Приговор в отношении Бирюкова М.Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-633/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                             г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

при секретаре                               Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя         Баглаевой Е.А.,

защитника, адвоката              Романовой Н.Н.,

подсудимого                              Бирюкова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бирюков М.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Бирюков М.Г., находясь у торгового киоска, расположенного напротив дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно купил, то есть незаконно приобрел семена растения мак, которые, согласно заключения эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержат на своей поверхности экстракт маковой соломы суммарной массой в высушенном виде 1,72 г.

Незаконно приобретенное наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, Бирюков М.Г. незаконно, умышленно хранил с момента незаконного приобретения и вплоть до 20:40 часов <дата обезличена>, когда у дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции, которые в дальнейшем изъяли у Бирюкова М.Г. незаконно приобретенное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы суммарной массой в высушенном виде 1,72 г.

Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (последующими изменениями и дополнениями), экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства экстракта маковой соломы, является масса экстракта маковой соломы свыше 1 грамма. Таким образом, наркотическое средство - экстракт маковой соломы суммарной массой в высушенном виде 1,72 г, является крупным размером.

Бирюков М.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

    Вина Бирюкова М.Г. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Бирюкова М.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Бирюков М.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому Бирюкову М.Г. разъяснены и понятны.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бирюкова М.Г. и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Бирюкову М.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Бирюкову М.Г. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Бирюкова М.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бирюков М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бирюков М.Г. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Бирюкова М.Г. исполнять самостоятельно.

Наркотическое средство, признанное и приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящееся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.