Приговор в отношении Горунова С.С. по ст. 228.1 ч.3 п.п. `а.,г` УК РФ



Дело № 1-460/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А.,

подсудимого: Горбунова С.С.,

защитников: адвокатов - Мерзлякова Д.Н. и Антилова Ю.А.,

гр. М.О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГОРБУНОВА С.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по <адрес обезличен> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Магнитогорска, продумали систему общения между собой посредством звонков по мобильному телефону и СМС-сообщений, схему по сбыту наркотических средств путем их закладок в тайники, расположенных за почтовыми ящиками в подъездах разных домов города, а также продумали схему получения денежных средств от потребителей за сбыт наркотиков путем внесения денег через банкоматы на лицевой счет Горбунова С.С. Кроме этого были распределены между ними роли, согласно которым Горбунов самостоятельно производил расфасовку наркотических средств с более крупного веса по мелким партиям для сбыта, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляло закладку наркотических средств в тайниках, после чего уведомляло об этом Горбунова, который сообщал потребителям по мобильному телефону место закладки наркотиков.

Так, Горбунов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с корыстной целью, действуя по предварительному сговору, из не установленного источника, незаконно приобрели в целях сбыта наркотические средства – героин в количестве не менее 43,858 грамма, что является особо крупным размером, и метамфетамин в количестве не менее 8,502 грамма, что является особо крупным размером, после чего они, действуя в соответствии с вышеуказанной разработанной схемой по сбыту наркотиков, одну часть героина, массой 1,626 грамма, <дата обезличена>, в дневное время, из корыстных побуждений незаконно сбыли неустановленному лицу, которое через банкомат ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу <адрес обезличен>А, внесло на лицевой счет Горбунова С.С. наличные деньги в сумме 8000 рублей, оплатив тем самым приобретаемое наркотическое средство, которое впоследствии самостоятельно забрало из тайника, расположенном за одним из почтовых ящиков жилого дома <адрес обезличен>. Одну часть метамфетамина, массой 4,567 грамма, <дата обезличена>, в дневное время, Горбунов и ство, действуя в соответствии с вышеуказанной разработанной схемой по сбыту наркотиков, из корыстных побуждений незаконно сбыли гр. П.Е.А., который самостоятельно забрал наркотическое средство из тайника, расположенном за почтовом ящиком <адрес обезличен>, а оставшиеся части наркотических средств - метамфетамина и героина - работники госнаркоконтроля изъяли в ходе проведения обысков квартир по месту проживания Горбунова и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: в ходе обыска <адрес обезличен>, произведенного <дата обезличена>, где было обнаружено и изъято 38,541 грамма героина; и в ходе обыска <адрес обезличен>, произведенного <дата обезличена>, где было обнаружено и изъято 3,935 грамма метамфетамина и 4,691 грамма героина.

Горбунов С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, из не установленного источника, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,504 грамма, что является крупным размером, которое <дата обезличена>, в дневное время, незаконно сбыл гр. П.Е.А., находясь у дома <адрес обезличен>

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ

Виновность подсудимого Горбунова С.С. в совершении вышеописанных преступных деяний, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

< По факту сбыта наркотического средства <дата обезличена> >

Свидетель С.В.Л. пояснил суду, что примерно полтора года назад, он через своего друга П.Е.А. познакомился с Горбуновым, который помогал им приобретать наркотик - амфетамин. При встречах, они за 1 грамм амфетамина передавали Горбунову деньги в размере 2500 рублей, которые Горбунов с помощью банковской карты перечислял на расчетный счет. После этого они получали от Горбунова СМС - сообщение, с указанием улицы, номера дома, номера квартиры на почтовом ящике, за которым нужно было искать наркотическое средство. Как-то прошлым летом Горбунова в городе не было, но он посредством СМС - сообщения указал им адрес, где находится банковская карточка. В указанном Горбуновым месте они забрали карточку «Альфа банка», после чего через банкомат положили на счет деньги в сумме 2500 рублей и сообщили об этом Горбунову. Затем П.Е.А. получил от Горбунова СМС - сообщение с указанием адреса тайника, где спрятано наркотическое средство. Вместе с П.Е.А. они проехали по указанному адресу и забрали за почтовым ящиком наркотическое средство в пакетике «гриппер», завернутом в фольгу. С этого момента пластиковая карточка продолжала находиться у П.Е.А., а при необходимости приобрести амфетамин они каждый раз проделывали вышеописанные действия, перечисляя деньги через банкоматы «Альфа банк» или «Северная казна». Таким образом, наркотическое средство из тайников он забирал около 10 раз. Также были случаи, когда они лично передавали Горбунову деньги, после чего последний куда-то уезжал и привозил П.Е.А. наркотическое средство. Ему известно, что в мае 2009 года Ч.А.Ю. обращался к П.Е.А. с просьбой достать ему амфетамин. Сразу это сделать у П.Е.А. не получилось, но через какое-то время он передал Ч.А.Ю. наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия ему были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров. В прослушанных им аудиозаписях, разговор происходил между П.Е.А. и Горбуновым о приобретении наркотиков. Ему также известно, что летом 2009 года, когда П.Е.А. приехал за наркотическим средством по адресу, указанному Горбуновым в СМС - сообщении, то был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель Ч.А.Ю. пояснил суду, что он употребляет наркотическое средство – амфетамин. Несколько раз приобретать наркотическое средство ему помогал его знакомый П.Е.А.. В июне 2009 года он в очередной раз позвонил П.Е.А. и попросил приобрести для него амфетамин в количестве 1 грамма за 2500 рублей. П.Е.А. через какое-то время перезвонил и сказал ему приехать к дому <адрес обезличен>. На такси он приехал по указанному адресу. П.Е.А. скинул ему из окна квартиры, расположенной на 4-ом этаже, ключи от подъезда. Он поднялся в квартиру П.Е.А., где последний указал ему на тумбочку в коридоре, в которой находился амфетамин. Он отдал П.Е.А. деньги, взяв пакетик, завернутый в фольгу, вышел из квартиры и сел в такси. На пересечении <адрес обезличен> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые доставили его в отдел, где он добровольно выдал приобретенный у П.Е.А. сверток с порошком бледноватого цвета.

В судебном заседании свидетель П.Е.А. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний П.Е.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что, примерно в январе 2009 года, он случайно встретился со своим однокурсником Горбуновым С.С., с которым вместе учился в МГТУ. При встрече Горбунов поинтересовался у него, что он знает о синтетическом наркотическом средстве – амфетамине. Прощаясь, они обменялись сотовыми телефонами. Спустя неделю, ему на сотовый телефон позвонил Горбунов и предложил сходить на дискотеку в ночной клуб «<данные изъяты>». Находясь в клубе, Горбунов предложил ему употребить амфетамин. Он согласился. Горбунов достал пакетик «гриппер» и высыпал из него амфетамин в его чашку с кофе. Он выпил это кофе. Потом Горбунов сказал ему, что если в дальнейшем ему нужен будет амфетамин, то он может обращаться к нему. В конце января или начале февраля 2009 года он со своим другом С.В.Л. решили приобрести амфетамин. Он созвонился с Горбуновым, после чего тот подъехал к его дому на своем автомобиле «Нисан Премьера». При встрече он передал Горбунову деньги в сумме 2500 рублей, с которыми Горбунов не надолго уехал. Вернувшись, примерно через 30 минут, Горбунов передал ему пакетик «гриппер» с амфетамином, который он и С.В.Л. совместно употребили. С февраля по апрель 2009 года он один раз в месяц приобретал у Горбунова амфетамин, встречаясь с ним в различных местах города. Сначала Горбунов брал у них деньги, куда-то уезжал и привозил наркотик. Потом Горбунов стал брать деньги за амфетамин, а через какое-то время присылал СМС - сообщение или просто по телефону говорил место тайника, где спрятано наркотическое средство. Этот тайник располагался в подъезде за каким-либо почтовым ящиком. Адреса всегда были разные. В конце апреля или начале мая 2009 года, при очередной встрече с Горбуновым, тот дал ему банковскую карточку банка «Северная Казна», показал, как надо ею пользоваться в банкомате и назвал личный код данной карты - 0000. Горбунов сообщил ему, что при необходимости приобрести амфетамин, ему нужно будет переводить деньги на карточку, после чего сообщать ему об этом по телефону, а он в свою очередь будет сообщать ему местонахождение амфетамина. Также Горбунов говорил, чтобы амфетамин он приобретал массой не менее 2 грамм. После этого, для приобретения амфетамина он стал класть деньги на счет по карточке Горбунова. Как правило, приобретаемый у Горбунова амфетамин он забирал из-за почтовых ящиков жилых домов. Данная банковская карта у него постоянно не находилась, периодически Горбунов забирал её у него. По такому механизму он приобретал амфетамин у Горбунова в течение 3-х месяцев, около 2 раз в месяц, массой от 2 до 5 грамм. Таким же образом у Горбунова приобретал амфетамин С.В.Л., которого он сам познакомил с Горбуновым. Для приобретения амфетамина он давал Суховерхову туже банковскую карточку.

В 20-х числах мая 2009 года его знакомый Ч.А.Ю., при случайной встрече, попросил его оказать помощь в приобретении амфетамина на сумму 2500 рублей. Он пообещал Ч.А.Ю. узнать и перезвонить. <дата обезличена>, во время встречи на остановке «<данные изъяты>», которую ему назначил Горбунов, чтобы передать банковскую карту, он попросил у него амфетамин в долг на сумму 2500 рублей. Горбунов согласился и пообещал привезти наркотик вечером. Вечером <дата обезличена>, около 21 часа, за «<данные изъяты>» на <адрес обезличен>, он встретился с Горбуновым. При встрече он вернул Горбунову банковскую карту, а тот передал ему амфетамин для Ч.А.Ю.. Они договорились, что деньги в сумме 2500 рублей он передаст Горбунову сразу, как только Ч.А.Ю. их отдаст. Сверток с наркотиком для Ч.А.Ю. он принес в квартиру своего отца по адресу: <адрес обезличен>, где спрятал его в прихожей под тумбочку. Спустя неделю, Ч.А.Ю. обратился к нему за амфетамином, пояснив, что раньше не мог найти деньги. Они договорились о встрече. Вечером <дата обезличена> он встретился с Ч.А.Ю. в <адрес обезличен>, где Ч.А.Ю. передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он передал ему сверток с амфетамином. Сразу отдать эти деньги ему не удалось, так как Горбунов находился на отдыхе за границей. После возвращения Горбунова в город в десятых числах июня 2009 года, он встретился с Горбуновым у своего дома по <адрес обезличен>, где передал ему пластиковую карточку и деньги в сумме 2500 рублей, полученные от Ч.А.Ю. / Т.3 л.д.195-198, 203-209, 210-211/.

Кроме свидетельских показаний, виновность Горбунова С.С. подтверждается также следующими доказательствами:

4 протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 19 часов 50 минут у гр. Ч.А.Ю. изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /Т.1, л.д. 88-90/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Ч.А.Ю., является смесью, отнесенной к наркотическим средствам, содержащей – метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,504 грамма /Т.3 л.д. 29/;

4 вступившим в законную силу приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которого установлен факт того, что <дата обезличена>, в вечернее время, П.Е.А., находясь у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин в количестве 0,504 грамма / Т.5, л.д. 243-244/;

4 протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от <дата обезличена>, согласно которому свидетель С.В.Л. по чертам лица и общему виду уверенно опознал Горбунова С.С. как парня, известного ему под именем Сергей, через которого он и его знакомый П.Е.А. приобретали наркотические средства /Т.3 л.д. 215-218/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, а его масса от 0,3 г до 2,5 г является крупным размером.

В связи с тем, что протоколы допросов свидетеля П.Е.А. составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, то суд признает его показания, отраженные в протоколах допросов, допустимым доказательством на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Горбунова С.С. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд находит, что подсудимый Горбунов С.С., реализуя умысел на сбыт наркотического средства, самостоятельно приобрел у неустановленного лица особую наркотическую смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, после чего незаконную сделку по продаже указанной наркотической смеси гр. П.Е.А. производил лично и от своего имени, а вырученные деньги оставил себе.

Действия подсудимого по сбыту наркотической смеси суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» от <дата обезличена> (с последующими изменения и дополнениями).

< По факту сбыта наркотических средств <дата обезличена> >

Свидетель М.О.Б. пояснил суду, что в конце 2008 года поступила оперативная информация, что на территории <адрес обезличен> действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что организатором и лидером этой преступной группы является Горбунов, который привлек к преступной деятельности З.А.Б.. Потребители наркотиков переводили денежные средства посредством электронных переводов. З.А.Б. организовывал тайники наркотических средств в почтовых ящиках. Сотрудниками ОБНОН в апреле 2009 года за сбыт героина были задержаны С.А.М. и Л.И.В.. Они дали показания, что данные наркотические средства они приобрели при посредничестве Л. у Горбунова и З.А.Б.. С целью пресечения данной преступной группы были установлены номера сотовых телефонов Горбунова, П.М.А., П.Е.А.. В дальнейшем в отношении этих лиц ими было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых им стало известно о фактах сбыта наркотических средств. В начале июня 2009 года ими была получена оперативная информация о том, что П.Е.А. намеревается сбыть Ч.А.Ю. наркотическое средство амфетамин. Было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Ч.А.Ю.. В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что Ч.А.Ю. на автомашине такси проехал к дому № <адрес обезличен>. Затем Ч.А.Ю. зашел в подъезд, а когда вышел, то сел в такси. На перекрестке <адрес обезличен> Ч.А.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра у Ч.А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин более 0,5 грамма. Ч.А.Ю. после задержания рассказал, что приобрел наркотик у П.Е.А.. Когда задержали П.Е.А., то он рассказал, что наркотик, который он передал Ч.А.Ю., он взял у Горбунова. В июле 23 или 24 числа была получена информация, что П.Е.А. заказал у Горбунова очередную мелкую партию наркотика амфетамина. Тогда было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении П.Е.А.. Было установлено, что П.Е.А. зашел в подъезд <адрес обезличен> по пр. К. Маркса, после чего он был задержан. В ходе досмотра у П.Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин. В день задержания П.Е.А., ими также было произведено задержание Горбунова, З.А.Б. и П.М.А.. Были изъяты их сотовые телефоны, по которым проводились переговоры о сбыте наркотических средств. В ходе обыска в <адрес обезличен>, в которой Горбунов часто появлялся, было изъято: наркотическое средство героин около 40 грамм, электронные весы для расфасовки наркотических средств, на которых имелись остатки наркотического средства героина и амфетамина, также была изъята ступка, в которой происходило размельчение героина. В ходе обыска по месту проживания З.А.Б. было обнаружено и изъято наркотические средства, расфасованные и приготовленные для сбыта. З.А.Б. рассказывал, что наркотики ему привез домой Горбунов. Также З.А.Б. говорил, что когда имелся покупатель наркотического средства, который перевел деньги на счет, Горбунов звонил ему и сообщал, что нужно организовать тайник. Он закладывал наркотик в тайник, о месте расположения которого сообщал Горбунову.

Свидетель Х.А.В. пояснил суду, что в апреле 2009 года к ним обратился гр. Д.С.В. и сообщил, что его знакомая С.А.М. С.А.М. помогает ему в приобретении героина. Тогда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении С.А.М.. В роли закупщика выступил Д.С.В., которому были переданы помеченные денежные купюры на сумму 2000 рублей. Д.С.В. созвонился с С.А.М., которая назначила ему встречу возле магазина "<данные изъяты>". Под их контролем Д.С.В. встретился с С.А.М., и они вместе прошли в первый подъезд одного из домов на <адрес обезличен>. Через две минуты они вышли, и разошлись в разные стороны. Д.С.В. подал сигнал, что сделка состоялась. Далее они проследовали за С.А.М., которая встретилась с парнем и двумя девушками Л.И.В. и К.Ю.В., которые впоследствии были задержаны и досмотрены. В здании УВД Д.С.В. добровольно выдал приобретенное им у С.А.М. наркотическое средство. В сумке у С.А.М. были обнаружены деньги, а у Л.И.В. и К.Ю.В. наркотические средства.

Свидетель С.А.М. пояснила суду, что она наркоманка и на протяжении 10 лет употребляет героин, который приобретает из различных источников. <дата обезличена> она и Л.И.В. решили приобрести героин на 8000 рублей. Л.И.В. позвонила своему знакомому Л. и договорилась с ним о встрече. На встречу с Л., в район рынка « <данные изъяты>», их привез её знакомый по имени Михаил. При встрече она передала Л. 8000 рублей. Взяв деньги, Л. куда-то ушел, а когда вернулся, то сказал, что нужно подождать. Потом все вместе они поехали в район <адрес обезличен> и остановились на автостоянке возле какого-то магазина. Л. вышел из машины и куда-то ушел, а когда вернулся, то все вместе они поехали в район <адрес обезличен>. Там Л. и Л.И.В. вышли из машины. Л. зашел в подъезд, а, вернувшись в машину, передал ей наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакетик. Часть приобретенного героина они употребили вместе с Л.И.В., а другая часть осталась у неё для личного употребления, которая была изъята у неё дома в этот же день сотрудниками милиции. Впоследствии она принимала участие при опознании по фотографиям, и среди представленных фотографий опознала Л..

Свидетель Л.И.В. пояснила суду, что <дата обезличена> она встретилась со своей знакомой С.А.М., после чего позвонила Л. с просьбой помочь им в приобретении героина. Они договорились о встрече у <адрес обезличен> встречу их привез знакомый С.А.М.. При встрече, С.А.М. отдала Л. 8000 рублей на 5 грамм героина, после чего последний куда-то ушел. Когда Л. вернулся, то все вместе они поехали сначала в район <адрес обезличен>, где находились магазины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а затем в район <адрес обезличен>. Л. зашел в подъезд жилого дома, а когда вышел, то сказал, что все нормально. После этого они втроем зашли в подъезд жилого дома, где употребили часть героина, принесенного Л.. Героин был упакован в пакетик «гриппер». Оставшийся героин Л. передал С.А.М.. Дома у С.А.М. они ещё употребили часть героина, а оставшийся героин поделили на несколько доз, упаковав часть героина в фольгу, а часть в обрывок газетной бумаги. Бумажный сверток она положила к себе в носок. В этот же день ей позвонила её знакомая К.Ю.В., которая попросила помочь в приобретении героина. Она и С.А.М. встретились с К.Ю.В. в районе магазина «<данные изъяты>». К.Ю.В. передала С.А.М. деньги, а та указала ей на лежащий на земле коробок, в котором находилась одна доза героина. Затем С.А.М. ушла по своим делам, а она с К.Ю.В. зашли в подъезд соседнего дома, где были задержаны сотрудниками милиции. Она добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток с героином, который хранился у неё в носке. Впоследствии она принимала участие при опознании по фотографиям, и среди представленных фотографий опознала Л..

Из оглашенных в судебном заседании показаний Л.И.В., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что их встреча с Л. состоялась около банкомата «Русский Стандарт» в магазине, расположенном за <адрес обезличен>. С.А.М. передала Л. деньги в сумме 8000 рублей, которые он в их присутствии положил в банкомат на чей-то счет. Номер счета Л. знал наизусть. Взяв чек о проделанной операции, все вместе они приехали в район <адрес обезличен>. Л. ушел куда-то в квартал, чтобы отдать кому-то чек банка. Вернувшись, Л. пояснил, что он встречается с каким-то мужчиной, который смотрит чек и сообщает по телефону о поступлении на счет денег. Когда Л. вернулся в машину, ему на телефон позвонили и сообщили, что героин можно взять в районе магазина «<данные изъяты>», назвав адрес. Затем они приехали по указанному адресу. Вместе с Л. она зашла в подъезд одного из домов, где из-за почтового ящика Л. достал сверток из фольги, в котором был пакетик «гриппер» с героином / Т.3, л.д. 139-140, 141-143, 146-149/.

Свидетель К.Ю.В. пояснила суду, что вечером <дата обезличена> она созвонилась с Л.И.В., и они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>». Встреча состоялась за торговым техникумом. Л.И.В. пришла на встречу с незнакомой ей девушкой нерусской национальности. При встрече она передала девушке нерусской национальности деньги в сумме 1000 рублей на одну дозу наркотического средства. Девушка кивком головы, указала ей на коробок, лежащий у здания. Она подняла коробок, положила его в карман, после чего все вместе они зашли в ближайший к торговому техникуму подъезд дома, где были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. В поднятом ей коробке находилось наркотическое средство, которое она добровольно выдала в ходе личного досмотра.

В судебном заседании свидетель П.Е.А. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний П.Е.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> он решил приобрести у Горбунова амфетамин. Около 12 часов 30 минут, он позвонил Горбунову и попросил продать в долг амфетамин, массой 5 грамм. Горбунов согласился, так как ранее он уже оплатил деньги за наркотик по карте Горбунова, но наркотика в тайнике не оказалось. Около 14 часов, ему на сотовый телефон перезвонил Горбунов и назвал адрес: «<адрес обезличен>». На автомобиле своего знакомого он проехал по указанному адресу, где из-за почтового ящика <номер обезличен> вынул фольгированный сверток с амфетамином, упакованный в пакетик «гриппер». При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции.

В ходе проведения предварительного расследования ему для прослушивания были представлены фонограмма на аудиокассете <номер обезличен>, на которой он узнал свой разговор по телефону с Горбуновым. Данный разговор происходил у него с Горбуновым в конце мая 2009 года. При данном разговоре он называл Горбунова по имени <данные изъяты>, и они договаривались с ним о встрече на «<данные изъяты>». В ходе данной встречи Горбунов передал ему пластиковую карту «Северная казна». По этой карте он положил на счет Горбунова 12000 рублей. После этого он несколько раз перезванивал Горбунову и интересовался адресом, по которому находится тайник. Горбунов указал ему адрес нахождения тайника: «<адрес обезличен>». После этого разговора он забрал по указанному адресу из-за почтового ящика метамфетамин. Карту он вернул Горбунову этим же вечером при встрече за «Курортной поликлиникой», а от Горбунова получил наркотик для Ч.А.Ю.. Потом пластиковую карту «Северная казна» он забрал из тайника за почтовым ящиком, и в период, когда Горбунов уехал в Турцию, карточка находилась у него.

На фонограмме № 12/6/801/3. сторона "а", при показаниях на счетчике аудиомагнитофона 023, 052 и 071, он узнал свой разговор с Горбуновым, который произошел у него за несколько дней до его задержания. При данном разговоре он вновь просил Горбунова продать метамфетамин. Горбунов предложил ему положить деньги при помощи банковской карты «Северная казна». В этот день, при переводе денег возникли технические проблемы с банкоматом, о чем он сообщил Горбунову, который рекомендовал ему проехать в Альфа-банк по <адрес обезличен> Уже поздно вечером он положил через банкомат деньги в сумме 6000 рублей. Потом он перезвонил Горбунову и поинтересовался, где находится тайник с наркотиком. Чуть позже ему на телефон пришло сообщение с телефона Горбунова о месте тайника. По его просьбе С.В.Л. съездил по указанному адресу, но тайник отказался пуст.

На фонограмме № 12/6/326/3 он узнал свой разговор с Горбуновым за день до своего задержания, в ходе которого он просил Горбунова сделать заказ наркотика в долг. Последующий разговор на данной фонограмме происходил в день его задержания. В ходе их разговора он просил Горбунова заказать метамфетамин массой 5 грамм на сумму 12000 рублей. Горбунов сообщил ему адрес тайника « <адрес обезличен>». После того как он забрал по указанному адресу наркотик, он был задержан сотрудниками полиции / Т.3 л.д.195-198, 203-209, 210-211/.

Свидетель П.М.А. пояснил суду, что с подсудимым Горбуновым он знаком шесть лет. Как-то в 2009 году ему позвонил Горбунов и попросил забрать конверт у Л.. Сам он знал Л. и общался с ним. Горбунов ему сказал, чтобы он не вникал в подробности, а просто забрал конверт и передал ему. У ларька, расположенного рядом с его домом, он встретился с Л., который передал ему запечатанный конверт. Потом он созвонился с Горбуновым, они встретились, и он отдал ему конверт. Подобных просьб он выполнял ещё несколько раз. <дата обезличена>, в день своего рождения, он приехал на работу к Горбунову в ТЦ "<данные изъяты>". В ходе разговора он вспомнил, что ему нужно отдать Горбунову банковские чеки и квитанции об оплате квартиры. Когда он вышел на улицу и подошел к своей машине, то его задержали сотрудники милиции. В ходе следствия ему предоставляли для прослушивания телефонные разговоры, в которых он узнал свой разговор с Горбуновым, а также разговор Л. с З.А.Б..

Из оглашенных в судебном заседании показаний П.М.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что он знаком с Горбуновым на протяжении более 5 лет. В 2009 году Горбунов обратился к нему с просьбой подойти к ларьку, чтобы забрать у Л. конверт, который позднее нужно передать ему. Л. ему знаком с детства по кварталу. В тот день он забрал у Л. заклеенный почтовый конверт, но он видел, что в нем находятся деньги. Что это были за деньги, он не знает. После этого, в течение полугода, раза три в неделю, он забирал у Л. конверты с деньгами и передавал их Горбунову. Он знал, что Л. наркоман со стажем и позднее понял, что последний передает Горбунову деньги за наркотики. Затем, в ходе очередной встречи, Горбунов сказал ему, что в дальнейшем Л. будет приносить ему банковские чеки о денежном переводе. После этого разговора Л. стал приносить ему банковские чеки банка «Русский стандарт» о денежных переводах на имя Горбунова. По указанию Горбунова он уничтожал эти чеки, либо передавал их Горбунову. Суммы в этих чеках были от 1000 до 12000 рублей. Также несколько раз Горбунов сообщал ему по телефону, за каким почтовым ящиком в подъезде лежат чеки, которые ему нужно забрать. Он забирал эти чеки из-за почтовых ящиков. Кто помещал туда чеки, он не знает. В конце мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый З.А.В., который является другом Горбунова, и сказал, что Горбунов уехал из города, поэтому чеки от Л. он будет получать и передавать по его З.А.В.) указанию. В отсутствие Горбунова ему около двух раз звонил Л. и говорил, что ему нужно на два. Он понимал, что речь идет о героине на 2000 рублей. Тогда он звонил З.А.Б. и говорил о разговоре с Л.. З.А.Б. отвечал ему, что Л. должен произвести денежный перевод и передать через него денежный чек. После того, как Л. приносил ему чек с необходимой суммой, он сообщал об этом З.А.Б., а тот в свою очередь сообщал ему местонахождение тайника с героином. Место тайника он сообщал Л. Это было дважды, когда Горбунов уезжал отдыхать в Турцию. В качестве вознаграждения за то, что он забирал чеки и отдавал их Горбунову, последний регулярно выручал его деньгами. Кроме этого, примерно в июне 2009 года, Горбунов и З.А.Б. купили и подарили ему сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 3000 рублей.

<дата обезличена> он встретился с Горбуновым в торговом центре «Гостиный двор», чтобы вместе отметить день его рождения. Через час после этого прихода, его и Горбунова в торговом центре задержали сотрудниками госнаркоконтроля. При досмотре его машины были изъяты чеки на имя Горбунова С.С. и мобильный телефон марки «Самсунг».

В ходе следствия ему для прослушивания была представлена фонограмма, записанная на аудиокассете № 12/6/322/3, сторона «а». Прослушав записи, он узнал на них свой разговор с Л., где последний просит его о встрече для передачи ему чеков на сумму 6500 рублей, после чего они договариваются о встрече у <адрес обезличен>. При этой встрече Ларченко передал ему банковские чеки. Также при прослушивании фонограммы, записанной на аудиокассете № 12/6/322/3, сторона «а», при показании на счетчике аудиомагнитофона 034, он узнал свой разговор с Горбуновым, в ходе которого Горбунов произнес фразу: «Документы утилизировать в срочном порядке». Это означало срочно выбросить банковские чеки, которые были переданы ему Ларченко. В этом же разговоре Горбунов спрашивал его: «Какую сумму Гном дал?», то есть Горбунов имел в виду Л..

При прослушивании фонограммы, записанной на аудиокассете № 12/6/801/3, сторона «а», при показании на счетчике аудиомагнитофона 077, он узнал по голосу разговор между З.А.В. и Горбуновым о закладке в тайник наркотика, «Потапкой» в этом разговоре Горбунов называл его.

Также в ходе следствия ему для прослушивания была представлена фонограмма, записанная на аудиокассете № 12/6/803/3, сторона «а». Прослушав запись, он узнал разговор между Л. и Горбуновым, которые вели речь о сбыте наркотического средства / Т.3,л.д. 227-229, 230-232, 233-238 /.

Кроме свидетельских показаний, виновность Горбунова С.С. подтверждается также следующими доказательствами:

4 протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств зафиксированы деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством в 500 рублей. Серии и номера указанных купюр зафиксированы в протокол / Т.1, л.д.63/;

4 распиской гр. Д.С.В. о получении денег в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков /Т.1, л.д. 64/;

4 протоколом добровольной выдачи, согласно которому <дата обезличена> Д.С.В. добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /Т.1, л.д. 65/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных Д.С.В., является смесью, отнесенной к наркотическим средствам, содержащей – героин и димедрол, общей массой 0,405 грамма /Т.3 л.д. 4/;

4 протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 20 часа 52 минуты у гр. С.А.М. изъяты деньги в сумме 3000 рублей, среди которых имеются 4 денежные купюры достоинством в 500 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, зафиксированных в протоколе осмотра денежных купюр /Т.1, л.д. 66/;

4 протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому <дата обезличена> в 21 час 05 минут у гр. Л.И.В. изъят сверток из обрезка газетной бумаги с порошкообразным веществом /Т.1, л.д. 67/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фрагмента газетного листа, изъятого у гр. Л.И.В., является смесью, отнесенной к наркотическим средствам, содержащей – героин и димедрол, общей массой 0,620 грамма /Т.3 л.д. 16/;

4 протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому <дата обезличена> в 21 час 10 минут у гр. К.Ю.В. изъят коробок из-под спичек, внутри которого находиться сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /Т.1, л.д. 68/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у гр. К.Ю.В., является смесью, отнесенной к наркотическим средствам, содержащей – героин и димедрол, общей массой 0,143 грамма /Т.3 л.д. 10/;

4 протоколом обыска, согласно которому <дата обезличена> в 07 часов 30 минут у С.А.М. в <адрес обезличен> на шифоньере в коробке из-под телефона обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /Т.1, л.д. 70-71/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых в ходе обыска <адрес обезличен>, является смесью, отнесенной к наркотическим средствам, содержащей – героин и димедрол, общей массой 0,458 грамма /Т.3 л.д. 22-23/;

4 протоколом осмотра выписки из лицевого счета <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по договору <номер обезличен>, заключенному с Горбуновым С.С., согласно которой <дата обезличена> на текущий счет клиента поступила сумма 8000 рублей, а всего за указанный период на счет Горбунова С.С. поступило денежных средств в размере 3 млн. 234 тыс. 695 руб. 07 коп. /Т.2, л.д. 186-187/;

4 справкой из ЗАО "Банк Русский Стандарт", согласно которой на карточный счет клиента банка – Горбунова С.С. (договор <номер обезличен>) - <дата обезличена> в 14 час. 55 мин. через банковский терминал ind 41001747, расположенный по <адрес обезличен>, поступили денежные средства в размере 8000 рублей /Т.2. л.д. 239/;

4 протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 15 часов 30 минут у гр. П.Е.А. изъят сверток из фольги, внутри которого находится полимерный пакет «гриппер» с порошкообразным веществом, а также изъяты банковская карта «Северная Казна» <номер обезличен> и сотовый телефон «IPhone 8GB» /Т.1, л.д.107-109/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра П.Е.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 4,567 грамма /Т.3 л.д. 35-36/;

4 вступившим в законную силу приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которого установлены факт того, что <дата обезличена>, в дневное время, П.Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин в количестве 4,567 грамма, забрав его из тайника, расположенного за почтовым ящиком <адрес обезличен> /Т.5, л.д. 243-244/;

4 протоколом обыска, согласно которому <дата обезличена> у Горбунова С.С. в <адрес обезличен>, на верхней поверхности навесного шкафа кухонного гарнитура, в присутствии последнего, обнаружено и изъято: полимерный мешок со свертками с порошкообразным веществом; полимерный мешок черного цвета с металлической ступкой и пестом,: полимерные пакетики «гриппер» различных размеров; в нижнем выдвижном ящике кухонного гарнитура обнаружены и изъяты электронные весы /Т.1, л.д. 145-150/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин, общей массой 38,541 грамма /Т.3 л.д. 42-43/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на внутренней поверхности ступки и поверхности песта, изъятых при производстве обыска <адрес обезличен>, имеются следовые количества димедрола, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) /Т.3 л.д. 49-50/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых при производстве обыска <адрес обезличен>, имеются следовые количества димедрола, метамфетамина и диацетилморфина (героина) /Т.3 л.д. 56-57/;

4 протоколом обыска, согласно которому <дата обезличена> у З.А.Б. в <адрес обезличен>, в спальне, в выдвижном ящике комода обнаружено и изъято: полимерный пакет с 19 полимерными пакетиками «гриппер» с порошкообразным веществом внутри; три полимерных пакетика «гриппер» с порошкообразным веществом; в правом кармане мужского пиджака обнаружен сверток из фольги с полимерным пакетиком «гриппер» с порошкообразным веществом внутри; в плательном шкафу на поверхности одежды обнаружен сверток из фольги, внутри которого находится полимерный пакетик «гриппер» с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе обыска изъяты сим-карты и чеки банка ЗАО «Русский Стандарт» /Т.1, 165-169/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в трех пакетиках «гриппер», изъятых в ходе обыска <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 1,555 грамма /Т.3 л.д.63-64/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике - «гриппер», помещенном в сверток из фрагмента фольги, изъятом в ходе обыска в <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин, общей массой 0,3 грамма /Т.3 л.д.70-71/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество в девятнадцати полимерных пакетиках «гриппер», изъятых в ходе обыска <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин, общей массой 4,391 грамма /Т.3 л.д. 77-78/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике - «гриппер», изъятом в ходе обыска <адрес обезличен>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 2,380 грамма /Т.3 л.д. 84-85/;

4 протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного досмотра у гр. Горбунова С.С. обнаружены и изъяты: четыре банковские карты банков «Северная Казна», «Альфа Банк», КредитУралБанк», «Русский Стандарт»; две сим-карты «Билайн»; два сотовых телефона «Нокия» и « Пантеч»; две флеш карты / Т.1, л.д. 139-141/;

4 протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому у Горбунова С.С. в <адрес обезличен>, в тумбочке письменного стола, изъят договор банковского счета, предусматривающий совершение операции с использованием банковских карт от <дата обезличена>, заключенный между банком «Северная Казна» и З.А.Б. /Т.1 л.д. 155-159/;

4 протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: договора банковского счета от <дата обезличена>, заключенный между банком «Северная Казна» и З.А.Б.; банковской карты «Русский стандарт» с номером 6219 79231045 8530; мобильный телефон «Нокия» с СИМ-картой «Теле-2» с номером <номер обезличен>; мобильный телефон «Пантеч» с СИМ-картой «Utel» с <номер обезличен> / Т.1, л.д.194-201/;

4 справкой ОАО "Уралсвязьинформ", согласно которой сим-карта «Utel» с <номер обезличен> принадлежит номеру <номер обезличен> /Т.2, л.д. 104-105/;

4 справкой ООО "Челябинская сотовая связь" ТЕЛЕ-2, согласно которой сим-карта «Теле-2» с <номер обезличен> принадлежит абонентскому номеру <номер обезличен>, владельцем которого является Горбунов С.С., 1985 года рождения /Т.2, л.д.110/;

4 протоколом осмотра банковской карты «Северная Казна» <номер обезличен> и сотового телефона «IPhone 8GB» с сим-картой «ЮУСТ» <номер обезличен>, изъятых в ходе личного досмотра у гр. П.Е.А., в качестве вещественных доказательств /Т.1, л.д. 216-217, 218/;

4 справкой ОАО "Уралсвязьинформ", согласно которой сим-карта "ЮУСТ" с <номер обезличен> принадлежит абонентскому номеру <номер обезличен> /Т.2, л.д. 107-108/;

4 распечаткой детализации телефонных соединений, согласно которой <дата обезличена> в 17 час. 14 мин. посредством звонка осуществлялось телефонное соединение абонентского номера <номер обезличен> и абонентского номера <номер обезличен> /Т.2 л.д.40-51/;

4 протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен> - в качестве вещественного доказательства /Т.2, л.д.52-53, 54-55/;

4 распечаткой детализации телефонных соединений, согласно которой <дата обезличена> в 13 час. 16 мин. и 13 час. 39 мин. посредством звонков осуществлялось соединение между абонентом Горбуновым С.С. - телефон <номер обезличен> и абонентом <номер обезличен> /Т.2 л.д. 60-97/;

4 протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен> - в качестве вещественного доказательства /Т.2, л.д.98/;

4 протоколом осмотра и прислушивания фонограммы, согласно которого при прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся <дата обезличена> в 23 час. 51 мин., собеседник абонента (абонентский номер <номер обезличен>) спрашивает: "Что класть ещё?", а абонент отвечает: "Потапку пришлю"/ Т.2 л.д. 22-24/;

4 протоколом осмотра и прислушивания фонограммы, согласно которого при прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся <дата обезличена> в 17 час. 14 мин., абонент (абонентский номер <номер обезличен> говорит собеседнику: "Жень, <адрес обезличен>. Там сказали, что возможно надо будет оторвать. Усилия приложить. Валька отправляй" / Т.1 л.д. 244-250/;

4 протоколом осмотра и прислушивания фонограммы, согласно которого при прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся <дата обезличена> в 13 час. 59 мин., собеседник абонента (абонентский номер <номер обезличен>) говорит:" Женя, слушай: <адрес обезличен> / Т.2 л.д. 31-33/;

4 протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного досмотра у гр. П.М.А. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», а в ходе досмотра его автомашины "ВАЗ-21099" (г.н. <номер обезличен>) изъяты две квитанции ЗАО «Банк Русский Стандарт» от <дата обезличена> / Т.1, л.д. 136-138/;

4 протоколом осмотра телефона «Самсунг» с сим-картой <номер обезличен> и двух чеков банкомата ЗАО «Банк Русский Стандарт», оформленных в рамках договора <номер обезличен> на имя Горбунова С.С. о внесении наличных денежных средств <дата обезличена> в сумме 500 и 1500 рублей, изъятых у П.М.А., - в качестве вещественных доказательств /Т.1, л.д. 222-225/;

4 справкой ООО "Челябинская сотовая связь" ТЕЛЕ-2, согласно которой сим-карта «Теле-2» с <номер обезличен> принадлежит абонентскому номеру <номер обезличен>, зарегистрированному на П.М.А., 1989 года рождения /Т.2, л.д.120/;

4 протоколом осмотра и прислушивания фонограммы, согласно которого при прослушивании аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся <дата обезличена> в 20 час. 45 мин., собеседник абонента (абонентский номер <номер обезличен>) говорит: "Документы утилизировать в срочном порядке", после чего спрашивает: "Какую сумму Гном дал? а абонент отвечает: "Вчера пять и сегодня полтора"/ Т.2 л.д. 27-28/;

4 протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства от <дата обезличена>, согласно которому у гр. З.А.Б. изъяты: сотовый телефон «Sony Ericsson»; три банковские квитанции ЗАО «Банк Русский Стандарт», одна «Альфа Банк», а также четыре банковских карты, среди которых две карты банка «Северная Казна» и одна «Русский Стандарт» /Т.1., л.д.130-132/;

4 протоколом осмотра предметов, изъятых у З.А.Б., в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: банковская квитанция «Альфа Банка» следующего содержания: «Дата: <дата обезличена>. 14:31:05 банкомат:153260, операция <номер обезличен> карта:<номер обезличен> операция: выдача наличных сумма 6000.00 код авторизации 610356 Спасибо»; пластиковая карта «Северная казна. Internetbank. ru YISA ELEKTRON» номер проставленный красителем черного цвета частично стерт, по объемному изображению с номером: <номер обезличен>; мобильный телефон «Нокия» в котором находится Сим-карта «Теле-2» <номер обезличен> / Т.1 л.д. 205-212/;

4 протоколом выемки, согласно которого в ОАО Банк "Северная Казна" изъяты документы, содержащие информацию о движении денежных средств по счетам и вкладам, принадлежащим З.А.Б., за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> / Т.2 л.д. 216-223/;

4 протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО Банк "Северная Казна", согласно которым, в соответствие с выпиской по лицевому счету <номер обезличен>, З.А.Б. делались перечисления денежных средств на счет Горбунова С.С., а в частности <дата обезличена> на счет Горбунова перечислены денежные средства в сумме в сумме 6000 рублей /Т.2., л.д. 224-225 /;

4 протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в ЗАО «Русский Стандарт» изъяты документы, содержащие информацию о движении денежных средств по счетам и вкладам, принадлежащим Горбунову С.С., за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по договору <номер обезличен> / Т.2 л.д.149-185/;

4 протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в ОАО «Альфа Банк» (ОАО "Северная Казна") изъяты документы, содержащие информацию о движении денежных средств по счетам и вкладам, принадлежащим Горбунову С.С., за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> /Т.2, л.д. 192-204/;

4 протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО "Северная Казна" согласно которым, в соответствие с выписками с лицевых счетов <номер обезличен> и <номер обезличен>, Горбуновым делались перечисления поступивших денежных средств на счет З.А.Б., а в частности <дата обезличена> Горбуновым С.С. на счет З.А.Б. перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей /Т.2, л.д. 205-206/;

4 протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от <дата обезличена>, согласно которому свидетель П.Е.А. по чертам лица и внешнему виду опознал Горбунова С.С., как лицо, у которого он неоднократно приобретал наркотические средства, в том числе и <дата обезличена> / Т.3 л.д.199-202/;

4 справой из ЛОВД в аэропорту г. Магнитогорска, согласно которой Горбунов С.С. пользовался услугами авиатранспорта: вылет - <дата обезличена> в 06:30, рейс № <номер обезличен> - сообщением "Магнитогорск - Анталия (Турция)"; прилет - <дата обезличена> в 03:30, рейс № <номер обезличен> - сообщением "Анталия (Турция)" – Магнитогорск"/Т.4. л.д. 191/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года - героин и метамфетамин отнесены к наркотическим средствам, а их масса свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Что касается разногласий в показаниях, данных свидетелем Л.И.В. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии в части конкретных действий неустановленного лица по использованию переданных ему денег в сумме 8000 рублей, то суд признает показания Л.И.В. на предварительном следствии в указанной части достоверными, поскольку они согласуются со справкой из ЗАО "Банк Русский Стандарт" о том, что <дата обезличена> в 14 час. 55 мин. через банковский терминал, расположенный по адресу: <адрес обезличен> на счет Горбунова С.А. поступили денежные средства в размере 8000 рублей.

Не доверять свидетельским показаниям Л.И.В., данных ею на предварительном следствии, у суда нет оснований.

Вместе с тем протоколы допросов свидетеля Л.И.В. составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает её показания, отраженные в протоколах допросов, допустимым доказательством на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

В части противоречий показаний свидетеля П.М.А., данных им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, суд признает его показания на предварительном следствии достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу и не доверять которым у суда нет оснований.

Вместе с тем протоколы допросов свидетеля П.М.А. составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает его показания, отраженные в протоколах допросов, допустимым доказательством на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ, учитывая, что свои показания, оглашенные в судебном заседании на листах дела № 227-229, 230-232, 233-238 в томе 3, П.М.А. полностью подтвердил.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Горбунова С.С. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд находит, что подсудимый Горбунов, действуя по предварительному сговору с другим участником преступления, незаконно сбыл наркотические средства:

- 1,626 грамма героина неустановленному лицу, которое передало указанное количество героина Л.И.В. и С.А.М., часть из которого последняя сбыла Д.С.В. и Калугиной;

- 4,567 грамма метамфетамина гр. П.Е.А.; а оставшийся метамфетамин в количестве 3,935 грамма был изъят у его соисполнителя в ходе производства обыска жилища.

Кроме этого, оставшийся героин в количестве 38,541 грамма был изъят у подсудимого Горбунова в ходе производства обыска жилища, а героин в количестве 4,691 грамма был изъят у его соисполнителя также в ходе производства обыска. При этом сбыт гр. П.Е.А. наркотического средства - метамфетамина в количестве 4,567 грамма уже образует в действиях подсудимого Горбунова оконченный состав преступления, относительно сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого по сбыту героина и метамфетамина суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» от <дата обезличена> (с последующими изменения и дополнениями).

Суд считает, что из обвинения, вмененного Горбунову органом предварительного следствия, следует исключить квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Однако доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности и стабильности группы с участием подсудимого и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о тесной взаимосвязи между ними, планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, технической оснащенности, совместном распределении полученной в результате преступной деятельности прибыли - стороной обвинения суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает в действиях подсудимого Горбунова и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, устойчивой группы и приходит к выводу об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака - организованной группой лиц, расценивая их преступные действия, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что причастность подсудимого Горбунова к сбыту героина неустановленному лицу объективно подтверждается исследованными доказательствами, в том числе:

- показаниями Л.И.В., согласно которым <дата обезличена> она с С.А.М. обратилась к Ларченко с просьбой помочь приобрести героин. При встрече у <адрес обезличен>, Л. получил деньги в сумме 8000 рублей. Деньги он положил в банкомат, после чего он в подъезде одного из домов из-за почтового ящика достал сверток с героином и передал его им. Часть героина они употребили вместе, а оставшийся героин поделили на несколько доз, упаковав часть героина в фольгу, а часть в обрывок газетной бумаги;

- показаниями свидетеля М.О.Б., согласно которым, после задержания Л.И.В. и С.А.М., они поясняли, что наркотическое средство они приобрели при посредничестве Л. у Горбунова и З.А.В.;

- выпиской из лицевого счета <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по договору <номер обезличен> заключенному с Горбуновым С.С., и справкой из ЗАО "Банк Русский Стандарт", согласно которым на счет клиента банка – Горбунова С.С. <дата обезличена> в 14 час. 55 мин., через банковский терминал, расположенный по <адрес обезличен>, поступили денежные средства в размере 8000 рублей;

- показаниями свидетеля Х.А.В., согласно которым для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Д.С.В. были переданы помеченные денежные купюры на сумму 2000 рублей. В ходе оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Л.И.В., С.А.М. и К.Ю.В.;

- протоколом добровольной выдачи гр. Д.С.В. двух свертков с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством;

- протоколами личного досмотра, согласно которым у Л.И.В. и К.Ю.В. изъяты свертки с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством;

- протоколом личного досмотра и протоколом обыска, согласно которым у С.А.М. изъяты помеченные денежные купюры и свертки с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством.

Наличие в наркотических смесях, содержащих героин и димедрол, изъятых у Д.С.В., К.Ю.В., Л.И.В. и С.А.М., а также наличие в следовых количествах димедрола и героина на поверхности электронных весов, ступки и песта, изъятых у Горбунова в ходе обыска, позволяет суду прийти к убеждению, что именно подсудимый занимался добавлением нейтрального вещества (наполнителя) в героин, после чего с помощью электронных весов расфасовывал по пакетикам в целях сбыта полученную наркотическую смесь, предназначенную для немедицинского потребления.

Суд считает, что подсудимый Горбунов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сбывая наркотики, действовали согласованно, выполняя каждый свою роль, оба хранили в своих квартирах наркотические средства, предназначенные для реализации, перечисляли на счета друг друга деньги; в отсутствие подсудимого, его функцию по сбыту наркотиков осуществляло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - что свидетельствует об их предварительной договоренности о совместном совершении преступления.

К такому выводу суд пришел на основании исследованных доказательств, в том числе:

- показаний свидетеля М.О.Б., согласно которым, проверяя оперативную информацию о занятии сбытом наркотических средств преступной группой, возглавляемой Горбуновым, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Впоследствии было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении П.Е.А., в ходе которого тот был задержан. В день задержания П.Е.А., ими также было произведено задержание Горбунова, З.А.Б. и П.М.А.. По месту жительства Горбунова и З.А.Б. были проведены обыски. З.А.Б. ему рассказывал, что после закладки наркотика в тайник, о месте расположения тайника он сообщал Горбунову;

- показаний свидетеля П.М.А., согласно которым он в течение полугода забирал у Л. чеки о денежных переводах и конверты с деньгами, которые передавал Горбунову. В конце мая 2009 года ему позвонил знакомый З.А.Б., который сказал, что Горбунов уехал из города, поэтому чеки от Л. он будет получать и передавать по его указанию. После того, как Л. приносил ему чек с необходимой суммой, он сообщал об этом З.А.Б.. Это было дважды, когда Горбунов уезжал отдыхать в Турцию. Кроме этого, прослушивая аудиозаписи, он узнал свой голос при разговоре с Горбуновым, а также по голосу узнал разговор между З.А.Б. и Горбуновым о закладке в тайник наркотика, «<данные изъяты>» в том разговоре Горбунов называл его;

- протокола обыска, согласно которому в квартире Горбунова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин;

- протокола обыска, согласно которому в квартире З.А.Б. были обнаружены и изъяты пакетики с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин; а также изъяты пакетики с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин;

- показаний свидетеля П.Е.А., согласно которым <дата обезличена> по сообщению Горбунова он взял сверток с амфетамином за почтовым ящиком <адрес обезличен>, а при прослушивании аудиозаписей он узнал свой голос в ходе разговора с Горбуновым;

- детализации телефонных соединений и протоколов прислушивания фонограмм, согласно которым Горбунов и П.Е.А. созванивались между собой, и в ходе разговора Горбунов называл П.Е.А. конкретные адреса, а в частности - <адрес обезличен>. Горбунов также созванивался с П.М.А. и давал ему указание уничтожить документы в срочном порядке.

Суд считает, что подсудимый Горбунов совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, занимался реализацией наркотиков, а значительное количество героина, метамфетамина и фасовочный материал в виде полимерных пакетиков "гриппер", изъятые в ходе обысков, - указывают на умысел подсудимого, направленный именно на сбыт наркотических средств.

К такому выводу суд пришел на основании исследованных доказательств, в том числе:

- показаний свидетеля М.О.Б., согласно которым у них имелась оперативная информации о занятии Горбуновым сбытом наркотических средств в г. Магнитогорске;

- показаний свидетеля С.В.Л., согласно которым он через своего друга П.Е.А. познакомился с Горбуновым, который помогал им приобретать наркотик – амфетамин;

- показаний свидетеля П.Е.А., согласно которым он лично покупал у Горбунова наркотическое средство;

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым С.В.Л. и П.Е.А. опознали Горбунова как сбытчика наркотических средств;

- протоколом осмотра выписки из лицевого счета <номер обезличен>, согласно которому за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Горбунову было перечислено денежных средств на общую сумму в 3 млн. 234 тыс. 695 руб. 07 коп. При этом перечисления происходили по несколько раз в день в течение всего указанного периода.

Суд считает, что орган предварительного следствия действия Гобрунова С.С. по сбыту героина в количестве 1,626 грамма ошибочно квалифицировал отдельной статьей 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как действовал он в рамках единого умысла, направленного на сбыт всех приобретенных наркотических средств, включая: сбытый героин неустановленному лицу в количестве 1,626 грамма; метамфетамин гр. П.Е.А. в количестве 4,567 грамма, а также героин в количестве 42,232 грамма и метамфетамин в количестве 3,935 грамма, изъятые у него и его соисполнителя в ходе обыска квартир.

К такому выводу суд пришел на основании анализа доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, учитывая, что стороной обвинения не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Горбунов или его соисполнитель приобретали героин и метамфетамин в целях сбыта из разных источников или в разное время.

Суд находит несостоятельными доводы защитника <ФИО>18 о том, что все письменные доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения, не могут быть признаны допустимыми и приниматься во внимание, поскольку исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы процессуальных нарушений Российского законодательства не имеют.

Так, протокол добровольной выдачи в отношении Д.С.В., протоколы личного досмотра в отношении Л.И.В., С.А.М., К.Ю.В., Ч.А.Ю., П.Е.А., Горбунова и З.А.Б. составлены в рамках процессуальных норм, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, а в связи с тем, что результаты добровольной выдачи и личных досмотров явились основанием для возбуждения уголовных дел с вынесением соответствующих постановлений, то в соответствии со ст. 24.5 ч.1 п.7 КоАП РФ указанные лица к административной ответственности не привлекались.

Суд находит, что все исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий составлены в строгом соответствии с процессуальными требования Уголовно-процессуального кодекса РФ. Более того, производство обысков в жилищах признано законным на основании постановлений Ленинского районного суда г. Магнитогорска, учитывая также, что при производстве обыска в <адрес обезличен> принимал личное участие подсудимый Горбунов С.С., от которого никаких заявлений и замечаний не поступало.

Заключения судебно-химических экспертиз у суда сомнений не вызывают, так как все они в достаточной степени мотивированы и составлены без нарушения требований уголовно-процессуального закона РФ.

Что касается прослушивания телефонных переговоров, то в соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну телефонных переговоров, допускается на основании судебного решения.

Как видно из материалов дела, оперативные работники Управления ФСКН РФ по Челябинской области провели оперативно-розыскное мероприятие "Прослушивание телефонных переговоров" по судебному решению, которое имеется в материалах дела оперативного учета, после чего предоставили результаты оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия, который в свою очередь их проверил и оформил в качестве доказательств по уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, УК РФ, принимает во внимание данные о личности Горбунова С.С. – его молодой возраст, исключительно положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при этом его высокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбунову С.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбунову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела или менее строгое наказание.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый Горбунов С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. "б", ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства РФ;

- по ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горбунову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горбунову С.С. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: героин, массой – 0,458г, 0,143г, 0,620г, 0,495г, 38,541г, 4,391г и 0,3г; метамфетамин, массой -1,555г и 1,380 г; электронные весы, ступу и пест, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Магнитогорску, – уничтожить; сотовые телефоны, банковские карты, сим-карты для телефонов, флеш-карты и модем Билайн, изъятые у Горбунова С.С., хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - передать по принадлежности осужденному Горбунову; аудиокассеты № 12/6/803/3, 12/6/801/3, 12/6/326/3, 12/6/326/3 хранящиеся в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - передать по принадлежности Магнитогорскому МРО УФСКН РФ по Челябинской области; банковские квитанции – хранить при деле.

Денежные средства осужденного Горбунова С.С., находящиеся на его счетах: в ОАО "КредитУралБанке"; в ЗАО "Банк Русский Стандарт"; в ОАО "Альфа банк", на которые наложен арест, – обратить в доход государства Российской Федерации в счет погашения штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбуновым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен: действия Горбунова С.С. переквалифицированы на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по которой назначено наказание 9 лет 10 месяцев лишения свободы, со штрафом 100 000 рублей в доход государства.

Исключено из резолютивной части указание на осуждение по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и применение ст. 69 ч.3 УК РФ.

...