Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-237/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимых Воробьева А.В., Батраева А.Н., Авдеева К.Э., защитников – адвокатов Вощилова Н.А., Савельевой И.В., Корниенко К.А., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Воробьева А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Батраева А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Авдеева К.Э., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в ночное время, Воробьев А.В, Батраев А.Н. и Авдеев К.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к помещению электроустановки цеха шамотных изделий ООО «Огнеупор», расположенном на территории ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, откуда похитили мешок с алюминиевыми наконечниками в количестве 217 штук стоимостью 10 рублей 61 копейка за 1 штуку на общую сумму 2302 рубля 37 копеек и медно-алюминиевыми наконечниками в количестве 73 штуки стоимостью 21 рубль 63 копейки за 1 штуку на общую сумму 1578 рублей 99 копеек, два мешка с ломом алюминия в виде бывших в употреблении наконечников весом 51 кг стоимостью 24688 рублей за 1 тонну лома алюминия на сумму 1259 рублей 09 копеек, сумку с ломом меди в виде проволоки весом 10,5 кг стоимостью 78016 рублей за 1 тонну на сумму 819 рублей 17 копеек, намереваясь причинить ущерб ОАО «Огнеупор» на общую сумму 5959 рублей 62 копейки. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками охраны.

Указанные действия подсудимых Воробьева А.В., Батраева А.Н. и Авдеева К.Э. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Воробьев А.В., Батраев А.Н. и Авдеев К.Э. виновными в совершении преступления себя признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Воробьевым А.В., Батраевым А.Н. и Авдеевым К.Э., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева А.В., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Воробьева А.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батраева А.Н., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Батраева А.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева К.Э., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Авдеева К.Э. обстоятельствам суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики его личности.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Воробьевым А.В., Батраевым А.Н. и Авдеевым К.Э. преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, но каждому из них должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Воробьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Батраева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батраеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Батраеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Авдеева К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву К.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Авдееву К.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>