приговор о содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 – 276/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора <адрес обезличен> Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Мерзлякова Д. Н.,

подсудимого Щепеткина О. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Щепеткина О.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен> со средне-специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, неработающего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Щепеткин О. Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

Щепеткин О. Ю. в период с <дата обезличена>, являясь владельцем <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> и, проживая в указанной квартире, в различное время суток систематически умышленно предоставлял свое вышеуказанное жилое помещение разным лицам для употребления наркотических средств (содержал притон).

В вышеуказанный промежуток времени Б.В.Н. ХатмуллинаР. Р. и Т.А.В.., являясь потенциальными потребителями наркотических средств, приобретая наркотические средства для личного употребления и с целью потребления наркотических средств, во избежание задержания сотрудниками милиции и привлечения к ответственности, в различное время суток приходили в вышеуказанную квартиру, где последние с разрешения Щепеткина О. Ю. употребляли наркотическое средство марихуана. За то, что Щепеткин О. Ю. систематически предоставлял Б.В.Н. Х.Р.Р. и Т.А.В. предметы домашней утвари, свое жильё для потребления наркотических средств, и тем самым обеспечивал беспрепятственное потребление наркотических средств, последние передавали ему в качестве оплаты спиртные напитки.

<дата обезличена> в вечернее время ХатмуллинаР. Р., находясь по вышеуказанному адресу, с разрешения Щепеткина О. Ю. потребляла путем выкуривания наркотическое средство марихуана, находящееся в заранее принесенной с собой гильзе сигареты «Бонд». В этот же день в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, был обнаружен и изъят фрагмент гильзы сигареты "Бонд» с веществом растительного происхождения внутри, которое, по заключению эксперта, является марихуаной (каннабисом), отнесенное к наркотическим средствам, масса которой в высушенном виде составляет 0,028 грамма.

<дата обезличена> в вечернее время Т.А.В. находясь по вышеуказанному адресу, с разрешения Щепеткина О. Ю. потреблял путем выкуривания наркотическое средство марихуана, находящееся в ранее принесенной с собой гильзе сигареты "Ява". В этот же день в ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят фрагмент гильзы сигареты "Ява" с веществом растительного происхождения внутри, которое по заключению эксперта является смесью марихуаной (каннабисом), отнесенной к наркотическим средствам, массой в высушенном виде 0,054 грамма.

<дата обезличена> в вечернее время Б.В.Н. находясь по вышеуказанному адресу, где с разрешения Щепеткина О. Ю. потреблял путем выкуривания наркотическое средство марихуана, находящееся в заранее принесенной с собой гильзе сигареты "Винстон Блуе". В этот же день в ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят фрагмент гильзы сигареты "Винстон Блуе" с веществом растительного происхождения внутри, которое, по заключению эксперта, является смесью марихуаны (каннабиса) и растительных частиц, не имеющих признаков растения рода конопля. Марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 0,178 грамма.

Таким образом, Щепеткин О. Ю., являясь владельцем <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, и, проживая в указанной квартире, в различное время суток систематически умышленно предоставлял свое жилое помещение разным лицам для употребления наркотических средств (содержал притон).

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст.(л.д.124-125)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 125)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, отрицательную характеристику по месту проживания, по которой злоупотребляет спиртными напитками, чем беспокоит граждан, на меры профилактического характера не реагирует.(л.д.124, 137)

Суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания ограничения свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающая наказание подсудимому, позволяет суду применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: три бумажных пакета, как не представляющие материальной ценности и наркотическое средство марихуана в сигаретных гильзах, как запрещенное в гражданском обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Щепеткина О.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать данное наказание Щепеткину О. Ю. условным с испытательным сроком в один год, обязав его в указанный период времени периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не использовать свое жилище для посещения асоциальных личностей, а также лиц употребляющих наркотические, токсические средства и спиртные напитки.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Щепеткину О. Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства три бумажных пакета с окурками сигарет, содержащих остатки наркотического вещества марихуаны, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела дознания отдела милиции № 10 УВД по <адрес обезличен>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>