Приговор по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Крошечкина А.Г., защитника – адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Крошечкина А.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего кровельщиком в <данные изъяты> невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее судимого <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска по ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлен постановлениями Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и <дата обезличена> на 4 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Крошечкин вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя единый корыстный умысел, Крошечкин совместно с неустановленным лицом пришли к территории предприятия <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где через забор проникли на территорию предприятия. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крошечкин и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с помощью найденных на месте деревянных предметов поднялись к окну второго этажа здания <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где через разбитое стекло совместно незаконно проникли в указанное помещение, подошли к двери, ведущей в складское помещение, совместно путем рывка руками выломали дверь, после чего незаконно совместно проникли в указанное помещение, являющееся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество <данные изъяты> черное кожаное кресло стоимостью 3382 рубля 68 копеек, 11 рабочих костюмов общей стоимостью 3728 рублей 81 копейка, которые находились в целлофановом пакете не представляющим материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 7111 рублей 49 копеек.

Указанные действия Крошечкина квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Крошечкин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Крошечкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Крошечкиным суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крошечкину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крошечкина, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Крошечкина, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При оценке данных о личности Крошечкина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Крошечкин трудоустроен. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Крошечкин надлежащих выводов для себя не сделал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, суд считает необходимым отменить Крошечкину условное осуждение и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Крошечкина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Крошечкину, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крошечкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Крошечкину А.Г. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, назначить Крошечкину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крошечкину А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Крошечкину А.Г. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.