Приговор в отношении Дильдиной К.А. и Киртьяновой И.А. по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозовой Е.В.,

подсудимых: Киртьяновой И.А. и Дильдиной К.А.,

защитников: адвокатов - Урываева В.И., Плужникова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КИРТЬЯНОВОЙ И.А., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, русской, со средне техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст.ст. 30 ч.3 и 234 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ,

ДИЛЬДИНОЙ К.А., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, русской, со средне специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 234 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киртьянова И.А. и Дильдина К.А. совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Киртьянова И.А. в июле 2010 года, в дневное время, имея преступный умысел на сбыт сильнодействующих веществ в количестве 54,69 грамма, содержащихся в лекарственных препаратах, оставшихся после смерти матери – К.М.Д., находясь в кабинете кладовщиков, расположенного на территории склада по адресу: <адрес обезличен>, умышленно незаконно сбыла гр. У.Т.Ф. одну часть из указанных сильнодействующих веществ в количестве 6,92 грамма в виде 3 ампул лекарственного препарата "<данные изъяты> 50 мг/мл 2 мл" с раствором, содержащим сильнодействующее вещество <данные изъяты> суммарной массой раствора 6,370 грамма; и 4 капсулы лекарственного препарата "<данные изъяты> 50 мг", со смесью содержащей сильнодействующее вещество <данные изъяты> суммарной массой смеси 0,550 грамма. Затем Киртьянова И.А. вступила со своей родной сестрой Дильдиной К.А. в преступный сговор, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, оставшихся после смерти матери, распределив между собой роли, а именно: Киртьянова И.А. приискивала приобретателей на лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, после чего они вместе их сбывали.

В третьей декаде сентября 2010 года Киртьянова И.А., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, приискивая приобретателей сильнодействующих веществ, дала объявление о продаже лекарственного препарата <данные изъяты> в газету "Из рук в руки" информационного издания ЗАО "Пронто-Уфа", издательство в г. Магнитогорске. <дата обезличена> в указанной газете в выпуске № <номер обезличен>) на 52 странице было напечатано объявление следующего содержания: "Лекарства "<данные изъяты>" Цена 100 рублей за упаковку. Тел <данные изъяты>"

<дата обезличена>, около 19 час. 50 мин., Дильдина К.А., реализуя совместный с Киртьяновой И.А. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыла гр. У.Т.Ф., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", другую часть из вышеуказанных сильнодействующих веществ, оставшихся после смерти матери, а именно: две упаковки лекарственного препарата "<данные изъяты> 50 мг/мл 2 мл" с раствором в 10 ампулах, содержащим сильнодействующее вещество <данные изъяты>, суммарной массой раствора 20,794 грамма, что является крупным размером.

<дата обезличена>, около 12 час. 45 мин., Киртьянова И.А., реализуя совместный с Дильдиной К.А. преступный умысел, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыла гр. Б.Т.Г. последнюю часть из вышеуказанных сильнодействующих веществ, оставшихся после смерти матери, а именно: две упаковки лекарственного препарата "<данные изъяты> 50 мг/мл 2 мл" с раствором в 10 ампулах, содержащим сильнодействующее вещество <данные изъяты>), суммарной массой раствора 20,893 грамма, и две упаковки лекарственного препарата "<данные изъяты> 50 мг" с 40 капсулами со смесью, содержащей сильнодействующее вещество <данные изъяты>, суммарной массой смеси 6,083 грамма, общей массой 26,976 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Киртьянова И.А. и Дильдина К.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Киртьяновой И.А., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, следует, что Дильдина её родная сестра. Весной 2009 года у их матери К.М.Д. было обнаружено онкологическое заболевание, и она нуждалась в обезболивающих лекарствах. Летом она приобретала для матери лекарства <данные изъяты> по объявлениям. С ноября 2009 года лекарство <данные изъяты> ей стали выписывать в больнице. После смерти матери у нее осталось около 7 коробок <данные изъяты> в ампулах и капсулах. Часть оставшегося препарата она отдала своей знакомой У.Т.Ф., у которой мама также болела онкологическим заболеванием. В середине сентября 2010 года она решила продать оставшееся у нее лекарство <данные изъяты>», чтобы вернуть затраченные ею деньги и помочь людям, мучающимся острой болью. С домашнего телефона она позвонила в газету «Из рук в руки» и продиктовала объявление: «Лекарство <данные изъяты> Цена 100 рублей за упаковку». Объявление было опубликовано, но название препарата было написано неверно <данные изъяты>». <дата обезличена> Дильдина сообщила ей что, звонила незнакомая женщина и просила продать лекарство. Она сказала сестре, что хочет сначала увидеть эту женщину, чтобы лекарство не попало в руки наркоманки. Вечером этого же дня мне снова позвонила сестра и сказала, что эта женщина пришла за лекарством. Она поинтересовалась у сестры, как выглядит женщина и не похожа ли она на наркоманку, после чего разрешила сестре продать <данные изъяты> без неё. Когда она вернулась домой, то Дильдина сообщила ей, что продала две упаковки <данные изъяты> за 200 рублей. Также Дильдина сказала, что женщина, купившая <данные изъяты> перезвонит вечером, чтобы приобрести еще лекарства. Действительно эта женщина позвонила им около 23 часов. Из разговора с ней она поняла, что <данные изъяты> ей нужен как сильнодействующие вещество для наркомана, поэтому отказалась продавать лекарство. На следующий день ей позвонил сын, и сообщил, что звонила незнакомая женщина, которой он дал номер её сотового телефона. Эта женщина перезвонила ей на мобильный телефон и попросила продать <данные изъяты> Она договорилась с ней о встрече у себя дома. В обеденное время женщина подъехала к её дому на автомашине "ВАЗ", за рулем был незнакомый парень. Женщина рассказал, что испытывает сильные боли после операции, поэтому она согласилась продать ей лекарство. Она продала данной женщине две упаковки <данные изъяты> в капсулах и две упаковки <данные изъяты> в ампулах за 400 рублей / Т.2, л.д.24-27, 37-39/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Дильдиной К.А., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, следует, что Киртьянова её родная сестра. Весной 2009 года у их матери К.М.Д. было обнаружено онкологическое заболевание, в связи с чем мать нуждалась в обезболивающих лекарствах. Приобретением лекарств занималась Киртьянова. После смерти матери у них осталось около 5 коробок <данные изъяты> в ампулах и капсулах, которые Киртьянова решила продать больным, нуждающимся в этом лекарстве. Для этого сестра дала по телефону объявление в газету «Из рук в руки». Газета с объявлением вышла <дата обезличена>. В этот же день, когда сестры дома не было, на домашний телефон позвонила ранее ей незнакомая женщина и попросила продать <данные изъяты> Она объяснила, что лекарство продает её сестра, которая будет дома в 19 часов, и сообщила адрес сестры. Потом они перезвонила сестре и рассказала о покупательнице. Сестра сообщила ей, что не сможет быть дома к 19 часам, и попросила продать лекарство без неё. В назначенное время женщина подъехала к дому сестры за лекарством. Она спросила у женщины, для чего ей необходимо это лекарство. Поговорив с женщиной, она вынесла ей все пять коробок с <данные изъяты> Женщина купила только одну упаковку за 100 рублей и сказала, что перезвонит вечером, чтобы договориться о покупке оставшегося лекарства. Лекарство и деньги она оставила в доме сестры. По пути к себе домой она встретила Киртьянову, и все ей рассказала. Киртьянова поинтересовалась, не похожа ли женщина, купившая лекарство, на наркоманку. Она ответила, что нет. Позже от сестры она узнала, что вечером этого же дня ей перезвонила женщина, купившая у них лекарство. Поговорив с женщиной, Киртьянова приняла её за наркоманку и не стала продавать лекарство. Оставшееся лекарство было продано Киртьяновой на следующий день, но кому именно ей не известно / Т.2, л.д.8-11, 18-19/.

Виновность подсудимых Киртьяновой И.А. и Дильдиной К.А. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, свидетель У.Т.Ф. суду пояснила, что знакома с Киртьяновой на протяжении нескольких лет. В 2010 году ее мама болела онкологическим заболеванием, и они разговаривали об этом с Киртьяновой, у которой мама умерла от рака. Примерно в июле 2010 года, в кабинете кладовщиков, расположенного на территории склада по адресу: <адрес обезличен>, Киртьянова передала ей безвозмездно обезболивающее лекарство «<данные изъяты>» в количестве 10 капсул и 6 ампул, оставшееся после смерти матери. Часть этого лекарство было использовано ее мамой, а оставшееся лекарство в количестве 4 капсул и 3 ампул были ею добровольно выданы сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний работника госнаркоконтроля Ю.П.В., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что женщина по имени К.И.А. намерена незаконно сбыть лекарственный препарат <данные изъяты> В дальнейшем ими было установлено, что Киртьянова И.А. дала объявление в газету «Из рук в руки» следующего содержания: «Лекарства <данные изъяты> Цена 100 рублей за упаковку. Тел.<данные изъяты>». Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая была поручена У.Т.Ф. <дата обезличена>, в обеденное время, У.Т.Ф. позвонила на телефон, указанный в объявлении, и попросила о продаже препарата <данные изъяты> По телефону ей ответила девушка, которая сообщила о том, что лекарство <данные изъяты> продает её сестра, которая будет дома после 19 часов. Они договорились, что У.Т.Ф. подъедет за препаратом по адресу: <адрес обезличен> после 19 часов. У.Т.Ф. были вручены зафиксированные денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения двух упаковок препарата <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников полиции У.Т.Ф. приехала к дому <адрес обезличен>. У дома она поговорила с мужчиной, и вернулась в машину, пояснив, что нужно будет подъехать позже. Когда У.Т.Ф. подъехала к дому во второй раз, на улице её ждала Дильдина. Поговорив с У.Т.Ф., Дильдина зашла в дом и вынесла 6 упаковок <данные изъяты>. У.Т.Ф. купила у Дильдиной 2 упаковки за 200 рублей.

В дальнейшем они стали вести наблюдение за Киртьяновой и Дильдиной и установили, что <дата обезличена> к дому <адрес обезличен> подъехала автомашина, на пассажирском сиденье которой находилась Б.Т.Г. Из дома вышла Киртьянова и подошла к подъехавшей автомашине. После непродолжительной беседы Б.Т.Г. с Киртьяновой, последняя вернулась в дом, вынесла упаковки с лекарствами, передала их в машину и получила деньги. Указанная автомашина была ими задержана. В ходе досмотра в присутствии понятых у Б.Т.Г. были изъяты 2 упаковки таблеток и две упаковки уколов препарата «<данные изъяты>». Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Киртьянова часть лекарственных препаратов «<данные изъяты>» незаконно сбыла знакомой по имени Татьяна / Т.1, л.д.203-205/

Из оглашенных в судебном заседании показаний работника госнаркоконтроля У.Т.Ф., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что ими было установлено, что Киртьянова разместила в газете «Из рук в руки» объявление о продаже лекарства «<данные изъяты>» с указанием номера телефона. Руководством госнаркоконтроля ей было поручено провести проверочную закупку сильнодействующего вещества у Киртьяновой. Она позвонила по номеру, указанному в объявлении. По телефону ей ответила Дильдина. Она уточнила у Дильдиной название препарата, и попросила о его продаже. Дильдина пояснила, что лекарство продает ее сестра Киртьянова, которая будет дома после 19 часов, указав адрес, куда нужно подъехать за препаратом. Для проведения проверочной закупки ей были переданы зафиксированные деньги в сумме 200 рублей. После этого, она в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому № <адрес обезличен>. Киртьяновой дома не было, и её попросили подъехать позже. Когда она подъехала к дому во второй раз, у ворот дома ее встретила Дильдина. Она пояснила, что К.И.А. задерживается, и предложила продать лекарство без нее. Дильдина вынесла из дома шесть упаковок с лекарством «<данные изъяты>». Она приобрела у нее две упаковки за 200 рублей. Дильдина рассказал ей, что лекарства приобретались для матери, которая умерла, а также о том, что они с сестрой опасаются продавать указанное лекарство, так как знают, что этого делать нельзя. Она договорилась с Дильдиной, что позднее купит у них оставшийся препарат. Вечером этого же дня она вновь позвонила на указанный в объявлении телефон. Трубку телефона взяла К.И.А.., которая отказалась продавать ей «<данные изъяты>» / Т.1 л.д.206-208/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Л.М.А., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии следует, что <дата обезличена>, в вечернее время, она присутствовала в качестве понятой в здании Магнитогорского МРО. В её присутствии женщина, назвавшаяся У.Т.Ф., добровольно выдала из дамской сумочки две упаковки с надписью <данные изъяты> В каждой упаковке находилось по 5 ампул с жидкостью. Упаковки с ампулами в её присутствии были упакованы и опечатаны. У.Т.Ф. пояснила, что лекарственный препарат <данные изъяты> она купила в этот же день за 200 рублей у незнакомой женщины по адресу: <адрес обезличен> /Т.1, л.д.215-217/.

Свидетель Б.Т.Г. суду пояснила, что летом 2010 года она прочитала в газете «Из рук в руки» объявление о продаже лекарства <данные изъяты> по 100 рублей за упаковку. Она страдает грыжей позвоночного диска и для обезболивания ей необходим препарат <данные изъяты>, которого в свободной продаже в аптеке нет. Тогда она позвонила по указанному в объявлении номеру. Трубку телефона взял ребенок, который прочитал название лекарства на упаковке <данные изъяты> и дал телефон своей мамы. Она перезвонила на номер, который ей дал ребенок. Трубку взяла Киртьянова. Она спросила у Киртьяновой о продаже лекарства <данные изъяты> и они договорились о встрече. Сын подвез её на своем автомобиле" ВАЗ-2108" к месту встречи, где она купила у Киртьяновой 2 упаковки таблеток и 2 упаковки уколов <данные изъяты> по 100 рублей за упаковку на общую сумму 400 рублей. Киртьянова рассказал, что её мама была больна раком, и после ее смерти у нее остались эти лекарства. Когда они с сыном отъели от места встречи, то были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании показаний В.Н.Г., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии следует, что <дата обезличена> она присутствовала в качестве понятой в здании Магнитогорского МРО. В ее присутствии женщина, назвавшаяся Б.Т.Г., добровольно выдала из сумки две упаковки <данные изъяты> с капсулами в количестве 40 штук и две упаковки <данные изъяты> с ампулами в количестве 10 штук. Б.Т.Г. пояснила, что приобрела эти лекарства для личного употребления по объявлению в газете, у женщины по имени Киртьянова в доме <адрес обезличен>. По окончанию досмотра был составлен протокол, замечаний к его содержанию у нее и второй понятой не имелось / Т.1 л.д.218-221/

Свидетель В.М.А. суду пояснил, что работает заведующим терапевтическим отделением Городской больницы № 1. На учете у них с онкологическим заболеванием состояла Киртьянова М.Д. Участковым врачом Х.Ф.С. для больной Киртьяновой <дата обезличена> был выписан рецепт для приобретения 10 ампул <данные изъяты> а <дата обезличена> на приобретение 30 ампул <данные изъяты>». Согласно медицинской карте поликлиники Нагайбакского района, для больной К.М.Д. в ноябре 2009 года выписывались 3 упаковки таблеток <данные изъяты> а <дата обезличена> был выписан «Морфий» в количестве 10 ампул. Указанные препараты онкологическим больным выдаются бесплатно. <дата обезличена> больная К.М.Д. умерла, и у родных должен был остаться не использованный препарат <данные изъяты>». При выдаче сильнодействующих препаратов фельдшер информирует родственников, что указанные препараты нельзя передавать другим лицам.

Свидетель Х.Ф.С. суду пояснила, что работает фельдшером в Городской больнице № 1. С весны 2009 года она вела наблюдение онкологической больной К.М.Д.. <дата обезличена>, накануне каникул, она выписала для больной 30 ампул препарата <данные изъяты> Указанный препарат больная получала бесплатно.

Кроме показаний подсудимых и свидетельских показаний, виновность Киртьяновой И.А. и Дильдиной К.А. подтверждается также следующими доказательствами:

4 фотокопией страницы № 52 газеты "Из рук в руки" от <дата обезличена>, согласно которой в разделе "Здоровье и внешность. Оснащение и предметы ухода" имеется объявление: Лекарства <данные изъяты> Цена 100 руб. за упаковку. Тел. 48-21-24 / Т. 1, л.д. 26/;

4 протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством в 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, серии и номера которых зафиксированы в протокол / л.д. 32-33/;

4 протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 21 час. 10 минут гр. У.Т.Ф. добровольно выдала две упаковки с надписью <данные изъяты> с 10 ампулами /Т.1, л.д.34-35/;

4 заключением химической экспертизы, согласно которому жидкость, находящаяся в десяти ампулах, добровольно выданных гр. У.Т.Ф., является раствором, содержащим <данные изъяты> который отнесен к сильнодействующим веществам, суммарной массой 20,794 грамма / Т.1, л.д.78-79/;

4 протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 14 час. гр. Б.Т.Г. добровольно выдала две упаковки с надписью <данные изъяты> с 40 капсулами и две упаковки с надписью "<данные изъяты> с 10 ампулами /Т.1, л.д.53-54/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в 40 капсулах, добровольно выданных гр. Б.Т.Г., является смесью, содержащей <данные изъяты> который отнесен к сильнодействующим веществам, суммарной массой 6,083 грамма /Т.1, л.д.93-94/;

4 заключением химической экспертизы, согласно которому жидкость, находящаяся в десяти ампулах, изъятых у гр. Б.Т.Г., является раствором, содержащим <данные изъяты> который отнесен к сильнодействующим веществам, суммарной массой 20,893 грамма / Т.1, л.д.108-109/;

4 протоколом выемки, согласно которому <дата обезличена> в 10 часов 15 минут в помещении служебного кабинета <адрес обезличен> у гр. У.Т.Ф. изъяты 4 капсулы с веществом и 3 ампулы с жидкостью /Т.1, л.д.70-73/;

4 заключением химической экспертизы, согласно которому жидкость, находящаяся в трех ампулах, добровольно выданных гр. У.Т.Ф., является раствором, содержащим <данные изъяты> который отнесен к сильнодействующим веществам, суммарной массой 6,370 грамма / Т.1, л.д.115/;

4 заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в 4 капсулах, изъятых у гр. У.Т.Ф., является смесью, содержащей <данные изъяты>), который отнесен к сильнодействующим веществам, суммарной массой 0,550 грамма /Т.1, л.д.121/;

4 протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств бумажных конвертов с изъятыми ампулами и капсулами /Т.1, л.д.124-125/.

4 детализацией звонков, представленной ООО "Агросвязь", согласно которой абонентский номер 48-21-24 принадлежит Киртьяновой И.А.. Согласно детализации входящих звонков, на номер <данные изъяты> поступали звонки: <дата обезличена> – в 12:56:29, а <дата обезличена> – в 11:23:26 /Т.1, л.д.139/;

4 протоколом осмотра детализации звонков в качестве вещественного доказательства /Т.1 л.д. 140/;

4 протоколом осмотра и прислушивания фонограммы в качестве вещественного доказательства, согласно которого на СД-R диске записана аудио и видеозапись разговора двух лиц, которые договариваются о купле-продаже лекарственного препарата <данные изъяты>"/ Т.1 л.д. 147-148/;

4 протоколом выемки, согласно которому в аптеке <номер обезличен> ОГУП "ОАС", расположенной по <адрес обезличен>, изъяты два рецепта на лекарственный препарат "<данные изъяты>", выписанные на имя К.М.Д. /Т.1, л.д. 153-154/,

4 протоколом осмотра изъятых рецептов в качестве вещественных доказательств /Т.1, л.д. 156-158/;

4 протоколом выемки, согласно которого в кабинете заведующего поликлиникой МЧЗ "Городская больница № 1" изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя К.М.Д. и ксерокопии рецептов на лекарственный препарат <данные изъяты> /Т.1, л.д. 162-168/;

4 протоколом выемки, согласно которого в кабинете заведующего аптекой <номер обезличен> ОГУП "ОАС" изъяты рецепты на лекарственный препарат <данные изъяты> на имя К.М.Д. /Т.1, л.д. 171-178/;

4 протоколом выемки, согласно которого в кабинете МУЗ "Нагайбакская районная больница" изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя К.М.Д. /Т.1, л.д. 181-185/;

4 протоколом осмотра медицинских карт и рецептов в качестве вещественных доказательств /Т.1, л.д. 186-200/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года – <данные изъяты> отнесен к сильнодействующим веществам, а его масса всыше10 грамм является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Морозова Е.В. изменила обвинение в сторону смягчения и снизила количество сильнодействующего вещества, сбытого подсудимой Киртьяновой гр. У.Т.Ф. до 6,370 грамма трамадола, содержащегося в трех ампулах, и 0,550 грамма трамадола, содержащегося в 4 капсулах, а также квалифицировала действия подсудимых Киртьяновой и Дильдиной одним преступлением по ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч.3 УК РФ, поскольку сбыт трамадола в крупном размере происходил под контролем правоохранительных органов.

Суд соглашается с таким мнением государственного обвинителя и считает, что фактически изъятый у гр. У.Т.Ф. трамадол составил 6,92 грамма, а подсудимые действовали в рамках единого умысла, направленного на сбыт всего трамадола, оставшегося после смерти матери. При этом сбыт трамадола гр. У.Т.Ф. и гр. Б.Т.Г. происходил под наблюдением работников госнаркоконтроля.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Киртьяновой И.А. и Дильдиной К.А. в совершении преступления доказана, и их действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд находит, что подсудимая Киртьянова, реализуя преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества, оставшегося после смерти матери, незаконно сбыла гр. У.Т.Ф. часть трамадола единолично, а затем вступила в преступный сговор со своей сестрой Дильдиной, после чего сбыт оставшейся части трамадола они осуществляли по предварительной договоренности между собой. При этом сбыт трамадола в крупных размерах гр. У.Т.Ф. и гр. Б.Т.Г. происходил каждый раз под контролем правоохранительных органов, что не образует в действиях подсудимых оконченного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

Учитывая также всю совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ с назначением подсудимым наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киртьянову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч. 3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киртьяновой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Киртьянову И.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Киртьяновой И.А. прежней – подписку о невыезде.

Дильдину К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч. 3 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дильдиной К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Дильдину К.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дильдиной К.А. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующие вещества, массой: 20,794 г, 6,083 г., 20,893 г., 0,550 г и 6,37 г., хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСК РФ по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу " дата обезличена" Председательсвующий