Приговор в отношении СавченкоЮ.П., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

подсудимого Савченко Ю.П.,

защитника, адвоката Ашихмина Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Савченко Ю.П., родившегося <дата обезличена> на станции <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего бригадиром <данные изъяты>" проживающего <данные изъяты> в <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко Ю.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с июля 2010 года по сентябрь 2010 года на пустыре напротив <адрес обезличен> в г. Магнитогорске Савченко Ю.П. путем сбора и высушивания дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 5740, 6 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес обезличен> целью последующего личного употребления.

<дата обезличена> в 14 часов 50 минут в ходе проведенного обыска в его жилище по адресу: <адрес обезличен> наркотиче­ское средство – марихуана, общей массой 5740,6 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Марихуана (каннабис) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) 5740,6 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Савченко Ю.П. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя частично, пояснив, что с целью снятия стресса, вызванного определенными жизненными обстоятельствами, в связи с выполнением гражданского долга, 10 лет назад стал употреблять марихуану. Начиная с июля 2010 года по сентябрь 2010 года на пустыре напротив <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в котором он проживает, собирал дикорастущую коноплю, которую сушил, и таким образом делал запас для дальнейшего личного употребления в течение года. Наркотическое средство (коноплю) никому не сбывал и не собирался это делать.

В судебном заседании была допрошена свидетель П.Г.И., которая показала, что проживает по соседству с Савченко Ю.П.. Летом и осенью 2010 года видела, как Савченко Ю.П. собирал коноплю на пустыре около их домов. Полностью подтвердила показания, данные её на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым в 20-х числах декабря 2010 года около 14-15 часов сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков пригласили ее в качестве понятой для производства обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен>. Она согласилась и прошла к ука­занному адресу. Кроме нее в качестве понятого был приглашен сосед Е.Г. Все участники обыска прошли в <адрес обезличен>, и, находясь в прихожей, женщина-дознаватель вслух огласила постановление о производстве обыска и цель его проведения обнаружение и изъятие наркотических средств. После чего проживающим в дан­ном доме лицам, которые представились С. (мужем и женой), было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путём. На данное предложение Савченко Ю.П. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, ко­торое он хранит в бойлерной дома. Когда все прошли в бойлерную, на полу около дивана был обнаружен белый мешок, в котором находилось: 8 прозрачных полимерных мешков с веществом растительного происхождения, два полимерных пакета-майки с веществом растительного происхождения и

голубой мешок, в котором находилось 38 прозрачных мешочков с веществом растительного происхождения и 1 бумажный сверток с веществом растительного происхождения. 8 прозрачных полимерных мешков с содер­жимым были изъяты, упакованы в 1 полимерный мешок, обозначенный цифрой № свободный край которого был завязан на узел, перевязано нитью, прикреплена бирка и опечатано. Два пакета-майки с содержимым были также упакованы в другой полимер­ный мешок, обозначенный под цифрой №2 и опечатано. 38 полимерных мешков с со­держимым и 1 бумажный сверток с содержимым были упакованы в полимерный мешок под цифрой №3, и опечатано. На сопроводительных бирках она поставила свои подпи­си. На вопрос сотрудников полиции имеется ли оружие. Савченко Ю.П. пояснил, что имеется, и указал, что оно находится под креслом. Действительно сотрудники полиции обнаружили под креслом в комнате-бойлерной револьвер с 5 патронами. Савченко Ю.П. пояснил, что револьвер с патронами он нашел, не пояснял при этом, когда и где. Больше в доме в ходе обыска ничего не обнаружили и не изъяли. Далее они все прошли во двор указанного дома, и в сарае сотрудники полиции обнаружили три мешка из белых нитей, в каждом из мешков находилось вещество растительного происхождения. Савченко Ю.П. пояснил, что в мешках находящихся в сарае, а также в тех мешках, об­наруженных в бойлерной дома находится наркотическое средство марихуана, конопля, которое он (Савченко) собрал для личного употребления. Эти три мешка с содержимым были изъяты, верхние части мешков прошиты нитью, опечатаны оттиском печатей. Содержимое мешков она также видела, вещество растительного происхождения было крупнее, было в стеблях, отличалось от вещества растительного происхождения, нахо­дящееся в бойлерной дома. Во время проведения обыска сотрудником полиции состав­лялся протокол, в котором записывалось все происходящее, по окончанию его сотруд­ник полиции огласил вслух, она как понятая расписалась убедившись, что все записано верно. Также она поставила свои подписи на упаковках.

Свидетель Е.Г.Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Г.И., о его участии в качестве понятого при производстве обыска в доме Савченко Ю.П.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.О.Б., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является оперупол­номоченным Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. В декабре 2010 года в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о том, что Савченко Ю.П., проживающий по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, причастный к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны, в своем жилище хранит наркотическое средство марихуану, которое сбывает приобретателям. <дата обезличена> в дневное время сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был произведен обыск в жилище Савченко Ю.П., в ходе проведения которого в бойлерной жилого дома было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой более 4 кг. В ходе проведенного обы­ска в надворных постройках было обнаружено и изъято наркотическое средство ма­рихуана массой около 800 грамм. Савченко Ю.П. пояснил, что марихуана принадлежит ему лично, хранит для личного употребления. Связь между Савченко Ю.П. и Г.А.Ш. не нашла подтверждения.

Виновность Савченко Ю.П. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- Протоколом обыска от <дата обезличена> в жилище Савченко Ю.П., по адресу: <адрес обезличен>, в ходе проведения которого в бойлерной жилого дома обнаружены и изъяты: 38 мешков и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 2613, 0 грамма; 8 мешков с наркотическим средством марихуана, мае сой 936, 8 грамма; 2 пакета с наркотическим средством марихуана, массой 1342, 3 грамма; в надворных постройках обнаружены три мешка с наркотическим средством марихуана массой 848, 5 грамма.

(л.д. 9-13)

- Заключением эксперта по судебной экспертизе № <номер обезличен> 3-248 к от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двадцати четырех свертках, четырнадцати мешках и бумажном свертке, помещенных в мешок голубого цвета, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения обыска по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством марихуана, массой 2613, 0 грамма.

(л.д. 18)

- Заключением эксперта по судебной экспертизе <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой находящееся в восьми полимерных мешочках вещество растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, является марихуаной, которая отнесена к наркотиче­ским средствам, массой 936, 8 грамма.

(л.д. 23)

- Заключением эксперта по судебной экспертизе <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения обыска по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством марихуана, массой 1342, 3 грамма.

(л.д. 28)

- Заключением эксперта по судебной экспертизе <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой находящиеся в 3 мешках фрагменты растений, изъятые <дата обезличена> в сарае в ходе проведения обыска в жилище и прилегающих к нему постройках по адресу: <адрес обезличен>, являются частями наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis L) семейства конопляных, вида Конопля посев­ная. Находящееся в тех же мешках вещество растительного происхождения, изъятого при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 848, 5 грамма.

(л.д. 41)

- Протоколом осмотра предметов, а именно: трех полимерных пакетов черного цвета с наркотическим средством - марихуана массой 2613, 0 грамма; 936, 8 грамма;. 342, 3 грамма; трех мешков из синтетических нитей белого цвета с наркотический средством марихуана массой 848, 5 грамма, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска Савченко Ю.П. по адресу: <адрес обезличен>. Так же зафиксировано, что указанное наркотическое средство иное вещество упаковано в соответствии с тре­бованиями норм УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют. В отношении упаковок с указанным наркотическим средством вынесено постановление о признании н приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 52)

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Савченко Ю.П. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Савченко Ю.П. квалифицировались по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Савченко Ю.П. приобрел наркотическое средство с целью последующего сбыта, предпринимал какие бы то ни было действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Доводы Савченко Ю.П. о том, что наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления стороной обвинения никак не опровергнуты. Таким образом, по мнению суда, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, возраст подсудимого Савченко Ю.П., наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи незаконно хранимого наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Савченко Ю.П. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ст. 228 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наркотическое средство марихуана массами 2613,0 грамма; 936,8 грамма; 1342,3 грамма; 848,5 грамма, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савченко Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.