Приговор в отношении Черновой У.Н., осужденной по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Кушнаренко И.В.,

подсудимой Черновой У.Н.,

потерпевшего Б.З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чернова У.Н., родившейся <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей водителем <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернова У.Н. совершила убийство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> с 19 часов 30 минут до 23 часов 55 минут Чернова У.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.Г.З., действуя умышленно, с целью убийства последней, нанесла ей множественные удары кухонным ножом в область шеи, передней поверхности грудной клетки и живота, то есть в область расположения жизненно-важных органов, а также в правое предплечье, левое предплечье и левую кисть.

В результате умышленных преступных действий Черновой У.Н. потерпевшей Б.Г.З. были причинены:

- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 4-м межреберье, без повреждений органов грудной полости;

- слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 3-м межреберье, сердечной сорочки, сердца;

- слепое сочетанное колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 7-м межреберье, диафрагмы, без повреждения органов грудной и брюшной полостей;

- слепое колото-резанное ранение передне-боковой поверхности живота слева, проникающее в полость брюшины с повреждением брыжейки толстой кишки и тонкого кишечника;

- резаная рана передней и правой боковой поверхностей шеи с повреждением правой наружной яремной вены, левой щитовидной вены, правой внутренней яремной вены, гортани, пищевода,

причинившие ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности;

- два слепых колото-резаных, не проникающих в левую плевральную полость ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева без повреждений крупных сосудов и нервов;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в грудную полость;

- резаная рана мягких тканей правого надплечья;

- резаная рана мягких тканей левого плеча без повреждений крупных сосудов и нервов;

- поверхностная резаная рана левой кисти,

причинившие ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья как каждое в отдельности, так и в совокупности;

- поверхностная резаная рана левой молочной железы, не причинившая вреда здоровью.

От причинения совокупности телесных повреждений, приведших к массивной кровопотери, в тот же день в короткий промежуток времени наступила смерть потерпевшей Б.Г.З.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чернова У.Н. виновной в совершении преступления себя не признала, пояснив, что умысла на убийство у нее не было, своими действиями она защищалась от нападения потерпевшей. С потерпевшей Б.Г.З. познакомилась в наркологическом диспансере, где обе проходили лечение. <дата обезличена> около 20 часов, покинув диспансер, поехали к Б.Г.З. домой на <адрес обезличен>, где находился племянник потерпевшей с женой, стали распивать спиртные напитки. Примерно через полчаса, племянник с женой ушел. После его ухода Б.Г.З. сказала, чтобы она (Чернова У.Н.) привела себя в порядок, подкрасилась, объяснив это тем, что приедет какой-то армянин, у нее (Б.Г.З.) перед ним долги и что она (Чернова У.Н.) должна поехать с ним и оказывать интимные услуги. На ее возражения Б.Г.З. сказала, что выбора нет, сказала "Ты продана". Ее слова первоначально были восприняты как шутка, поскольку обе они были в сильном алкогольном опьянении, но Б.Г.З. начала оскорблять ее (Чернову У.Н.), кричать, около 22 часов звонила ее матери со своего телефона, сказала ей, что "дочь свою больше не увидите", употребляла в разговоре оскорбительные выражения. Услышав такой разговор она (Чернова У.Н.) поняла, что Б.Г.З. говорит серьезно и решила немедленно уйти, даже оставила в доме пакет с вещами из больницы, подошла к воротам, но Б.Г.З. ее оттолкнула и, когда она (Чернова У.Н.) упала на бок, стала пинать по ногам и спине, она (Чернова У.Н.) пыталась встать, но у нее не получалось. При этом ей было нанесено около 5 ударов по лицу, щека была травмирована. Когда удалось подняться, Б.Г.З. надела ей на голову полиэтиленовый пакет, затянула его на шее, стало нечем дышать, удалось проделать дыру в пакете, Б.Г.З. разозлилась, сняла пакет. Она (Чернова У.Н.) попыталась подойти к воротам, Б.Г.З. ее не пускала, тогда она решила спрятаться и закрыться в доме, надеясь спастись. Б.Г.З. была намного крупнее и имела физическое превосходство. На крыльце дома она схватила ее за одежду, от чего обе упали, началась борьба, в ходе которой Б.Г.З. полосонула ее (Чернову У.Н.) по ноге ножом, он лежал на крыльце. В какой-то момент нож оказался между ними, она (Чернова У.Н.) схватила нож, резанула Б.Г.З. по горлу и убежала, нож из рук выпал. Бежала долго, была сильно напугана и думала, что Б.Г.З. бежит следом. Бегала всю ночь, где не помнит, поскольку была сильно пьяна. Днем 14 августа 2010 года пришла в отделение милиции, где рассказала о случившемся, никак не могла успокоиться, выпила граненый стакан водки, предложенный сотрудником милиции, никаких следственных действий не проводилось. Откуда у Б.Г.З. столько ножевых повреждений ей не известно.

Из показаний Черновой У.Н., данных на предварительном следствии 14 августа 2010 года и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> она находилась в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно с потерпевшей Б.Г.З. распивала спиртные напитки. Между ними произошел конфликт, в ходе которого она прошла на кухню, взяла на столе кухонный нож в правую руку, прошла на крыльцо дома, где находилась потерпевшая, подошла к ней со спины и нанесла Б.Г.З. скользящий удар клинком ножа слева направо по передней поверхности шеи, надавливая ножом на шею. Понимала, что в результате ее (Черновой У.Н.) действий может наступить смерть Б.Г.З. и желала этого. Поскольку смерть Б.Г.З. сразу не наступила, раздражившись, она (Чернова У.Н.) нанесла потерпевшей не менее девяти ударов ножом в переднюю поверхность грудной клетки и другие части тела. Когда Б.Г.З. упала на землю, она проверила пульс и по его отсутствию поняла, что Б.Г.З. умерла, бросила нож на землю недалеко от трупа, прошла в дом на кухню где вымыла руки и умывальник от крови, затем, перешагнув через труп, ушла из дома. После этого самостоятельно обратилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении.

В судебном заседании данные показания подсудимая Чернова У.Н. не подтвердила, пояснив, что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (сотрудник милиции налил ей стакан водки, который она выпила), какие показания она давала, какие следственные действия с ее участием в этот день проводились, она не помнит.

Виновность Черновой У.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б.З.С. пояснил, что Б.Г.З. его дочь. До момента смерти она снимала <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Сначала жила с подругой, потом с мужчиной по имени К., пока они не поругались. В августе 2010 года дочь жила одна, стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, проходила лечение в наркологическом диспансере. <дата обезличена> вечером дочь позвонила по сотовому телефону, сообщила, что пришла домой и привела с собой девушку, по имени У. с которой познакомилась в диспансере. Жена с сестрой пошли навестить дочь, он не пошел, поскольку было поздно, а с утра на работу. Минут через 15-20 после ухода жены пришел внук М.И. который сказал, что Г. (Б.Г.З.) зарезали. Он (Б.З.С.) вместе с М.И.Р. на машине приехали на <адрес обезличен>, попытались открыть ворота, что-то мешало им открыться, просунув голову в ворота, он увидел, что во дворе перед воротами лежит дочь вся в крови. Взял дочь за голову, голова не держалась, на шее была резаная рана, сколько еще ран было на теле не видел. Рядом с телом лежал нож. Вызвали скорую помощь, сотрудников милиции, кинологов с собаками. В доме никого не было, было много крови кругом, на крыльце дома, на ступеньках, повсюду были видны кровавые следы босых ног, в дом никого не пускали. Дочь была очень доброй, доверчивой и простой, жизнерадостной девочкой, все окружающие к ней относились хорошо, ни о каких ее долгах ему не известно. Заявил иск о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И.Р. пояснил, что Б.Г.З. – его тетя, проживала по <адрес обезличен> одна. <дата обезличена> около 19 часов Б.Г.З. приехала из наркологического диспансера, где проходила лечение, к себе домой с Черновой У.Н., он в это время со своей девушкой там находился. Г. сказала, что в больнице произошел какой-то конфликт и их двоих оттуда выгнали. У Б.Г.З. были синяки на ноге и руке, у Черновой У.Н. никаких синяков не было. Девушки стали распивать спиртное, курили на крыльце, он со своей девушкой ушел. На следующий день <дата обезличена> в 2 часа ему позвонили из милиции и сказали придти в дом к Б.Г.З. О смерти Г. первой узнала ее мать – его бабушка Б.Р.А. Около 20 часов она со своей сестрой заходили домой к Г. хотели поговорить, но Г. была пьяна и в дом их не пустила. Когда он подошел к дому, там шел следственный эксперимент, Чернова У.Н. на крыльце показывала как убивала, говорила, что пошла на кухню, взяла нож, Г. была возле крыльца, она (Чернова У.Н.) ее развернула, перерезала горло. Он стоял у ворот и все слышал. Чернова У.Н. при проведении следственного эксперимента была пьяна, качалась, лицо у нее было опухшим.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.К.А. пояснил, что он был свидетелем допроса Черновой У.Н. Подсудимая рассказывала, что она была с потерпевшей, которая спровоцировала ее на убийство, потому что хотела ее (Чернову У.Н.) продать, она взяла нож и убила потерпевшую. Рассказывала последовательно не путаясь, добровольно без всякого давления со стороны сотрудников милиции, что нож взяла на кухне, разговор с потерпевшей происходил в комнате, а убивала в коридоре, подошла к потерпевшей сзади и перерезала горло ножом, после того как потерпевшая схватилась за горло, но не упала она (Чернова У.Н.) нанесла ей несколько ударов ножом, потерпевшая сползла по стенке. Поясняла, что понимала, что в результате ее действий потерпевшая должна умереть и желала этого. Сказала, что потом выкинула нож неподалеку от тела, зашла в дом, где вымыла руки и умывальник, ушла из дома, перешагнув через Б.Г.З., босиком и пришла в милицию. Действительно в милиции она была босиком, тяжело передвигалась, потому что ноги были порезаны. Документов никаких при нем она не писала, подписи в документах при нем она также не ставила. Ее допрашивали примерно полтора часа, речь у нее была не связная, часто просила пить и ей принесли бутылку воды.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Л.Ю. пояснила, что <дата обезличена> свою дочь Чернову У.Н. она привезла из <адрес обезличен> в наркологический диспансер г. Магнитогорска пролечиться. Пока дочь находилась в больнице, она познакомилась с девушкой по имени Г. <дата обезличена> около 19 часов 50 минут дочь позвонила ей (Б.Л.Ю.) с телефона Г. и сообщила, что в больнице произошел конфликт, она едет к Г. домой. Около 21 часа 50 минут ей позвонила уже Г. которая говорила нараспев, что ей не нравиться поведение У. просила, чтобы она (Б.Л.Ю. ) сказала, чтобы Чернова У.Н. была послушной, "иначе вы ее, мамочка, больше не увидите". Трубку дочери она (Г.) отказалась передать, поговорить с дочерью не получилось. Около 2 часов ночи с этого же номера позвонила дочь и сказала, что зарезала Г., пояснила, что другого выхода у нее (Черновой У.Н.) не было, поскольку Г. крупнее ее, совладать с ней она не могла, дочь была очень взволнована. Повторно дочь позвонила ей через 15 минут и сказала, что идет по левому берегу, вышла на край города и не знает куда идти. Она (Б.Л.Ю.) посоветовала ей идти в милицию, дочь была трезвая. В 4 часа утра оперуполномоченный А.Д.В. сообщил ей (Б.Л.Ю.) по телефону, что Чернова У.Н. находится в отделе милиции, куда пришла сама. Утром в отделе милиции она (Б.Л.Ю.) не узнала дочь, поскольку последняя была сильно избита, на груди и шее порезы. Дочь пояснила, что на нее напала Г. села на нее верхом и била, из ее объяснений она поняла, что была обоюдная драка. Чернова У.Н. всю трясло от волнения, она была пьяна, оперуполномоченный А.Д.Н. пояснил, что ей налили стакан водки, чтобы она успокоилась. Охарактеризовать дочь может только с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Р.Р. пояснил, что Б.Г.З. проживала с ним в соседнем доме одна. <дата обезличена> он услышал, как со стороны ее дома доносится громкая музыка, увидел, что на крыльце дома сидит Г. громко разговаривает с какой-то девушкой, было понятно, что они нетрезвые. Это было около 17 часов. Позже, часа в 2-3 ночи, он услышал более громкие звуки и громкий плач, доносящиеся со стоны данного дома, подумал, что произошел конфликт с родственниками, но к нему пришел сотрудник милиции и сказал, что соседку убили, взял объяснение. На следующий день, примерно между 13 и 15 часами, его пригласили в качестве понятого, Чернова У.Н. рассказывала и показывала добровольно обстоятельства совершения преступления. Она была в нетрезвом состоянии, хотя на ногах держалась нормально. Потерпевшую характеризует положительно, как спокойную, добродушную, общительную девушку.

Из показаний свидетеля А.Д.Н., допрошенного в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты, видно, что он является оперуполномоченным, который принимал от Черновой У.Н. явку с повинной. Ночью накануне написания явки с повинной поступило сообщение в отдел милиции, что обнаружен труп женщины. Прибыв на место обнаружения трупа, он увидел, что тело с ножевыми ранениями, было выяснено, что в совершении преступления подозревается Чернова У.Н. У. в ночное время поиски Черновой не дали результатов, оперативно-розыскной группой Чернова задержана не была. На следующий день в отделение милиции Чернова У.Н. пришла сама, сообщила, что убийство потерпевшей совершила она. Ее направили к нему, так как он работает в отделе по раскрытию убийств. У Черновой У.Н. был остаточный похмельный синдром, но вела она себя адекватно, разговаривала нормально. Ей разъяснили права и обязанности, она написала добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции явку с повинной, пояснила, что в ходе пьяного скандала с потерпевшей, нанесла ей множество ножевых ранений, после чего помыла посуду и убежала. Во время написания явки с повинной Чернова У.Н. просила есть и пить, ей давали чай, хлеб и лапшу быстрого приготовления, спиртное Черновой У.Н. не предлагали.

Виновность Черновой У.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому 14 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д. 1-2),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 13 августа 2010 года поступило сообщение об обнаружении трупа Б.Г.З. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия и трупа, согласно которому в присутствии понятых <дата обезличена> был осмотрен <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и территория, прилегающая к нему. В ходе осмотра на внутренней стороне двери в воротах, ведущих во двор дома, обнаружены следы вещества бурого цвета в виде мазков и потеков различных форм и размеров. Аналогичные по формам и размерам следы вещества бурого цвета обнаружены справа на воротах. Справа от входа на стене дома обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг и потеков различных форм и размеров. Во дворе дома на земле обнаружен и изъят нож, длиной 25-30 см с деревянной рукоятью, обильно опачкан веществом бурого цвета. На расстоянии 5-10 см от ножа на земле обнаружена и изъята зажигалка зеленого цвета. Перед крыльцом дома обнаружены и изъяты две пары розовых сланец. На ступенях крыльца обнаружены следы ног, окрашенные веществом бурого цвета и ведущие в дом. В доме обнаружено и изъято полотенце со следами вещества бурого цвета. На дверном косяке в коридоре дома на расстоянии 100 см от пола обнаружен след вещества бурого цвета в виде мазка, с которого сделан смыв на марлевый тампон. Справа от входа в дом расположена столовая, где обнаружены и изъяты следы рук с дверного косяка и находившихся в комнате бутылок, рюмок, бокала, и холодильника, а также двух пустых пачек из-под сигарет. Во дворе дома за дверным проемом ворот на земле обнаружен лежащий на спине труп женщины – Б.Г.З., одетой в нижнее хлопчатобумажное белье, ткань которого обильно опачкана с пропитыванием буро-красной подсохшей кровью, бюстгальтер изъят. В ходе осмотра трупа Б.Г.З. по передней и правой боковой поверхности верхней трети шеи была обнаружена зияющая рана с ровными краями и острыми концами веретенообразной формы длиной около 16 см, в просвете которой видна пересеченная трахея. Во втором межреберье слева по средней ключичной линии обнаружена рана с ровными краями веретенообразной формы длиной 2,5 см. В третьем межреберье слева на средней ключичной линии обнаружена рана веретенообразной формы с закругленными справа и острыми слева концами длиной 3 см, по передней подмышечной линии обнаружена рана с ровными краями и острыми концами веретенообразной формы длиной 2,5 см. На передней поверхности левого плеча в средней трети обнаружена рана с ровными краями и неопределенными концами веретенообразной формы длиной 4 см. В шестом межреберье слева по передней подмышечной линии обнаружены рана с ровными краями и острыми концами веретенообразной формы длиной 2,5 см, а также рана с ровными краями, правым закругленным и левым острым концами веретинообразной формы длиной 2,5 см. Под левой реберной дугой по передней подмышечной линии слева обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами длиной 4 см. В седьмом межреберье слева по задней подмышечной линии обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами длиной 6 см (т.1 л.д. 4-33),

- протоколом выемки, согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых у Черновой У.Н. в помещении УВД Орджоникидзевского района г. Магнитогорска изъяты майка и шорты (т.1 л.д. 89-92),

- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому <дата обезличена> у Черновой У.Н. получен образец крови на марлевый тампон (т.1 л.д. 125-126),

- протоколом выемки, согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых в помещении ММО ОГУЗ ЧОБ СМЭ изъяты образцы крови потерпевшей Б.Г.З. (т.1 л.д. 128-131),

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены нож, зажигалка, две пары сланцев, полотенце, марлевый смыв, майка, шорты, образец крови потерпевшей, образец крови Черновой У.Н. и индивидуальная карта амбулаторного больного Черновой У.Н. (т.2 л.д. 8-12),

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого видно, что потерпевшая Б.Г.З. имеет B (III) группу крови, Чернова У.Н. имеет O (I) группу крови. В произведенном на фрагмент марли смыве, ноже, двух пар резиновых тапок, бюстгальтере, изъятых в ходе осмотра места происшествия и трупа, майке, изъятой у Черновой У.Н., обнаружена кровь человека, имеющего B (III) группу крови, которая могла произойти от потерпевшей Б.Г.З. (т.1 л.д.157-159),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому <дата обезличена> у Черновой У.Н. получены следы рук на дактокарту (т.1 л.д. 193-194),

- протоколом выемки, согласно которому <дата обезличена> в присутствие понятых в помещении поликлиники <номер обезличен> <данные изъяты> изъята травмокарта Черновой У.Н. (т.1 л.д. 243-246),

- индивидуальной картой амбулаторного больного (т.1 л.д. 251-252),

- заключением эксперта <номер обезличен> "А" от <дата обезличена>, согласно которому у Черновой У.Н. имели место инфицированная резаная рана правой стопы, множественные кровоподтеки нижних конечностей. Резаная рана могла образоваться в результате воздействия острого режущего предмета, причинила потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Множественные кровоподтеки нижних конечностей могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, а также при ударе о таковые, вреда здоровью Черновой У.Н. не причинили (т.1 л.д.249-250),

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на бюстгальтере, изъятом при осмотре места происшествия, имеются два повреждения длиной 25 мм и 25 мм, которые нанесены путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный плоский клинок с острием и двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 202-205),

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого видно, что у Б.Г.З. имели место слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 4-м межреберье, без повреждений органов грудной полости; слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 3-м межреберье, сердечной сорочки, сердца; слепое сочетанное колото-резаное ранение груди и живота, проникающее в левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 7-м межреберье, диафрагмы, без повреждения органов грудной и брюшной полостей; слепое колото-резанное ранение передне-боковой поверхности живота слева, проникающее в полость брюшины с повреждением брыжейки толстой кишки и тонкого кишечника; резаная рана передней и правой боковой поверхностей шеи с повреждением правой наружной яремной вены, левой щитовидной вены, правой внутренней яремной вены, гортани, пищевода, причинившие ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, как каждое в отдельности, так и в совокупности. Кроме того, два слепых колото-резаных, не проникающих в левую плевральную полость ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева без повреждений крупных сосудов и нервов; сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в грудную полость; резаная рана мягких тканей правого надплечья; резаная рана мягких тканей левого плеча без повреждений крупных сосудов и нервов; поверхностная резаная рана левой кисти, причинившие ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья как каждое в отдельности, так и в совокупности. А также поверхностная резаная рана левой молочной железы, не причинившая вреда здоровью. Часть повреждений, обнаруженных на трупе, могут быть расценены как возникшие при самообороне. После причинения потерпевшей всех вышеуказанных повреждений возможность совершения ею самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.) представляется маловероятной. Между причинением указанных телесных повреждений, их осложнением (кровопотерей) и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть Б.Г.З. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей совокупности указанных телесных повреждений (т.1 л.д.42-57),

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, из которого следует, что Чернова У.Н. добровольно сообщила о том, что она в ходе распития спиртных напитков, умышленно, ножом зарезала Б.Г.З., перерезав ей горло и ударив около 10 раз ножом по телу (т.1 л.д.59),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Чернова У.Н. в присутствии защитника и понятых изложила обстоятельства совершения ею преступления и продемонстрировала на манекене каким образом она нанесла удары ножом Б.Г.З. (т.1 л.д. 77-87),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что Чернова У.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала им в период инкриминируемого ей деяния. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была правильно ориентирована в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Таким образом, Чернова У.Н. в отношении инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 119-121),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что Чернова У.Н. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась. Алкогольная интоксикация способствовала генерализации угрожающего смысла возникшей ситуации, что способствовало проявлению агрессии, слабо контролируемой из-за недостаточной выраженности в момент совершения преступления тормозящих механизмов. Явления "запамятования" событий до, во время, и после совершенного правонарушения при проведении экспертизы при относительно подробном описании своих действий во время проведения других следственных действий не входят в структуру изменений, спровоцированных физиологическим аффектом, а выявляют действие установочного поведения, целью которого является сознательное искажение информации (т.1 л.д. 211-215).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля Б.С.Н. суду пояснила, что является сестрой Черновой У.Н., о случившемся ей известно со слов матери и сотрудников милиции. Сестру после случившегося увидела <дата обезличена> в отделении милиции, она была пьяна (пояснила, что сотрудник милиции налил ей стакан водки и она его выпила), вся избита, правая щека вздута, в районе шеи и на ноге был порез, нога была забинтована. Чернова У.Н. работала у нее водителем такси, поэтому спиртное не употребляла. Охарактеризовать сестру может положительно, как спокойную, не вспыльчивую. Считает, что Чернова У.Н. – образцовая мать, преступление совершить не могла.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля К.Н.М. пояснила, что знает Чернову У.Н. с детства, охарактеризовать ее может как хорошую, порядочную, добрую, справедливую, не равнодушную, активную, не вспыльчивую девушку. Чернова У.Н. занимается воспитанием своего ребенка, хорошая мать, водит машину, поэтому спиртное не употребляет.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Черновой У.Н. о том, что умысла на убийство потерпевшей у нее не было, она действовала в состоянии необходимой обороны, применила нож, потому, что боялась потерпевшую, которая была агрессивна, физически значительно сильнее и угрожала расправой. Подобную позицию подсудимой суд расценивает как способ защиты. Давая такие показания, Чернова У.Н. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Ее вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается Чернова У.Н., по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. Чернова У.Н. сама явилась в милицию, сообщила о совершенном ею преступлении, написала явку с повинной. В ходе проведения проверки показаний на месте Чернова У.Н. четко указывала, где находилась потерпевшая, как и куда она наносила ей удары. Данные показания соответствуют обстоятельствам совершения преступления и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Черновой У.Н в совершении преступления доказана, и ее действия следует квалифицировать ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Чернова У.Н. в ходе возникшей с потерпевшей ссоры умышленно нанесла ей ножом удар в область шеи, а затем несколько ударов в область передней поверхности грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно-важных органов. Направление и локализация ударов, по мнению суда, свидетельствуют об умысле подсудимой именно на причинение смерти потерпевшей.

Доводы подсудимой Черновой У.Н о том, что со стороны потерпевшей в ее адрес имелась реальная угроза жизни и, предотвращая её, она вынуждена была, обороняясь, нанести удар ножом потерпевшей суд находит несостоятельными. Показания Черновой У.Н. о том, что потерпевшая учинила с ней драку во время которой полоснула ее (Чернову У.Н.) ножом в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашли. Направление ударов ножом, их локализация, факт нанесения ударов в короткий промежуток времени, по мнению суда, свидетельствуют о том что потерпевшая не оказывала никакого сопротивления (не защищалась от наносимых ударов). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что никакой реальной угрозы жизни и здоровью Черновой У.Н со стороны потерпевшей не имелось, в связи с чем доводы защиты о том, что в действиях Черновой У.Н имела место необходимая оборона, которую она превысила, по мнению суда, являются несостоятельными.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются частичное признание вины, раскаяние, явка с повинной, содействие в расследовании преступления, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Черновой У.Н наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает суду основание не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Б.З.С. о возмещении морального вреда суд признает законными и обоснованными в части, при этом учитывает соразмерность, нравственные и моральные страдания, причиненные потерпевшему в связи со смертью дочери в результате преступных действий Черновой У.Н.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова У.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

Нож, зажигалку, две пары тапок, полотенце, марлевый смыв, бюстгалтер, майку, шорты, образец крови потерпевшей Б.Г.З., образец крови подсудимой Черновой У.Н., признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, индивидуальную карту амбулаторного больного Черновой У.В. признанную и приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Б.З.С. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Чернова У.Н. в пользу потерпевшего Б.З.С. в счет возмещения морального вреда 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чернова У.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.