Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимого Еремкина С.В., защитника – адвоката Филатова А.В., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Еремкина С.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 13 часов 30 минут Еремкин С.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью проникли в <адрес обезличен> ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, где Еремкин остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить второе лицо об опасности, в то время как второе лицо по лестнице поднялся на галерею, где прошел к подкрановой балке, где приготовленным заранее канцелярским ножом срезал 8,3 м кабеля ВВГ 4*185 стоимостью 1878 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 15587 рублей 40 копеек, принадлежащий ОАО «ММК», после чего совместно очистили кабель от оплетки, намереваясь похитить указанный кабель. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками <адрес обезличен> ОАО «ММК».

Указанные действия Еремкина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Еремкин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Еремкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Еремкиным суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Еремкину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Еремкина, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Еремкина, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания – клещевой энцефалит.

При оценке данных о личности Еремкина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Еремкин в браке не состоит, детей не имеет, не работает. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Еремкин надлежащих выводов для себя не сделал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить Еремкину условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Еремкина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Еремкину, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Еремкин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу ОАО «ММК», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Еремкина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еремкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В порядке п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить осужденному Еремкину С.В. условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> определить осужденному Еремкину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еремкину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Еремкину С.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в пользу ОАО «ММК» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Еремкина С.В. в пользу ОАО «ММК» в счет возмещения материального ущерба 11555 (одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 07 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Еремкина С.В. изменен. Действия Еремкина С.В. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Еремкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу, - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>