Приговор в отношении Саханиной Е.В. по ч.5 ст. 33 ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-476/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Костяевой Л.А.,

подсудимой: Саханиной Е.В. (до замужества –Шергина Е.В.),

защитника: адвоката Рудницкого В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САХАНИНОЙ Е.В., родившейся 12 ноября <адрес обезличен>, гражданки РФ, русской, со средне специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей торговым агентом у ИП "<данные изъяты> и в МГСОО "<данные изъяты>", проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саханина Е.В. покушалась на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Она из не установленного источника, незаконно приобрела в целях сбыта и хранила при себе психотропное вещество - амфетамин массой 0,399 грамма, что является крупным размером, которое она <дата обезличена> около 23 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта психотропных веществ, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес обезличен>», расположенной напротив дома <адрес обезличен>, в то время как за ней велось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла гр. Г.А.В.

Подсудимая Саханина Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и пояснила суду, что днем <дата обезличена> она занималась подготовкой автомашины к продаже, а вечером она с друзьями собиралась ехать на озеро <данные изъяты> в клуб <данные изъяты> чтобы помочь мужу по работе. На "<данные изъяты> её должны были отвезти К.Е.Е. и Х.Е.М.. С этой целью они созванивались в течение дня. К.Е.Е. сказал, что заберет её в районе остановки ул. Жукова. На этой остановке она встретилась с Г.А.В. который настойчиво просил, чтобы она сходила ему за амфетамином, сам он себя плохо чувствовал. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. Ей нужно было подойти к подъезду, где к ней подойдут и передадут амфетамин. Она пошла по указанному адресу, но там никого не было. Потом подъехал К.Е.Е., она села в машину и они поехали на <данные изъяты> Возле остановки ул. Жукова К.Е.Е. остановился, и она сказала Г.А.В., что ей ничего не передали. Никаких денег от Г.А.В. она не получала и наркотическое средство ему не давала. По просьбе Г.А.В. она передала ему пакетик, который находился в салоне автомобиля. На этот пакетик указал ей сам Г.А.В.. Кроме этого пакетика в салоне ничего не было. После этого они поехали на озеро <данные изъяты> но по дороге их задержали сотрудники госнаркоконтроля. После задержания её увезли на ИВС, где она оговорила себя, так как ей не давали пить, есть, спать, таскали за волосы, угрожали лишить материнства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Саханиной Е.В., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой следует, что вечером <дата обезличена> должно было состояться открытие клуба <данные изъяты> на озере <данные изъяты> где работает её муж С.С.М. Она собиралась отработать там смену кассиром. Вечером ей позвонил Г.А.В. и попросил помочь приобрести ему амфетамин. Она согласилась. Примерно в это же время ей позвонил К.Е.Е. и предложил поехать с ним на озеро <данные изъяты> в клуб <данные изъяты> но предварительно приобрести амфетамин и употребить его для поездки в клуб в наркотическом опьянении. Она ответила, что их общий знакомый - Г.А.В. тоже желает приобрести амфетамин. С Г.А.В. она договорилась встретиться на остановке автобуса, напротив дома <адрес обезличен>. Около 24 часов она встретилась с Г.А.В., у которого взяла деньги в сумме 5000 рублей на приобретение амфетамина. Затем она позвонила К.Е.Е., но трубку взял Витя, у которого она намеревалась приобрести амфетамин. Витя пояснил, что он с К.Е.Е. подъезжает на автомобиле последнего к дому <адрес обезличен>. У этого дома она встретилась с Витей и спросила у него про амфетамин. Витя ответил, что всё оставил у К.Е.Е.. Она передала Вите 5000 рублей, после чего он ушел, а она пошла к дому <адрес обезличен>, где с торца увидела автомобиль К.Е.Е. «Тойота Лэнд Круизер Прадо» черного цвета. Перед этим она позвонила Г.А.В. и спросила, где он находится. Г.А.В. ответил, что он находится на той же остановке. Она села в салон автомобиля К.Е.Е., где также находилась его сожительница Х.Е.М.. Находясь в автомобиле, Х.Е.М. передала ей два полимерных прозрачных пакета с амфетамином. Она взяла эти пакетики и попросила К.Е.Е. отвезти её на встречу с Г.И.В., который ожидал ее на остановке, расположенной напротив дома <адрес обезличен>. К.Е.Е. привез ее на эту остановку. Она вышла из машины и передала пакетики с амфетамином Г.А.В., после чего села в автомобиль и они поехали на <адрес обезличен> для того, чтобы забрать В.Е.. По ходу следования К.Е.Е. передал ей ещё один полимерный пакетик с амфетамином и одноразовый инъекционный шприц с водой, попросив при этом сделать дозу амфетамина. Всё это она держала в руках. В.Е.Е. забрали возле дома <адрес обезличен>, после чего проследовали по ул. Советской на выезд из города. Когда подъезжали к пересечению с ул. Комсомольской, автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля. Пакетик с амфетамином и шприц она выбросила на коврик за сиденьем водителя. Затем их всех доставили в Магнитогорский межрайонный отдел наркоконтроля по адресу: <адрес обезличен> где в присутствии понятых произвели её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было. Так же был осмотрен автомобиль Кондаленко, где были обнаружены и изъяты шприц и пакетик с амфетамином, которые она выбросила /Т.2, л.д. 57-59/.

Виновность подсудимой Саханиной Е.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области Н.М.Ф. суду пояснил, что Саханина (она же Шергина) состояла у них на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. 12 мая 2012 года поступила оперативная информация, что Саханина собирается приобрести партию амфетамина для дальнейшего сбыта. В связи с этим было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении указанной гражданки. <дата обезличена> около 22 часов 30 минут, при выходе из своего дома, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, Саханина была принята под наблюдение. Было установлено, что Саханина проследовала в район пересечения <адрес обезличен>, где села в автомашину «Шевроле Ланос» и проехала на автобусную остановку <данные изъяты> расположенную напротив дома <адрес обезличен>. Там Саханина вышла из автомашины и стала кого-то ожидать. Через некоторое время к Саханиной Е.В. подъехала автомашина «Мазда», из которой вышли двое мужчин. Один из них был Г.А.В. При встрече с Саханиной Г.А.В. передал ей денежные купюры. Второй мужчина был установлен позднее как Л.В.С. После этого Саханина одна прошла к 4 подъезду дома <адрес обезличен>, где села на скамейку и стала кого-то ожидать. Г.А.В. и Л.В.С. остались на автобусной остановке. Через некоторое время к Саханиной подошел неустановленный мужчина, с которым они начали общаться, после чего вдвоем они прошли к первому подъезду вышеуказанного дома. Через 5 минут Саханина одна прошла к дому <адрес обезличен>, где села в автомашину «Тойота Лэнд Круизер Прадо» черного цвета, (государственный номер <номер обезличен>). Позднее было установлено, что данной автомашиной управлял К.Е.Е. Собеседник Саханиной проследовал в сторону ул. Галиуллина. Саханина на автомашине под управлением К.Е.Е. проехала к дому <адрес обезличен> один прошел в аптеку «Классика», расположенную в указанном доме, а Саханина осталась ожидать в автомашине. Через несколько минут К.Е.Е. вышел из аптеки, сел в машину и они с Саханиной проехали на автобусную остановку «<данные изъяты>».

Около 23 часов, Саханина, в качестве пассажира, на автомашине под управлением К.Е.Е., подъехала на автобусную остановку «<адрес обезличен>», расположенную напротив дома <адрес обезличен>. На данной остановке ее продолжал ожидать Г.А.В. Саханина вышла из автомашины, передала Г.А.В. полимерные пакетики с веществом, села в эту же автомашину и уехала. Г.А.В. и Л.В.С. были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе личного досмотра у Г.А.В. было изъято два полимерных пакетика - «гриппера» с веществом, исследование которого показало, что это психотропное вещество амфетамин массой около 0,4 грамма. По поводу амфетамина Г.А.В. в присутствии понятых пояснил, что купил его у Саханиной <дата обезличена> около 23 часов 30 минут на автобусной остановке «<адрес обезличен>». Кроме того, в ходе личного досмотра у Г.А.В. было изъято наркотическое средство синтетического происхождения, о котором Г.А.В. пояснил, что это курительная смесь.

<дата обезличена> около 23 часов 40 минут, в районе дома № 23а по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, сотрудниками наркоконтроля был остановлен автомобиль «Тойота Лэнд Круизер Прадо» под управлением К.Е.Е.. В салоне автомобиля находились: Саханина Е.В., Х.Е.М. и В.Е.Е. Автомашина, с находившимся в ней гражданами, была доставлена в Магнитогорский МРО. На момент задержания Саханина находилась на заднем пассажирском сиденье с левой стороны за водительским сиденьем.

<дата обезличена> в 02 часа 20 минут сотрудниками Магнитогорского МРО было произведено обследование вышеуказанного транспортного средства, в ходе которого на поверхности коврика салона автомашины, где сидела Саханина, был обнаружен и изъят полимерный пакетик - «гриппер» с веществом, исследование которого показало, что это психотропное вещество - амфетамин массой около 0,13 грамма. Задержанных граждан доставили в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования было установлено: у Саханиной наличие в анализе препаратов опийной группы; у Х.Е.М. наличие в анализе амфетамина; у К.Е.Е. наличие в анализе амфетамина. В ходе следствия Саханина изъявила желание сотрудничать и предоставила информацию о лицах занимающихся изготовлением и сбытом психотропных веществ. Ее содействие оказалось весомым.

Свидетель Г.А.В. пояснил суду, что психотропное вещество амфетамин употреблял несколько раз в клубе <данные изъяты>». <дата обезличена> около 13 часов он решил употребить амфетамин, в связи с чем позвонил Саханиной и попросил помочь в приобретении амфетамина. Саханина перезвонила ему около 21 часа, назначила встречу на остановке <данные изъяты> и сказала привезти 5000 рублей. К месту встречи он приехал со своим другом Л.С.В. на автомашине знакомого. У него было с собой 4800 рублей. Вскоре к месту встречи подъехала Саханина. Он один вышел из машины и передал Саханиной 4800 рублей. Саханина сказала, что нужно подождать 15-20 минут и ушла в сторону бывшего магазина «Детский мир». Он и Ладнов остались ожидать Саханину на остановке. Через некоторое время Саханина перезвонила ему и сказала, что нужно добавить 200 рублей. Он занял у Л.С.В. 200 рублей. Саханина вернулась на автомобиле «Тойота Лэнд Круизер Прадо», за рулем которого находился К.Е.Е.. Саханина вышла из машины, передала ему два пакетика «гриппера» с веществом светло-коричневого цвета, а он отдал ей 200 рублей. После этого Саханина села в машину и уехала. Как только Саханина уехала, его и Л.С.В. задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в Магнитогорский межрайонный отдел, где при личном досмотре у него было изъято два пакетика, переданные ему Саханиной. Еще у него был изъят сверток, в котором находилась добавка для кальянов, которую он приобрел в этот же вечер в районе 18 часов у малознакомого Александра на пр. Металлургов.

Свидетель Л.В.С. суду пояснил, что <дата обезличена> вместе с Г.А.В. и другими знакомыми употреблял спиртные напитки. Г.А.В. предложил ему употребить амфетамин. С целью приобретения амфетамина Г.А.В. позвонил своей знакомой Шергиной (она же Саханина Е.В.). Вечером этого же дня он с Г.А.В. приехал на остановку автобуса, находящуюся у пересечения <адрес обезличен> рассказал, что договорился на этом месте встретиться с Саханиной. Через некоторое время подъехала Саханина. Г.А.В. передал Саханиной деньги на амфетамин. Взяв деньги, Саханина куда-то ушла. Вскоре Саханина подъехала к остановке на джипе черного цвета. Г.А.В. подошел к ней и взял из её рук два пакетика. Саханина села обратно в автомобиль и уехала, а Г.А.В. подошел к нему. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Магнитогорский межрайонный отдел по адресу: <адрес обезличен>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель К.Е.Е. суду пояснил, что <дата обезличена> С.С.М. предложил приехать в клуб <данные изъяты>» на его открытие. В клуб собрались ехать так же Саханиной и Х.Е.М.. Он перед поездкой в клуб решил приобрести для личного употребления амфетамин. Для этого он позвонил Саханиной и договорился о приобретении амфетамина. Встреча была назначена около дома <адрес обезличен> Ему известно, что в этом доме проживает знакомый Саханиной по имени Виктор, у которого, со слов Саханиной, последняя приобретает амфетамин. <дата обезличена> около 22 часов он с Х.Е.М. поехал к месту встречи с Саханиной на своем автомобиле «Тойота Лэнд Круизер Прадо» черного цвета, государственный регистрационный знак <номер обезличен>. Саханина задерживалась. Он, прогуливаясь около автомобиля, встретил вышеуказанного Виктора. Поговорив с Виктором, они решили Саханину не ждать, а поехать и приобрести амфетамин. По указанию Виктора они приехали к дому <адрес обезличен>, где Виктор один ушел в квартал. Примерно через 10 минут Виктор вернулся и принес амфетамин в полимерном прозрачном пакете «гриппер». Одноразовые инъекционные шприцы у него уже были. Они втроем употребили весь амфетамин, после чего Виктор пошел домой. Он созвонился с Саханиной и узнал, что она ждет Виктора около его дома. Через некоторое время, видимо встретившись с Виктором, к автомобилю подошла Саханина. Она села в салон автомобиля и попросила проехать в аптеку за шприцами. В аптеке, расположенной в доме <адрес обезличен>, он приобрел шприцы. Затем Саханина попросила привезти её на остановку автобуса по ул. Труда, напротив дома <номер обезличен>. Саханина пояснила, что её ждут люди, которым она взяла амфетамин. Он привез Саханину на эту остановку и увидел, что там стоит его знакомый Г.А.В.. Саханина подошла к Г.И.В., и они стали о чем-то разговаривать. Затем Саханина вернулась в автомобиль, после чего они поехали по <адрес обезличен> на выезд из города для поездки на озеро <данные изъяты>». По ходу движения Саханина взяла у него пустой одноразовый инъекционный шприц и стала готовить инъекцию амфетамина. Саханина сидела на заднем пассажирском сидении за водителем. Около треста «Магнитострой» он остановил автомобиль для того, чтобы взять с собой знакомую В.Е.. Она тоже села в салон. Когда они подъезжали к перекрестку <адрес обезличен>, автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. После задержания всех доставили в Магнитогорский межрайонный отдел. В ходе досмотра его автомобиля, на коврике за сиденьем водителя были обнаружены и изъяты шприц, заполненный водой, и пакетик с амфетамином, которые выбросила Саханина. Всё изъятое было упаковано и опечатано с составлением соответствующего протокола, где он поставил свои подписи.

Свидетель Х.Е.М. суду пояснила, что она проживает с сожителем К.Е.Е.. У него есть знакомые, а именно Ш.Е.В. (она же Саханина Е.В.) и её муж С.С.М., которые употребляют наркотики. Через Интернет она узнала о том, что <дата обезличена> в 22 часа 00 минут состоится открытие клуба <данные изъяты>», находящегося на озере <данные изъяты>». Они с К.Е.Е. решили съездить туда, так как организатор этого клуба его знакомый. <дата обезличена> в 22-ом часу, перед поездкой в указанный клуб, они на автомашине «Тойота Лэнд Круизер Прадо» черного цвета, которой управлял К.Е.Е., поехали по городу по делам К.Е.Е.. По ходу движения К.Е.Е. звонили на мобильный телефон различные люди, в том числе множество звонков и разговоров было с Саханиной. Из разговоров между Саханиной и К.Е.Е. стало понятно, что они решили приобрести и употребить амфетамин. Саханина по вопросу приобретения амфетамина решила обратиться к своему знакомому по имени Витя. Для этой цели Саханина сообщила, что приедет на ул. Труда. К.Е.Е. после разговора с Саханиной подъехал к торцу дома <адрес обезличен>, где остановил автомобиль и вышел из его салона. Куда К.Е.Е. ушел, она не видела. Отсутствовал К.Е.Е. около 15 минут. Вернулся К.Е.Е. с молодым человеком по имени Витя, которого она видела впервые. Витя сел к ним в машину, и они поехали к шестнадцатиэтажному дому, который расположен по пр. Ленина. Во время движения, К.Е.Е. позвонила Саханина, после чего К.Е.Е. передал трубку Вите. Между ними состоялся разговор. Около вышеуказанного шестнадцатиэтажного дома Витя куда-то ушел. Вернулся Виктор примерно через семь минут и принес с собой прозрачный полимерный пакетик небольшого размера. Внутри находилась таблетка желтого цвета, которую они втроем употребили. К.Е.Е. всё это время звонила Саханина. Они втроем проехали на ул. Труда. Витя вышел из автомашины и ушел в квартал. Примерно через десять минут пришла Саханина из того же квартала, куда ушел Витя. Саханина сказала, что необходимо заехать в аптеку и в пару мест, где её будут ожидать люди. Они приехали к аптеке, расположенной по ул. Труда. В аптеку за шприцами по просьбе Саханиной ходил К.Е.Е.. Затем Саханина попросила привезти её к пересечению <адрес обезличен> на автобусную остановку. К.Е.Е. привез её в указанное место. На этой остановке Саханина вышла из машины и подошла к молодому человеку - Г.А.В., данные которого она узнала после их задержания сотрудниками полиции. Саханина около 2 минут поговорила с Г.А.В. и вернулась в автомобиль, после чего они все вместе поехали по ул. Советской к выезду из города. По дороге они забрали подругу Саханиной по имени К.. На пересечении <адрес обезличен> автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, и их всех задержали. В Магнитогорском межрайонном отделе был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Так же был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого на коврике заднего левого сиденья, за сиденьем водителя, где сидела Саханина, были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью и полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета. Это все выбросила Саханина, она же принесла в машину пакетик с порошкообразным веществом.

    

Из оглашенных в судебном заседании показаний В.Е.Е. допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что вечером <дата обезличена> ей позвонил К.Е.Е. и пригласил поехать с ним на открытее клуба <данные изъяты> на озере <данные изъяты>. Примерно в 23 час. 30 мин., за ней приехал К.Е.Е. на автомобиле "Тойота Лэнд Круизер Прадо" черного цвета. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась Х.Е.М., а на заднем пассажирском месте сидела Ш.Е.В. Они поехали по ул. Советской в сторону ул. Вокзальной. На пересечении с ул. Комсомольской их остановили сотрудники госнаркоконтроля, которые всех их задержали. Все происходило очень быстро. В какое время Ш.Е.В. выбросила на коврик шприц с жидкостью и полимерный пакетик, она не видела. К.Е.Е. и Х.Е.М. выбросить эти предметы физически не могли /Т.2 л.д. 24-27/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Х.А.Р. допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> в первом часу ночи он и второй понятой П.Д.П. были приглашены сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, принять участие в качестве понятых. В служебном кабинете Магнитогорского МРО, расположенного по адресу п<адрес обезличен>, в их присутствии, поочередно были произведены личные досмотры Л.С.В., Г.И.В. и К.Е.Е.. В ходе личного досмотра Л.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Г.И.В., в карманах шорт, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика «гриппер» с веществом желтого цвета. Кроме этого, у Г.И.В. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а из правого переднего кармана шорт была изъята емкость с растительным веществом. Изъятые пакетики, сверток и емкость были упакованы и опечатаны. Кроме того, у Г.И.В. был изъят его сотовый телефон «Самсунг». Г.И.В. пояснил, что два пакетика «гриппера» с веществом он приобрел для личного употребления по цене 2500 рублей за один пакетик. Так же Г.И.В. пояснил, что купил это у девушки по имени Е. <дата обезличена> около 23 часов 30 минут на автобусной остановке «ул. Жукова». По поводу бумажного свертка с веществом растительного происхождения Г.И.В. пояснил, что это курительная смесь, которой его угостил знакомый Александр. По данному факту составлялся протокол, содержание которого он и второй понятой удостоверили своими подписями. Затем в служебный кабинет был приглашен молодой человек, который представился К.Е.Е., у которого было изъято 4 инъекционных шприца. Кроме того, он и второй понятой приняли участие при досмотре автомашины «Тойота Лэнд Крузер» черного цвета, в ходе которого на коврике, на полу салона, около заднего пассажирского сиденья, были обнаружены и изъяты полимерный пакетик «гриппер» с веществом желтого цвета и инъекционный шприц с жидкостью, которые также были упакованы и опечатаны /Т.2, л.д. 9-12/.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ст. следователь Ф.Г.Н. суду пояснила, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Саханиной Е.В., она допрашивала последнюю в качестве подозреваемой. Допрос производился в присутствии защитника – адвоката Горбуновой Л.Н. Протокол допроса был оглашен вслух и подписан Саханиной и её защитником без указаний каких-либо замечаний. Никаких жалоб на состояние здоровья или оказание давления со стороны сотрудников полиции, от Саханиной Е.В. не поступало. Саханина охотно шла на контакт, адекватно отвечала на вопросы. Телесных повреждений у Саханиной она не видела.

Кроме показаний подсудимой и свидетельских показаний, виновность Саханиной Е.В. подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> в 01 час 30 минут у гр. Г.А.В. в кармах шорт обнаружено и изъято: два полимерных пакета «гриппер» с веществом желтого цвета; бумажный сверток; металлическая емкость с веществом растительного происхождения, а также сотовый телефон «Самсунг» /Т.1, л.д. 54-57/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Г.А.В. из правого переднего кармана шорт, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,150 грамма /Т.1, л.д. 133-134/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Г.А.В. из правого заднего кармана шорт, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,249 грамма /Т.1, л.д. 140-141/;

протоколом обследования транспортного средства, согласно которому <дата обезличена> в 03 часа 15 минут в ходе досмотра автомобиля «Тойота Лэнд Круизер Прадо» (государственный регистрационный знак <номер обезличен> на правом коврике (на полу) заднего пассажирского места обнаружен и изъят полимерный пакет «гриппер» с веществом желтого цвета, на левом коврике заднего пассажирского места обнаружен инъекционный шприц с прозрачной жидкостью / Т.1, л.д. 67-69/;

заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе обследования транспортного средства автомобиля «Тойота Лэнд Круизер Прадо» (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,123 грамма. На поверхности указанного полимерного свертка обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности /Т.1, л.д. 157-159/;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемой Ш.Е.В. изъяты образцы следов рук /Т.1, л.д. 124-126/;

заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета «гриппер», изъятого <дата обезличена> в ходе обследования транспортного средства автомобиля «Тойота Лэнд Круизер Прадо» (государственный регистрационный знак <номер обезличен>), оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Ш.Е.В./Т.1, л.д.164-166/;

протоколом личного досмотра, согласно которому <дата обезличена> у гр. Саханиной Е.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» /Т.1, л.д. 40-43/;

протоколом медицинского освидетельствования Саханиной Е.В. от <дата обезличена>, согласно которому установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. В анализе мочи обнаружены препараты опийной группы /Т.1, л.д. 78-79/;

протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: полимерных пакетов «гриппер» с психотропными веществами, изъятых в ходе личного досмотра Г.А.В. и обследования транспортного средства «Тойота Лэнд Круизер Прадо» (государственный регистрационный знак <номер обезличен> /Т.1, л.д.178-182, 183, 184/;

протоколом осмотра сотовых телефонов «Самсунг», изъятых в ходе личного досмотра Г.А.В. и Саханиной Е.В., согласно которому сотовый телефон Г.И.В. имеет абонентский номер <номер обезличен>, сотовый телефон Саханиной Е.В. имеет абонентский номер - <номер обезличен>. <дата обезличена> в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 28 минут на сотовый телефон гр. Г.А.В. абонентский номер <номер обезличен> поступило 8 телефонных звонков от абонента «Женя снег», абонентский номер <номер обезличен>, а также <дата обезличена> в 16 часов 04 минуты имел место один входящий телефонный звонок на абонентский номер <номер обезличен> с абонентского номера <номер обезличен> - абонент «Андрей клуб» /Т.1, л.д. 199-209/.

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года – амфетамин отнесен к психотропным веществам, а его масса от 0,2 грамма до 1 грамма является крупным размером.

Суд не может признать достоверными показания подсудимой Саханиной Е.В. о том, что <дата обезличена> она от Г.И.В. никаких денег не получала, наркотическое средство ему не давала, а лишь по его просьбе передала пакетик, находящийся в салоне автомобиля, - расценивая их как стремление таким образом смягчить уголовную ответственность, поскольку показания в этих частях опровергаются своими же подробными показаниями, данными на предварительном следствии, которые суд находит правдивыми, не противоречащими другим доказательствам по делу и согласующимися со свидетельскими показаниями Н.М.Ф., К.Е.Е., Л.В.С. и Г.А.В., не доверять которым у суда нет оснований.

Суд находит несостоятельным довод подсудимой Саханиной о том, что на предварительном следствии ей пришлось оговорить себя под давлением сотрудников полиции, поскольку данный довод не имеет своего подтверждения в материалах дела и опровергается свидетельскими показаниями ст. следователя Ф.Г.Н.

Вместе с тем, протокол допроса подозреваемой Саханиной Е.В. составлен в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ в присутствии защитника без указаний замечаний, в связи с чем суд признает ее показания, отраженные в протоколе допроса, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 1 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимой Саханиной Е.В. в совершении преступления доказана, и её действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Суд находит, что подсудимая Саханина Е.В. незаконную сделку по продаже амфетамина гр. Г.А.В. производила от своего имени, определяя сама место указанной сделки и сумму денежных средств, то есть она являлась непосредственным сбытчиком психотропного вещества, а не оказывала посреднические услуги в интересах приобретателя. При этом действия подсудимой по сбыту психотропного вещества не образуют оконченного состава преступления, поскольку изъятие из оборота амфетамина в количестве 0,399 грамма происходило под контролем правоохранительного органа в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Действия подсудимой по сбыту амфетамина суд находит незаконными, так как нарушают нормы действующего Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года (с последующими изменения и дополнениями).

Суд считает, что из обвинения Саханиной Е.В., вмененного органом предварительного следствия, следует исключить указание на незаконное приобретение в целях сбыта психотропного вещества - амфетамина массой 0,123 грамма, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимая Саханина Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, состоящая на учете в наркологическом диспансере, у неустановленного лица незаконно приобрела психотропное вещество - амфетамин, одну часть из которого массой 0,399 грамма продала гр. Г.И.В. за 5000 рублей, а другую часть массой 0,123 грамма приобрела без цели сбыта для личного употребления, приготовив для этого одноразовый шприц с жидкостью для изготовления соответствующего раствора. Употребить психотропное вещество - амфетамин массой 0,123 грамма, она намеривалась в салоне автомобиля под управлением гр. К.Е.Е., следуя в клуб <данные изъяты>», расположенном на озере <данные изъяты>», однако не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками полиции. Во время задержания, инъекционный шприц и пакетик с психотропным веществом подсудимая бросила в автомобиле на коврик заднего пассажирского сиденья.

Суд считает, что амфетамин в количестве 0,123 грамма соответствует одноразовому личному употреблению, учитывая, что стороной обвинения суду не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой, направленном именно на сбыт указанного психотропного вещества путем введения инъекции другим лицам.

В действиях Саханиной Е.В. по незаконному приобретению без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина массой 0,123 грамма, суд усматривает признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимой наказание, – частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет, совершение преступления впервые, наличие заболевания гепатитом "С", активное способствование правоохранительному органу в изобличении лиц, занимающихся незаконным изготовлением и продажей психотропных веществ, а также принимает во внимание данные о личности Саханиной Е.В. – её молодой возраст, наличие у неё постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей необходимо назначить только в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, личности подсудимой Саханиной Е.В., наличие наркотической зависимости, её отношение к содеянному, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой: положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела; положение ст. 82 УК РФ, предусматривающее отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста; положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение; и положение ст. 15 ч.6 УК РФ, относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САХАНИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства РФ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Саханиной Е.В. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области, – уничтожить; мобильный телефон Саханиной Е.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, – передать по принадлежности осужденной Саханиной Е.В.

Освободить свидетеля Г.А.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде сотового телефона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Саханиной Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска измене, действия Саханиной Е.В. переквалифицированы с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ по которой ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в клони поселении. Срок наказания осужденной исчислять с <дата обезличена>. В остальной части приговор оставлен без изменения.