1-279/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Аверкина И.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Защитника Кузьменковой К.В.,
Подсудимого Папкова В.Н.,
Потерпевшего П.А.Н.,
При секретаре Нелюбиной Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Папкова В.Н., родившегося Дата обезличена года в гор. ... ... области республики ..., гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного в г. ... ул. ... кв. ..., проживающего в г. Магнитогорске ул. ... кв. ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
судебным следствием,
У С Т А Н О В И Л:
Папков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:
Дата обезличена года около 19 часов в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, между Папковым В.Н. и П.Н.Ф., возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Папков В.Н. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул потерпевшего П.Н.Ф. на шкаф, от чего П.Н.Ф. ударился головой об угол и упал на пол. Папков В.Н. продолжая реализацию преступного умысла, применяя насилие опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес лежащему на полу П.Н.Ф. множество ударов ногами по голове, по шее, грудной клетке и верхним конечностям, после чего с места происшествия скрылся.
Преступными умышленными действиями Папкова В.Н. потерпевшему была причинена тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, шеи и верхних конечностей, в комплекс которой вошли:
- тупая травма головы, включающая в себя ссадины лобной области слева (одна), спинки носа (одна), левой скуловой области (одна), правой скуловой области (одна), правой щечной области (одна); кровоподтеки лобной области слева (один), лобной области справа (один), спинки носа и век глаза (один сплошной), левой височной области (один), левой ушной раковины (один), левой щечной области (один), верхней губы (один), подбородка слева (один), подбородка справа (один), подбородка по средней линии (один); кровоизлияния слизистой губ, на фоне которых точечные рвано-ушибленные раны; кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области слева (одно) и справа (одно) височных областей; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа.
- тупая травма шеи, включающая в себя один кровоподтек левой боковой поверхности шеи.
- тупая травма грудной клетки, включающая себя кровоподтеки грудной клетки по средней линии в проекции рукоятки грудины (один), грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции третьего ребра (один), грудной клетки слева в проекции второго ребра по окологрудинной линии (один), грудной клетки слева в проекции девятого ребра по заднеподмышечной линии (один); полный поперечный перелом грудины между фиксацией 3 и 4 ребер; двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры: слева 2-5 по среднеключичной линии, 6(двойной) по переднеподмышечной и среднеключичной линии, 7-8 по переднеподмышечной линии, 2-5 по среднеподмышечной линии, 9-10 по заднеподмышечной линии, справа - 2-5 по среднеключичной линии, 6-8 по переднеподмышечной линии.
- тупая травма верхних конечностей, включающая в себя кровоподтек передней поверхности в проекции левого плечевого сустава (один), тыльной поверхности левой (один) и правой (один) кистей, тыльной поверхности нижней трети левого (один) и правого (один) предплечий, задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (один).
Повреждения, входящие в комплекс указанной травмы оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока, и состоящие в причинной связи с наступлением смерти.
Смерть П.Н.Ф. наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, шеи и верхних конечностей.
Подсудимый Папков В.Н. вину признал полностью, пояснив суду, что потерпевший П.В.Ф. его отец. Дата обезличена года он приехал к отцу домой, увидел, что в комнате беспорядок. У него с отцом начался словесный конфликт, в ходе которого отец ударил его ладошкой по лицу. Он разозлился и толкнул отца, отец ударился о шкаф и упал на пол, он стал наносить удары потерпевшему ногами в область груди, по рукам, по лицу не бил. Затем уехал домой.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого л.д. 148-153, 157-161, 182-187), Папков В.Н. пояснял, что Дата обезличена года в дневное время он находился в квартире у своего отца П.Н.Ф. по адресу г. Магнитогорск ул. .... около 18 часов он сходил в магазин за продуктами отцу, и купил себе бутылку водки объемом 0,5 литра. Около 18.40 часов он пришел домой, и отец стал ему предъявлять претензии по поводу, того, что он долго ходил в магазин. На этой почве между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, потерпевший, находясь в комнате, расположенной ближе к входной двери в квартиру, нанес ему один удар по лицу ладошкой, удар был слабым, боли он не почувствовал. Действия потерпевшего его разозлили, и он решил сильно избить отца. С этой целью он схватил отца право рукой за майку и сильно толкнул его в сторону шкафа, стоящего у входа в комнату. От его толчка, отец сильно ударился лицом о шкаф. Затем он правой ногой нанес отцу один удар по рукам. После этого отец упал на пол, на правый бок. В этот момент он стал наносить правой ногой по телу отца удары, которые приходились в грудь, спину, по всему телу. Его удары ногой напоминали удары по мячу. Удары были сильные. Всего он нанес не менее 7 ударов, но допускает, что мог нанести большее количество ударов, так как удары не считал. Когда он наносил удары ногами отцу, то отец пытался прикрываться руками, поэтому несколько его ударов пришлись отцу по рукам. По голове он отца не бил. Все удары ногами наносил только по телу. Он допускает, что когда он наносил удары по телу отца, то мог нанести и удар в шею. Он не помнит, чтобы наносил удары отцу по голове и полагает, что кровоподтеки и ссадины у отца образовались, когда отец ударился головой о шкаф после его толчка. Убивать отца не хотел, только хотел сильно избить. О том, что отец может умереть от его ударов, он не задумывался. В момент, когда он наносил удары отцу ногами, его ноги были обуты с резиновые тапочки. После того, как отец перестал двигаться, он прекратил наносить удары и лег на кровать. Полежал около 1 часа. После этого встал с кровати, увидел, что отец не подает признаков жизни. Он пощупал пульс у отца, но пульс не прощупывался. Он понял, что отец мертв. Он обратил внимание на свою одежду, она была запачкана кровью. Он покинул квартиру отца, закрыв только внутреннюю, входную, деревянную дверь, а металлическую не стал закрывать, и поехал к себе домой на ул. .... У себя дома он снял свои джинсы, кофту убрал их в пакет, и спрятал за кресло.
Потерпевший П.А.Н. пояснил суду, что подсудимый Папков В.Н. является его старшим братом, П.Н.Ф., являлся их отцом. Дата обезличена г. он был у отца дома, у отца никаких травм не было. Дата обезличена г. он приехал к отцу, первая входная металлическая дверь, была приоткрыта, а вторая деревянная закрыта. Войдя в квартиру, он обнаружил отца лежащего на полу, лицо у отца было неузнаваемое, опухшее, в синяках. Он вызвал скорую и милицию. Со слов соседей ему стало известно, что приходил брат, в квартире слышали шум.
Свидетель Х.М.Л. пояснила суду, что подсудимого Папкова В.Н. и потерпевшего П.Н.Ф. знает, проживает в одном подъезде с П.Н.Ф. Дата обезличена г. от сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире 26 произошло убийство П.Н.Ф.. Дата обезличена г. она участвовала в качестве понятой при том, когда Папков В.Н. рассказал, что Дата обезличена г. у него с отцом произошел конфликт из-за беспорядка в комнате, в ходе которого потерпевший ударил по лицу Папкова В.Н.. Папков В.Н. разозлился и толкнул отца на шкаф, а затем начал наносить удары ногами по телу. Сколько нанес ударов, подсудимый не помнил, говорил, что бил в область груди, что говорил подсудимый об ударах в голову, она не помнит. Подсудимый рассказывал и показывал все добровольно, давления на него никто не оказывал. Видела на полу затертые следы крови.
Свидетель Б.Л.П. пояснила суду, что потерпевшего П.Н.Ф. знает, он ее сосед по подъезду. Папкова В.Н. и П.А.Н. тоже знает. Дата обезличена г. к ней в квартиру постучался Папков В.Н., был в состоянии алкогольного опьянения, спросил надо ли ей цветы. В квартиру она его не пустила. Утром Дата обезличена г. к ней в квартиру позвонил П.А.Н., с его слов ей известно, что Папков В.Н. убил П.Н.Ф., но как, ей не известно. В комнату, где лежал П.Н.Ф., она не заходила, от входной двери она видела только ноги потерпевшего.
Свидетель П.И.К. пояснила суду, что подсудимого знает, как соседа, отношения нормальные. Дата обезличена года к ней в квартиру постучался потерпевший П.Н.Ф., просил купить ему хлеба. Когда они разговаривали с потерпевшим, к ним подошел подсудимый Папков В.Н., сказал, что сам все купит продукты, и увел потерпевшего в квартиру. Вечером, около 21 часа, в этот же день, в ее квартиру позвонили, она посмотрела в глазок и увидела Папкова В.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, она дверь ему не открыла. Около 23 часов она через стенку слышала шум в квартире П.Н.Ф.. Утром Дата обезличена года к ней постучал П.А., сказал ей, что с отцом плохо. Она, зайдя в квартиру, увидела потерпевшего, который лежал на полу, на лице была кровь. На вопрос П.А. был ли брат в квартире потерпевшего, она ответила, что был.
Свидетель П.А.Б. пояснил суду, что потерпевшего П.Н.Ф. знал, был его соседом по подъезду. Он участвовал в качестве понятого, при том, как Папков В.Н. рассказал, что между ним и потерпевшим П.Н.Ф. произошел конфликт, как Папков В.Н. ударил П.Н.Ф., как потерпевший ударился головой о шкаф, упал, и как подсудимый наносил удары по телу потерпевшего ногами. Подсудимый свои действия показывал на манекене. Сколько ударов нанес подсудимый потерпевшему, подсудимый не помнит. Давления на подсудимого никто не оказывал.
Свидетель К.А.В. пояснил суду, что он работает в должности инспектора отдельной роты ППС. Дата обезличена года поступила заявка о том, что по ул. ... избили мужчину. Прибыв на место происшествия, они обнаружили на полу пожилого мужчину, который был избит, был в крови. Со слов соседей ему стало известно, что Дата обезличена года к потерпевшему приходил сын Папков В.Н., соседи слышали шум драки из квартиры П.Н.Ф.. В этот же день подсудимого задержали.
В материалах дела имеются: протокол осмотра места происшествия и трупа, и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрена двухкомнатная квартиры ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где обнаружен труп П.Н.Ф., ... г.р. со следами насильственной смерти л.д.20-34); протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске в комнате за креслом обнаружен черный пакет, в котором находятся джинсы синего цвета, кофта темно-синего цвета. На джинсах и кофте обнаружены следы вещества бурого цвета л.д. 36-42), протокол осмотра предметов л.д. 94-99), заключение эксперта Номер обезличен согласно которому, потерпевший П.Н.Ф. имеет А(11) группу крови. Обвиняемый Папков В.Н. имеет А(11) группу крови. В части пятен на джемпере серого цвета, названном следователем кофтой, брюках (джинсах), изъятых по адресу: г. Магнитогорск ул. ..., обнаружена кровь человека, имеющего А(11) группу крови, которая могла произойти, как от потерпевшего П.Н.Ф., так и от обвиняемого Папкова В.Н.. В части пятен на мужском жакете, названном следователей кофтой, майке, паре резиновых тапок, в образце вещества бурого цвета, названном следователем смывом, изъятых по адресу: г. Магнитогорск ул. ..., обнаружена кровь человека, имеющего А(11) группу крови, которая могла произойти как от потерпевшего П.Н.Ф., так и от обвиняемого Папкова В.Н. л.д. 78-80), заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому, Папков В.Н., ... г.р. обнаруживает психические и поведенческие нарушения в результате употребления алкоголя, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, выявившими, что на протяжении нескольких лет систематически злоупотребляет спиртными напитками, сформировалась физическая и психическая зависимость к алкоголю, амнестические формы опьянения; пьянство носит запойный характер, толерантность возросла до 0,7 литра водки, а также данными настоящего психиатрического исследования, выявившими эмоциональную лабильность, раздражительность, снижение критики к злоупотреблению спиртным. Но данные особенности психики выражены не столь значительно, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения, действия его носили законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Для Папкова В.Н. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: игнорирование моральных, правовых норм, аффективная неустойчивость, агрессивность, нетерпимость к недостаткам окружающих, категоричность в оценке их поступков, эгоцентричность, импульсивность, неконформность, конфликтность, упрямство в межличностных конфликтах, отсутствие сопереживания, низкий порог толерантности к стрессу, трудности социальной адаптации, снижение критических возможностей. Папков В.Н. в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, чему способствовало состояние алкогольного опьянения, а также наличие индивидуально-психологических особенностей л.д. 89-92), заключение эксперта Номер обезличен согласно которому причиной смерти П.Н.Ф., ... г.р. явился травматический шок, развившийся в следствии тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, шеи, верхних конечностей, включающей: тупая травма головы, включающая в себя ссадины лобной области слева (одна), спинки носа (одна), левой скуловой области (одна), правой скуловой области (одна), правой щечной области (одна); кровоподтеки лобной области слева (один), лобной области справа (один), спинки носа и век глаза (один сплошной), левой височной области (один), левой ушной раковины (один), левой щечной области (один), верхней губы (один), подбородка слева (один), подбородка справа (один), подбородка по средней линии (один); кровоизлияния слизистой губ, на фоне которых точечные рвано-ушибленные раны; кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области слева (одно) и справа (одно) височных областей; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа. Тупая травма шеи, включающая в себя один кровоподтек левой боковой поверхности шеи. Тупая травма грудной клетки, включающая себя кровоподтеки грудной клетки по средней линии в проекции рукоятки грудины (один), грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции третьего ребра (один), грудной клетки слева в проекции второго ребра по окологрудинной линии (один), грудной клетки слева в проекции девятого ребра по заднеподмышечной линии (один); полный поперечный перелом грудины между фиксацией 3 и 4 ребер; двусторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры: слева 2-5 по среднеключичной линии, 6(двойной) по переднеподмышечной и среднеключичной линии, 7-8 по переднеподмышечной линии, 2-5 по среднеподмышечной линии, 9-10 по заднеподмышечной линии, справа - 2-5 по среднеключичной линии, 6-8 по переднеподмышечной линии. Тупая травма верхних конечностей, включающая в себя кровоподтек передней поверхности в проекции левого плечевого сустава (один), тыльной поверхности левой (один) и правой (один) кистей, тыльной поверхности нижней трети левого (один) и правого (один) предплечий, задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (один).
Данные повреждения причинены потерпевшему в течение нескольких часов до момента наступления смерти, тупым(-ыми) предметом(-ами) идентифицировать который(-ые) не представляется возможным, так как на коже не отобразились его (их) индивидуальный особенности. Травматических воздействий по голове было не менее 15; по шее – не менее 1, по грудной клетке - не менее 10, по верхним конечностям – не менее 6. В связи с отсутствием достовреных, научно-обоснованных, судебно-медицинских критериев установить последовательность причинения повреждений, также, не представляется возможным.
Все повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий развитие угрожающего жизни состояния - травматический шок.
Кровоподтеки кистей и предплечий могли быть причинены П. в условиях «самообороны».
В повреждениях, при визуальном осмотре, какие-либо частицы, волокна, вещества, инородные предметы не обнаружены.
После причинения всех повреждений, П. мог совершать любые активные целенаправленные самостоятельные действия.
Смерть П.Н.Ф. наступила в пределах 1-3 суток до момента вскрытия Дата обезличена г. в 11 часов, о чем свидетельствуют трупные явления (кожные покровы трупа бледные холодные на ощупь, на животе с зелеными пятнами; трупное окоченение хорошо выражено; трупные пятна фиолетовые островчатые на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей, при надавливании пальцем не бледнеют, не исчезают и цвета не меняют) л.д. 60-74), протокол явки с повинной Папкова В.Н., согласно которому, Дата обезличена г. в квартире ... дома ... по ул. ... у него произошел конфликт с его отцом П.Н.Ф., в ходе которого он толкнул отца, ударил рукой, от чего его отец упал на пол, а потом нанес по телу отца не менее 6 ударов ногами л.д. 142).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Папкова В.Н. органами предварительного следствия доказана, а его действия суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть – потерпевшего П.Н.Ф..
В судебном заседании Папков В.Н. вину признал, подробно и обстоятельно рассказал, что именно он нанес потерпевшему Папкова В.Н. множество ударов ногами по различным частям тела, и именно, от его действия наступила смерть потерпевшего П.Н.Ф..
Кроме признательных показаний Папкова В.Н. его вина подтверждается проверенными доказательствами, представленными стороной обвинения:
так потерпевший П.А.Н. пояснил, что он видел отца Дата обезличена г., каких-либо повреждений на теле отца он не видел. Придя к отцу Дата обезличена г. он обнаружил отца мертвым, со следами насильственной смерти, он лежал на полу в комнате, вокруг него была кровь, на лице видны кровоподтеки и ссадины, цвет лица синюшней. Со слов соседки П.И.К. ему стало известно, что Дата обезличена года к отцу приходил его брат Папков В.Н., из квартиры слышался шум драки; свидетели Х.М.Л. и П.А.Б. подтвердили, что участвовали в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием подсудимого Папкова В.Н., который подробно рассказал и показал на манекене, как он толкнул отца, как потерпевший ударился о шкаф, и как он наносил удары ногами по телу потерпевшего П.Н.Ф., который лежал на полу. Они также подтвердили тот факт, что подсудимый Папков В.Н. показания давал добровольно, давления на никто не оказывал; свидетель П.И.К. подтвердила, что потерпевшего П.Н.Ф. утром Дата обезличена г. она видела, видела, как к нему пришел его сын Папков В.Н., слышала из квартиры П.Н.Ф. шум. Утром Дата обезличена г. к ней в квартиру позвонил П.А., брат подсудимого, она ему сообщила, что Дата обезличена г. в квартире отца был сын потерпевшего. Видела кровь на лице потерпевшего; свидетель Б.Л.П. подтвердила в суде, что ей со слов потерпевшего стало известно о том, что подсудимый убил П.Н.Ф.; свидетель К.А.В. подтвердил, что он видел, лежащего на полу потерпевшего со следами насильственной смерти, со слов соседей он установил, что к потерпевшему приходил сын, они слышали шум драки из квартиры, в это же день был задержан подсудимый.
Показания потерпевшего, свидетелей, четки, последовательны, аргументированы, подробны, согласуются между собой и не имеют противоречий. Не верить свидетелям, потерпевшему, либо критически относиться к их показаниям, у суда нет оснований. Причин для оговора свидетелями и потерпевшим подсудимого, судом не установлено.
Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей, подтверждаются признательными показаниями подсудимого Папкова, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии.
Как следует из материалов дела, Попков В.Н. на следствии допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако ни со стороны Папкова В.Н., ни со стороны защитника, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Папкова В.Н., невозможности его участия в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к нему недозволенных приемов допроса. Показания Папкова В.Н. на следствии согласуются с другими собранными по делу доказательствами, проверенными в суде, поэтому суд и берет их за основу.
Признательные показания Папкова В.Н., потерпевшего и свидетелей, подтверждаются и исследованными материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно медицинского эксперта. Согласно заключению эксперта смерть потерпевшего П.Н.Ф. наступила от травматического шока, развившегося в следствии тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, шеи, верхних конечностей. Все повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, и в комплекс одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий развитие угрожающего жизни состояния – травматического шока и другими материалами, исследованными в суде.
Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются достоверными, допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимого Папкова В.Н. в совершении умышленного преступления.
При решении вопроса о содержании умысла подсудимого Папкова В.Н., суд исходит из всех обстоятельств совершенного преступления: способа совершения, характера и локализации телесных повреждений, интенсивности действий виновного и их направленности на причинение телесных повреждений человеку. Действия Папкова В.Н. носили целенаправленный характер, он нанес множество ударов в жизненно важные органы - телу потерпевшего ногами, и делал это до тех пор, пока потерпевший не перестал сопротивляться и закрываться руками, это подтверждается заключением эксперта, согласно которому кровоподтеки кистей и предплечий могли быть причинены потерпевшему П.Н.Ф. в условиях «самообороны».
В действиях Папкова В.Н. суд не усматривает превышения пределов необходимой обороны. В суде установлено, что Папков В.Н. находился в состоя
нии алкогольного опьянения, поссорился с потерпевшим. Сам потерпевший П.Н.Ф. подсудимому Папкову В.Н. не угрожал, не избивал, даже если потерпевший ударил подсудимого по лицу ладошкой, это его поведение не создавало для подсудимого Папкова В.Н. реальной опасности для жизни и здоровья и не вызывало при этом необходимости, избивать потерпевшего, нанося множество ударов ему по телу ногами.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает факт нанесения им ударов потерпевшему в голову, суд читает, что обвинение в этой части нашло подтверждение, как усматривается из заключения судебно-медицинского эксперта, локализация травм в области головы свидетельствует о том, что в голову наносились удары, в разные части, причем ударов было не менее 15.
При назначении вида и размера наказания Папкову В.Н. суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление Папковым В.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Папкова В.Н., признание им вины, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, способствовавшее возникновению умысла.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Папкова В.Н. не усматривает.
С учетом содеянного Папковым В.Н., его образа жизни, личности виновного, который положительно характеризуется, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, но суд учитывает, что Папков В.Н. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление против престарелого человека, суд считает невозможным исправления Папкова В.Н. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к подсудимому, как ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности обвиняемого, суд считает возможным не назначать Папкову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Папков В.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, ему необходимо по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. отменить условное осуждение.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, мужской жакет, майку, пару резиновых тапок, образец вещества на марлевом тампоне, джемпер серого цвета, брюки, образец крови трупа П.Н.Ф., при вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Panasonik» с IMEI – кодом «...» при вступлении приговора в законную силу возвратить Папкову В.Н.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Папкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Папкову В.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Папкову В.Н. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Папкову В.Н. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: при вступлении приговора в законную силу - мужской жакет, майку, пару резиновых тапок, образец вещества на марлевом тампоне, джемпер серого цвета, брюки, образец крови трупа П.Н.Ф. – уничтожить, сотовый телефон «Panasonik» с IMEI – кодом «...» – вернуть Папкову В.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья:
Секретарь: