приговор о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 694/10

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес обезличен> Морозовой Е. В.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Кажаева И. А.,

потерпевшей Г.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Кажаева И.А. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п.п. "а, г" ст. 64 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию срока, наказание в совершеннолетнем возрасте отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158УК РФ,

установил:

Кажаев И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Кажаев И. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес обезличен>, расположенного по переулку Сиреневый, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью тайно похитил из указанной квартиры принадлежавшее Г.С.С. имущество: холодильник "Вирпул" стоимостью 24990 рублей, электрическую плиту "Аристон" стоимостью 21 591 рубль, кухонную вытяжку стоимостью 6000рублей, телевизор "Самсунг" стоимостью 4 000 рублей путем продажи указанного имущества неустановленным следствием лицам, посредством приглашения покупателей в вышеуказанную квартиру по объявлениям, опубликованным в газете "Из рук в руки". После чего он с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 56 581 рубль, который для той является значительным.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и иском потерпевшей. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья.

(л.д.58, 71 – 72, 73, 102 – 104, 136, 140 – 141)

Согласно ч. 1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 137 – 138)

К данным о личности подсудимого суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места проживания. (л.д.136, 143)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем у суда нет оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 ст. 73 УК РФ, исходя из его личности, характера совершенного преступления.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей (л. д. 133) о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в размере 56 581 рубль, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Кажаева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Кажаеву И. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кажаеву И. А. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Кажаева И.А. в пользу Г.С.С. 56 581 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот восемьдесят один) рубль в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>