приговор о совершении грабежа



дело № 1 – 230/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен>. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора <адрес обезличен> Уличева Д. В.,

защитника – адвоката Портнова Д. С.,

подсудимого Уткина Е. С.,

потерпевшей Ф.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Уткина Е.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, судимого:

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка <номер обезличен> <адрес обезличен> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка <номер обезличен> <адрес обезличен> области по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по вышеуказанному приговору определено к отбытию в виде 180 часов обязательных работ, наказание отбыто <дата обезличена>, судимость не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

установил:

Уткин Е. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 15 часов 15 минут Уткин Е. С., находясь в помещении магазина "Бахус", расположенного в <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, похитил с витрины штучного отдела указанного магазина одну коробку конфет "Коркунов Арриеро" 200 грамм стоимостью 156 рублей 73 копейки, одну коробку "Коркунов Демонте" 200 грамм стоимостью 156 рублей 73 копейки, одну коробку "Коркунов Пуэррто" 200 грамм стоимостью 156 рублей 73 копейки, принадлежащие Ф.Н.В.., и направился к выходу из магазина, намереваясь с ними скрыться. Однако, его преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, стали открытыми и очевидными для окружающих, а именно, К.Е.А. которая, осознавая преступный характер его действий, потребовала, чтобы последний остановился и вернул похищенное, но Уткин Е. С., не реагируя на ее законные требования, удерживая похищенные коробки конфет, выбежал из помещения магазина и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 470 рублей 19 копеек.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него непогашенной судимости, регистрации, места жительства, положительные характеристики по месту проживания и прежнего места работы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства: три коробки конфет находятся на ответственном хранении у собственника Ф.Н.В.., то она подлежат освобождению от их хранения. Диск записи с видеокамеры, находящийся при уголовном деле, как не представляющий материальной ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Уткина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона <номер обезличен> от <дата обезличена>), и назначить ему наказание по этой статье в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Уткину Е. С. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы <адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключения случаев, связанных с работой, трудоустроиться в течение двух месяцев, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Уткину Е. С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ф.Н.В. от ответственного хранения вещественных доказательств – трех коробок конфет. Диск записи с видеокамеры, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>