приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-251/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшего Г.П.А.,

подсудимых Джамалов М.С., Гусев В.С.,

защитников – адвокатов Горбуновой Л.Н., представившей удостоверение и ордер, Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джамалов М.С., родившегося <дата обезличена> в г.

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гусев В.С., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <дата обезличена> до <дата обезличена> в вечернее время Гусев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с Джамалов М.С., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подъехали на неустановленной следствием автомашине- такси к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подойдя к двери дома, Джамалов М.С. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Гусев В.С. об опасности, а Гусев В.С. с петель двери снял навесной замок, который не был заперт, после чего через входную дверь совместно незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, при этом Джамалов М.С. освещал помещение дома с помощью сотового телефона. Пройдя в комнату Гусев В.С. по предварительному сговору с Джамалов М.С. тайно совместно похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.П.А. После чего Гусев В.С. и Джамалов М.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Г.П.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Указанные действия Гусев В.С. и Джамалов М.С. квалифицированы органами предварительного следствия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гусев В.С. и Джамалов М.С. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Гусев В.С. и Джамалов М.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, все обстоятельства по делу.

Совершенное Гусев В.С. и Джамалов М.С. деяние, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Гусев В.С. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гусев В.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Гусев В.С. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Гусев В.С. наказания суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства.

Решая вопрос о виде и размере наказания Гусев В.С. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Гусев В.С. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Гусев В.С. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гусев В.С. наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Джамалов М.С. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Джамалов М.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Джамалов М.С. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Джамалов М.С. наказания суд учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства.

Решая вопрос о виде и размере наказания Джамалов М.С. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Джамалов М.С. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Джамалов М.С. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Джамалов М.С. наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Гусев В.С. испытательного срока в 3(три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Гусев В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Гусев В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Джамалов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Джамалов М.С. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Джамалов М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Джамалов М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/ А.А. Субботин.

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.