Приговора в отношении Кашникова М.С., осужденного по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` и др. УК РФ.



Уголовное дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

подсудимого Кашникова М.С.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кашников М.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером ООО "<данные изъяты>", военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> – <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, п.п."б, в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашников М.С. совершил 12 краж, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Он же совершил 2 кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему К.Е.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного лома, сломал замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 4 шины марки «Michlen Enerq Saver» R16, общей стоимостью 28920 рублей и 4 шины марки «Michlen Enerq» R14, общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащие К.Е.В. После чего Кашников М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 36420 рублей, который для нее является значительным.

<дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащего В.В.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 4 шины марки "Бриджстоун" на штамповочных дисках общей стоимостью 20000 рублей; 2 шины марки "Кама 205" на штамповочных дисках, общей стоимостью 1000 рублей; бензопилу марки «Husqvarna 137» стоимостью 9000 рублей, с документами без оценочной стоимости в коробке без оценочной стоимости, принадлежащие В.В.Е. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему В.В.Е. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который для него является значительным.

В четвертой декаде <данные изъяты> 2010 года в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты>" в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему М.С.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил горные лыжи фирмы "Атомик", стоимостью 10000 рублей, находившихся в чехле, стоимостью 1200 рублей, с креплением фирмы "Атомик", стоимостью 520 рублей; горные лыжи фирмы "Саламон", стоимостью 10000 рублей, с креплением, которое входит в стоимость лыж; лыжные палки в количестве двух пар, общей стоимостью 1200 рублей; 3 шины марки "Кордиант Полар" R16, общей стоимостью 6300 рублей; 1 шину марки "Дунлоп спорт" R16, стоимостью 2000 рублей; набор, состоящий из перфоратора, двух наборов буров, переходника, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащих М.С.С. После чего Кашников М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему М.С.С. материальный ущерб на общую сумму 36220 рублей, который для него является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему М.Е.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 3 колеса марки "Норд Мастер – 2" на штамповочных дисках, общей стоимостью 18360 рублей; 4 шины фирмы "Ханкок" общей стоимостью 7200 рублей, принадлежащих М.Е.Ф. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшей М.Е.Ф. материальный ущерб на общую сумму 25560 рублей, который для нее является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему С.Е.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал два навесных замка, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 4 шины марки "Кама" на штамповочных дисках, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С.Е.А. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшей С.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для нее является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Г.С.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной кувалды, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 5 шин марки "Winter",общей стоимостью 22500 рублей, со штамповочными дисками в количестве 4 штук, общей стоимостью 12000 рублей; самовар стоимостью 3000 рублей; ласты стоимостью 1000 рублей; маску стоимостью 2000 рублей; ружье пневматическое для подводной охоты стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.С.Ю. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему Г.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей, который для него является значительным.

<дата обезличена> в период с 08часов 50 минут до 20 часов 50 минут, Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Е.Е.Г, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 4 шины марки "Рефлекс" R13, общей стоимостью 15000 рублей; 8 штамповочных дисков, общей стоимостью 8000 рублей; 4 шины марки "Michlen" R14, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Е.Е.Г После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшей Е.Е.Г материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей, который для нее является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему К.А.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: шлифмашинку без оценочной стоимости; шлифмашинку стоимостью 1200 рублей; два спиннинга, общей стоимостью 3000 рублей; 4 шины марки "Йокахама" R16 общей стоимостью 22000 рублей; электроды марки "LB – 55" в количестве 16 пачек, общей стоимостью 500 рублей; домкрат стоимостью 400 рублей, принадлежащие К.А.Н. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 27100 рублей, который для него является значительным.

В первой декаде июня 2010 года в неустановленное время Кашников М.С.,

находясь за <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему К.А.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 2 шины марки "Метелица" R13 на штамповочных дисках, общей стоимостью 2000 рублей; 2 шины марки "Кама" R13 на штамповочных дисках, общей стоимостью 3000 рублей; 2 шины марки "Кама" R14 на штамповочных дисках, общей стоимостью 3000 рублей; 4 шины марки "Michlen" R14 на штамповочных дисках, общей стоимостью 8000 рублей; аккумулятор марки "Катод" стоимостью 2390 рублей, принадлежащие К.А.Н. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 18390 рублей, который для него является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Ф.О.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 4 шины марки "Michlen X–ice" R13, общей стоимостью 12000 рублей с титановыми дисками марки "Хундай", общей стоимостью 8000 рублей; 4 шины марки "Пирелли" R13, общей стоимостью 10000 рублей, с штамповочными дисками, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащие Ф.О.И. После чего Кашников М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшей Ф.О.И. материальный ущерб на общую сумму 32400 рублей, который для нее является значительным.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в неустановленное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Р.Ю.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной кувалды, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 4 шины марки "Амтел" R14, общей стоимостью 13000 рублей; 4 шины марки "Бриджстоун" R15, общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие Р.Ю.А. После чего Кашников М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему Р.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, который для него является значительным.

<дата обезличена> в дневное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Ш.Н.Д., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной кувалды, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: болгарку марки "Boch" стоимостью 3000 рублей, принадлежащей Ш.Н.Д. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему Ш.Н.Д. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему И.В.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной кувалды, сломал замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 4 шины марки "Winter W409" R15, общей стоимостью 12000 рублей, со стальными дисками марки "Aveo", общей стоимостью 8000 рублей, с колпаками марки "Aveo", общей стоимостью 2000 рублей; коньки хоккейные, стоимостью 1500 рублей; автомобильный пылесос, стоимостью 1000 рублей; ящик для инструментов, стоимостью 500 рублей, принадлежащие И.В.Н. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицо.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему И.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время, Кашников М.С., находясь на территории <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, на личной автомашине марки "Тойота Калдина", с транзитными номерами, подъехал к гаражу <номер обезличен>, принадлежащему Д.В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического лома, сломал навесной замок, и незаконно проник в гараж <номер обезличен>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 4 колеса марки "Хоккапилита", общей стоимостью 12000 рублей с литыми дисками общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Д.В.В. После чего Кашников М.С. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем продав похищенное неустановленному следствием лицо.

Своими преступными действиями Кашников М.С. причинил потерпевшему Д.В.В. материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, который для него является значительным.

<дата обезличена> около 18 часов45 минут Кашников М.С., находясь в гараже <номер обезличен>, расположенного в <данные изъяты> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с металлического диска в гараже <номер обезличен> вышеуказанного <данные изъяты>, тайно похитил принадлежащий П.А.А. сотовый телефон марки "Nokia 2700", стоимостью 3660 рублей с флеш-картой на 1 Гб, стоимость которой входила в стоимость телефона, с сим-картой оператора сотовой связи "Теле – 2" без оценочной стоимости на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Кашников М.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив преступными действиями потерпевшему П.А.А. ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Подсудимый Кашников М.С. в судебном заседании виновным в совершении преступлений признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания.

На предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что он всегда выбирал только те гаражи для совершения из них кражи, у которых имелись навесные замки. Гаражи с врезными замками он не вскрывал, так как взламывать такие замки он не умеет. Проникал в гаражи следующим образом: просовывал лом (приготовленный им заранее, который все время вместе с кувалдой находились в багажнике его машины) в проём, расположенный между душкой и корпусом замка и, уперев один конец лома в ворота гаража, рывком ломал навесной замок. Кувалду и лом он брал всегда на разных стоянках, а именно: подъехав к любой автостоянке, расположение, которых он уже не помнит, он просил у сторожа стоянки лом или кувалду, говоря, что ему нужно что-нибудь при помощи нее сделать, что именно не объяснял. Люди шли ему навстречу и давали или лом или кувалду, в зависимости от того, что было. Брав кувалду или лом, он никогда не возвращал их обратно, где выбрасывал пояснить не может, не помнит.

По факту хищения имущества К.Е.В. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что <дата обезличена> в дневное время, проезжая на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> расположенного в конце <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, точного адреса не знает, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел заработать таким образом деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию ГСК через открытые ворота, он повернул направо от центральных ворот, затем, проезжая мимо одного из гаражей, он увидел, что на калитке ворот в гараж, номера которого не помнит, висит навесной замок. Он остановился около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет, и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, закрыл багажник и, подойдя к воротам, при помощи лома, вышеуказанным способом сломал навесной замок, затем открыл калитку ворот гаража и зашел вовнутрь гаража. После чего при помощи фонарика, который он взял заранее, осветив помещение, увидел колеса, лежащие в конце гаража в углу с левой стороны от ворот. Было два комплекта шин с летней резиной без покрышек и дисков, причем один комплект шин был новый, так как шины находились в целлофане, второй комплект шин с летней резиной лежал рядом, не упакованный. Оба комплекта шин были марки "Michelen", новый комплект шин был R16, второй комплект был R14. Осмотрев два комплекта шин, он решил их похитить, так как кроме них ничего ценного в гараже не было, машина в гараже никакая не стояла. Он вышел из гаража, откинул заднее сиденье своей машины, чтобы сложить туда шины (чтобы при выезде из гаража их никто не увидел, хоть машина у него и тонированная), вынес из гаража шины в количестве 8-и штук, сложил их в свою машину на заднее сиденье. Подошел к калитке на воротах гаража и, подняв навесной замок, лежащий на земле рядом с гаражом после взлома, поднял его и аккуратно повесил обратно. Для чего он так сделал, объяснить не может. Когда он выходил из помещения гаража, никакого вблизи не было и его действий, никто не видел. Затем он поехал на автомобильный рынок в автосервисе "Суперсервис" на ЦГЯ. Похищенные им 2 комплекта шин он продал там ранее незнакомому ему мужчине за 5000 рублей. Данные у этого мужчины он не спрашивал, и визуально опознать при встрече не сможет, так как прошло много времени. Деньги, полученные от продажи похищенных 2 комплектов шин, он потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается.

По факту хищения имущества В.В.Е. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в середине апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он проезжал на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> расположенного в конце <адрес обезличен>, точного адреса не знает, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он повернул направо, и заехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Он остановился около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет, и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, закрыл багажник и, подойдя к воротам, при помощи лома, вышеуказанным способом сломал навесной замок, который затем выбросил в самом гараже. Зашел в гараж, при помощи фонарика, который он взял заранее, осветив помещение гаража, увидел у стены, расположенной напротив входа в гараж комплект колес на штамповочных дисках с зимней резиной R15 марки "Бриджстоун", а также 2 колеса на штамповочных дисках марки "Кама 205" R13 и бензопилу желтого цвета, марку которой не помнит. Осмотрев колеса и бензопилу, он решил все это похитить, так как кроме этого ничего ценного в гараже не было, машина в гараже никакая не стояла. Он вышел из гаража, подошел к своей машине, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса и бензопилу (чтобы их, при выезде из гаража никто не увидел, хоть машина у него и была тонированная), сложил в машину на заднее сиденье 6 колес и бензопилу, калитку в воротах гаража прикрыл и уехал. Когда выходил из помещения гаража, никакого вблизи не было, и его действий никто не видел. Похищенные им 6 колес продал ранее незнакомому мужчине за 7000 рублей в автосервис "Суперсервис", расположенный на авторынке ЦГЯ, бензопилу продал ранее незнакомому таксисту "маршрутки" за 2000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества М.С.С. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, проезжая на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, точного адреса не знает, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на личные нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он повернул налево, и заехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Остановившись у гаража, где навесной замок был на воротах, а не на калитке, не став его ломать, взял лом, просунул его в щель между калиткой и воротами, и с силой отогнув калитку, сломал имеющийся на ней внутренний замок. Зашел в гараж, при помощи фонарика, который взял заранее, осветил его и увидел стоящую в гараже автомашину марки "Тойота Королла", белого цвета, которая была закрыта. В машину он проникать не хотел, похищать что-либо оттуда не желал, так как на машине имелась сигнализация, которая в мигала. В гараже на полке напротив входа в гараж он увидел пару горных лыж марки "Атомик", разноцветных с палками в чехле серого цвета и переносной чемодан зеленого цвета, в котором находился перфоратор марки "Макита" с набором буров и переходником. Рядом с данной полкой стояли горные лыжи марки "Саломон" черно-красного цвета без чехла. На верхней полке лежали 3 шины с зимней резиной марки "Кардиант полар" R16 без дисков, одна шина с летней резиной марки "Дунлоп спорт" R16. Он решил похитить и продать данное имущество. Подошел к своей машине, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса (чтобы их, при выезде из гаража никто не увидел, хоть машина и была тонированная), загрузил колеса, лыжи с палками и перфоратор. Когда он выходил из гаража, никакого вблизи не было, и его действий никто не видел. Перфоратор продал за 2000 рублей и 4 колеса продал за 5000 рублей ранее незнакомому мужчине нерусской национальности в автосервисе "Суперсервис" на ЦГЯ. Лыжи с палками марки "Атомик" в чехле он продал в комиссионный отдел ТЦ "Гостиный двор" за 2000 рублей, лыжи марки "Саломон" с палками он продал за 7000 рублей малознакомому парню по имени Сергей. Деньги, полученные от продажи похищенного имущества потратил на личные. В содеянном раскаивается.

По факту хищения имущества М.М.В. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, проезжая на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> месторасположение которого может показать визуально, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на личные нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он повернул налево на улицу №4. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Он остановился около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, при помощи лома, вышеуказанным способом сломал навесной замок, открыл калитку ворот гаража, навесной замок упал на землю. Он поднял навесной замок и закинул его на крышу гаража, после чего он зашел в гараж, при помощи фонарика, осветил помещение, увидел 3 колеса с зимней резиной на штамповочных дисках марки "Норд Мастер 2", которые находились у стены с правой стороны от входа в гараж и 4 шины марки "Ханкок" без дисков, которые лежали у стены с левой стороны от входа в гараж. Он решил данное имущество похитить и продать, для чего подошел к своей машине, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса (чтобы при выезде из гаража никто не увидел, хоть машина у него и тонированная), загрузил 3 колеса на штамповочных дисках и 4 шины, после чего прикрыл калитку на воротах гаража и уехал. Когда он выходил из гаража, никакого вблизи не было, за его действиями никто не наблюдал. Похищенное продал за 4500 рублей ранее незнакомому ему мужчине нерусской национальности на авторынке ЦГЯ, деньги потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества С.Е.А. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что <дата обезличена> в дневное время, проезжая на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> место расположение которого может показать визуально решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на личные нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он повернул налево. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Остановившись около данного гаража, он вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, достал металлический лом из багажника машины, при помощи лома, вышеуказанным способом сломал оба навесных замка, которые в дальнейшем аккуратно повесил на петли калитки. Когда замки были сломаны, он зашел в гараж, при помощи фонарика осветил помещение, увидел, что в гараже стоит автомашина "Хундай Матрикс" темно-синего цвета. Он решил похитить из нее что - нибудь ценное, а затем продать. С этой целью, он прикрыл за собой калитку гаража, подошел к машине и фонариком с силой стукнул по стеклу с водительской стороны, отчего стекло разбилось и осколки посыпались в салон машины. Через разбитое стекло, просунув голову в салон машины, он посветил фонариком и кроме магнитолы в машине ничего ценного не нашел, брать магнитолу не стал. На нижнем стеллаже, расположенном у стены напротив входа в гараж он увидел лежащие 4 колеса со всесезонной резиной на штамповочных дисках R15 на автомашину УАЗ, которые он решил похитить и продать, для чего подошел к своей машине, залез в нее, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса (чтобы их, при выезде из гаража никто не увидел, хоть машина у него и тонированная), загрузил 4 колеса и уехал. Когда он выходил из гаража, никакого вблизи не было и его действий никто не видел. Похищенные 4 колеса с дисками продал на авторынке ЦГЯ ранее незнакомому ему мужчине нерусской национальности за 2000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества Г.С.Ю. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в первых числах мая 2010 года, точную дату назвать не может, на своем автомобиле "Тойота Калдина", проезжая мимо <данные изъяты> расположенного в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он не помнит в какую сторону повернул и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Он остановился около указанного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал кувалду из багажника машины, при помощи кувалды, нанес несколько ударов по навесному замку на калитке ворот гаража, отчего замок сломался. От ударов по замку раздавался сильный стук, однако на него никто не пришел. Сломав замок, он поднял его с земли и в дальнейшем, когда уходил, повесил его обратно на петли калитки, чтобы не было видно, что он сломан. Когда замок на калитке гаража был вскрыт, он прошел в гараж и при помощи фонарика осветил его, увидел стоящую автомашину "УАЗ", ничего ценного в салоне не обнаружил. В помещение самого гаража он увидел 5 колес с зимней резиной на штамповочных дисках, какой марки не помнит, самовар серебристого цвета и водные принадлежности: ласты, маску и пневматическое ружье для подводной охоты, решил их похитить и продать. Подошел к своей машине, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда похищенное (чтобы при выезде из гаража никто ничего не увидел, хоть машина и была тонированная), загрузил 5 колес, ружье, маску и ласты, поднял с земли замок повесил его на петли калитки и уехал. Когда он выходил из помещения гаража, никакого вблизи не было, и его действий никто не видел. Похищенные им 5 колес, продал на авторынке ЦГЯ ранее незнакомому мужчине за 5000 рублей. Маску, ласты и пневматическое ружье для подводной охоты, он подарил своему знакомому по имени Андрей, место жительства и полные данные Андрея он не знает, самовар продал ранее незнакомому мужчине за 400 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенных колес и самовара, он потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества Е.Е.Г на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял В середине мая 2010 года, в дневное время, точно какое уже не помнит, он проезжал на своем автомобиле (марки «Тойота Калдина», транзитные номера которые не помнит, черного цвета, тонированная, которую продал ранее незнакомому парню) мимо <данные изъяты> расположенного в конце <адрес обезличен>, точного адреса он не знает. Проезжая мимо указанного ГСК, он решил проникнуть в какой - либо из гаражей и похитить оттуда что - нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он не помнит в какую сторону повернул, и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Он остановился около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, при помощи лома, вышеуказанным способом сломал навесной замок, который затем выбросил, куда не помнит. Открыл калитку ворот гаража и зашел вовнутрь, при помощи фонарика, осветил помещение, увидел 2 колеса с колпаками, лежащие в целлофановом пакете черного цвета на комоде, стоящем слева от входа в гараж, какой марки были колеса не помнит, решил их похитить и продать. Колпаки он снял и оставил на полу гаража, отнес эти два колеса в машину, на заднее сиденье, которое откинул. После чего вернулся в гараж и у стены, расположенной справа от входа увидел лежащие 6 колес, названия которых он не помнит, при этом 4 колеса были с дисками, какой марки не помнит, находились в целлофане черного цвета, на этих 4 колесах лежали еще 2 колеса, упакованные в целлофановый пакет черного цвета. Он поочередно перенес колеса в машину и сложил на откинутое заднее сиденье, после чего сел в машину и поехал на авторынок ЦГЯ, где за 15000 рублей продал похищенные им 8 колес ранее незнакомому мужчине нерусской национальности, который ходил по авторынку. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества К.А.Н. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в середине мая 2010 года, точно дату указать не может, в дневное время, он проезжал на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> месторасположение которого может показать визуально, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он не помнит в какую сторону повернул, и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Остановился около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет, и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, при помощи которого вышеуказанным способом сломал навесной замок, который выбросил в самом гараже, открыл калитку ворот и зашел в гараж. При помощи фонарика, который взял заранее, осветил помещение гаража, увидел сумки в навесных шкафах, расположенных у левой стены относительно входа в гараж. Он стал доставать из шкафов сумки, обнаружил в них носильные вещи, наличие которых он не запомнил. В одной из сумок он нашел две шлифовальные машинки, какого цвета и марки не помнит. Также же в одной из сумок он нашел электроды диаметром 3,2 мм, какой марки не помнит, в количестве 16 пачек, которые находились в картонной коробке. Носильные вещи ему были не нужны, он взял электроды и шлифовальные машинки. В углу гаража, напротив шкафа он увидел лежащий комплект шин марки "Йокохама" на липосистеме R16, без дисков в количестве 4 штук, на средней полке в ящике увидел домкрат оранжевого цвета, и стоящие два спиннинга черного цвета, какой марки сказать не может. Комплект шин, домкрат, спиннинги он сложил к себе в машину, и, прикрыв калитку на воротах гаража, уехал. Все похищенное им имущество продал на ЦГЯ ранее незнакомому мужчине, за какую сумму не помнит. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества К.А.Н. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в начале июня 2010 года, точную дату назвать не может, в ночное время проезжая мимо <данные изъяты>, он решил проникнуть в один из гаражей, расположенных за указанным поселком. Проехав <адрес обезличен>, он повернул направо и подъехал к гаражу <номер обезличен>, на калитке ворот которого висел навесной замок, решил проникнуть именно в него. Выйдя из машины, он при помощи заранее приготовленного фонарика осветил замок на гараже, огляделся, увидел, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, достал металлический лом из багажника машины, с помощью которого вышеуказанным способом сломал навесной замок, который куда-то выбросил. Открыл калитку ворот и зашел в гараж, при помощи фонарика осветил помещение, увидел стоящую автомашину марки "ВА32106", какого цвета не помнит. Машина была не заперта, подойдя к машине, он открыл водительскую дверь, затем капот машины и извлек оттуда аккумулятор марки "Канод", который отнес в машину. Вернулся в гараж, у левой стены гаража лежали 2 колеса марки "Метелица" R14 и 2 колеса марки "Кама", напротив входа в гараж лежали 2 колеса марки "Кама" и 4 колеса марки "Мешлен" на штамповочных дисках. Он поочередно перенес все колеса к себе в машину и уехал, прикрыв калитку на воротах гаража. На утро следующего дня на ЦГЯ продал похищенные им колеса и аккумулятор в автосервис "Суперсервис" ранее незнакомому мужчине за 8000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного потратил на свои нужды.

По факту хищения имущества Ф.О.И. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в первых числах июня 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, проезжая на своем "Тойота Калдина"мимо <данные изъяты>", месторасположение которого может показать визуально, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он не помнит в какую сторону повернул, и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Остановившись около данного гаража, он вышел из машины и убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал металлический лом из багажника машины, при помощи которого вышеуказанным способом сломал навесной замок, который выбросил в гараже, открыл калитку ворот и зашел в гараж. При помощи фонарика, который он взял заранее, осветил помещение, увидел, что в гараже идут строительные и отделочные работы, также увидел два комплекта колес, один из которых был марки "Michlen" с липосистемой на титановых дисках и один комплект колес марки "Пирелли" с липосистемой R13 на штамповочных дисках, он решил их похитить и продать. После чего подошел к своей машине, откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса (чтобы их, при выезде из гаража никто не увидел, хоть машина у меня и тонированная), поочередно вынес и загрузил 8 колес на заднее сиденье машины, прикрыл калитку в воротах гаража, сел в машину и уехал, навесной замок он аккуратно повесил на прежнее место. Когда он выходил из гаража, никакого вблизи не было, и его действий никто не видел. Выезжая из гаража, он выбросил металлический лом у въезда в гаражный кооператив, в кусты. Позднее, когда с его участием проводилась проверка показаний на месте, он указал куда конкретно выбросил данный лом. Лом был обнаружен и изъят. Затем он поехал к ТЦ "<данные изъяты>", где ранее незнакомому мужчине, стоящему около торгового центра на автомашине "Рено Логан" серебристого цвета он продал один комплект колес марки «Michlen» с титановыми дисками за 5000 рублей. Второй же комплект колес он продал там же, но другому ранее незнакомому мужчине за 5000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на свои нужды.

По факту хищения имущества Р.Ю.А. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в середине июня 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, проезжая на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> месторасположение которого может показать визуально, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он повернул направо и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого не помнит, заметил навесной замок. Остановившись около данного гаража, он вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал кувалду из багажника машины и с ее помощью, вышеуказанным способом, нанеся несколько ударов кувалдой по навесному замку, сломал его, и куда-то выбросил. Открыл калитку ворот и зашел в гараж. При помощи фонарика, который он взял заранее, осветил помещение гаража, увидел в дальнем углу четыре шины марки "Амтел" R14 с зимней резиной, там же увидел 4 шины марки "Бриджстоун" R15, которые решил похитить и продать. С этой целью он вышел из гаража и, осмотрев улицу, увидел, что никого вблизи нет, залез в машину, откинул заднее сиденье, вернулся в гараж и поочередно перенес 8 шин к себе в машину, прикрыл калитку гаража, повесил на петли калитки проволоку, которую нашел рядом с гаражом и уехал. Похищенные им шины продал на авторыноке ЦГЯ двум ранее незнакомым мужчинам, ходившим по авторынку в целях приобретения колес за 10000 рублей за оба комплекта шин. Деньги, полученные от продажи похищенного потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

По факту хищения имущества Ш.Н.Д. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что <дата обезличена>, когда в дневное время на своем автомобиле "Тойота Калдина" проезжал мимо <данные изъяты> месторасположение которого может показать визуально, решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи похищенного имущества деньги, потратить на свои нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно, он хотел таким образом заработать себе деньги на личные нужды. С этой целью, остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Был ли шлагбаум на въезде в гаражи, он не помнит. Заехав на территорию гаражей, через открытые ворота, он не помнит в какую сторону повернул, и проехал вглубь гаражей. Проезжая вдоль гаражей, на калитке одного из них, номера которого он не помнит, заметил навесной замок. Остановившись около данного гаража, вышел из машины и, убедившись, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал кувалду из багажника машины, при помощи нее вышеуказанным способом нанеся несколько ударов кувалдой по навесному замку, сломал его, а затем куда - то выбросил. Открыл калитку ворот, зашел в гараж, при помощи фонарика, который он взял заранее, осветил помещение, осмотрелся и увидел лежащую болгарку синего цвета из пластика, где конкретно она лежала не помнит, провод болгарки посередине был замотан изолентой. Больше ничего ценного в гараже не было, забрав болгарку он вышел из гаража, прикрыл калитку на воротах, сел в машину и уехал. Выехав из гаражей, проехал на конечную остановку маршрутных такси на <данные изъяты>, продал похищенную им болгарку ранее неизвестному ему мужчине таджикской национальности – водителю маршрутного такси за 700 рублей.

По факту хищения имущества И.В.Н. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что в середине августа 2010 года в дневное время, точную дату и время назвать не может, он проезжал на своем автомобиле "Тойота Калдина" мимо <данные изъяты> который расположен по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Проезжая мимо гаражей, он решил проникнуть в какой-либо из гаражей и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать это и полученные от продажи деньги потратить на свои нужды. На тот момент он понимал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно. С этой целью остановившись у въезда в гаражи, он увидел, что на территорию данных гаражей можно спокойно проехать, не предъявляя пропуска, хотя возле въезда в гаражи имеется будка сторожа. Шлагбаума на въезде в гаражи не было. После этого он целенаправленно заехал на территорию ГСК, через ворота, ворота были открыты. Заехав на территорию гаражей, он повернул налево и тут же увидел стоящий гараж, номера которого не помнит. Гараж находился почти рядом с будкой сторожа. Он остановился у ворот гаража и, выйдя из машины, осмотрел, и увидел, что рядом никого нет и его действий никто не видит, достал из багажника машины кувалду, которую до этого заранее приготовил. После чего с кувалдой в руках подошел к калитке ворот гаража и нанес удары по навесному замку кувалдой не менее 3-х раз. От его ударов был сильный грохот, но на эти звуки никто не вышел. Поняв, что в будке сторожей никого нет, он продолжил наносить кувалдой удары по замку. Когда от полученных ударов кувалдой навесной замок был совран, он обратно положил кувалду в багажник своей машины и подошел к калитке гаража. Открыв калитку гаража, он прошел внутрь и при помощи фонарика, который взял заранее, осветил помещение. В конце гаража он увидел лежащие 4 шины с зимней резиной марки "Winter" на стальных дисках с колпаками, решил их похитить. Залез в машину и откинул заднее сиденье, чтобы сложить туда колеса, поочередно вынес 4 колеса, сложил их в машину на заднее сиденье. Вернулся в гараж, увидел лежащие хоккейные мужские коньки черного цвета, марку которых не помнит и автомобильный пылесос в корпусе черного цвета, какой марки он не помнит, стоящий пустой пластмассовый ящик для инструментов, все это забрал с собой, вышел из гаража, прикрыл калитку ворот гаража, сел в машину и уехал. Когда выходил из помещения гаража, никого вблизи не было, и его действий никто не видел. Все похищенное продал на ЦГЯ ранее незнакомому мужчине за 3000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

По факту хищения имущества Д.В.В. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что <дата обезличена> в дневное время на принадлежащей ему автомашине "Тойота Калдина" поехал в <данные изъяты> для того, чтобы похитить какие-либо ценности из какого-либо гаража. Заранее не определялся из какого гаража он совершит кражу. Гараж для совершения кражи он выбирал по наличию навесных замков на воротах. Гаражи с врезными замками он не вскрывал, так как взламывать такие замки он не умеет. Он приехал в <данные изъяты>", вьезд в него свободный, то есть пропуск не требуется. Своего гаража в <данные изъяты> у него нет. Въехав в <данные изъяты> он стал осматривать гаражи, в его автомашине, в багажном отделении лежал принадлежащий ему лом, который он взял с собой, чтобы при помощи него взломать навесной замок. Через некоторое время он обнаружил гараж, номер которого не помнит, у которого на воротах был только один навесной замок. Он достал лом из багажника, подошёл к воротам данного гаража, просунул лом в зазор между навесным замком и корпусом замка, упёр другой конец лома в ворота и рывком сломал навесной замок, прошел в гараж. На тот момент он осознавал, что незаконно проникает в гараж, так как право в него входить он не имел и разрешение на это ему никто не давал. В помещении гаража возле стены он обнаружил 4 колеса от автомашины со штамповочными дисками коричневого цвета с зимними покрышками марки "Йокахама", бывшие в употреблении. Данные колёса он решил похитить, поочередно перенёс и погрузил их в багажное отделение своей машины, после чего уехал. Похищенные колеса продал на ЦГЯ ранее неизвестному ему мужчине нерусской национальности. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды.

По факту хищения имущества П.А.А. на предварительном следствии Кашников М.С. пояснял, что <дата обезличена>, около <данные изъяты>, находясь вблизи <данные изъяты>", у него в машине заканчивался бензин и он решил заехать в гараж <номер обезличен>, где расположен приемный пункт металла, куда он несколько раз заезжал, сдавал металлоизделия, которые собирал в течение определенного времени. Он знал, что там работает парень по имени А., которому он неоднократно привозил металл, решил попросить у него в долг денег для того, чтобы заправить автомобиль бензином. Он оставил свою машину около забора у ворот, через которые осуществляется заезд в гаражный кооператив, пошел в гараж к А.. Из данного гаража его машины видно не было, хотя он и расположен напротив въезда. Остановившись при входе, увидел стоящего в гараже А., который ничем не занимался, попросил у него 200 рублей в долг на бензин, обещав вернуть через 2 часа. На его просьбу Александр ответил отказом, он (Кашников М.С.) попросил более настойчиво, но вновь получил отказ. Во время разговора он опустился на корточки, увидел, что на каком-то металлоизделии круглой формы, находящемся в гараже, лежит на подзарядке сотовый телефон марки "Nokia 2700" смартфон в пластмассовом корпусе красного цвета, на передней панели которого в левом верхнем углу немного отошла краска, решил его похитить и продать, чтобы полученные от продажи телефона деньги, потратить на приобретение бензина и личные нужды. На тот момент он понимал и осознавал, что собирается совершить преступление, но ему было все равно. Когда А. отвлекся и немного отвернул голову, очень быстро и незаметно для А. отсоединил зарядное устройство от сотового телефона, и, положив телефон к себе в карман, сказал А., что пошел. Встав с корточек пошел к машине, шаг был не быстрым, вслед ему никто ничего не говорил. Дойдя до машины, он сел в нее и уехал. На остановке "Тевосяна" продал похищенный им сотовый телефон ранее незнакомому мужчине таджикской национальности за 1500 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного телефона, он потратил на приобретение бензина и на личные нуждыА. ему брать свой телефон, и тем более продавать его не разрешал, денег никаких ему А. не должен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Кашниковым М.С. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

По факту хищения имущества К.Е.В.

-

Из показаний потерпевшей К.Е.В., допрошенной в судебном заседании видно, что в ее собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>" по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Въезд в гаражи осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, при въезде имеется будка сторожа, освещение плохое, видеонаблюдения нет. Гараж представляет собой помещение размером 3x6 м, расположен с правой стороны от центральных ворот гаражного кооператива, номеров улиц нет. Гараж используется как хранилище для машины на ночь ежедневно. На гараже имеются металлические ворота, с левой стороны которых имеется калитка, закрывающаяся на один навесной замок. Ворота гаража она закрывает изнутри на две щеколды. Также гараж она использует для хранения картошки и автомобильных колес. <дата обезличена> около 12часов 30 минут она вместе со своей матерью и дочерью приезжали в гараж за картошкой, ничего необычного в гараже не заметили. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут она поехала в гараж ставить машину, обнаружила, что калитка гаража прикрыта, навесной замок сломан (было видно, что по нему ударили чем-то тяжелым) и висит на калитке, ворота гаража изнутри были по-прежнему закрыты и щеколды повреждений не имеют. Она осмотрела помещение, увидела, что в конце гаража в углу с левой стороны от ворот пропали 8 шин с летней резиной, из которых 4 шины были марки "Michelen Enerq Saver" R16, без покрышек и дисков на автомашину "Ситроен", новые, в целлофане, приобретенные 23 декабря 2009 года на общую сумму 28920 рублей. Второй комплект шин марки "Michelen Enerq", летняя резина, R14 на автомашину "Фиат", без покрышек и дисков, приобретенный 12 сентября 2008 года на общую сумму 8400 рублей, с учетом износа оценивает в 7500 рублей. Больше из гаража ничего не пропало. Она обратилась к сторожу гаража, он сказал, что ничего не видел и не слышал. После чего она написала заявление в милицию. Ущерб от похищенного составил 36420 рублей, для нее является значительным, поскольку у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, проживает она с родителями-пенсионерами, которым помогает материально, ее заработная плата в месяц составляет 8000 рублей. В настоящее время у нее нет возможности приобрести себе новые шины. Заявила иск на сумму 36420 рублей.

Из показаний свидетеля Б.Б.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он является сотрудником милиции. В сентябре 2010 год в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводились рейды, направленные на задержание лиц, ранее судимых или находящихся в розыске за хищения имущества из гаражей и автотранспорта. В ходе рейда, к нему в кабинет доставлялись лица, с которыми проводились профилактические беседы с целью установления причастности к совершению краж из гаражей. Одним из таких доставленных оказался Кашников М.С., который в ходе беседы добровольно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции, рассказал, что с февраля 2010 года занимается кражами из гаражей различных кооперативов, откуда похищал в основном колеса, или какой-либо строительный инструмент, если попадался. После чего Кашников М.С. добровольно изъявил желание написать явки с повинной по 15 фактам краж из гаражей и в течение двух дней собственноручно их писал, после чего были проверены уголовные дела, приостановленные с февраля по сентябрь 2010 года, информация Кашникова М.С. по кражам имущества из гаражей подтвердилась, в том числе и по факту кражи 2-х комплектов автомобильных колес из гаража <номер обезличен> <данные изъяты>", принадлежащего гр. К.Е.В.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества К.Е.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества К.Е.В. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.1),

- протоколом принятия устного заявления К.Е.В. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который <дата обезличена> незаконно проник в принадлежащий ей гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда тайно похитил ее имущество, причинив значительный ущерб (т.1 л.д.123),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" (т.1 л.д.124-128),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он <дата обезличена> в дневное время приехал в <данные изъяты>", где при помощи лома сломал навесной замок одного из гаражей, откуда похитил 8 колес (т.1 л.д.156),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты>", добровольно сообщил обстоятельства, при которых <дата обезличена> он похитил 2 комплекта колес. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.1 л.д.168-171),

- исковым заявлением К.Е.В. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 36420 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.1 л.д.151).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая К.Е.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, материально помогает родителям-пенсионерам, ущерб от похищенного значительно превышает совокупный доход ее семьи.

По факту хищения имущества В.В.Е.

Из показаний потерпевшего В.В.Е., допрошенного в судебном заседании видно, что в его собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Въезд в гаражи осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, при въезде имеется будка сторожа, освещение плохое, видеонаблюдения нет. Гараж представляет собой помещение размером 3x6 м, расположен с правой стороны от центральных ворот гаражного кооператива, номеров улиц нет. Гараж используется как хранилище для машины на ночь ежедневно. На гараже имеются металлические ворота, с правой стороны которых имеется калитка, закрывающаяся на один навесной замок. Ворота гаража закрываются изнутри на две щеколды (верхнюю и нижнюю). <дата обезличена> около 09 часов он пришел к себе в гараж, выгнав машину из гаража, закрыл калитку на навесной замок и уехал. В тот же день, после 21 часа, точное время не помнит, он приехал в гараж поставить машину на ночь. Обнаружил, что навесного замка на калитке ворот гаража нет, сама калитка прикрыта. Зайдя в помещение гаража, увидел там на полу лежащий лежит его навесной замок, по имеющимся на нем повреждениям было похоже, что его сломали чем-то металлическим. Из гаража пропало следующее: комплект из 4 колес с зимней резиной на штамповочных заводских дисках R15 с покрышками марки "Бриджстоун" на автомашину "Тойота Королла", который он покупал около 2-х лет назад за 25000, с учетом износа оценивает в 20000 рублей; 2 колеса на штамповочных дисках марки "Кама 205" R13, купленных в 2000 году за 4000 рублей, оценивает в 1000 рублей; бензопила марки "Husqvarna 137" желтого цвета, которую он приобретал <дата обезличена> за 9000 рублей, поскольку он ей почти не пользовался оценивает ее в эту же сумму – 9000 рублей. После обнаружения кражи колес и бензопилы, он написал заявление в милицию не знает. Ущерб от похищенного составил 30000 рублей, для него является значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 20000 рублей, жена нигде не работает, ежемесячно выплачивает кредит в размере 4000 рублей. В настоящее время у него нет возможности приобрести себе новые колеса и бензопилу. Заявил иск на сумму 30000 рублей.

Из показаний свидетеля Б.Б.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он является сотрудником милиции. В сентябре 2010 год в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводились рейды, направленные на задержание лиц, ранее судимых или находящихся в розыске за хищения имущества из гаражей и автотранспорта. В ходе рейда, к нему в кабинет доставлялись лица, с которыми проводились профилактические беседы с целью установления причастности к совершению краж из гаражей. Одним из таких доставленных оказался Кашников М.С., который в ходе беседы добровольно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции, рассказал, что с февраля 2010 года занимается кражами из гаражей различных кооперативов, откуда похищал в основном колеса, или какой-либо строительный инструмент, если попадался. После чего Кашников М.С. добровольно изъявил желание написать явки с повинной по 15 фактам краж из гаражей и в течение двух дней собственноручно их писал, после чего были проверены уголовные дела, приостановленные с февраля по сентябрь 2010 года, информация Кашникова М.С. по кражам имущества из гаражей подтвердилась, в том числе и по факту кражи комплекта автомобильных колес, 2-х колес и болгарки из гаража <номер обезличен> <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего В.В.Е.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества В.В.Е. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества В.В.Е. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.16),

- протоколом принятия устного заявления В.В.Е. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые <дата обезличена> в период с 09 часов 00минут до 21 часа 00 минут незаконно проникли в принадлежащий ему гараж <номер обезличен> <данные изъяты>", откуда тайно похитили его имущество (т.1 л.д.172),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" (т.1 л.д.173-176),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в середине апреля 2010 года в дневное время приехал в <данные изъяты> где при помощи лома сломал навесной замок одного из гаражей, откуда похитил 2 колеса R13 и 4 колеса R15 на штамповочных дисках с зимней резиной, а также бензопилу (т.1 л.д.209),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в середине апреля 2010 года он похитил колеса с дисками и бензопилу. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.1 л.д.224-226),

- исковым заявлением В.В.Е. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 30000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.1 л.д.207).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший В.В.Е. выплачивает кредит, является единственным кормильцем, поскольку жена нигде не работает, ущерб от похищенного значительно превышает доход его семьи.

По факту хищения имущества М.С.С.

Из показаний потерпевшего М.С.С., допрошенного в судебном заседании видно, что в его собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Гараж представляет собой помещение размером 3x6 м, расположен с левой стороны от центральных ворот гаражного кооператива, используется как хранилище для машины на ночь ежедневно, но иногда его машина в гараже стоит по несколько дней. Также свой гараж он использует и для хранения различных бытовых предметов. На гараже имеются металлические ворота, с правой стороны которых имеется калитка, закрывающаяся на один навесной замок. Ворота гаража закрываются изнутри на две щеколды (верхнюю и нижнюю). <дата обезличена> около 18 часов 30 минут он приехал к себе в гараж, поставил свою машину, закрыл ворота гаража изнутри, закрыл калитку на воротах гаража на навесной замок и ушел домой. <дата обезличена> около 04 часов 30 минут ему позвонили из охраны <данные изъяты> и сообщили, что калитка на воротах его гаража открыта, после чего он приехал в гараж и обнаружил, что калитка на воротах его гаража действительно приоткрыта и имела повреждения. По данному повреждению было похоже, что по замку ударили чем-то тяжелым, отчего он сломался и погнулся, также чем-то металлическим отогнули калитку, отчего внутренний замок также имел повреждения, в месте расположения замка, часть калитки, куда входил навесной замок была погнута. Зайдя в гараж, он осмотрел машину, из машины ничего не пропало, так как машина была закрыта и поставлена на сигнализацию. В машине находилась магнитола, колонки и прочие аксессуары к машине. Из помещения гаража пропали горные лыжи фирмы "Атомик" разноцветные (серый, зеленый и черный цвета, больше цвета было зеленого), длиной 158 см, приобретенные в 2006 году за 14000 рублей, оценивает с учетом износа в 10000 рублей. К лыжам было приспособлено крепление серебристого цвета марки "Атомик", которое он приобретал вместе с лыжами за 520 рублей, оценивает в эту же сумму. Лыжи находились в чехле серо-черного цвета с надписью "Спортивный клуб "Кант" с двумя ручками для переноски, в хорошем состоянии, оценивает его в 1200 рублей. Также были похищены горные лыжи фирмы "Саламон", черно-красного цвета, с креплением, приобретенные в 2005 году за 12000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 10000 рублей (стоимость крепления входила в стоимость лыж). Были похищены две пары лыжных палок, общей стоимостью 1200 рублей, оценивает в ту же сумму; 3 шины с шипованной зимней резиной без дисков, марки "Кордиант полар" 205x55xR16, приобретенных в 2009 году за 3260 рублей за одно колесо, в настоящее время оценивает каждое колесо в 2100 рублей, общей стоимостью 6300 рублей;1 шина летней резины марки "Дунлоп спорт" 205x55xR16, которую он оценивает в 2000 рублей. Кроме того пропал перфоратор трехрежимный, переносной, в пластмассовом чемодане, марки "Макито HR 2450", в копрпусе зеленого цвета. с переходником и наборами буров, приобретенных в 2006 году за 5240 рублей, оценивает в 5000 рублей. Ущерб от похищенного составил 36220 рублей, для него является значительным, так как доход семьи состоит из его зарплаты в размере 30000 рублей и зарплаты жены в размере 15000 рублей, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, он оплачивает ее обучение и ежемесячно выплачивает кредит за машину в размере 17000 рублей. В настоящее время у него нет возможности приобрести себе новые колеса и перфоратор. Заявил иск на сумму 36220 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества М.С.С. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества М.С.С. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.26),

- протоколом принятия устного заявления М.С.С. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18 часов 30 минут <дата обезличена> до 04 часов 30 минут <дата обезличена> незаконно проник в принадлежащий ему гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда тайно похитил его имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" (т.2 л.д.2-6),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в конце апреля 2010 года приехал в <данные изъяты> где при помощи лома сломал навесной замок одного из гаражей, откуда похитил 3 колеса две пары горных лыж и перфоратор(т.2 л.д.30),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты>", добровольно сообщил обстоятельства, при которых в конце апреля 2010 года он похитил колеса с дисками и бензопилу. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.1 л.д.224-226),

- исковым заявлением М.С.С. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 36220 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.2 л.д.28).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший М.С.С. выплачивает кредит, ущерб от похищенного составляет значительную часть дохода его семьи.

По факту хищения имущества М.М.В.

Из показаний потерпевшей М.М.В., допрошенной в судебном заседании видно, что в ее и собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> расположенный на 4 улице, с левой стороны от центральных ворот гаражного кооператива. Въезд в гаражи осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, при въезде имеется будка сторожа. Гараж представляет собой помещение размером 3x6 м, используется как для хранения различных бытовых предметов и колес. Гараж оснащен металлическими воротами, с левой стороны которых имеется калитка, закрывающаяся на один навесной замок. Ворота гаража закрываются изнутри на две щеколды (верхнюю и нижнюю). <дата обезличена> она пришла в гараж, забрала кое - какие вещи и ушла оттуда в около 21 часа, закрыв калитку ворот на навесной замок, в гараже все было в порядке. На следующий день, то есть <дата обезличена> в вечернее время муж поехал в гараж, примерно через 20 минут вернулся и сообщил, что гараж "вскрыли", на калитке ворот висел другой замок. Рассказал, что встретил соседа, который пояснил, что он увидел прикрытую на нашем гараже калитку, не заходя в гараж, повесил на нее свой замок. Из гаража были похищены 3 колеса с зимней резиной на штамповочных дисках марки "Норд Мастер-2" для автомашины "ДЭУ-Матис", приобретенные около года назад по 6120 рублей за одно колесо, на общую сумму 18360 рублей, оценивает в эту же сумму, так как колеса были в хорошем состоянии. Также пропали 4 шины фирмы "Ханкок" без дисков и покрышек от автомашины"ДЭУ Нексия", которые она приобретала также около года назад по за 7200 рублей, оценивает в эту же сумму, то есть в 7200 рублей. Больше из гаража ничего не пропало. Ущерб от похищенного составил 25560 рублей, для нее является значительным, так как совокупный доход семьи 25000 рублей, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, а также она ежемесячно выплачивает кредит в размере 8300 рублей. Заявила иск на сумму 25560 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества М.Е.Ф. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества М.М.В. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.34),

- протоколом принятия устного заявления М.М.В. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> похитили из гаража <номер обезличен> <данные изъяты> его имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.47),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты> (т.2 л.д.48-51),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в конце апреля 2010 года приехал в <данные изъяты> где при помощи лома сломал навесной замок одного из гаражей, откуда похитил 3 колеса с зимней резиной на штамповочных дисках "Норд Мастер-2" и 4 шины "Ханкок"(т.2 л.д.81),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в конце апреля 2010 года он похитил 3 колеса и 4 шины. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.2 л.д.93-95),

- исковым заявлением М.Е.Ф. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 25560 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.2 л.д.79).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая М.Е.Ф. имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка, выплачивает кредит, ущерб от похищенного значительно превышает доход ее семьи.

По факту хищения имущества С.Е.А.

Из показаний потерпевшей С.Е.А., допрошенной в судебном заседании видно, что у ее мужа в личной собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> расположенный с левой стороны от центральных ворот гаражного кооператива. Въезд в гаражи осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, при въезде имеется будка сторожа. Гараж представляет собой помещение размером 3x6 м, используется как для хранения машины на ночь, а также солений и различных бытовых предметов. Гараж оснащен металлическими воротами, с правой стороны которых имеется калитка, закрывающаяся на два навесных замка. Ворота гаража закрываются изнутри на две щеколды (верхнюю и нижнюю). <дата обезличена> ключ от гаража у нее брал друг семьи К.Д., который у них в гараже хранит свою картошку, но в этот же день Кочетков вернул ключ, сказал, что закрыл калитку на два навесных замка. Она и муж в гараж не ходили. В гараже стояла машина "Хундай Матрикс", темно-синего цвета, которая была закрыта, но на сигнализацию не поставлена. <дата обезличена> около 21часа 50 минут к ним домой позвонил сторож <данные изъяты> и сказал, что у них на гараже сломаны замки и ей необходимо приехать в гараж, заходил ли сторож в гараж ей неизвестно. Она сразу же приехала в гараж и увидела, что оба навесных замка висят на своих местах, однако при визуальном осмотре видно, что замки сломаны, а именно в той части, где «ушки» навесного замка надеваются на петли калитки, они погнуты, и по данному повреждению было похоже, что как-будто бы по данному замку били чем-то тяжелым или отогнули чем-то металлическим. Зайдя в гараж, она увидела, что машина стоит на месте, из нее ничего не пропало, хотя в машине была магнитола. Сама же машина имела повреждения, а именно: было разбито боковое стекло с водительской стороны, осколки стекла находились в салоне автомобиля, на капоте имелись повреждения в виде царапин, расположенных в хаотичном порядке. Из гаража пропали 4 колеса с всесезонной резиной со штамповочными дисками R15, марку которых не помнит, на автомашину "УАЗ", приобретенные 3 года назад по 2000 рублей за каждое колесо с диском. В настоящее время с учетом износа каждое колесо с диском она оценивает в 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей. Больше из гаража ничего не пропало. Ей также был причинен ущерб в сумме 3100 рублей, поскольку разбитое в автомобиле стекло пришлось заменить и 9057 рублей 53, уплаченных за покраску капота. Ущерб, причиненный преступлением, для нее является значительным, так как совокупный доход семьи 23000 рублей, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Заявила иск на сумму 18157 рублей 53 копейки.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества С.Е.А. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества С.Е.А. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.44),

- протоколом принятия устного заявления С.Е.А. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 11 часов 30 минут <дата обезличена> до 21 часа 50 минут <дата обезличена> незаконно проник в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитил его имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.96),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты> где изъято 2 накладных замка (т.2 л.д.97-102),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых в помещении УВД по Орджоникидзевского района г. Магнитогорска осмотрены 2 замка, изъятые при осмотре места происшествия (т.2 л.д.112-114),

- распиской С.Е.А. от <дата обезличена> в получении 2 накладных замков (т.2 л.д.117),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в конце <дата обезличена> приехал в <данные изъяты> <данные изъяты> где вскрыл калитку одного из гаражей, откуда похитил 4 колеса (т.2 л.д.130),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в <дата обезличена> он похитил 4 колеса с дисками. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.2 л.д.142-144),

- исковым заявлением С.Е.А. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 18157 рублей 53 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.5 л.д.124-126).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая С.Е.А. нигде не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерб от похищенного составляет значительную часть семейного дохода.

По факту хищения имущества Г.С.Ю.

Из показаний потерпевшей Г.С.Ю., допрошенного в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> в <адрес обезличен>. Въезд в гаражный кооператив осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, при въезде имеется будка сторожа. Гараж представляет собой помещение, размером 3x6м, которое он использует для хранения различных бытовых предметов, садового инвентаря и колес. Гараж оснащен металлическими воротами, закрывающиеся на нижнюю и верхнюю щеколды изнутри, с правой стороны ворот имеется калитка, оснащенная тремя навесными замками. Также в гараже у него стоит машина. <дата обезличена> он приехал в гараж, чтобы забрать кое-какой садовый инвентарь. Забрав инвентарь, он уехал предварительно закрыв калитку на три навесных замка, внутренний замок закрывать не стал. <дата обезличена> в 11часов 30 минут он приехал в гараж, чтобы выгрузить садовый инвентарь и увидел, что один навесной замок на который закрывается калитка не заперт, а накинут на петли. По замку было видно, что по нему то ли сильно ударили чем-то тяжелым, то ли просунули в "петли" навесного замка что-то металлическое, сломав душки. Зайдя в гараж и осмотревшись, он обнаружил пропажу 5 шин с зимней резиной R16 марки "Winter", приобретенные в 2009 году за 22500 рублей; 4 штамповочных дисков на колесах, общей стоимостью 12000 рублей. Также похищены: самовар новый, не использованный, после реставрации, хромированный для приготовления чая на углях, емкостью 8 л, оценивает его в 3000 рублей; ласты цветные, оценивает их в 1000 рублей, маска для подводного плавания, оценивает в 2000 рублей, ружье пневматическое для подводной охоты, оценивает в 1000 рублей. <дата обезличена> в магазине "<данные изъяты>", расположенный по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в отделе антиквариата он обнаружил похищенный у него из гаража самовар, который опознал по волнообразному рисунку на корпусе. Самовар ему был возвращен. С учетом возвращенного самовара, сумма причиненного ущерба составила 38500 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, для него является значительным, так как он не работает, совокупный доход семьи 10000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Заявил иск на сумму 38500 рублей.

Из показаний свидетеля Б.Р.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает с февраля 2010 года в магазине "<данные изъяты>" продавцом антикварного отдела. В его функциональные обязанности входит прием антикварных предметов от жителей города, а затем постановка данного товара не продажу. Антикварный товар, который им приносят оценивается с учетом его изношенности и сроку сохранения, то есть чем товар старее, тем он дороже. Принимаемые товары в дальнейшем они выставляют на витрину магазина, который продается. Данные человека, который сдает антикварные предметы в их отдел, они не переписывают, паспортных данных не требуют. То есть порядок приема таков: приходит человек, приносит какой - либо старинный товар, если товар их устраивает, они его оценивают, отдают человеку деньги и тот уходит. Затем товар выставляют на витрину. Примерно в начале мая 2010 года, точную дату, с учетом пройденного времени он звать не может, находясь на рабочем месте ранее ему незнакомый мужчина, данные которого описать не сможет, подошел к нему и пояснил, что хочет продать самовар. После чего предъявил его для оценки. Данный самовар выглядел следующим образом: хромированный серебристого цвета, предназначен для приготовления чая на углях, объемом 8 литров, после реставрации. Осмотрев самовар, он был принят у мужчины за 1000 рублей, после чего самовар был выставлен на продажу. Примерно в начале июня 2010 года, находясь на рабочем месте, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, посмотрел указанный самовар и спросил кто его принес, пояснил, что самовар принадлежит ему, похищен в начале мая 2010 года из его гаража. Мужчина также пояснил, что опознал самовар по внешнему виду. Позже о том, что самовар был похищен он узнал и от сотрудников милиции, которые приезжали в магазин в тот же день. Приметы мужчины, сдавшего самовар на продажу, он не запомнил, опознать его не сможет.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Г.С.Ю. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Г.С.Ю. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.52),

- протоколом принятия устного заявления Г.С.Ю. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с <дата обезличена> до 11 часов 30 минут <дата обезличена> незаконно проник в гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" откуда похитил его имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.145),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>", где изъят след руки (т.2 л.д.146-148),

- протоколом выемки, согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> изъят самовар серебристого цвета с волнообразным узором, для приготовления на углях (т.2 л.д.182-183),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых в помещении УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска осмотрен самовар (т.2 л.д.184-185),

- распиской Г.С.Ю. от <дата обезличена> в получении самовара (т.2 л.д.189),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в первых числах мая 2010 года приехал в <данные изъяты> где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил самовар, маску, ружье, 4 колеса на штамповочных дисках (т.2 л.д.200),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в начале мая 2010 года он похитил самовар, маску, ружье, 4 колеса на штамповочных дисках. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.2 л.д.212-214),

- исковым заявлением Г.С.Ю. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 38500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.2 л.д.198).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший Г.С.Ю. нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб от похищенного значительно превышает доход его семьи.

По факту хищения имущества Е.Е.Г

Из показаний потерпевшей Е.Е.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ее собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>" по адресу <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Гараж представляет собой помещение, размером 3x6 м, которое она использует для хранения различных бытовых предметов, автомобильных колес, а также постановки своей машины на ночь ежедневно. Сам гараж оснащен металлическими воротами, изнутри закрывающихся на нижнюю и верхнюю щеколды, с правой стороны имеется калитка, оснащенная одним навесным замком. Въезд в гаражный кооператив осуществляется через шлагбаум, который всегда открыт, также при въезде имеется будка сторожа. Сам гараж расположен с правой стороны от въезда в центральные ворота. <дата обезличена> в 08 часов 50 минут она приехала в гараж, взяла машину и уехала, предварительно закрыв ворота на щеколды, а калитку на навесной замок. В 20 часов 50 минут того же дня она вернулась в гараж, чтобы поставить машину и обнаружила, что калитка на воротах гаража просто прикрыта, навесного замка на петлях не было. Вначале она подумала, что кто-то из родственников находится в гараже, но открыв гараж, она обнаружила там беспорядок, были разбросаны различные носильные вещи и прочее. Также обнаружила пропажу следующего: 4 шины марки "Рефлекс" на штамповочных дисках на автомашину "Хундай Гетц", с зимней резиной, R 13, упакованные в целлофановый пакет. Данный комплект колес она приобретала в ноябре 2009 года, при этом комплект шин она приобретала за 15000 рублей, диски штамповочные на общую сумму 4000 рублей. В настоящее время стоимость шин и дисков она оценивает в эту же сумму. Колпаки от двух колес она обнаружила на полу в гараже. 4 шины марки "Michlen" R14 на штамповочных дисках на автомашину "Рено Логан". Данный комплект шин с дисками она приобретала в октябре 2009 года, шины за 15000 рублей, диски за 5000 рублей. В настоящее время стоимость шин и дисков она оценивает в эту же сумму. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 39000 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, для нее является значительным, так как ее муж не работает, совокупный доход семьи 20000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, за обучение которого она ежемесячно оплачивает 4000 рублей. В настоящее время у нее нет возможности приобрести себе новые комплекты колес и шин. Заявила иск на сумму 38000 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Е.Е.Г. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Е.Е.Г. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.59),

- протоколом принятия устного заявления Е.Е.Г. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 08часов 50 минут до 20 часов 50 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> <данные изъяты>" откуда похитили ее имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.145),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>", где изъяты 2 следа обуви (т.2 л.д.216-219),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в середине мая 2010 года приехал в <данные изъяты> где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил 8 колес (т.2 л.д.238),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в середине мая 2010 года он похитил 8 колес с дисками. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.2 л.д.250-253),

- исковым заявлением Е.Е.Г о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 38000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.2 л.д.258).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая Е.Е.Г. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб от похищенного значительно превышает доход ее семьи.

По факту хищения имущества К.А.Н.

Из показаний потерпевшего К.А.Н., допрошенного в судебном заседании видно, что в его собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> Гараж представляет собой смещение, размером 3x6 м, используется для хранения различных бытовых предметов и хранения автомашины на ночь. Въезд в гаражный кооператив осуществляется через шлагбаум, имеется будка сторожа. Гараж оснащен воротами, которые изнутри закрываются на щеколды, с правой стороны на которых имеется калитка, оснащенная одним навесным замком и одним накладным замком. В гараже он не был в период с <дата обезличена> до <дата обезличена>, а когда <дата обезличена> около 17 часов приехал в свой гараж, то обнаружил, что открыты створки навесных шкафов, которые расположены у левой стены при входе в гараж. У шкафов находились сумки с вещами, которые ранее находились в шкафу. При визуальном осмотре помещения гаража он обнаружил пропажу следующего: две шлифовальные машинки находились в сумке из ткани без оценочной стоимости, приобретенные не менее 10 лет назад. В настоящее время одну шлифмашинку он не оценивает, вторую же оценивает в 1200 рублей. Комплект шин в количестве 4 штук марки "Йокохама" R16, липосистема без дисков. Шины он приобретал вдекабре 2009 года за 6500 рублей за одну шину в магазине "Автомотор". В настоящее время стоимость одной шины он оценивает в 5500 рублей, на общую сумму 22000 рублей. Спиннинг, черного цвета, приобретал около двух лет назад за 1500 рублей. В настоящее время спиннинг оценивает в эту же сумму, так как он был в хорошем состоянии. Спиннинг, какой марки также не помнит, черного цвета, приобретал около 2-х лет назад за 1500 рублей. Оценивает в эту же сумму. Электроды диаметром 3,2 мм марки "LB-55" в картонной коробке в количестве 16 пачек, общей стоимостью 500 рублей. Надувной домкрат оранжевого цвета, марку не помнит, диаметром 60 см, высотой около 80 см, находился в ящике на средней полке. Домкрат он приобретал около 20 лет назад, за сколько не помнит, в настоящее время домкрат оценивает в 400 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 27100 рублей, ущерб для него является значительным, так как семейный доход в месяц составляет 30000 рублей, из которых 14000 рублей он выплачивает автокредит, имеет на иждивении дочь. В настоящее время у него нет возможности приобрести себе новые колеса и все похищенное имущество. Заявил иск на сумму 27100 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества К.А.Н. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества К.А.Н. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.68),

- протоколом принятия устного заявления К.А.Н. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с <дата обезличена> до 17 часов 00 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитили его имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.1),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты> (т.3 л.д.2-5),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в середине мая 2010 года приехал в <данные изъяты>", где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил 4 колеса, шлифовальную машинку и электроды (т.2 л.д.39),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты>", добровольно сообщил обстоятельства, при которых в середине мая 2010 года он похитил комплект шин, электроды, шлифовальную машинку. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.51-53),

- исковым заявлением К.А.Н. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 27100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.37).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший К.А.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ежемесячно выплачивает кредит, ущерб от похищенного значительно превышает доход его семьи.

По факту хищения имущества К.А.Н.

Из показаний потерпевшего К.А.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в его собственности имеется гараж, расположенный за <данные изъяты>", Орджоникидзевского района города Магнитогорска. Гараж представляет собой помещение, размером 3x6 м. Гараж оснащен металлическими воротами, закрывающимися изнутри на две щеколды. На воротах гаража имеется калитка, оснащенная одним навесным замком. Въезд в гаражи осуществляется через проезд шлагбаума, имеется будка сторожа. Гараж он использует как помещение для хранения своей автомашины марки "ВАЗ-2106" и различных аксессуаров к ней. <дата обезличена> около 6 часов 30 минут он пришел к своему гаражу <номер обезличен> и увидел, что калитка ворот его гаража приоткрыта, при этом навесного замка не было. Пройдя в помещение гаража, он обнаружил пропажу следующего:2 колес на штамповочных дисках марки "Метелица", с зимней резиной, R14, которые находились на стеллаже, расположенном напротив входа в гараж. Около 2-х лет назад он приобретал только два колеса по 1000 рублей за каждое колесо. В настоящее время оценивает в эту же сумму. 2 колеса марки "Кама" на штамповочных дисках с зимней резиной, R13, которые находились там же, что и колеса марки "Метелица". Приобретал комплект данных колес он около 2-х лет назад за 6000 рублей, стоимость 2-х колес оценил в настоящее время по 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей. 2 колеса марки "Кама" на штамповочных дисках с зимней резиной, R14, которые находились там же, где и остальные колеса. Приобретал комплект данных колес около 3-х лет назад за 6000 рублей, в настоящее время стоимость двух колес он оценил в 1500 рублей за каждое колесо на общую сумму 3000 рублей. 4 колеса марки "Michlen" с зимней резиной на штамповочных дисках, R14, которые он приобретал около 3-х лет назад за 10000 рублей. В настоящее время стоимость каждого колеса на диске он оценил в 2000 рублей на общую сумму 8000 рублей. Аккумулятор марки "Катод" на 50 Вт, который он приобретал год назад за 2390 рублей. В настоящее время стоимость аккумулятора оценил в эту же сумму. <дата обезличена> 2 колеса марки "Метелица"ему были возвращены следователем. Претензий по данному поводу к сотрудникам милиции не имеет. Общая сумма причиненного ему ущерба с учетом возвращенных двух колес составила 16390 рублей. Ущерб для него является значительным, так как семейный доход его семьи в месяц составляет 18000 рублей, из которых 5000 рублей оплачивает коммунальные услуги, иногда помогает материально детям. В настоящее время у него нет возможности приобрести себе новые колеса. Заявлен гражданский иск на сумму 16390 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества К.А.Н. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества К.А.Н. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.77),

- протоколом принятия устного заявления К.А.Н. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 23 часов 30 минут <дата обезличена> до 06 часов 30 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>, откуда похитили его имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.54),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен>, расположенный в <адрес обезличен> (т.3 л.д.55-59),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в начале июня 2010 года приехал в <данные изъяты>, расположенный в <адрес обезличен>, где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил колеса, марки "Метелица" и "Кама" (т.3 л.д.78),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> в <данные изъяты>, расположенного в <адрес обезличен>, добровольно сообщил обстоятельства, при которых в начале июня 2010 года он похитил колеса. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.89-91),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому <дата обезличена> в помещении УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска осмотрены шины марки "Michelen", комплект колес марки "Кама" и 2 колеса марки "Метелица" (т.3 л.д.92-93),

- распиской К.А.Н. о получении 2 колес марки "Метелица" (т.3 л.д.47),

- исковым заявлением К.А.Н. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 27100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.37).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба для потерпевшего К.А.Н. нашел свое подтверждение, поскольку ущерб от похищенного составляет значительную часть от ежемесячного дохода его семьи.

По факту хищения имущества Ф.О.И.

Из показаний потерпевшей Ф.О.И., допрошенной в судебном заседании видно, что в собственности ее мужа находится гараж <номер обезличен>, в <данные изъяты> гараж представляет собой помещение размером 3x9 м. Въезд в гараж осуществляется через шлагбаум, при повороте налево от въезда в гаражи. При въезде в гараж имеется будка сторожа. Гараж она использует для хранения автомобиля и различных аксессуаров к нему. Гараж оснащен металлическими воротами, на которых имеется калитка с правой стороны. Ворота гаража оснащены изнутри щеколдами. Сам гараж является недостроенным, точнее внутри его помещения происходят отделочные работы. Последний раз в гараже был ее муж, который ушел около 19 часов 10 июня 2010 года, закрыв калитку ворот гаража на навесной замок, внутреннего замка на тот момент на калитке не было. <дата обезличена> около 22 часов ей позвонил кто-то из сторожей <данные изъяты> и сообщил, что калитка на воротах ее гаража прикрыта, замок лежит на земле. Тут же приехав в гараж, она зашла в его помещение и обнаружила пропажу следующего: 4 колеса с зимней резиной марки "Michlen", R13 на липосистеме. Данный комплект колес она приобретала в 2008 году за 12000 рублей. В настоящее время колеса оценивает в эту же сумму. 4 титановых диска марки "Хундай", которые были одеты на колеса марки "Michlen". Данные диски титановые она приобретала вместе с колесами. Каждый диск она приобретала по 2000 рублей на общую сумму 8000 рублей. В настоящее время диски оценила в эту же сумму, так как они были в хорошем состоянии. Колеса с дисками находились в дальнем левом углу гаража. 4 колеса марки "Пирелли" на штамповочных дисках, R13, с липосистемой. Комплект данных колес она приобретала в 2009 году за 10000 рублей. В настоящее время стоимость колес оценивает в эту же сумму. Диски штамповочные на автомашину "Дэу Нексия" стоимость 800 рублей за каждый диск, на общую сумму 2400 рублей. В настоящее время диски оценивает в эту же сумму. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 32400 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как семейный доход в месяц составляет 40000 рублей, из которых ежемесячно 13000 рублей она платит ипотеку за квартиру, 11000 рублей она оплачивает за автокредит. На иждивении один ребенок, за обучение которого в английской школе она платит 2300 рублей ежемесячно. Заявлен иск на сумму 32400 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Ф.О.И. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Ф.О.И. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.84),

- протоколом принятия устного заявления Ф.О.И. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 19 часов 00 минут <дата обезличена> до 22 часов 00 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитили ее имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.104),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>т.3 л.д.105-108),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в июне 2010 года приехал в <данные изъяты>", где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил колеса, марки "Мишлен" и "Пирелли" (т.3 л.д.132),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в июне 2010 года он похитил колеса. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.145-147),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых, осмотрен участок местности у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> где обнаружен и изъят металлический лом (т.3 л.д.149-150),

- исковым заявлением Ф.О.И. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 32400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.130).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая Ф.О.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ежемесячно выплачивает кредит и ипотеку, ущерб от похищенного значительно превышает доход ее семьи.

По факту хищения имущества Р.Ю.А.

Из показаний потерпевшего Р.Ю.А., допрошенного в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>". Въезд в гараж осуществляется через шлагбаум, имеется будка сторожа. Сам гараж представляет собой помещение, размером 3x6 м, взъезд в который осуществляется через ворота, оснащенные двумя щеколдами изнутри. На воротах с правой стороны имеется калитка, оснащенная одним навесным замком. Свой гараж он использует для хранения автомашины на ночь ежедневно, а также для хранения различных вещей, в том числе и колес. <дата обезличена> около 14 часов он приехал в гараж и положил в гараж четыре шины "Амтел норд мастер" размер 14 дюймов 175/65 резина зимняя от машины ВАЗ 21099, без дисков. Данные шины он положил на полу при входе в гараж. Данный комплект шин он приобрел в октябре 2009 года за 14000 рублей за все четыре шины. В настоящее время все четыре шины он оценивает 13000 рублей. В гараже в правом дальнем углу лежало 4 шины "Бриджстоун" размер 15 дюймов, 195/75 резина зимняя от машины "Нисан", без дисков, приобретал в конце февраля 2010 года по цене 12000 рублей за все 4 шины. В настоящее время комплект шин он оценивает в эту же сумму, так как шины были новые. Положив комплект шин марки "Амтел" на пол, он закрыл гараж на навесной замок и ушел домой. <дата обезличена> в 17часов 30 минут ему позвонил сосед по гаражу и сказал, что калитка на воротах его гаража закрыта на проволоку, и об этом он сообщил сторожам. Машина с <дата обезличена> по <дата обезличена> в гараже не стояла. Он сразу же приехал в свой гараж и обнаружил, что на калитке ворот гаража отсутствует навесной замок, самого навесного замка не было. Пройдя в гараж, он обнаружил, что пропало два комплекта вышеописанный шин. Общая сумма причиненного ему ущерба от хищения 8 шин составила 25000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15000 рублей, жена не работает, он ежемесячно выплачивает автокредит в сумме 11000 рублей. Заявил иск на сумму 2500 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Р.Ю.А. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Р.Ю.А. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.93),

- протоколом принятия устного заявления Р.Ю.А. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 14 часов 00 минут <дата обезличена> до 17 часов 30 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитили его имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.151),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты> (т.3 л.д.152-155),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в июне 2010 года приехал в <данные изъяты> где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил колеса, марки "Антел-норд" (т.3 л.д.199),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в июне 2010 года он похитил колеса. От понятых, защитника, либо самого Кашников М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.145-147),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата обезличена> в присутствии понятых, осмотрен участок местности у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> где обнаружен и изъят металлический лом (т.3 л.д.211-213),

- исковым заявлением Р.Ю.А. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 25000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.197).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший Р.Ю.А. ежемесячно выплачивает кредит, ущерб от похищенного значительно превышает доход его семьи.

По факту хищения имущества Ш.Н.Д.

Из показаний потерпевшего Ш.Н.Д., допрошенного в судебном заседании видно, что в собственности его жены находится гараж <номер обезличен> <данные изъяты>". В данном гараже он хранит свои инструменты и запчасти от своей автомашины. Гараж представляет собой помещение, размером 9x3 м. Гараж оснащен металлическими воротами, закрывающимися на две щеколды изнутри, на воротах гаража имеется калитка, расположенная с правой стороны. Калитка оснащены одним навесным замком. <дата обезличена> около 10 часов он пришел в гараж, чтобы взять кое-какие вещи, после чего ушел, закрыв калитку ворот гаража на навесной замок. Ключи от гаража имеются в единственном экземпляре только у него. Около 18 часов того же дня он приехал в гараж и обнаружил, что калитка ворот гаража открыта, "ушки", на которые одевался навесной замок, были погнуты, замка не было. По данному повреждению было похоже, что либо по навесному замку чем-то сильно ударили, либо при помощи металлического предмета его погнули. Зайдя в гараж, и осмотрев помещение, он обнаружил, что из гаража пропала болгарка, какой модели, и фирмы не помнит. Основной корпус болгарки синего цвета из пластика, документы на болгарку не сохранились. Болгарка была без диска, провод у болгарки посередине был замотан изолентой сине-зеленого цвета, так как провод был поврежден ранее и он болгарку ремонтировал. Данную болгарку ему подарил знакомый более 10 лет, в настоящее время он данную болгарку оценил в 3000 рублей, так как болгарка была в рабочем состоянии. От хищения болгарки ему был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет 7700 рублей, пенсия его жены составляет 5000 рублей. Кредитов не имеет, ежемесячно выплачивает коммунальные услуги в размере 3000 рублей. Заявлен иск в сумме 3000 рублей.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Ш.Н.Д. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Ш.Н.Д. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.102),

- протоколом принятия устного заявления Ш.Н.Д. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <дата обезличена> незаконно проникли в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитили его имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.214),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" (т.3 л.д.215-218),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в августе 2010 года приехал в <данные изъяты> где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил болгарку (т.3 л.д.251),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в августе2010 года он похитил болгарку. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.263-265),

- исковым заявлением Ш.Н.Д. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.249).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами предварительного следствия действия Кашникова М.С. квалифицировались по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. На такой же квалификации настаивал государственный обвинитель в суде. Однако, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что хищением причинен значительный ущерб. Как установлено в ходе судебного разбирательства, среднемесячный доход семьи потерпевшего значительно превышает стоимость похищенного имущества (болгарки, оцененную потерпевшим в 3000 рублей), кроме того, была подарена потерпевшему более 10 лет назад и ее реальную стоимость в настоящее время оценить не представляется возможным. При таких обстоятельствах суд полагает, что признак "с причинением значительного ущерба гражданину" из обвинения по данному преступлению должен быть исключен.

По факту хищения имущества И.В.Н.

Из показаний потерпевшего И.В.Н., допрошенного в судебном заседании следует, что в его собственности имеется гараж <номер обезличен> в <данные изъяты> Гараж представляет собой помещение размером 4x7 м. Въезд в гараж осуществляется через проезд, также имеется будка сторожа. Гараж он использует как помещение для хранения свой автомашины и различного бытового имущества. Гараж оснащен воротами, закрывающимися изнутри на две щеколды, на воротах с правой стороны имеется калитка, оснащенная одним навесным замком. На навесной замок калитку он закрывает всегда, врезной же замок он закрывает только тогда, когда оставляет машину в гараже. 13 августа 2010 года в 07 часов он забрал свою машину, и закрыв гараж на один навесной замок, уехал. Врезной замок он закрывать не стал. <дата обезличена> в 15 часов 10 минут он приехал в гараж и обнаружил, что навесной замок отсутствует. Пройдя в помещение гаража, и осмотрев его, он обнаружил пропажу следующего: 4 шины с зимней резиной марки "Winter W 409", которые он приобретал в 2007 году по 4150 рублей за шину, общей стоимостью 16600 рублей. В настоящее время с учетом износа шины он оценивает в 12000 рублей за все 4 шины. На шинах были стальные диски марки "Aveo", которые он приобретал в сентябре 2007 года за 2267 рублей за один диск, общей стоимостью 9068 рублей. В настоящее время все 4 диска он оценивает в 8000 рублей. Также на дисках были колпаки марки "Aveo", R14, которые он приобретал тогда же за 1075 рублей, общей стоимостью 4300 рублей. В настоящее время 4 диска он оценивает в 2000 рублей. Автомобильный пылесос, какой марки он не помнит в корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей. Ящик для хранения инструментами, размером 25x30 см, черного цвета с желтыми полосами. Данный ящик был пустым. Оценивает его в 500 рублей, так как он был новый. Мужские хоккейные коньки черного цвета, 44 размера, какой фирмы не помнит. Приобретал коньки год назад за 1800 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает их в 1500 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 25000 рублей. Ущерб для него значительным не является, так как доход в месяц составляет 40000 рублей.

Из показаний свидетеля К.А.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> примерно в 21час 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 10 по ул. Ворошилова, 33/1 в кабинет № 29, для дачи объяснения. Когда он зашел в указанный кабинет, то увидел ранее незнакомого ему молодого человека. Со слов оперуполномоченного милиции ему стало известно, что это Кашников. Сев на стул он начал отвечать на вопросы сотрудника милиции, в ходе диалога с последним он услышал диалог Кашникова с другим сотрудником милиции, Кашников рассказывал про то, как в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года совершал кражи имущества из гаражей. При помощи лома и кувалды он ломал навесные замки гаражей и таким образом проникал внутрь гараже, откуда похищал колеса, аккумуляторы, шины, строительные инструменты, диски, похищенное имущество продавал на ЦГЯ. Полученные денежные средства от продажи похищенного тратил на личные нужды.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Ф.О.И. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества И.В.Н. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.107),

- протоколом принятия устного заявления И.В.Н. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 07 часов 00 минут <дата обезличена> до 15 часов 20 минут <дата обезличена> незаконно проник в гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>", откуда похитил его имущество, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.1),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> в <данные изъяты>" (т.4 л.д.2-6),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он в августе 2010 года приехал в <данные изъяты> где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил колеса и коньки (т.4 л.д.30),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> в <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в августе 2010 года он похитил колеса и коньки. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.4 л.д.40-43),

- исковым заявлением И.В.Н. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 25000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.4 л.д.179).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту хищения имущества Д.В.В.

Из показаний потерпевшего Д.В.В., допрошенного в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется гараж <номер обезличен>, в <данные изъяты> Данный гараж расположен на третьей улице от сторожа, въезд в гаражный кооператив осуществляется через ворота, без пропускного режима, хоть и есть сторожа. Вход в само помещение гаража осуществляется через металлические ворота, оснащенные калиткой, имеется один навесной замок. Само помещение гаража прямоугольной формы размером 3x6 м., в гараже он всегда хранит колеса от машины с разной резиной в зависимости от времени года. Последний раз в гараже он был 31 августа 2010 года в дневное время, посмотрев, что все в порядке уехал, закрыв ворота на навесной замок. Приехал в гараж только <дата обезличена> и обнаружил, что навесной замок на воротах гаража отсутствует (предполагает, что его то ли срезали, то ли сбили), калитка гаража была прикрыта. Зайдя в гараж, он увидел, что в гараже отсутствует комплект из 4 колес марки "Хокнапилита -5", R15 с покрышками и литыми штампованными дисками, приобретенные около года назад на общую сумму 16000 рублей. Таким образом ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей, который является для него значительным, поскольку ежемесячно выплачивает потребительский кредит, на его иждивении находятся двое детей, оплачивает обучение дочери и жены. Заявлен иск на указанную сумму.

Из показаний свидетеля Н.С.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает продавцом по продаже б/у колес и шин на ЦГЯ у ИП "<данные изъяты>". В его функциональные обязанности входит консультация, продажа б/у шин, колес, дисков. Его работа осуществляется следующим образом: к нему приходит покупатель с желанием приобрести у них новые колеса, которые также имеются в продаже, а денег у покупателя не хватает, тогда покупатель сдает свои старые колеса и, доплачивая деньги, приобретает новые, или просто приходят люди и сдают старые колеса в комплекте, поясняя, что они ему не нужны. Все приобретенные колеса, диски, шины, как б/у, так и новые хранятся у них на складе, рядом с шиномонтажкой, которая расположена рядом с их торговым местом. Их рабочее место, откуда продаются колеса, расположено на расстоянии 15-20 метров от ворот рынка, которые находятся первыми от мусульманской церкви слева. <дата обезличена>, в какое время не помнит, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска, рядом с которым находился парень, которого он сразу же узнал по лицу. Данный парень примерно в середине августа 2010 года продал им колеса б/у на штамповочных дисках R15, какой марки не помнит. Данный парень ему пояснил, что он желает продать колеса, так как собирается покупать новую машину, в связи с чем желает продать старые колеса. Сам парень подъезжал на автомобиле черного цвета, марку не помнит, после чего парень отдал ему колеса, а он передал парню деньги в сумме 2000 рублей. Данный парень, сам пояснил сотруднику милиции, указывая на него, что продал колеса ему. Затем парень пояснил, что колеса, проданные ему, он похитил из гаража, но какого не пояснил. О том, что колеса с дисками были крадеными, на момент покупки он не знал, чеки на колеса, которые покупают, они не требуют. После чего от сотрудников милиции он узнал фамилию данного парня - Кашников М. В настоящее время купленные у Кашникова б/у колеса с дисками уже проданы, кому пояснить не может, так как данные покупателей они не записывают.

Из показаний свидетеля Г.В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в должности оперуполномоченного милиции работает 2 года. В его функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых по линии автомототранспорта, а также раскрытие преступлений, связанных с хищением колес, и всех аксессуаров к автомототранспорту. <дата обезличена> им был задержан Кашников М.С., <дата обезличена> г.р., который подозревается в серии краж из гаражей, совершенных на территории Орджоникидзевского района города Магнитогорска. Кашниковым М.С. собственноручно было написано более 10 явок с повинной по фактам кражи колес, дисков и прочего из гаражей ГСК на территории Орджоникидзевского района. <дата обезличена> и <дата обезличена> с Кашникова были взяты явки с повинной, в одной из явок с повинной были признательные показания по факту кражи колес из гаража <номер обезличен> <данные изъяты> По данному уголовному делу Кашников был допрошен в качестве подозреваемого, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После этого Кашников скрылся, в течении почти двух недель устанавливалось его местонахождение. <дата обезличена>, когда Кашников был задержан, последний был передан следователю М.О.Н. В тот же день, Кашников изъявил желание добровольно показать то место, куда он продал похищенные им колеса с дисками из гаража <номер обезличен> <данные изъяты> С этой целью, он совместно с Кашниковым проехали по указанию последнего к ЦГЯ, где, войдя в ворота данной ярмарки, расположенные первыми от мусульманской церкви, они свернули налево и, пройдя около 20 метров по указанию Кашникова подошли к незнакомому парню, указав на которого Кашников пояснил, что данному парню он продал колеса марки "Хоккапелита" с дисками, похищенные из вышеуказанного гаража. После чего парень. представившись Н.С.А., посмотрев на Кашникова, пояснил, что он его вспомнил, что Кашников в середине августа 2010 года приносил ему колеса со штампованными дисками в количестве 4 штук, которые продал Н.С.А., пояснив, что покупает новую машину, поэтому и продает старые. После чего Н.С.А. пояснил, что колеса, проданные ему Кашниковым, уже проданы, но кому пояснить не может, так как данные покупателей не записываются.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества Д.В.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества Д.В.В. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.114),

- протоколом принятия устного заявления Д.В.В. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 31 августа по <дата обезличена> незаконно проник в гараж <номер обезличен> <данные изъяты> откуда похитил его имущество, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.114),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты>" (т.4 л.д.47-48),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он <дата обезличена> приехал в <данные изъяты> "<данные изъяты>", где взломал замок и проник в один из гаражей, откуда похитил колеса, марки "Хоккапелита" (т.4 л.д.73),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых <дата обезличена> он похитил колеса. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.4 л.д.88-92),

- исковым заявлением Д.В.В. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 16000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.4 л.д.99).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший Д.В.В. ежемесячно выплачивает потребительский кредит, на его иждивении находятся двое детей, оплачивает обучение дочери и жены.

По факту хищения имущества П.А.А.

Из показаний потерпевшего П.А.А., допрошенного в судебном заседании следует, что он работает металлоприемщиком, приемный пункт которого расположен в гараже <номер обезличен> <данные изъяты>". Данный пункт приема является официальным, под управлением индивидуального предпринимателя К.К. График работы у него с 09.00 до 18.00 часов. Гараж открывает и закрывает он сам. Заработная плата составляет 12 000 рублей. <дата обезличена> он находился на своем рабочем месте, когда около 18.45 часов к нему в гараж пришел малознакомый ему парень, имени его он не знает и попросил денег в долг. Данный парень ему знаком визуально, так как тот несколько раз приходил к нему сдавать металлоизделия, приезжая на машине "Тойота", какой конкретно марки он не знает, при встрече опознать сможет. Когда данный парень зашел к нему в гараж, то остановился при входе в гараж. На тот момент он особо ничем не занимался. Зайдя в гараж, парень стал просить у него денег в долг в сумме 200 рублей, поясняя, что ему они необходимы на бензин. Данному парню он отказал дать денег в долг, так как не посчитал нужным занимать деньги незнакомому человеку. При этом парень пояснил, что он вернет ему деньги через 2 часа. Отказав парню еще раз, последний присел на корточки и стал с ним разговаривать, вновь прося денег в долг. На что он отказывал. Сам парень сидел на корточках у ворот гаража, рядом стояло металлоизделие в виде диска, на котором лежал, принадлежащий ему сотовый телефон на подзарядке. По-прежнему находясь в гараже, он немного отвлекся от разговора с парнем, отвернувшись в сторону. А когда повернулся, то увидел, что парня в гараже уже нет. Подумав, что тому надоело просить у него денег в долг, поэтому он ушел не попрощавшись. Однако посмотрев на металлический диск, он увидел, что сотового телефона нет, осталось только зарядное устройство. Обнаружив пропажу телефона, он сразу же понял, что его похитил именно данный парень, так как кроме него никто к нему в гараж не заходил и к тому же, когда парень сидел на корточках, телефон находился на подзарядке. После чего он тут же вышел из гаража, но на улице никого не было. После чего он обратился в отделение милиции с заявлением, где написал, что парень похитил у него телефон открыто, имея я виду, что в гараже они были вдвоем и как только парень ушел, пропал телефон, поэтому он указал, что открыто. Сам он того факта, как парень похищал телефон не видел. Таким образом, у него был похищен сотовый телефон марки "Нокиа 2700", смартфон в пластмассовом корпусе красного цвета, без трещин, на передней панели в левом верхнем углу немного отошла краска, телефон без чехла, imei 353394048601314. Приобрел телефон в магазине "<данные изъяты>" в начале сентября 2010 года за 3660 рублей. В телефоне находилась флеш карта на 1 Гб, стоимость которой входила в стоимость телефона. В телефоне также находилась сим карта оператора сотовой связи "Теле – 2", с абонентским номером: 89043009336, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Никаких аксессуаров телефон не имел. В настоящее время стоимость телефона оценивает в эту же сумму. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 3710 рублей, ущерб для него значительным не является, так как заработная плата в месяц составляет 12000 рублей. <дата обезличена> он был приглашен к следователю для предъявления лица для опознания. Зайдя в кабинет, следователь ему и всем присутствующим лицам объяснила порядок его проведения. После чего ему было предложено посмотреть на троих предоставленных парней, и сказать видел ли он данных парней, если да, то при каких обстоятельствах. Посмотрев на троих парней, он указал на одного из парней, стоящего посередине, пояснив, что именно данный парень приходил к нему <дата обезличена> в вечернее время, когда он находился в гараже <номер обезличен> <данные изъяты>" у себя на работе и когда он отвлекся, тот отключил телефон от зарядного устройства, лежащий на металлическом диске и вышел с гаража. После ухода которого он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки "Nokia 2700". После чего данный парень представился Кашников М.С. Кашникова он опознал по внешности, так как хорошо его запомнил.

Виновность Кашникова М.С. по факту хищения имущества П.А.А. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому по факту хищения имущества П.А.А. <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (т.1 л.д.119),

- протоколом принятия устного заявления П.А.А. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который <дата обезличена> около 18 часов 45 минут похитил сотовый телефон, причинив значительный ущерб (т.4 л.д.128),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен гараж <номер обезличен> <данные изъяты> (т.3 л.д.129-130),

- протоколом явки Кашникова М.С. с повинной от <дата обезличена> о том, что он 26 сентября похитил телефон у парня по имени А., незаметно для последнего (т.4 л.д.155),

- протокол проверки показаний на месте, из которого видно, что <дата обезличена> в присутствии защитника и понятых Кашников М.С. на месте преступления, у гаража <номер обезличен> <данные изъяты> добровольно сообщил обстоятельства, при которых в <дата обезличена> он похитил телефон. От понятых, защитника, либо самого Кашникова М.С. замечаний на протокол не поступало (т.3 л.д.166-168),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший П.А.А. опознал лицо, которое <дата обезличена> около18 часов 45 минут совершило хищение его сотового телефона. После чего опознанный представился Кашников М.С., 1985 г.р. (т.4, л.д.172-173),

- чеком и гарантийным талоном (т.4 л.д.151, 152)

- исковым заявлением П.А.А. о взыскании с Кашникова М.С. денежных средств сумме 3710 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (т.3 л.д.130).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кашникова М.С. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кашникова М.С. являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступления совершены Кашниковым М.С. в период испытательного срока, суд полагает, что условное осуждение, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (подсудимым совершено четырнадцать умышленных преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести), личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд также не находит.

Иски потерпевших о возмещении причиненного преступными действиями Кашникова М.С. материального ущерба подсудимым не оспариваются, и суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества К.Е.В. <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества В.В.Е. <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества М.С.С. в конце апреля 2010 года) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества М.Е.Ф. в период с 30 апреля по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества С.Е.А. в период времени с 24 апреля по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Г.С.Ю.в период времени с 02 мая по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Е.Е.Г <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества К.А.Н. в период времени с 16 мая по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества К.А.Н. в начале июня 2010 года) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Ф.О.И.в период времени с 10 июня по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Р.Ю.А. в период с 16 июня по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Ш.Н.Д. <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества И.В.Н. в период времени с 13 августа по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества Д.В.В. в период времени с 31 августа по <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кашников М.С. (по факту хищения имущества П.А.А. <дата обезличена>) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кашникову М.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного Кашникову М.С. приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кашникову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.Е.В. 36420 (тридцать шесть тысяч четыреста двадцать) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу В.В.Е. 30000 (тридцать тысяч) рублей

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу М.С.С. 36220 (тридцать шесть тысяч двести двадцать) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу М.Е.Ф. 25560 (двадцать пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу С.Е.А. 18157 (восемнадцать тысяч сто пятьдесят семь) рублей 53 копейки.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Г.С.Ю. 38500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Е.Е.Г. 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.А.Н. 27100 (двадцать семь тысяч сто) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.А.Н. 16390 (шестнадцать тысяч триста девяносто) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ф.О.И. 32400 (тридцать две тысячи четыреста) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Р.Ю.А. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ш.Н.Д. 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу И.В.Н. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Д.В.В. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Взыскать c Кашников М.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П.А.А. 3710 (три тысячи семьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашников М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор в отношении Кашникова М.С. изменен:

- переквалифицировать его действия с п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде восьми месяцев лишения свободы;

- на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исключить из приговора отмену условного осуждения на основании ст. 70 УК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.