.О.В. приехала к Науменко В.А. и стала просить, чтобы они изготовили ацетиллированный опий. Она говорила им, что едет из больницы, плакала. О.О.В. сама привезла мак, необходимый для изготовления. В смс-сообщении она написала, что везет с собой килограмм мака. Приготовленный наркотик употребили втроем. После телефонного звонка О.О.В. брату, пришли сотрудники полиции. Примерно в это же время пришел М.А.А., который ранее жил с О.О.В. Что именно принес с собой Мурин, ей не известно, т.к. она была в комнате.

<дата обезличена> к Науменко В.А. пришел Г.В.В. С собой он принес мак, растворитель, из которого изготовили наркотическое средство. Втроем они его употребили. Потом к ним зашли сотрудники милиции и отвезли их в наркодиспансер. Остатков наркотического средства не было и ничего не изымалось. Результаты анализов показали опий. О других случаях употребления наркотика ей не известно.

При этом свидетель Р.О.А. полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что наркотическое средство ацетиллированный опий она употребляет внутривенно с 2010 года. Ей известно, что Науменко тоже употребляет ацетиллированный опий. Науменко изготавливает ацетиллированный опий сам у себя в квартире, изготавливает наркотическое средство из ингредиентов, которые приносят знакомые наркоманы.

<дата обезличена>, около 14 часов 00 минут позвонила знакомая О.О.В. и спросила может ли она прийти. Она ответила согласием. В это время Науменко собирался изготавливать ацетиллированный опий. Около 15 часов, когда она находился в квартире у Науменко, пришла О.О.В.. Науменко изготавливал наркотик на кухне из купленных им ранее семян мака, растворителя и димедрола. Она видел, как <данные изъяты> после чего она, Науменко и О.О.В. употребили приготовленный наркотик внутривенно, но не весь. Часть наркотика Науменко оставил чтобы, употребить его позже. Когда О.О.В. стала выходить из квартиры и открыла дверь, зашли сотрудники полиции. Через несколько минут к ним пришел общий знакомый М.М.А., который тоже употребляет ацетиллированный опий. М.М.А. приходил для того, чтобы Науменко приготовил для него наркотик. Обычно М.М.А. приносил с собой семена мака, растворитель и димедрол, из которых Науменко изготавливливал ацетиллированный опий. <дата обезличена> когда она находилась в квартире у Науменко, пришли знакомые - Г.В.В., который принес с собой семена мака, растворитель, димедрол. Науменко на кухне стал изготавливать наркотик. После того, как Науменко изготовил наркотик, они все вместе его употребили внутривенно. Затем зашли сотрудники полиции и их задержали. Их направили в наркологический диспансер, где было установлено, что она находится в наркотическом опьянении.

Согласно показаний свидетеля Г.Е.Ф., допрошенной в судебном заседании установлено, что по просьбе сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки. Данные этой девушки она не помнит. Девушка была худенькая, малюсенькая. Она раскрыла шубу и втащила шприц. Сотрудники полиции пояснили, что шприц с наркотическим веществом. Пояснения девушки по этому поводу она не помнит.

При этом свидетель Г.Е.Ф. полностью подтвердила данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что <дата обезличена> в дневное время она была приглашена сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, принять участие в качестве понятой в Магнитогорский МРО, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Так же была приглашена для участия в качестве понятой еще одна женщина. В служебном кабинете, в их присутствии сотрудник полиции произвёл личный досмотр девушки, которая представилась О.О.В.. Перед началом досмотра О.О.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, боеприпасы и др. На данное предложение О.О.В. заявила, что при себе у нее имеется наркотическое средство ацетилированный опий, и она желает выдать этот наркотик добровольно. Далее в ходе личного досмотра, О.О.В. из кармана полушубка достала и добровольно выдала инъекционный шприц с жидкостью. Сотрудник полиции в их присутствии упаковал шприц в бумажный конверт. Конверт опечатал отрезком бумаги с оттиском печати. О.О.В. пояснила, что наркотическое средство ацетилированный опий приобрела <дата обезличена> около 13 часов у своего знакомого по имени Слава, который проживает в районе магазина «<данные изъяты>» в 9-ти этажном доме, <адрес обезличен>.

Из оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании показаний свидетеля Г.В.В., данных на предварительном следствии, видно, что наркотическое средство ацетилированный опий он употребляет около полугода, периодически два три раза в месяц. Около месяца назад приблизительно в начале апреля 2012 года в утреннее время, он решил употребить ацетилированный опий, но не знал, кто бы его изготовил. Он пришел к павильону, в котором продают семена мака необходимые для изготовления наркотического средства. Данный павильон находится на <адрес обезличен> напротив магазина «<данные изъяты>», у данного павильона он встретил незнакомого Науменко с которым познакомился и в ходе беседы, последний узнав о том, что он хочет употребить опии, и ему не где и не кому приготовить, и предложил пройти домой. Он и Науменко в этот день пришли к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где на кухне Науменко стал изготавливать из принесенных им семян мака, растворителя, уксуса, димедрола, ацетилсалициловой кислоты, наркотическое средство. При этом процесс изготовления ацетилированного опия неизвестен, он наблюдал за действиями, а Науменко готовил из данных ингредиентов наркотик. Время было утреннее. приблизительно около 11 часов. Изготавливал Науменко наркотик в течении 1 часа, затем Науменко выбрал раствор наркотика в два шприца и они употребили путем внутривенных инъекций. <дата обезличена> около 11 часов на остановочном комплексе «<данные изъяты>» он приобрел в киоске 300 грамм семян мака, растворитель и 2 таблетки димедрола. Не зная о том, дома ли Науменко, он решил к нему съездить, надеясь, что все-таки будет дома. Около 12 часов он пришел к нему домой по адресу: <адрес обезличен>. Науменко дома был не один, у него в квартире была Р.О.В. и еще одна незнакомая девушка. Также были в квартире находились незнакомые для него двое парней. Он прошел вместе с Науменко на кухню, и передал приобретенные ингрндиенты, а именно семена мака, растворитель, димедрол. В его присутствии парень и девушка вышли из квартиры и более уже не приходили. Науменко стал изготавливать на кухне в его присутствии наркотическое средство. Он наблюдал за действиями. Видел, как Науменко <данные изъяты> Конкретные действия, он описать не может, так как технологию изготовления опия он не знает. Приблизительно через час, Науменко изготовил опий, выбрал ему раствор опия в шприц, он употребил внутривенно находясь на кухне. Было ли изготовлено больше наркотика, он не знает, так как не видел. Ольга и парень находились в комнате, поэтому не может сказать употребляли ли они наркотики. Далее в квартир} зашли сотрудники полиции и всех их задержали. Затем его направили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Согласно показаний свидетеля О.О.В., данных на предварительном следствии и оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании, видно, что наркотические средства стала употреблять с 2005 года периодически. У нее есть знакомые Науменко В.А. и Р.О.В., которые проживают по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Она знакома с ними примерно с ноября 2011 года. Науменко и Р.О.В. употребляют наркотическое средство ацетилированный опий. Примерно с ноября 2011 года она время от времени приходила к Науменко в квартиру, приносила семена мака, растворитель и димедрол. Науменко на кухне изготавливал наркотик, и они вместе употребляли наркотик. Иногда, Науменко давал ей сразу два шприца с наркотиком, наркотик из одного шприца она употребляла у него (Науменко) в квартире сразу, а второй шприц она забирала с собой домой, для того чтобы употребить позже. <дата обезличена> она на свои деньги в киоске «<данные изъяты>» на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> купила семена мака 500 грамм, две бутылки расворителя и таблетки димедрола. Приехала к Науменко по адресу: <адрес обезличен> приобретенные предметы передала Науменко. Последний на кухне стал изготавливать опий. Когда наркотик был готов, она, Науменко и Рычаго употребили путем внутривенных инъекций. Оставшийся наркотик в шприце ей передал Науменко. Когда она вышла из квартиры, ее задержали сотрудники полиции. В ходе проведенного личного досмотра у нее изъяли вышеуказанный шприц с наркотиком. <дата обезличена> около 14 часов она вновь пришла к Науменко в <адрес обезличен>. 14 по <адрес обезличен>. Науменко в это время изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий. В квартире чувствовался резкий не приятный запах уксуса и растворителя. Когда наркотик был готов, Науменко <данные изъяты>. Часть наркотика она, Науменко и Р.О.В. употребили, а часть наркотика в шприце Науменко оставил для себя на следующий день. Через некоторое время она стала выходить из квартиры и зашли сотрудники полиции и их задержали.

Согласно показаний свидетеля М.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании, видно, что наркотические средства он употребляет с 2000 года. У него есть знакомый Науменко В.А. по прозвищу «Седой», который проживает по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. С Науменко он знаком с октября 2011 года. С этого времени он приходит к Науменко домой и употребляет у него наркотическое средство ацетилированный опий. Кроме него к Науменко приходят и другие наркоманы для употребления наркотиков. Каждый раз он на свои деньги покупает семена мака, растворитель и димедрол. Науменко у себя дома изготавливает наркотики и они вместе употребляют их. За то, что Науменко предоставляет ему свою квартиру для употребления наркотиков, часть наркотика Науменко забирает себе. <дата обезличена> он решил употребить наркотик и для этого около 18 часов приехал домой к Науменко. Он позвонил в дверь. Дверь ему открыли сотрудники полиции и задержали его. В квартире находился Науменко В.А., его сожительница Р.О.В. и О.О.В..

Согласно показаний свидетеля Ч.К.С., данных на предварительном следствии и оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> в 18 часов ее и соседку сотрудники полиции попросили по присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Они прошли в квартиру. В квартире чувствовался сильный резкий не приятный запах растворителя и уксуса. В квартире кроме хозяина квартиры, который представился Науменко В. и его сожительницы, находилась посторонняя девушка. Перед началом осмотра, хозяин квартиры Науменко В. дал письменное согласие на проведение осмотра его жилища и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое называет «мак», и которое находится на кухне в шприце на микроволновой печи. После чего в ходе осмотра в указанном Науменко месте сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц с жидкостью, упаковали в полимерный мешок, свободный край которого завязали узлом, перевязали нитью, к которой прикрепили сопроводительную бирку, концы нити опечатали отрезком бумажной ленты с оттиском печати. В кухне в столе на нижней полке сотрудники полиции обнаружили и изъяли эмалированную кружку со следами нагара на внутренней поверхности. Кружку упаковали в полимерный мешок, мешок опечатали таким же способом. В кухне на полу под подоконником сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерную бутылку с жидкостью. Полимерную бутылку упаковали в полимерный мешок, мешок опечатали таким же способом. Там же на полу под подоконником обнаружили стеклянную бутылку с надписью «Растворитель-646». При обработке стеклянной бутылки специальным порошком обнаружили один след руки, который откопировали на фрагмент темной дактилопленки и упаковали в бумажный конверт, клапана которого заклеили, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Науменко пояснил, что <дата обезличена> около 12 часов на кухне из семян мака растворителя, уксуса и димедрола изготовил наркотическое средство, которое он (Науменко) называет «мак». Часть наркотика употребил, а часть оставил, намереваясь употребить позже.

Виновность Науменко В.А. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

Постановлением от <дата обезличена> о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ

т. 1 л.д. 8

Постановлением от <дата обезличена> о возбуждении в отношении Науменко В.А. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

т. 1 л.д. 2

Постановлением от <дата обезличена> о соединении уголовных дел.

т. 1 л.д. 5

Постановлением от <дата обезличена> о возбуждении в отношении Науменко В.А. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

т. 1 л.д. 178

Постановлением от <дата обезличена> о соединении уголовных дел.

т. 1 л.д. 181-182

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в 13:00 часов неустановленное лицо, находясь по адресу <адрес обезличен>, сбыло О.О.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 166 грамма.

т. 1 л.д. 13

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> около 13:00 часов проводилось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес обезличен>. При выходе из указанной квартиры была задержана женщина, позже установленная как О.О.В., в ходе досмотра которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с раствором ацетилированного опия массой 0, 166 г.

т. 1 л.д. 17

    

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому в действиях Науменко В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

т. 1 л.д. 25

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в квартире Науменко В.А. по <адрес обезличен>, после проведенного осмотра обнаружены и изъяты полимерная бутылка с жидкостью внутри, эмалированная кружка со следами нагара на внутренней поверхности, один след пальца руки, откопированный на фрагмент темной дактилопленки, наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,594 г.

Также в квартире были задержаны Р.О.А., проживающая по адресу: <адрес обезличен>; О.О.В., проживающая по адресу: <адрес обезличен>; М.А.А., проживающий по адресу: <адрес обезличен>.

т. 1 л.д. 29

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому Науменко В.А. по месту своего проживания в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске организовал притон для потребления наркотических средство и неоднократно предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств другим потребителям наркотиков.

т. 1 л.д. 173

Протокол личного досмотра свидетеля О.О.В. от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 13 часов 25 минут у О.О.В. изъят инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство ацетилированный опий (массой 0,152 грамма).

т. 1 л.д. 21-22

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в котором зафиксирован осмотр бумажного конверта с инъекционным шприцем с жидкостью, изъятый <дата обезличена> в ходе личного досмотра О.О.В.; полимерного мешка, содержащего инъекционный шприц с жидкостью, изъятый <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия <адрес обезличен> в <адрес обезличен>; полимерного мешка, содержащего эмалированную кружку со следами нагара, изъятую <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия <адрес обезличен> в <адрес обезличен>; полимерного мешка, содержащего полимерную бутылку с жидкостью, изъятую <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия <адрес обезличен> в <адрес обезличен>; бумажного конверта, содержащего фрагмент дактилопленки со следом руки, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.

т. 1 л.д. 92-95

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом <дата обезличена> в ходе личного досмотра О.О.В., является наркотическим средством - смесью ацетилированного опия, димедрола и ацетилсалициловой кислоты, массой 0,152 грамма.

т. 1 л.д. 56-57

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по месту проживания обвиняемого Науменко В.А. по адресу <адрес обезличен>, в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 18 часов в ходе осмотра квартиры изъято: инъекционный шприц с наркотическим средством -цетилированным опием массой 1,510 грамма, эмалированная кружка со следами наркотического средства морфин; полимерная бутылка со следами наркотических средств морфина и тебаина.

т. 1 л.д. 35-38

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия квартиры № <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью ацетилированного опия, димедрола и ацетилсалициловой кислоты, массой 1,510 грамма.

т. 1 л.д. 63-64

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой на внутренней поверхности эмалированной кружки, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия квартиры № <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имеются следы наркотического средства морфин.

т. 1 л.д. 70

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л, изъятой у Науменко В.А. <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия: квартиры №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, находятся две несмешивающиеся жидкости общим объемом 390 мл, массой 392.86 грамма, одна из которых является водной, а другая органической фазой. В водной фазе объемом 100 мл. массой 100,78 г. содержаться следы наркотических средств морфина и тебаина.

т. 1 л.д. 76

Заключением эксперта по судебной дактилоскопической экспертизе № <номер обезличен> к от <дата обезличена>, согласно которой след пальца руки, откопированный на фрагмент темной дактопленки, изъятый с поверхности бутылки от растворителя <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия: квартиры №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, у гр. Науменко В.А., пригоден для идентификации личности.

т. 1 л.д. 82-83

Заключением эксперта по судебной дактилоскопической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой признанный пригодным след пальца руки, изъятый <дата обезличена> в ходе осмотра <адрес обезличен>. 14 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Науменко В.А..

т. 1 л.д. 89-90

Протоколом обыска от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 14 часов по месту проживания Науменко В.А. по адресу: <адрес обезличен> изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью экстракта маковой соломы, димедрола и ацетилсалициловой кислоты, массой 0,695 г.; полимерная бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,16 грамм.

т. 1 л.д. 194-197

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятая <дата обезличена> в ходе проведения обыска в жилище: <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью экстракта маковой соломы, димедрола и ацетилсалициловой кислоты. Масса наркотического средства составляет 0,695 г.

т. 1 л.д. 207-208

Заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой жидкость, находящаяся с снизу в полимерной бутылке (водная фаза), изъятая <дата обезличена> в ходе проведения обыска в жилище: <адрес обезличен>, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. В органической фазе, находящейся сверху в полимерной бутылке, изъятой при вышеуказанных обстоятельствах, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. Масса наркотического средства составляет 0,16 грамма.

т. 1 л.д. 201-202

Протоколом медицинского освидетельствования Науменко В.А. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 41

Протоколом медицинского освидетельствования Науменко В.А. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 238

Протоколом медицинского освидетельствования Р.О.А. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 43

Протоколом медицинского освидетельствования Р.О.А. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 230

Протоколом медицинского освидетельствования М.А.А. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 42

Протоколом медицинского освидетельствования Г.В.В. от <дата обезличена>, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены опиаты.

т. 1 л.д. 222

Постановлением о разрешении производство обыска в жилище от <дата обезличена>, согласно которому разрешено производство обыска в жилище Науменко В.А. по адресу: <адрес обезличен>.

т. 1 л.д. 192

Суд критически относится к показаниям подсудимого Наумено В.А. о том, что он не содержал притон, а лишь эпизодически предоставлял наркозависимым лицам свою квартиру по адресу: <адрес обезличен> для потребления наркотических средств, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, Науменко В.А. стремится снизить степень своей ответственности за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства было установлено, что в квартиру приходили посторонние лица, из принесенных ими ингредиентов путем химической реакции изготавливался наркотик, который употреблялся ими совместно с Науменко В.А. Впоследствии Науменко В.А. разрешал им длительное время находится в состоянии наркотического опьянения в своей квартире. Так, свидетель Р.О.А. пояснила, что <дата обезличена> Науменко В.А. по просьбе О.О.В., которая изъявила желание придти к нему в <адрес обезличен>, из принесенного ею мака изготовил наркотик, который они совместно употребили в квартире Науменко В.А. Свидетель М.М.А. пояснил, что он знал, что у Науменко В.А. в квартире возможно изготовить и употребить наркотическое средство. Знали эту информацию и другие наркозависимые лица, поэтому часто приходили в квартиру Науменко В.А.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают и показания свидетеля Ч.К.С., участвовавшей в качестве понятой при осмотре квартиры Науменко В.А., и пояснявшей, что из квартиры Науменко В.А. шел резкий удушающий запах ацетона и уксуса. Помимо самого Науменко В.А. в квартире присутствовала посторонняя девушка.

В указанном Науменко В.А. месте сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц с жидкостью и другие предметы, свидетельствующие о факте изготовления и употребления наркотических веществ.

Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Науменко В.А. в совершении преступлений полностью доказана. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере <дата обезличена>.

Органами предварительного следствия Науменко В.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По мнению суда, квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел.

Под притоном в отношении понимается жилое или нежилое помещение (дом, квартира и т.п.), в котором осуществляется потребление, возможно и изготовление для последующего потребления наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях.

По смыслу ч. 1 ст. 232 УК РФ организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, кроме того, далее возможно приспособление такого помещения (ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями) в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании Науменко В.А. проживал в вышеуказанной квартире, изготавливал наркотическое средство из ингредиентов, принесенных наркозависимыми лицами, разрешал им употреблять наркотические вещества у него дома и употреблял сам, позволял им длительное время находиться у себя в квартире, будучи в состоянии наркотического опьянения, убирал приспособления для употребления наркотиков: посуду, ватные тампоны, шприцы, при этом действий, направленных на подыскание помещения или его обустройства для последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств не производил.

В судебном заседании Науменко В.А. не отрицал, что по просьбе знакомых из принесенных ими ингредиентов изготавливал в домашних условиях наркотическое средство, которое они совместно употребляли у него в квартире. При этом, квартира, в которой проживал Науменко В.А., использовалась им по прямому назначению, как жилое помещение. Предоставление своей квартиры для эпизодического употребления в ней изготовленных наркотических средств их потребителями и самим Науменко В.А. не может рассматриваться как организация притона.

В связи с вышесказанным судом исключается из обвинения Науменко В.А. суждение об организации Науменко В.А. притона для употребления наркотических средств, поскольку в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, подтверждающих данное обвинение. Кроме того в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения данный квалифицирующий признак

То обстоятельство, что <дата обезличена> в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, Науменко В.А. добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН по Челябинской области одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилорованный опий массой 1,51 грамма, суд не может расценивать как добровольную выдачу, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, освобождает его от уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку Науменко В.А. понимал, что целью осмотра его квартиры по вышеуказанному адресу является обнаружение и изъятие незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта (для личного потребления) наркотического средства. В связи с чем понимал, что незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство в ходе досмотра его квартиры будет безусловно обнаружено и изъято, у него не было реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным способом.. Добровольную выдачу Науменко В.А. незаконно им изготовленного и хранимого без цели сбыта наркотического средства суд рассматривает как смягчающее вину обстоятельство.

Органами предварительного следствия Науменко В.А. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

По их версии, преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в утреннее время Науменко В.А., находясь в помещении кухни по месту своего проживания в квартире № <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,152 грамма. Реализуя свой преступный умысел, <дата обезличена> около 13 часов, Науменко В.А., находясь в квартире №<адрес обезличен> в г. Магнитогорске, умышленно незаконно сбыл О.О.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,152 грамма.

В подтверждение виновности Науменко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, стороной обвинения суду представлены все выше исследованные доказательства, проанализировав которые, суд приходит к убеждению, что подсудимого по указанному обвинению следует оправдать по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Науменко В.А. виновным себя в сбыте наркотических средств не признал.

В ходе судебного разбирательства установлено, что <дата обезличена> в период с 11 часов 30 минут до 13 часов Науменко В.А. из корыстных побуждений предоставил свое жилье по адресу: <адрес обезличен> ранее знакомым О.О.В., Р.О.А., для приготовления и потребления наркотического средства. После того, как О.О.В. приобрела на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, Науменко В.А., находясь на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, разделил его между собой, О.О.В. и Р.О.А. и совместно с ними внутривенно употребил его. При этом О.О.В. употребила не все переданное ей наркотическое средство, а часть наркотического средства ацетилированный опий оставила в шприце для последующего употребления, и уходя из квартиры Науменко В.А., забрала с собой. В 13 часов в подъезде жилого дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске она была задержана В 13 часов 25 минут в ходе проведенного личного досмотра последней был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством -ацетилированный опий массой 0,152 грамма.

Умысел Науменко В.А.был направлен не на сбыт О.О.В. наркотического средства - ацетилированный опий, а на совместное с ней употребление. При этом О.О.В. приобрела на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, необходимые для изготовлю наркотического средства - ацетилированный опий, и обратилась к Науменко В.А. с просьбой изготовить его, за что часть полученного наркотического средства доставалась ему. После изготовления ацетилированного опия Науменко В.А. употребил свою часть наркотического средства полностью а О.О.В. свою часть наркотического средства разделила, оставив часть с целью последующего употребления. При таких обстоятельствах выводы стороны обвинения о том, что <дата обезличена> около 13 часов, Науменко В.А., находясь в квартире №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, умышленно незаконно сбыл О.О.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,152 грамма, суд находит несостоятельными.

    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Науменко В.А. являются частичное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья (<данные изъяты>), после совершения преступления добровольное прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости, добровольная выдача наркотического средства сотрудникам полиции.

Суд учитывает, что отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является совершение преступления при рецидиве.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Науменко В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по каждому из преступлений без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведению подсудимого Науменко В.А. после совершения преступлений (добровольно прошедшего курс лечения от наркотической зависимости), суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Науменко В.А. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении наказания, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимым совершены умышленные преступления при отягчающих наказание обстоятельствах (при рецидиве).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Науменко В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, с признанием за ним права на реабилитацию.

    Признать Науменко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Науменко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Науменко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Науменко В.А. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Науменко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотические средства и предметы: ацетилированный опий массой 0,152 грамма; ацетилированный опий массой 1,510 грамма; морфин, следовое количество на поверхности эмалированной кружки морфин, тебаин, следовое количество в жидкости содержащейся в полимерной бутылке, наркотическое средство - смесь экстракта маковой соломы массой 0,695 г.; полимерная бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,16 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: