приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ.



Уголовное дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

при секретаре Медведевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшего Е.А.Г.,

подсудимого Назаров П.Ю.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю.., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назаров П.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, малолетних детей и других иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного <дата обезличена> условно-досрочно на 4 месяца 4 дня по постановлению <данные изъяты> от <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время <дата обезличена> Назаров П.Ю., находясь в состоянии опьянения около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что на улице кроме него и Е.А.Г. никого нет, реализуя преступный умысел на разбой, напал на стоявшего к нему спиной Е.А.Г. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Назаров П.Ю. нанес Е.А.Г. в затылочную часть головы удар кулаком, от которого тот отшатнулся в сторону, после чего Назаров П.Ю. схватил его за капюшон куртки, отчего Е.А.Г., потеряв равновесие, упал на колени. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Назаров П.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживая потерпевшего Е.А.Г. за капюшон, нанес ему не менее двух ударов коленом в лицо, не менее пяти ударов коленом по телу и не менее двух ударов рукой в лицо. В результате этих умышленных преступных действий Назаров П.Ю. потерпевшему Е.А.Г. по заключению эксперта были причинены ушибы головы, проявившиеся гематомой мягких тканей лица, раной нижнего века правого глаза и явлениями сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Сломив таким образом сопротивление Е.А.Г., Назаров П.Ю. открыто похитил из левого кармана его брюк сотовый телефон "<данные изъяты>, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Указанные действия Назаров П.Ю. квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назаров П.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Назаров П.Ю., с согласия потерпевшего Е.А.Г., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров П.Ю., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Назаров П.Ю. суд в соответствии со ч. 1 ст. 68 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Назаров П.Ю. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ч. 1 ст. 162 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание Назаров П.Ю. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору <данные изъяты> от <дата обезличена> за ранее совершенные умышленные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назаров П.Ю., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Назаров П.Ю. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Назаров П.Ю. и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Назаров П.Ю., ранее отбывавшего лишение свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Назаров П.Ю. суд определяет в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого Назаров П.Ю. суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаров П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назаров П.Ю. отменить.

Взять Назаров П.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Назаров П.Ю. наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: /подпись/А.А. Субботин.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.