приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

при секретаре Медведевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

подсудимого Фахрутдинов А.Ш.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинов А.Ш., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого: <дата обезличена> <данные изъяты> по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от <дата обезличена> условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; освобожден <дата обезличена> на основании постановления <данные изъяты> от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в дневное время Фахрутдинов А.Ш., находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>", действуя с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Г.Д.А., К.А.И. и неустановленным лицом, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись правом доступа в помещение склада <номер обезличен> <данные изъяты> вошли в него. Воспользовавшись тем, что в помещении склада никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, они совместно вынесли из помещения кабель марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за один метр и перенесли его в обеденную будку, где зачистили кабель от оплетки, сложили приготовленный лом меди в заранее приготовленные мешки и спрятали, намереваясь в дальнейшем забрать полученный лом меди и сдать в пункт приема металла за деньги. <дата обезличена> в дневное время Фахрутдинов А.Ш. и Г.Д.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, пришли в обеденную будку, забрали спрятанные накануне мешки с ломом металла, перебросили их через забор, огораживающий территорию <данные изъяты> где их ждали К.А.И. и неустановленное следствием лицо. Похищенный металл они загрузили в багажник автомобиля и с места преступления совместно скрылись. В результате умышленных преступных действий Фахрутдинов А.Ш., Г.Д.А., К.А.И. и неустановленного лица <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Фахрутдинов А.Ш. квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Фахрутдинов А.Ш. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Фахрутдинов А.Ш., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фахрутдинов А.Ш., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Фахрутдинов А.Ш. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фахрутдинов А.Ш., в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Фахрутдинов А.Ш. деяния, и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Отягчающих наказание Фахрутдинов А.Ш. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимость по приговору <данные изъяты> от <дата обезличена> рецидива преступлений не образует, поскольку в соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, при признании рецидива преступлений не учитываются.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает положительные характеристики Фахрутдинов А.Ш. с места жительства и места работы.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Фахрутдинов А.Ш. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения Фахрутдинов А.Ш. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Фахрутдинов А.Ш. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинов А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Фахрутдинов А.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Фахрутдинов А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: /подпись/; А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.