приговор по делу о тайном хищении



Дело № 1-203/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимого Коротеева А.А., защитника адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротеева А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание не отбыто;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 17 часов 30 минут Коротеев А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, убедившись в том, что дверца ящика <номер обезличен> камеры хранения ручной клади не закрыта и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в указанный ящик, который является хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую К.й Н.В. сумку женскую стоимостью 1400 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, сим – карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, денежные средства на счету которой отсутствовали, ключи в количестве 6 штук без оценочной стоимости, 4 мандарина и 1 яблоко без оценочной стоимости, кофта женская и шарф без оценочной стоимости, туалетная вода «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, расческа без оценочной стоимости, косметичка без оценочной стоимости, в которой находились косметические принадлежности без оценочной стоимости, кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей, квитанция об оплате коммунальных услуг, пропуск на ОАО «<данные изъяты>», а также пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя К.й Н.В.. без оценочной стоимости, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя К.а В.В. без оценочной стоимости, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.й Н.В. ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Указанные действия Коротеева квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Коротеев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Коротеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Коротеевым суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротеева, по делу не имеется.

Коротеев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, нигде не работает, ранее осуждался к реальному уголовному наказанию за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Коротеева обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного.

Как следует также из материалов дела, Коротеев по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Коротеева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Коротеев вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевший К.й Н.В. гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К.оротеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Коротееву А.А. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Коротеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Коротеева А.А. в месячный срок поступить на работу, в двухмесячный срок возместить имущественный вред, причиненный потерпевшей К.й Н.В.., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный потерпевшей К.й Н.В. гражданский иск к Коротееву А.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Коротеева А.А. в пользу потерпевшей К.й Н.В. в счет возмещения имущественного вреда 2100 (две тысячи сто) рублей.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: