Пригоовр в отношении Бахмина Е.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Бахмина Е.Ю.,

защитника: адвоката Жернаковой Л.П.,

потерпевшего: К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БАХМИНА Е.Ю., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске, гражданина РФ, со неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахмин Е.Ю. совершил покушение открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В ночь на <дата обезличена> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим знакомым К.А.А. в парке, расположенном около <адрес обезличен>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу в область носа и потребовал от последнего передать ему кредитную карточку. Получив отказ, Бахмин, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно нанес К.А.А. не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу и вновь потребовал у последнего передать ему кредитную карточку. К.Л.А., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, передал Бахмину свою кредитную карточку «КУБ», не представляющую материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, после чего Бахмин, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, потребовал у К.А.А. сообщить ему пин-код своей карты. Получив отказ, Бахмин умышленно нанес не менее двух ударов правой ногой по левой ноге К.А.А.

Завладев кредитной карточкой, Бахмин направился к банкомату, но по дороге был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бахмин Е.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что вечером <дата обезличена> он, С.А.А. и К.Л.А., по предложению последнего, пошли пить пиво в парк по <адрес обезличен>. Ящик пива покупал К.Л.А.. В ходе распития пива, между ним и К.Л.А. произошел конфликт из-за того, что К.Л.А. в его адрес сказал грубое слово. Оскорбив его, К.Л.А. резко встал и побежал. Он побежал следом за ним. Когда К.Л.А. упал и ударился головой, то он стал наносить ему удары руками по голове и телу. Потом он поднял его и повел на лавочку. Он сказал К.Л.А., что за оскорбления он должен купить ему пиво. К.Л.А. ответил, что не знает, есть ли у него на карточке деньги. Он взял у К.Л.А. карточку и спросил пин-код. К.Л.А. назвал ему два пин-кода. Он снова ударил его по телу из-за тех оскорблений. Потом он забрал у К.Л.А. сотовый телефон и сказал, что если тот назвал правильно ему пин-код, то он вернет телефон. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которые их задержали и увезли в отдел.

Виновность подсудимого Бахмина Е.Ю. в совершении вышеописанного преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший К.А.А. пояснил суду, что <дата обезличена> около 22 часов 30 минут, он возвращался с работы. Когда он проходил возле подъезда <адрес обезличен> то встретил своих знакомых: Бахмин Е.Ю., С.А.А., а также незнакомых ему парней и девушку. Так как с Бахминым и С.А.А. он был знаком, то он сказал, что получил аванс на работе, снял со своей банковской карты деньги и предложил их угостить пивом. Все согласились. Они приобрели на его деньги пиво, после чего прошли в парк, расположенный возле <адрес обезличен>, где на лавочках стали распивать пиво. Через некоторое время двое парней и девушка ушли, а он, Бахмин и С.А.А. остались. Во время распития спиртного между ним и Бахминым произошла словесная ссора. Причину конфликта он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал собираться домой, но Бахмин его не пускал, удерживая за руку. Он резко встал и побежал в сторону <адрес обезличен>. Пробежав около 10-15 метров, он споткнулся и упал лицом вниз, ударившись лицом об землю. В это время к нему подошел Бахмин Е.Ю. и нанёс один удар ногой по лицу в область левой брови, один удар кулаком по правой щеке и один удар ногой в область ребер с правой стороны, от чего он почувствовал физическую боль. Бахмин Е.Ю. при этом словесно никаких требований не выдвигал, угроз в его адрес не высказывал. Сопротивление Бахмину Е.Ю. он не оказывал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Потом Бахмин Е.Ю. его поднял и повёл обратно в сторону парка, держа его за левую руку. Он снова попытался вырваться и побежать, так как предположил, что Бахмин Е.Ю. продолжит наносить ему удары. Тогда Бахмин Е.Ю. нагнул его лицом вниз и нанёс один удар коленом в область носа. Поняв, что убежать ему не удастся, он вместе с Бахминым прошел к лавочке, где Бахмин Е.Ю. сказал ему, что за свой косяк он должен купить ему пива. Он сказал, что у него нет денег, но Бахмин Е.Ю. ему не поверил и нанес около трех ударов кулаком в область носа. Чтобы Бахмин не продолжил наносить ему удары, он сказал, что возможно деньги имеются на его карточке, хотя точно знал, что денег на карточке нет. Бахмин Е.Ю. потребовал у него, чтобы он передал ему свою карточку. Он отказался отдавать карточку, на что Бахмин Е.Ю. снова нанес ему около двух ударов кулаком по лицу, после чего повторил свое требование о передаче карточки. Боясь, что Бахмин Е.Ю. снова его ударит, он передал ему свою пластиковую карточку банка «КУБ». Затем он, Бахмин и С.А.А. пошли в сторону банкомата, расположенного в магазине <данные изъяты> по <адрес обезличен>. У банкомата Бахмин Е.Ю. потребовал, чтобы он сообщил ему код карты, а когда он отказался, нанёс ему не мене двух ударов правой ногой по левой ноге, от чего он почувствовал физическую боль. Он сообщил Бахмину Е.Ю. код карты. Бахмин Е.Ю. ему не поверил и потребовал, чтобы он передал ему свой сотовый телефон. Он понимал, что смысла ему сопротивляться нет, и передал Бахмину Е.Ю. свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон М 6001» в корпусе чёрного цвета стоимостью 6000 рублей с флэш-картой на 2 Гб. стоимостью 600 рублей. Телефон Бахмин забрал у него тогда, когда тот посадил его на лавочку возле банкомата. Сам он к банкомату не пошел, так как знал, что на карточке денег нет. Он понимал, что Бахмин телефон ему вернет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний С.А.А., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена>, около 22 часов, он со своими знакомыми Бахминым Е.Ю. и еще двумя парнями и девушкой стоял около второго подъезда <адрес обезличен>. Затем к ним пошел их общий знакомый К.А.А. который сказал, что получил аванс и предложил угостить их пивом. Все согласились. Тогда они сходили в магазин за пивом, и пошли в парк, расположенный между домами <адрес обезличен>, где на скамейке стали пить пиво. Вскоре парни с девушкой ушли. Они остались втроем. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Потом он решил позвонить своей маме, но так как на его сотовом телефоне закончились деньги, то он попросил у Бахмина сотовый телефон. Он отошел в сторону и стал звонить. Когда спустя несколько минут он обернулся, то увидел, что К.А.А. лежит на земле, а Бахмин Е.Ю. протянув ему руку помогает встать. Затем Бахмин Е.Ю. с К.А.А. подошли к лавочке. Бахмин Е.Ю. посадил К.А.А. на лавочку и стал с ним о чем-то разговаривать. Он продолжил телефонный разговор с мамой и происходящего между Бахминым и К.А.А. не видел. Когда он спустя какое-то время снова обернулся, то увидел, что К.А.А. и Бахмин Е.Ю. встали с лавочки и пошли в сторону <адрес обезличен>. Продолжая разговаривать по телефону, он пошел за ними. Затем он увидел, как Бахмин Е.Ю. нанес К.А.А. около трех ударов правой ногой по левой ноге К.А.А., на что он сказал Бахмину Е.Ю., чтобы тот перестал бить К.А.А.. Он не слышал, чтобы Бахмин Е.Ю. требовал у К.А.А. сотовый телефон и не видел, как К.А.А. его передавал. Затем он и Бахмин Е.Ю. пошли к банкомату, а К.А.А. остался. При этом он обратил внимание, что на одежде К.А.А. и Бахмин Е.Ю. имеется кровь. Когда они с Бахминым Е.Ю. стали подходить к банкомату, то к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их показать содержимое карманов. Он увидел, что Бахмин Е.Ю. из своего правого кармана куртки достал сотовый телефон «Сони Эриксон» и пластиковую карточку «КУБ». Сотрудники милиции спросили у Бахмина Е.Ю. кому принадлежат сотовый телефон и кредитная карточка КУБ». Евгений не успел ничего ответить, так как в это время к сотрудникам милиции подошел К.А.А. и стал им что-то объяснять. Потом сотрудники милиции доставили их в отдел милиции / л.д. 40-43/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний работника милиции Е.И.Т., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> он находился на дежурстве. Их экипаж был прикомандирован к ОМ № 10 по г. Магнитогорску. Около 2 часов, проезжая мимо дома <адрес обезличен>, их внимание привлекли двое парней, которые шли к банкомату. Когда они остановились, то к их машине подошел незнакомый парень, который был весь в крови и сообщил, что его избили и ограбили. Они задержали двоих парней, которые оказались Бахминым Е.Ю. и С.А.А. Он обратил внимание, что у задержанного Бахмина Е.Ю. на руках имелись ссадины, а на его одежде была кровь. Потерпевший К.А.А. пояснил им, что именно Бахмин Е.Ю. избил его и забрал у него сотовый телефон и карточку «КУБ». Задержанный Бахмин был доставлен в ОМ № 10 по г. Магнитогорску, где в присутствии понятых у последнего были изъяты кредитная карта «КУБ» на имя К.Л.А. и сотовый телефон «Сони Эриксон М 600 I» в корпусе черного цвета с серебристой вставкой. К.Л.А. пояснил, что указанные вещи принадлежат ему. Сам Бахмин пояснил, что кредитную карту он забрал у К.Л.А., чтобы посмотреть есть ли на ней деньги, так как К.Л.А. имел перед ним денежный долг, а сотовый телефон забрал у последнего в качестве залога / л.д. 37-39/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний С.Ю.В. допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Бахмина Е.Ю. По указанию Бахмина они проехали к парку, расположенному около дома <адрес обезличен>, где последний рассказал, что <дата обезличена>, около 20 часов, в данном парке он встретил своего знакомого К.А.А., который в ходе их совместного распития спиртных напитков оскорбил его и хотел убежать. Он догнал его и нанес один удар правой ногой по лицу и один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Бахмин пояснил, что удары он наносил К.Л.А. из-за того, что тот его оскорбил. Потом он забрал у К.Л.А. кредитную карточку и сотовый телефон, в качестве залога. Бахмин пояснял, что похищать сотовый телефон он не собирался / Т.1 л.д.58-59/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Бахмина Е.Ю. подтверждается также следующими доказательствами:

4 протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес обезличен>. На указанном участке имеется площадка, на которой установлено 4 скамейки, рядом с площадкой имеется тротуар. На тротуаре, земле, и перед скамейкой обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь /л.д. 3-8/;

8 протоколом личного досмотра, согласно которому в помещении дежурной части ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску у гр. Бахмина Е.Ю. из кармана джинсов изъята кредитная карта на имя К.А.А. и сотовый телефон «Сони Эриксон М 600i» /л.д.11/;

8 протоколом осмотра кредитной карточки «КУБ» в качестве вещественного доказательства /л.д. 30-32/;

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. К.А.А. имеет место закрытая черепно-мозговая травма, в виде сотрясения головного мозга и кровоподтеков лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения в виде кровоподтеков тела, рук и ног по степени тяжести оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью / л.д.75-77/.

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Бахмин Е.Ю. добровольно сообщил правоохранительному органу о том, что <дата обезличена> в ходе распития спиртных напитков у него с К.А.А. возникла ссора, в ходе которой он стал его избивать, а затем потребовал от последнего денежные средства. Выяснив у К.А.А., что наличных денежных средств у последнего нет, он забрал у него, пластиковую карточку и выяснил пин-код. В качестве гарантии того, что сообщенный ему пин-код правильный, он забрал у К.А.А. сотовый телефон, который намеривался вернуть /л.д. 44/;

4 протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, при проведении которой подозреваемый Бахмин Е.Ю. указал на участок местности, расположенный возле дома <адрес обезличен>, и рассказал, каким образом в ходе ссоры с гр. К.А.А. применяя насилие, он потребовал от последнего передать ему кредитную карточку и сообщить пин-код, а в качестве залога того, что названный пинкод является верным, передать на время сотовый телефон, который он в любом случае намеривался вернуть / л.д.. 56-57/.

4 протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший К.А.А. в присутствии обвиняемого Бахмина Е.Ю. подтвердил свои показания в том, что Бахмин применяя к нему насилие забрал у него кредитную карточку /л.д.96-100/.

В судебном заседании исследовалось заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Бахмин Е.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности. Особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / л.д. 65-67/.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает, так как оно в достаточной степени мотивировано и составлено без нарушения требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает, что психическое состояние Бахмина Е.Ю. не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый может нести уголовную ответственность как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Бахмина Е.Ю. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд находит, что подсудимый Бахмин Е.Ю., реализуя преступный умысел на хищение денег с кредитной карточки, умышленно нанес К.Л.А. несколько ударов кулаком по лицу и ногой по ноге, чем применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего завладел чужой кредитной карточкой «КУБ», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, осознавая, что последний понимает противоправность его действий.

Поскольку подсудимый Бахмин действовал умышленно, и его действия были способны причинить вред потерпевшему К.Л.А., однако только фактическая ошибка подсудимого, связанная с предметом преступления, не привела к реальному посягательству на охраняемый законом объект, то в действиях подсудимого суд усматривает покушение на негодный предмет, в результате чего неблагоприятные последствия не наступили по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что орган предварительного следствия ошибочно квалифицировал действия Бахмина Е.Ю. по ст. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку причинение потерпевшему К.Л.А. телесных повреждений, повлекших причинение легкого вреда здоровью, не были связаны с умыслом подсудимого, направленного на хищение чужого имущества.

В связи с этим суд не может принять во внимание доказательства, подтверждающие причинение потерпевшему К.Л.А. легкого вреда здоровью, в целях хищения чужого имущества.

К такому выводу суд пришел на основании:

- показаний потерпевшего К.Л.А., согласно которым, во время нанесения ему удара ногой по лицу в область левой брови, удара кулаком по правой щеке, удара ногой в область ребер с правой стороны и удара коленом в область носа, подсудимый никаких требований не выдвигал и угроз в его адрес не высказывал;

- показаний подсудимого Бахмина, согласно которым удары потерпевшему он наносил из-за оскорблений в его адрес.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что умысел на хищение денег с кредитной карточки возник у подсудимого Бахмина Е.Ю. в ходе ссоры внезапно, после нанесения потерпевшему удара ногой по лицу в область левой брови, удара кулаком по правой щеке, удара ногой в область ребер и удара коленом в область носа. До этого момента подсудимый не высказывал потерпевшему требований о передачи ему кредитной карточки.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что умысел, направленный на хищение чужого имущества, у подсудимого возник после нанесения потерпевшему телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Поэтому причинение потерпевшему К.А.А. легкого вреда здоровью суд не может связывать с преступным умыслом подсудимого, направленного на хищение денег с кредитной карточки. Действия подсудимого Бахмина Е.Ю. в части причинения потерпевшему легкого вреда здоровью находятся в рамках частного обвинения, так как исходили из личных неприязненных отношений.

Суд считает, что действия подсудимого Бахмина по причинению легкого вреда здоровью потерпевшему К.А.А., не связанные с изъятием кредитной карточки, нельзя квалифицировать отдельно, поскольку уголовные дела о преступлении с указанными признаками возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, учитывая также мнение К.А.А., высказанное в судебном заседании, об отсутствии претензий к подсудимому Бахмину по причиненным телесным повреждениям.

Суд также считает, что из обвинения, вмененного подсудимому Бахмину Е.Ю. органом предварительного следствия, следует исключить хищение им сотового телефона «Сони Эриксон М 600 I» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб стоимостью 600 рублей, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку умысла на хищение указанного телефона у подсудимого не было. Сотовый телефон он взял у потерпевшего для иных целей, что объективно подтверждается, как показаниями подсудимого, так и показаниями самого потерпевшего.

В действиях подсудимого Бахмина по завладению чужим сотовым телефоном суд не усматривает признаков преступления, учитывая, что никакого насилия подсудимый при этом не применял к потерпевшему, а сотовый телефон через непродолжительное время был у подсудимого изъят и впоследствии возвращен потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАХМИНА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бахмину Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Бахмина Е.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бахмину Е.Ю. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.