Приговор в отношении Рубцова по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-229/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего: - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозовой Е.В.,

подсудимого: Рубцова Н.Н.,

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

потерпевшего: К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РУБЦОВА Н.Н., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1. <дата обезличена> Агаповским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам, лишения свободы с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов Н.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к скутеру, оставленному без присмотра у дома <адрес обезличен>, где, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа пытался тайно похитить скутер «Clever 50» стоимостью 31000 рублей, откатив его на расстояние 50 метров до д. <адрес обезличен>, намериваясь причинить гр. К.С.В. значительный ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Рубцов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Рубцова Н.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, а также принимает во внимание данные о личности Рубцова Н.Н. – его молодой возраст, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое он совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, так и не сделав для себя должных выводов, скрывался от суда и объявлялся в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рубцову Н.Н., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рубцова Н.Н. по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> - подлежит отмене, учитывая его отрицательную характеристику, не трудоустроенность, неоднократное привлечение к уголовной ответственности, совершение корыстного преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Рубцов Н.Н. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУБЦОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Рубцова Н.Н. по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата обезличена>, и окончательно назначить Рубцову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рубцову Н.Н. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске.

К месту отбывания наказания доставить осужденного Рубцова Н.Н. под конвоем.

Освободить потерпевшего К.С.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде скутера «Clever 50» № рамы <номер обезличен> № двигателя <номер обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рубцовым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>