Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело 10-24/20121                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г. Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Аверкина И.И.

При секретаре                Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска     Журавлева Е.В.,

Представителя потерпевшего С.А.Д.,

Защитника             Федоровой Е.А.,

Подсудимого                Чибизова Г.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Горшкова С.В. и апелляционной жалобе осужденного Чибизова Г.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Хромовой Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Чибизова Г.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, вдовца, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162. ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 19 дней;

Осужден:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 147 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

осужден по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

    Чибизов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а, именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Чибизов Г.А., находясь у <адрес> в <адрес> увидел на стене вышеуказанного дома прикреплен телефонный кабель и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стене дома, где проходил кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком», закрепленный на металлических креплениях и рукой потянул за часть кабеля. После того, как кабель отсоединился от креплений Чибизов Г.А. прошел к углу дома, где из корыстных побуждений, поднялся по установленной лестнице и имеющимся при нем ножом обрезал: 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 100*2 стоимостью 105 рублей 26 копеек за 1 метр на общую сумму 2 105 рублей 20 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 50*2 стоимостью 58 рублей 83 копейки за 1 метр на общую сумму 1 176 рублей 60 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 30*2 стоимостью 34 рубля 10 копеек за 1 метр на общую сумму 682 рубля. С похищенным имуществом Чибизов Г.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на сумму 3 963 рубля 80 копеек.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чибизов Г.А. находясь у <адрес> в <адрес>, увидел на стене вышеуказанного дома прикрепленный телефонный кабель и из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стене дома, где проходил кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком», закрепленный на металлических креплениях и рукой потянул за часть кабеля. После того, как кабель отсоединился от креплений Чибизов Г.А. прошел к углу дома, где из корыстных побуждений, поднялся по установленной лестнице и имеющимся у него ножом обрезал: 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 100*2 стоимостью 105 рублей 26 копеек за 1 метр на сумму 2 105 рублей 20 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 50*2 стоимостью 58 рублей 83 копейки за 1 метр на сумму 1 176 рублей 60 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 30*2 стоимостью 34 рубля 10 копеек за 1 метр на сумму 682 рубля. С похищенным имуществом Чибизов Г.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на сумму 3 963 рубля 80 копеек. В этот же день, Чибизов Г.А. около 18 часов находился по <адрес> в <адрес>, где на столбах увидел закрепленный телефонный кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком» из корыстных побуждений, поднялся на один из столбов, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой с силой дернул за кабель, после чего имеющимся у него ножом обрезал 170 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 30*2 стоимостью 34 рубля 10 копеек за 1 метр на сумму 5 797 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками охранного предприятия «Бастион». Своими преступными действиями, Чибизов Г.А. причинил ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 9 760 рублей 80 копеек, и пытался причинить ущерб на сумму 5 797 рублей.

Чибизов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.08 часов Чибизов Г.А., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, где по установленной лестнице через незапертую дверцу поднялся в чердачное помещение вышеуказанного дома. Находясь на чердачном помещении, Чибизов Г.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, подошел к участку, где проходит кабель, принадлежащий ЗАО «Магинфо» и руками оторвал 580 метров кабеля «витая пара» категории 5Е стоимостью 7 рублей 40 копеек за 1 метр на сумму 4 292 рубля. С похищенным имуществом Чибизов Г.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ЗАО «Магинфо» на сумму 4 292 рубля.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чибизов Г.А., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на последний этаж, где по лестнице через незапертую дверь, поднялся в чердачное помещение. Находясь в чердачном помещении Чибизов Г.А. из корыстных побуждений, подошел к участку, где проходил кабель, принадлежащий ЗАО «Магинфо» и оторвал 250 метров кабеля «витая пара» категории 5Е стоимостью 7 рублей 40 копеек за 1 метр на сумму 1 850 рублей. С похищенным имуществом Чибизов Г.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ЗАО «Магинфо» на сумму 1 850 рублей. Таким образом, Чибизов Г.А. причинил ущерб ЗАО «Магинфо» всего на общую сумму 6 052 рубля.

    В апелляционной жалобе осужденный Чибизов Г.А. просит снизить срок наказания, назначенный приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска.

    Прокурор Ленинского района г. Магнитогорска С.В. Горшков в апелляционном представлении просит приговор в отношении Чибизова Г.А. отменить и вынести новый приговор, поскольку автор апелляционного представления считает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и несправедливостью. Считает, что приговором суда недостаточно мотивирована квалификация преступлений, не решен вопрос об объединении в один состав краж и покушения на кражу.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал доводы представления.

    С доводами жалобы Чибизов Г.А. прокурор не согласен, и считает, что наказание подсудимому назначено в соответствии с требованиями закона.

    В судебном заседании осужденный Чибизов Г.А. доводы своей жалобы поддержал. С апелляционным представлением прокурора согласился частично.

    Защитник Чибизова Г.А. - адвокат Федорова Е.А. поддержала доводы апелляционной жалобы подсудимого. С апелляционным представлением прокурора согласилась частично.

Исследовав апелляционную жалобу и апелляционное представление прокурора Ленинского района г. Магнитогорска, выслушав стороны, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что подлежит удовлетворению протест государственного обвинителя, а приговор мирового судьи Хромовой Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чибизова Г.А. подлежит изменению в связи с нарушением уголовного закона.

    В судебном заседании Чибизов Г.А. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе свидетельствовать против себя.

    Допрошенный в ходе дознания Чибизов Г.А. пояснял (том 1 л.д. 37-38, 69-70, 103-104, 125-126, 142-143), что ДД.ММ.ГГГГ проходя у <адрес> в <адрес>, увидел на стене дома прикрепленный телефонный кабель в черной оболочке. Подошел к стене дома, рукой с силой потянул за часть кабеля, отсоединил его от металлических креплений от стены. Оторвал кабель до угла дома, потом поднялся по установленной лестнице и ножом перерезал кабель, скрутил его, положил в пакет, который нашел возле мусорного бачка. Затем в лесопосадке обжог оболочку кабеля, а сам кабель сдал в пункт приема металла в гаражах в районе молокозавода за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо <адрес> в <адрес>, зашел в крайний подъезд, увидел на стенах закрепленный кабель, который решил похитить. Поднялся по лестнице на последний этаж, затем на чердак. На чердаке дернул кабель, оторвал его. Держа оторванный конец кабеля, прошел по всему периметру чердака, накручивая кабель на руку более 100 метров. Оболочку похищенного кабеля обжог в лесопосадке. А сам кабель сдал в пункт приема металла в гаражах в районе молокозавода за 400 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проходил у <адрес> в <адрес>, увидел, что от данного дома натянут кабель, который он решил похитить. Зашел в подъезд дома, поднялся по лестнице на последний этаж, затем прошел на чердак. Находясь в чердачном помещении, подошел к кабелю в оболочке белого цвета, дернул за кабель с угла помещения, кабель оборвался. Держа за оторванный конец кабеля, он прошел по всему периметру чердака, накручивая кабель себе на руку более 100 метров. Оболочку похищенного кабеля обжог в лесопосадке. А сам кабель сдал в пункт приема металла в гаражах в районе молокозавода за 400 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо <адрес> в <адрес>, увидел с торца дома на стене закрепленный телефонный кабель в оболочке темного цвета, который решил похитить. Подошел к стене дома, где проходил кабель, закрепленный на металлических креплениях, и рукой потянул за часть кабеля. После того, как кабель отсоединился от креплений он прошел к углу дома, поднялся по лестнице, имеющимся при нем ножом перерезал кабель. Оболочку похищенного кабеля обжог в лесопосадке. А сам кабель сдал в пункт приема металла в гаражах в районе молокозавода за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он шел вдоль дороги, где увидел на столбах провода, которые решил похитить. Залез на столб, дотянулся до провода и с силой его дернул, провод упал на землю. Он имеющимся при нем ножом обрезал провод в нескольких местах и свернул его в катушку. Сложил его в мешок. Пошел воль дороги и был задержан сотрудниками охраны. Похищенный кабель он также намеревался сдать в пункт приема металла.

    

Представитель потерпевшего С.А.Д. пояснил, что он представляет интересы ЗАО «Магинфо», которое представляет услуги кабельного телевидения и интернета населению. Для оказания доступа по выделенным линиям используется собственная сеть, узлы связи размещаются на чердаках. ДД.ММ.ГГГГ около 03.08 часов в программе мониторинга сети сработала сигнализация на обрыв кабеля «витая пара» на чердаке <адрес> месте было обнаружено, что на чердаке <адрес> отсутствует кабель «витая пара» категории 5Е в количестве 580 метров стоимостью 7 рублей 40 копеек, на сумму 4 292 рубля. Ущерб для ЗАО «Магинфо» является незначительным.

    ДД.ММ.ГГГГ в 09.40 часов в службу технической поддержки обратились жильцы <адрес> на место, было обнаружено, что кабеля, идущие от узла до кабелепровода, срезаны и отсутствуют. Похищено 250 метров кабеля «витая пара» категории 5Е на сумму 1 850 рублей. Ущерб не значительный.

    Допрошенный в качестве представителя потерпевшего Б.С.А. в ходе дознания пояснял (том 1 л.д. 24-25, 157-159), что он представляет интересы ОАО «Ростелеком». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов стали поступать жалобы от жильцов <адрес>, о том, что у них не работает телефон. Выехавшая бригада обнаружила, что отсутствует кабель ТППЭПЗ 100*2 длинной 20 метров, ТППЭПЗ 50*2 длинной 20 метров и ТППЭПЗ длиной 20 метров. Общая сумма ущерба составила 3 963 рубля 80 копеек. Ущерб является незначительным.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему диспетчер сообщил, что в ночное время сработала сигнализация по адресу <адрес>. При проверке было установлено, что по данному адресу похищен телефонный кабель, который был закреплен на торцевой части дома на металлических креплениях между первым и вторым этажом дома. Было похищено - кабель ТППЭПЗ 100*2 длинной 20 метров стоимостью 105 рублей 26 копеек за 1 метр на сумму 2 105 рублей 20 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 50*2 стоимостью 58 рублей 83 копейки за 1 метр, на сумму 1 176 рублей 20 копеек, 20 метров телефонного кабеля марки ТППЭПЗ 30*2 стоимостью 34 рублей 10 копеек за 1 метр на сумму 682 рубля, на сумму 3 963 рубля 80 копеек. Ущерб является незначительным.

    ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов ему диспетчер сообщил, что в 18.05. часов сработала сигнализация по <адрес>. На указанный адрес приехали сотрудники охранного предприятия «Бастион», где задержали мужчину, у которого находился мешок с телефонным кабелем, данный мужчина был доставлен в отдел полиции для разбирательства. При проверке было установлено, что был похищен телефонный кабель 170 метров марки ТППЭПЗ 30*2 стоимостью 34 рубля 10 копеек за 1 метр на сумму 5 797 рублей. Ущерб является незначительным.

    Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля Я.С.С., пояснял (том 1 л.д. 178-180), что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Чибизова Г.А.. Чибизов Г.А. указал, что надо проехать к дому <адрес>, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со стены указанного дома похитил телефонный кабель. В лесопосадке обжог оболочку кабеля, а сам кабель сдал в пункт приема металла. Далее Чибизов Г.А. пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ, зашел в подъезд, зашел в чердачное помещение, откуда похитил кабель. Также в лесопосадке обжег оболочку кабеля, а кабель сдал в пункт приема металла. Далее они проехали по адресу <адрес>, где Чибизов Г.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поднялся на последний этаж, зашел на чердак, где похитил кабель. Также с похищенного кабеля обжог оболочку, а сам кабель сдал в пункт приема металла. Затем они проехали к <адрес>, где Чибизов Г.А. пояснил и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ со стены указанного дома похитил закрепленный на стене телефонный кабель в оболочке черного цвета. Для этого открепил кабель от стены дома, обрезал ножом. В лесопосадке обжог оболочку кабеля, сам кабель сдал в пункт приема металла. Затем они проехали по адресу <адрес>, где Чибизов Г.А. указал на участок напротив <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел закрепленный на столбах телефонный кабель, который решил похитить, для этого он залез на столб, дернул кабель, кабель упал на землю, он перерезал кабель ножом в нескольких местах. Сложил его в мешок и был задержан сотрудниками охраны.

    Допрошенный в ходе дознания и у мирового судьи в качестве свидетеля У.Д.С. пояснял (том 1 л.д. 148-149), что он работает в ООО ОП «Бастион» в должности охранника-водителя. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с А.А.З. заступили на рабочую смену. В вечернее время от диспетчера поступило сообщение о том, что сработали сигнализация, установленная на телефонном кабеле по адресу <адрес>. Они прибыли на указанное место, где между домами 1 и 3 по <адрес> увидели ранее незнакомого мужчину, при нем находился мешок. Мужчина был задержан, пояснил им, что кабель он приобрел у лиц без определенного места жительства за 100 рублей. Они проехали на указанное мужчиной место, но ими никто обнаружен не был.

    Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля А.А.З. пояснял (том 1 л.д. 150-151), что он работает в ООО ОП «Бастион». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с У.Д.С. заступили на рабочую смену. В вечернее время от диспетчера поступило сообщение о том, что сработали сигнализация, установленная на телефонном кабеле по адресу <адрес>. Они прибыли на указанное место, где между домами 1 и 3 по <адрес> увидели ранее незнакомого мужчину, при нем находился мешок. Мужчина был задержан, пояснил им, что кабель он приобрел у лиц без определенного места жительства за 100 рублей. Они проехали на указанное мужчиной место, но ими никто обнаружен не был.

    Допрошенный в ходе дознания и у мирового судьи в качестве свидетеля Ш.И.Н. пояснял (том 1 л.д. 152-153), что он работает в ОБППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о том, что необходимо проехать на адрес <адрес> и оказать помощь сотрудникам охранного предприятия «Бастион». В составе экипажа, он прибыл на место, но сотрудников охраны там не оказалось. Они подъехали к отделу полиции № 8, где встретили сотрудников охранного предприятия «Бастион», которые передали им задержанного мужчину, при котором находился мешок с телефонным проводом. Мужчина представился Чибизовым Г.А. и пояснил, что указанный кабель он приобрел у «бомжей» за 100 рублей.

Свидетель И.Е.Н. допрошенный в ходе судебного заседания у мирового судьи пояснял, что около 1 года назад Чибизов Г.А. был задержан за кражу кабелей, был пойман сотрудниками охраны с поличным, написал явку с повинной, кабель изъяли. Явки были написаны добровольно, никакого давления на Чибизова Г.А. не оказывалось. Чибизову Г.А. объяснили ситуацию, он согласился написать явки с повинной. Он не предлагал Чибизову Г.А. пойти на встречу, взяв на себя кражи, которые он не совершал в обмен на подписку о невыезде, поскольку он вопрос о мере пресечения не решает. При проверке показаний на месте совершения преступления он участвовал как конвоир, также присутствовали понятые, был адвокат. Чибизов А.Г. рассказывал, что совершил преступления, вину признавал, дознаватель все фотографировал. О совершении краж ему стало известно от Чибизова Г.А., который сам об этом рассказывал.

    В материалах дела имеется:

Том 1: заявление Б.С.А., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ был похищен кабель по адресу <адрес>, принадлежащий ОАО «Ростелеком» (л.д. 2), протокол осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес> (л.д. 3-5), справка о стоимости похищенного имущества ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, принадлежащего ОАО «Ростелеком», ущерб составил на сумму 3 963 рублей 80 копеек (л.д. 19), явка с повинной Чибизова Г.А. в которой он сообщил, что в конце мая 2011 года он похитил телефонный кабель черного цвета с <адрес>, в последствии обмотку кабеля сжег в лесополосе, а сам кабель сдал в пункт приема металла за 500 рублей (л.д. 27), заявление ЗАО «Магинфо» в котором, просят привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили кабель «витая пара» категории 5Е на чердаке <адрес> (л.д. 42), справка о стоимости похищенного кабеля «витая пара» категории 5Е, похищенного на чердаке <адрес>, ущерб составил 4 292 рубля (л.д. 51), явка с повинной Чибизова Г.А., в которой, он сообщил, о том, что в начале июня 2011 года он с чердака <адрес> похитил кабель (л.д. 59), заявление ЗАО «Магинфо» в котором, просят привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили кабель «витая пара» на чердаке <адрес> (л.д. 74), протокол осмотра места происшествия – чердачного помещения <адрес> в <адрес> (л.д. 76-78), справка о стоимости похищенного имущества на чердаке <адрес>, стоимость составила 1 850 рублей (л.д. 85), явка с повинной Чибизова Г.А., в которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ с чердака <адрес> похитил кабель (л.д. 93), заявление Б.С.А., котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ был похищен кабель по адресу <адрес>, принадлежащий ОАО «Ростелеком» (л.д. 109), протокол осмотра места происшествия – участка местности по <адрес> в <адрес> (л.д. 112-114), справка о стоимости похищенного имущества ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ущерб составил 5 797 рублей (л.д. 115), явка с повинной Чибизова Г.А. в которой он добровольно сообщил, как по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ со столба похитил кабель, но был задержан сотрудниками охранного предприятия (л.д. 116), заявление Б.С.А., котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ был похищен кабель по адресу <адрес>, принадлежащий ОАО «Ростелеком» (л.д. 130), справка о стоимости похищенного ДД.ММ.ГГГГ имущества по <адрес>, ущерб составил 3 963 рубля 80 копеек (л.д. 132), явка с повинной Чибизова Г.А. в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ с торца дома по <адрес> похитил кабель (л.д. 133), протокол осмотра предметов – телефонного кабеля (л.д. 160-162).

    Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Чибизова Г.А. органами дознания доказана.

    Действия Чибизова Г.А. (по факту кражи у ОАО «Ростелеком»), суд квалифицирует единым составом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Чибизова Г.А. (по факту кражи у ЗАО «Магинфо»), суд квалифицирует единым составом ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимых в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, так как положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.

Поскольку подсудимый Чибизов Г.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи кабеля, и пытался совершить кражу кабеля одним и тем же способом, в короткий промежуток времени, со стен домов, у одной и той же организации ОАО «Ростелеком», это преступление является продолжаемым, охватывается единым умыслом, поэтому действия подсудимого за этот период по кражам ( двум составам ч. 1 ст. 158 УК РФ) и покушении на кражу (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ) у ОАО «Ростелеком» подлежат одной квалификацией, как один состав - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимого не ухудшается.

Поскольку подсудимый Чибизов Г.А. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи кабеля одним и тем же способом, в короткий промежуток времени, с чердачных помещений домов, у одной и той же организации ЗАО «Магинфо», это преступление является продолжаемым, охватывается единым умыслом, поэтому действия подсудимого за этот период по двум кражам (ч. 1 ст. 158 УК РФ) у ЗАО «Магинфо» подлежат одной квалификацией, как один состав – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимого не ухудшается.

Вина подсудимого подтверждается: показаниями представителей потерпевших данных, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «Ростелеком» с <адрес> был похищен кабель на сумму 3 963 рубля 80 копеек, а также ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «Ростелеком» с <адрес> был похищен кабель, ущерб составил 3 963 рубля 80 копеек, также ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «Ростелеком» была совершено попытка хищения кабеля со столба возле <адрес>, стоимость имущества, на которую покушался подсудимый составила 5 797 рублей. Сумма ущерба подтверждается справками организации о стоимости имущества. Представитель потерпевшего ЗАО «Магинфо» в ходе дознания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с чердака <адрес> был похищен кабель стоимостью 4 292 рубля, ДД.ММ.ГГГГ с чердака <адрес> был похищен кабель на сумму 1 850 рублей. Сумма ущерба подтверждается справками о стоимости имущества. Вина Чибизова Г.А. также подтверждается показаниями свидетелей: свидетель Я.С.С. в ходе дознания пояснял, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Чибизова Г.А., который подробно рассказывал и показывал места, где он похищал кабель, каким способом, он же сообщил, что оболочку с похищенного кабеля обжигал в лесопосадке, а сам кабель сдавал в пункт приема металла. Свидетели У.Д.С. и А.А.З. в ходе дознания поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера поступило сообщение о том, что сработала сигнализация, установленная на телефонном кабеле по адресу <адрес>, прибыв по адресу, ими был задержан Чибизов Г.А., при нем находился мешок, в котором был кабель. Кроме того вина Чибизова Г.А. подтверждается материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших, протоколами осмотра мест происшествия, протоколами явок с повинной, в которых Чибизов Г.А. добровольно сообщил о преступлениях совершенных им, и подробно рассказал, как похищал имущество; протоколом проверки показаний на месте, который подтверждает, что Чибизов Г.А. добровольно показывал места совершения им преступлений, а также рассказывал, как, и каким способом, он совершал хищение кабеля; протоколом осмотра изъятого у Чибизова Г.А. кабеля, который был изъят у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охранного предприятия.

Проведя анализ показаний потерпевших, свидетелей и сопоставив их с материалами уголовного дела, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, согласуются между собой и не имеют противоречий, подтверждаются материалами уголовного дела. Не верить представителям потерпевших ЗАО «Магинфо» и ОАО «Ростелеком», свидетелям, либо критически относиться к их показаниям, у суда нет оснований. Причин для оговора представителями потерпевших и свидетелями подсудимого – судом не установлено. Кроме того, показания указанных лиц, подтверждается материалами уголовного дела, которые органом дознания составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются достоверными, допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимого Чибизова Г.А. в совершении преступления. Кроме того, показания представителей потерпевших, свидетелей, подтверждаются и признательными показаниями подсудимого Чибизова Г.А. на предварительном следствии.

Как следует из материалов дела, Чибизов Г.А. в ходе дознания допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако ни со стороны Чибизова Г.А., ни со стороны защитника, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Чибизовым Г.А., невозможности участия его в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к нему недозволенных приемов допроса. Показания Чибизова Г.А. в период дознания согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде.

    Исковые требования ЗАО «Магинфо» о взыскании с подсудимого Чибизова Г.А. ущерба в сумме 6 142 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями Чибизова Г.А., при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Чибизову Г.А., суд в соответствии со ст. ст. 6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной Чибизова Г.А., признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей, которые являются инвалидами, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, положительную характеристику, состояние здоровья.

    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Чибизова Г.А. рецидива преступлений, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, содеянного им, его образе жизни, Чибизов Г.А. положительно характеризуется, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, несмотря на то, что в действиях Чибизова Г.А. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений,

    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу – телефонный кабель в количестве 170 м оставить в пользовании ОАО «Ростелеком».

    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 309 и 367-368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибизова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту кражи у ЗАО «Магинфо» и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – по факту кражи у ОАО «Ростелеком» и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту кражи у ЗАО «Магинфо» в 1 год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – по факту кражи у ОАО «Ростелеком» в 1 год;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Чибизову Г.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 1 год 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чибизову Г.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чибизову Г.А. в виде заключения под стражу со ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

    Взыскать с Чибизова Г.А. в пользу ЗАО «Магинфо» (<данные изъяты>) в счет возмещения причиненного ущерба 6 142 (шесть тысяч сто сорок два) рубля.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу - телефонный кабель в количестве 170 м оставить в пользовании ОАО «Ростелеком».

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 147 г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чибизова Г.А. - исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Хромовой Г.Р. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чибизова Г.А. – изменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чибизовым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: