Приговор в отношении Лучко А.Н., Тюнегова Д.В., Иванова В.О., АрзамасцеваА.Н., осужденных по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника подсудимого ЛучкоА.Н. адвоката Нечаева К.В.,

защитника подсудимого ТюнеговаД.В. адвоката Вощилова Н.А.,

защитника подсудимого Иванова В.О. адвоката Шестернёва О.П.,

защитника подсудимого Арзамасцева А.Н. адвоката Плужникова В.П.,

подсудимых: Лучко А.Н., Тюнегова Д.В., Иванова В.О., Арзамасцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лучко А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

Тюнегов Д.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>86, зарегистрированного в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

Иванов В.О., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

Арзамасцев А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛучкоА.Н., Тюнегов Д.В., Иванов В.О., Арзамасцев А.Н. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первых числах декабря 2010 года Арзамасцев А.М., являясь работником ООО <данные изъяты> и достоверно зная, что в подсобном помещении <данные изъяты>) несколько месяцев хранится лом цветного металла, из корыстных побуждений подошел к работнику цеха <данные изъяты> Лучко А.Н. и предложил последнему совершить тайное хищение лома цветного металла, принадлежащего <данные изъяты> «<данные изъяты>» с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла за деньги, на что Лучко А.Н. согласился.

Таким образом, вступив в преступный сговор, действуя согласно распределенным ролям Арзамасцев А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь в подсобном помещении <данные изъяты> отделил медную проволоку от оболочки, а Лучко, осознавая, что одним им не справиться подошел к Иванову В.О., который также являлся работником <данные изъяты> и предложил совестно совершить кражу, на что последний дал свое согласие, обещая оказать помощь в погрузке и выгрузке цветного металла, тем самым Иванов О.В. вступил в преступный сговор с Лучко А.Н. и Арзамасцевым А.Н. на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>

13 декабря 2010 года в вечернее время Лучко А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно и с Ивановым В.О и Аразмасцевым А.Н., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома цветного метала, принадлежащего <данные изъяты> действуя с корыстной целью пришли на территорию <данные изъяты> расположенную в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашли в подсобное помещение и стали брать и переносить за железнодорожные пути заранее приготовленный Арзамасцевым А.Н. лом цветного металла в виде проволоки, складируя его там для дальнейшего вывоза и сдачи в пункт приема цветного металла за деньги. После того, как весь цветного металла был перенесен и складирован на участке местности за железнодорожными путями <данные изъяты> Лучко А.Н., действуя согласно заранее распределенными ролям, в районе <данные изъяты> остановил автомобиль «ГАЗ-330232», государственный регистрационный знак <номер обезличен> за управлением которого находился Тюнегов Д.В и предложил последнему совершить совместно с ними кражу. Тюнегов Д.В. на предложение Лучко А.н. согласился и таким образом, сознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> обещая выполнить отведенную ему роль – осуществить перевозку похищенного лома цветного металла с территории <данные изъяты> до территории энергетических цехов <данные изъяты> Подъехав на своем автомобиле к месту складирования похищенного лома цветного металла Тюнегов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Лучко А.Н, Ивановым В.О., Арзамасцевым А.Н погрузили в кузов автомашины «ГАЗ-330232», государственный регистрационный знак <номер обезличен> лом цветного металла общим весом 670 кг., стоимостью 78016 рублей за 1 тонну, после чего на указной автомашине под управлением Тюнегова Д.В. проехали в сторону <данные изъяты> Таким образом Тюнегов Д.В., Лучко А.Н., Иванов В.О., Аразмасцев А.Н. намеревались причинить ущерб <данные изъяты> на общую сумму 52270 рублей 72 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охранного <данные изъяты> в районе <данные изъяты>

Лучко А.Н., Тюнегов Д.В., Иванов В.О., Арзамасцев А.Н. виновными в совершении инкриминируемого им преступления признали себя полностью.

Вина Лучко А.Н., Тюнегова Д.В., Иванова В.О., Арзамасцева А.Н. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Лучко А.Н., Тюнегова Д.В., Иванова В.О., Арзамасцева А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное грппой лиц по предварительному сговору.

По ходатайству подсудимых Лучко А.Н., Тюнегова Д.В., Иванова В.О., Арзамасцева А.Н. и их защитников, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Лучко А.Н., Тюнегов Д.В., Иванов В.О., Арзамасцев А.Н. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайств. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места работы и жительства, удовлетворительные характеристики, а у Лучко А.Н. и Арзамасцева А.Н. наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Лучко А.Н., Тюнегову Д.В., Иванову В.О., Арзамасцеву А.Н. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом с учетом личностей подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лучко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Тюнегов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Иванов В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Арзамасцев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.

Обязать Лучко А.Н., Тюнегов Д.В., Иванов В.О., Арзамасцев А.Н. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить подсудимым Лучко А.Н., Тюнегову Д.В., Иванову В.О., Арзамасцеву А.Н. прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить <данные изъяты> от ответственного хранения лома меди в виде проволоки общим весом 670 килограммов.

Освободить <данные изъяты> от ответственного хранения автомобиля «ГАЗ-330232», государственный регистрационный номер <номер обезличен>.

Лом меди в виде проволоки общим весом 670 килограммов вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Автомобиль «ГАЗ-330232», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Вещественными доказательствами распорядиться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лучко А.Н., Тюнеговым Д.В., Ивановым В.О., Арзамасцевым А.Н. – со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черепанов М.А.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.