приговор о совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причиненнием значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 228/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Барановой И. Г.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес обезличен> Уличева Д. В.,

защитника – адвоката Корниенко К. А.,

подсудимого Бирюкова Г. И.,

потерпевшей С.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Бирюкова Г.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес обезличен>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158УК РФ,

установил:

Бирюков Г. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Бирюков Г. И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> находясь в арке <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> тайно похитил из кармана куртки малознакомого С.В.Н.. ключи без оценочной стоимости от вышеуказанной квартиры, в которой проживал последний. После чего в указанный день Бирюков Г. И. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> воспользовавшись заранее похищенными у С.В.Н. ключами открыл дверь данной квартиры и, воспользовавшись тем, что хозяев в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в эту квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество С.Е.В. ноутбук "Асер" стоимостью 13 139 рублей, видеопроигрыватель "Эл Джи" стоимостью 4 000 рублей, модем МТС стоимостью 1 000 рублей, утюг стоимостью 1 500 рублей, которые сложил в сумку без оценочной стоимости, с которой скрылся с места преступления, причинив С.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 19 639 рублей, который для той является значительным.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и исковыми требованиями потерпевшей, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия следует квалифицировать по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его зрелый возраст. (л.д.71, 95 – 99, 132 – 144, 149 - 150)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не находит. (л. д. 132 – 144)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие места жительства, его удовлетворительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется, как ответственный, добрый человек.

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд не находит их исключительными для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. При этом суд также исходит из его личности, характера совершенного преступления.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил впервые тяжкое преступление.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: замок и ключ, как не представляющие материальной ценности уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей С.Е.В. о взыскании с подсудимого 19639 рублей подлежит удовлетворению, так как он обоснован, доказан и признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Бирюкова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена>) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, Бирюкову Г. И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бирюкову Г. И исчислять с <дата обезличена>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: замок и ключ уничтожить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Бирюкова Г.И. в пользу С.Е.В. 19639 (девятнадцать тысяч шестьсот тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>