приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

при секретаре Медведевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.

подсудимого Гимаев А.У.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимаев А.У., родившегося <дата обезличена>

года в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образования, работающего в <данные изъяты>, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимаев А.У. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах Гимаев А.У. приобрел <данные изъяты> отечественных промежуточных патронов калибра <данные изъяты>, являющихся штатными боеприпасами к автомату <данные изъяты>, ручному пулемету <данные изъяты> и их модификации. В один из дней <данные изъяты> года приобретенные боеприпасы Гимаев А.У. разместил в арендуемой квартире по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно хранил.

<дата обезличена> сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства обыска квартиры по адресу: <адрес обезличен> были изъяты незаконно хранимые Гимаев А.У. боеприпасы.

В один из дней <данные изъяты> года у торговых рядов, расположенных у трассы <данные изъяты> вблизи <адрес обезличен> на территории <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения, Гимаев А.У. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пистолет марки <данные изъяты>, являющийся согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> отечественного производства <данные изъяты> года выпуска посредством удаления рассекателя и рассверловки канала ствола под патрон калибра <данные изъяты> для возможности стрельбы снарядом, пригодным к стрельбе отдельных одиночных выстрелов. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие Гимаев А.У. на своем служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> перевез к месту своего проживания в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до <дата обезличена>. В вечернее время <дата обезличена> Гимаев А.У., не имея соответствующего разрешения, незаконно перенес указанный выше пистолет, поместив его в свою одежду, к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками милиции. При доставлении его в дежурную часть Отдела милиции <номер обезличен> <адрес обезличен> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> Гимаев А.У., во избежание обнаружения и изъятия сотрудниками милиции незаконно хранящегося огнестрельного оружия, спрятал его в отсек за задним пассажирским сидением в салоне вышеуказанной автомашины. <дата обезличена> при проведении осмотра автомобиля пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гимаев А.У. виновным себя в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в ходе судебного разбирательства были оглашены показания Гимаев А.У., данные на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно этим показаниям в середине сентября 2010 года, возвращаясь на служебной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> из <адрес обезличен>, на трассе недалеко от <адрес обезличен> на территории <адрес обезличен> он остановился у торговых рядов. К нему подошли двое незнакомых мужчин и предложили приобрести у них газовый пистолет за <данные изъяты> рублей. Один из мужчин достал из салона автомобиля марки <номер обезличен> пистолет марки <данные изъяты> черного цвета, заводской номер на рамке пистолета был удален, в магазине находилось три патрона, похожих на газовые и передал ему. Осмотрев пистолет, он увидел, что в нём отсутствует рассекатель, который должен быть у газового пистолета, и понял, что пистолет является огнестрельным оружием. Он предложил мужчинам снизить цену до <данные изъяты> рублей, и те согласились. Он отдал мужчинам деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Никаких вопросов по поводу происхождения пистолета не задавал, поскольку понимал, что пистолет приобретает незаконно. Он был осведомлен о том, что приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия без специального разрешения являются незаконными, однако от своих намерений не отказался. По пути в Магнитогорск он остановился и в лесу произвел два выстрела, убедившись таким образом, что пистолет пригоден для производства выстрела. Приобретенный пистолет он на указанном автомобиле перевез в <адрес обезличен> и разместил на хранение в <адрес обезличен>, спрятал в диване. До <дата обезличена> он незаконно хранил пистолет в указанном месте в целях самообороны, из квартиры его не выносил. <дата обезличена> около <данные изъяты> он пошел к своей знакомой З.М.Н., проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Так как это происходило в тёмное время суток, он взял с собой для самообороны пистолет, положив его за ремень брюк. З.М.Н. отказалась открыть ему дверь квартиры, и он поджог дверь, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции посадили его в служебный автомобиль марки <данные изъяты>, в отсек, расположенный за задним пассажирским сиденьем, и повезли в отделение милиции. Пистолет оставался при нём. Опасаясь того, что в ходе досмотра пистолет будет обнаружен сотрудниками милиции, он выложил его и оставил в салоне автомобиля. Через некоторое время сотрудники милиции обнаружили данный пистолет, в котором находился один патрон. <дата обезличена> в его квартире по указанному выше адресу был произведен обыск. Перед началом обыска в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, однако он отказался это сделать, пояснив, что таковых в квартире нет. В ходе обыска сотрудники милиции в присутствии понятых, в числе прочего обнаружили и изъяли принадлежащие ему боевые патроны для автомата <данные изъяты>" в количестве <данные изъяты> штук. Обнаруженные сотрудниками милиции боевые патроны для автомата он привез в <адрес обезличен> в <дата обезличена> году из войсковой части (номер не помнит), расположенной в <адрес обезличен>, где проходил срочную службу с <дата обезличена> по <дата обезличена> годы. Эти патроны остались после стрельб, он в тайне забрал их и привез в домой на память о службе. При этом он понимал, что перевозка и хранение боевых патронов незаконна. Боевые патроны он поместил в дипломат, который хранил сначала в квартире по адресу: <адрес обезличен>, а затем несколько раз менял местожительство и перевозил их с собой. С <дата обезличена> года хранил указанные патроны в квартире по адресу: <адрес обезличен>, где патроны и были изъяты сотрудниками милиции <дата обезличена>. Изначально в присутствии понятых он пояснял, что боеприпасы ему не принадлежат, однако в настоящее время он признает факт их незаконного хранения боевых патронов, и раскаивается в содеянном.

т.1 л.д. 183-186, л.д. 247-251, т. 2 л.д. 9-10,

Оценивая показания Гимаев А.У., данные в ходе предварительного расследования, суд учитывает, что протоколы допросов составлены с соблюдением требований УПК РФ, показания даны им в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ. Суд принимает эти показания в качестве доказательства виновности Гимаев А.У. в совершении инкриминируемого ему деяния, так как они согласуются с совокупностью иных исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Кроме изложенных выше признательных показаний подсудимого Гимаев А.У., его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний оперативного сотрудника <данные изъяты> А.М.Г. видно, что <дата обезличена> по подозрению в совершении поджога в подъезде <адрес обезличен> был задержан Гимаев А.У. Было принято решение доставить его в отделение милиции. Он сопроводил Гимаев А.У. в служебную автомашину <номер обезличен> и передал задержанного водителю-милиционеру Д.В.А. В руках у Гимаев А.У. ничего не было, его личный досмотр он не произвел. Оставив задержанного в машине, он вернулся на место происшествия. По окончании работы на месте случившегося, на указанном выше автомобиле вся следственно-оперативная группа проехала в отделение. Гимаев А.У. все это время находился в салоне автомобиля, в отсеке для задержанных, расположенном за задним пассажирским сиденьем. Когда машина подъехала к отделению, он и милиционер-водитель Д.В.А. вывели из салона машины Гимаев А.У. и сопроводили его в дежурную часть. <дата обезличена>, придя на работу, он узнал о том, что в салоне автомобиля, на котором они доставляли Гимаев А.У., был найден пистолет. Как выяснилось позже, пистолет оставил в автомобиле Гимаев А.У. в момент, когда они доставляли его в отделение. Также стало известно, что пистолет Гимаев А.У. незаконно приобрел в середине <данные изъяты> года на территории <адрес обезличен>, вблизи <адрес обезличен>, на трассе <данные изъяты>", незаконно перевез его в <адрес обезличен> на служебном автомобиле и хранил в арендуемой комнате по адресу: <адрес обезличен>.

т. 1 л.д. 222-224,

Суд признает изложенные выше показания свидетеля А.М.Г., данные на предварительном следствии, допустимым доказательством виновности подсудимого. Они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в полной мере соответствуют совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждаются ими.

Из исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Д.П., водителя-милиционера <данные изъяты>, видно, что за ним закреплен автомобиль дежурной части <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, бортовой номер "<номер обезличен>". <дата обезличена> в <данные изъяты> часов он заступил на дежурные сутки, при этом дежуривший накануне водитель Д.В.А. передал ему указанный выше автомобиль. При передаче и получении автомашины от одного водителя другому салон автомашины не осматривается. В течение дня никого, кроме сотрудников милиции, он в автомобиле не перевозил. <дата обезличена> около <данные изъяты> часов, по пути в отдел милиции, он услышал посторонний шум, доносившийся из задней части салона автомашины. Подъехав к отделу милиции по адресу: <адрес обезличен>"а", он осмотрел салон автомашины и на полу за задним сиденьем он увидел пистолет <данные изъяты>, о чем незамедлительно доложил оперативному дежурному отдела милиции <номер обезличен>. Со слов Д.В.А. он узнал, что с <дата обезличена> на <дата обезличена> он доставлял в отдел задержанного Гимаев А.У., кроме него посторонних в машине не было. Впоследствии выяснилось, что именно Гимаев А.У. оставил пистолет в машине, когда его доставляли в отдел милиции.

т. 1 л.д. 232-234,

Изложенные выше показания свидетеля И.Д.П. суд принимает в качестве допустимого доказательства виновности подсудимого, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и в полной мере подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно оглашенным на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.В.А., водителя-милиционера в комендантской группе <адрес обезличен>, за ним закреплен автомобиль дежурной части <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, бортовой номер "<номер обезличен> <дата обезличена> с <данные изъяты> часов он находился на дежурстве. За все время дежурства на данной автомашине он перевозил только участников следственно-оперативной группы, в состав которой входили следователь Г.А.А., оперуполномоченный А.М.Г. и специалист С.К.С. Около <данные изъяты> часов он доставил следственно-оперативную группу по заявке о поджоге по адресу: <адрес обезличен>. Он остался ждать в автомобиле, а все остальные зашли в подъезд, в котором была расположена <адрес обезличен>. Спустя непродолжительное время оперуполномоченный А.М.Г. вывел из подъезда ранее незнакомого Гимаев А.У. Он посадил Гимаев А.У. в отсек, расположенный за задним пассажирским сиденьем автомобиля, где он находился до момента, когда его доставили в отдел милиции. Подъехав к отделу милиции по адресу: <адрес обезличен>"а", он и А.М.Г. вывели Гимаев А.У. из машины и сопроводили его в дежурную часть. На следующий день по окончании смены он передал вышеуказанную автомашину водителю И.Д.П., который заступил на дежурные сутки <дата обезличена>. Осмотр автомобиля при передаче его другому водителю не производился. <дата обезличена> ночью ему по телефону сообщили о том, что в салоне автомашины, в которой он перевозил Гимаев А.У., был обнаружен пистолет. Впоследствии стало известно, что пистолет во избежание его обнаружения оставил в автомобиле Гимаев А.У. во время доставления его в отделение.

т. 1 л.д. 242-244,

Показания свидетеля Д.В.А. получены в соответствии с требованиями, установленными УПК РФ, в полной мере отвечают требованиям допустимости доказательств, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами и в совокупности с ними подтверждают виновность Гимаев А.У. в совершении преступления.

Как следует из показаний свидетеля В.Л.И., дознавателя <данные изъяты>, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, <дата обезличена> около <данные изъяты> часов во время суточного наряда по заданию оперативного дежурного она произвела осмотр места происшествия. Ею была осмотрена служебная автомашина <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, находившаяся у <адрес обезличен>. В салоне автомашины в присутствии понятых и водителя дежурного наряда И.Д.П. она обнаружила и изъяла пистолет марки <данные изъяты> И.Д.П. пояснил, что <дата обезличена> утром он заступил в суточный наряд и принял автомашину у предыдущего водителя Д.В.А., который за дежурные сутки с <дата обезличена> на <дата обезличена> перевозил только одного задержанного Гимаев А.У. По словам И.Д.П., сам он никого из посторонних в салоне данной автомашины не перевозил. Позднее ей стало известно о том, что пистолет был оставлен именно задержанным Гимаев А.У. при доставлении его в отдел милиции.

т. 1 л.д. 239-241,

Согласно показаниям свидетеля З.Р.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, <дата обезличена> он присутствовал при проведении осмотра места происшествия. В ходе следственного действия сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, припаркованного у <дата обезличена>. В салоне автомобиля был обнаружен и изъят пистолет марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, в магазине которого находился один патрон. Присутствовавший при досмотре водитель дежурного наряда отдела милиции И.Д.П. пояснил, что <дата обезличена> утром он заступил на смену и принял автомобиль у Д.В.А., дежурившего с <дата обезличена> по <дата обезличена> и перевозившего задержанного Гимаев А.У.

т. 1 л.д. 225-226,

Показания свидетелей В.Л.И. и З.Р.И. об обстоятельствах изъятия пистолета полностью согласуются между собой, требования УПК РФ при их получении в полной мере соблюдены, показания подтверждаются другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, на основании чего суд приходит к выводу о допустимости данных доказательств.

Из показаний свидетелей М.С.Г. и К.Т.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками милиции пистолета марки <данные изъяты> Присутствовавший при осмотре Гимаев А.У. пояснил, что приобрел пистолет у незнакомого ему мужчины в середине <дата обезличена> года на трассе <данные изъяты> вблизи <адрес обезличен>, расположенного на территории <адрес обезличен>. По словам Гимаев А.У., он перевез пистолет с находившимся внутри патроном в <адрес обезличен> и незаконно хранил в арендуемой комнате по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> при задержании сотрудниками милиции пистолет находился при нём. Во избежание обнаружения оружия он оставил пистолет в милицейском автомобиле, на котором его доставляли в отдел милиции. Результаты осмотра сотрудниками милиции были зафиксированы в протоколе.

т. 1 л.д. 235-236, л.д. 237-238,

Изложенные выше показания свидетелей М.С.Г. и К.Т.С. являются допустимыми доказательствами виновности Гимаев А.У., поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ и в полной мере подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно исследованным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля К.А.Б. он участвовал в качестве понятого при производстве обыска <адрес обезличен>. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли: пистолет пневматический № <номер обезличен>, пули пневматические оранжевого цвета в количестве <данные изъяты> штук, три сотовых телефона – <данные изъяты>", <данные изъяты>" и <данные изъяты>", газовый пистолет, пневматическое ружье, нож с лезвием из металла серого цвета, паспорт на его имя Гимаев А.У., паспорт на газобаллонное помповое ружье, боевые патроны для автомата <данные изъяты>" в количестве <данные изъяты> шт. Присутствовавший при обыске Гимаев А.У. пояснил, что все изъятые у него предметы за исключением сотовых телефонов он нашел.

т.1 л.д.168-169,

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были также оглашены показания свидетеля Е.Т.Г., данные в ходе предварительного расследования. Он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Б. об обстоятельствах проведения обыска, дополнив, что перед началом обыска квартиры Гимаев А.У. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в частности, оружие, боеприпасы и т.д. На предложение сотрудников милиции Гимаев А.У. ответил отказом, пояснив, что ничего из перечисленного у него в квартире нет. После этого сотрудниками правоохранительных органов был начат обыск квартиры.

т. 1 л.д. 170-171,

Показания свидетелей К.А.Б. и Е.Т.Г. об обстоятельствах изъятия у Гимаев А.У. боеприпасов полностью согласуются между собой, требования УПК РФ при их получении в полной мере соблюдены, показания подтверждаются другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, что позволяет суду сделать вывод о допустимости данных доказательств.

Из показаний свидетеля Г.А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она состоит в должности следователя СО ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около <данные изъяты> часов она в составе следственно-оперативной группы на служебной автомашине <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> выехала по заявке о поджоге по адресу: <адрес обезличен>. В состав группы входили оперуполномоченный А.М.Г. и эксперт С.К.С. В подъезде указанного дома по подозрению в совершении поджога был задержан Гимаев А.У., которого А.М.Г. сопроводил в автомобиль <номер обезличен>, на котором они прибыли. По окончании всех необходимых действий они поехали в отделение. Гимаев А.У. при этом сидел в отсеке, расположенном за задним пассажирским сиденьем. А.М.К. и водитель Д.В.А. вывели из машины Гимаев А.У. и сопроводили его в дежурную часть. Позже ей стало известно о том, что в салоне указанного автомобиля был найден пистолет, оставленный Гимаев А.У. во время доставления в отдел милиции.

т. 1 л.д. 229-231,

Допрос свидетеля Г.А.А. был произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Полученные показания не противоречат другим исследованным доказательствам, согласуются с ними, а потому суд признает их допустимым доказательством виновности подсудимого.

Как следует из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.А., оперативного сотрудника <данные изъяты>, <дата обезличена> Гимаев А.У. изъявил желание написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Гимаев А.У. сообщил, что в середине <дата обезличена> года, следуя на служебном автомобиле <данные изъяты> по трассе <данные изъяты>", в районе <адрес обезличен> он незаконно приобрел у неизвестного ему лица пистолет марки <данные изъяты> и три патрона, два из которых он отстрелял. Пистолет он привез в <адрес обезличен> и незаконно хранил в <адрес обезличен>. <дата обезличена> он был задержан сотрудниками милиции. При задержании пистолет находился при нём. На милицейском автомобиле его повезли в отделение милиции, и по пути он спрятал пистолет в салоне автомобиля, в отсеке за пассажирским сиденьем во избежание его обнаружения и изъятия.

т. 1 л.д. 227-228,

Показания свидетеля Ш.С.А. суд признает относимым и допустимым доказательством виновности Гимаев А.У., подтверждающим добровольность явки с повинной подсудимого. Нарушений требований УПК РФ при получении данного доказательства не допущено.

Кроме изложенных показаний свидетелей вина подсудимого подтверждена содержанием исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

Протокола явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Гимаев А.У. добровольно сообщил о том, что в середине <данные изъяты> года на трассе <данные изъяты>" на территории Башкортостана вблизи <адрес обезличен> незаконно приобрел у неизвестного пистолет за <данные изъяты> рублей с находящимися внутри тремя патронами. Приобретенный пистолет он привез в <адрес обезличен> и незаконно хранил по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> он был задержан сотрудниками милиции и по пути в отделение, куда его доставляли в автомобиле <данные изъяты>, он, испугавшись, оставил его под сиденьем автомобиля.

т. 1 л.д. 196,

Протокола явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Гимаев А.У. добровольно сообщил о незаконном хранении им по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты> боевых патронов калибра <данные изъяты> мм для автомата "<данные изъяты>", которые он собрал на учебных стрельбах в период прохождения с <дата обезличена> по <дата обезличена> год службы в ПВО в <адрес обезличен>.

т. 1 л.д. 161,

Протоколы явок с повинной составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. У суда не вызывает сомнений добровольность явок с повинной и достоверность обстоятельств, изложенных Гимаев А.У. в этих протоколах.

Выполнение требований Закона при оформлении протокола явки с повинной подтверждается показаниями свидетеля Ш.С.А.

Из протокола обыска по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена> следует, что в присутствии понятых по месту проживания Гимаев А.У. в числе прочих были изъяты боевые патроны для автомата "<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук.

т. 1 л.д. 154-158,

Постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> производство обыска квартиры по адресу: <адрес обезличен> признано законным.

т. 1 л.д. 160,

Согласно протоколу осмотра предметов в присутствии понятых были осмотрены изъятые при производстве обыска боевые патроны <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук.

т. 1 л.д. 175-176,

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых <дата обезличена> в салоне автомобиля <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> был изъят пистолет <данные изъяты>

т. 1 л.д. 201-209,

Согласно протоколу осмотра предметов в присутствии понятых был осмотрен изъятый при производстве осмотра места происшествия пистолет. Присутствовавший при осмотре Гимаев А.У. пояснил, что приобрел пистолет у незнакомого ему мужчины в середине <дата обезличена> года на трассе "<данные изъяты>" вблизи <адрес обезличен>, расположенного на территории <адрес обезличен>. По словам Гимаев А.У., он перевез пистолет с находившимся внутри патроном в <адрес обезличен> и незаконно хранил в арендуемой комнате по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> при задержании сотрудниками милиции пистолет находился при нём. Во избежание обнаружения оружия он оставил пистолет в милицейском автомобиле, на котором его доставляли в отдел милиции.

т. 1 л.д. 219-220,

Суд признает данные доказательства допустимыми, так как нарушений требований УПК РФ при их получении не выявлено, они в полной мере соответствует другим исследованным в судебном заседании доказательствам и подтверждаются ими.

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> установлено, что изъятые у Гимаев А.У. пять патронов являются отечественными промежуточными патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными боеприпасами к автомату <данные изъяты>, ручному пулемету <данные изъяты> и их модификации. Отстрелянные при проведении исследования два патрона пригодны к производству выстрела.

т. 1 л.д. 165-166,

Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> видно, что изъятый автомобиля <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм посредством удаления рассекателя и рассверловки канала ствола под патрон калибра 8 мм для возможности стрельбы снарядом. Частично установлен заводской номер оружия "<номер обезличен>". Пистолет пригоден к стрельбе отдельных одиночных выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Патрон, представленный совместно с пистолетом, не относится к боеприпасам.

т. 1 л.д. 215-217,

Баллистические экспертизы проведены компетентными специалистами в экспертном учреждении, с соблюдением требований закона, выводы экспертов мотивированы и не вызывают у суда сомнения.

Органами предварительного расследования Гимаев А.У. было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, - незаконного хранения и ношения боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), а также незаконных приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил объем обвинения, просил квалифицировать действия Гимаев А.У. в отношении изъятых у него пяти боевых патронов, как незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), указав, что доказательств незаконного ношения Гимаев А.У. данных боеприпасов в ходе судебного следствия не добыто. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд учитывает, что доказательств незаконного ношения боеприпасов, под которым понимается нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, переноска в сумке и тому подобных предметах, в ходе судебного разбирательства не представлено и стороной обвинения в судебном заседании не установлено.

В результате анализа представленных доказательств установлено, что Гимаев А.У. в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрел пять патронов калибра <данные изъяты> мм, являющихся боеприпасами и, не имея соответствующего разрешения, в один из дней <данные изъяты> года умышленно разместил названные боеприпасы по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>. В середине <данные изъяты> года он, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел пистолет, являющийся огнестрельным оружием, который незаконно перевез в <адрес обезличен> и также разместил на хранение в квартире по вышеуказанному адресу вместе с ранее приобретенными боеприпасами, где незаконно хранил до <дата обезличена>.

В связи с изложенным, принимая во внимание, что боеприпасы и огнестрельное оружие хранились Гимаев А.У. в одной квартире на протяжении длительного времени, то есть им был избран один способ и место хранения оружия и боеприпасов, суд приходит к убеждению, что действия Гимаев А.У. были охвачены единым умыслом.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что вина Гимаев А.У. в совершении преступления доказана, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гимаев А.У. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него постоянных места работы и места регистрации, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Однако суд не может признать вышеизложенные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, то есть представляющее повышенную общественную опасность, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Гимаев А.У. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимаев А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гимаев А.У. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться для регистрации в названный орган.

Меру пресечения в отношении Гимаев А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> патронов и пистолет <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм по вступлении приговора в законную силу оставить <адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/; Верно.

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.