Приговор по ст.161 ч.2 п.`г`



1-314/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Подсудимого Зайкина Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Зайкина Е.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...» ..., проживающего без регистрации в г. Магнитогорске, ул. ... кв. ..., зарегистрированного р. ... г. ... с. ... ул. ... кв. ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 213, п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 126, п. «а,б» ч. 2 ст. 163, п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2. Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайкин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Зайкин Е.В. находясь в районе СМП Номер обезличен по ул. ..., г. Магнитогорске, где встретил ранее незнакомого У.И.Г. и по внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество У.И.Г.. так в это же время, реализуя задуманное, Зайкин Е.В. подошел к У.И.Г. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками в область головы с левой стороны, при этом потребовал от У.И.Г. передать ему деньги. У.И.Г., испугавшись дальнейшего избиения, передал Зайкину Е.В. деньги в семе 6 000 рублей, таким образом, Зайкин Е.В. открыто похитил имущество У.И.Г.. В продолжение своего преступного умысла, Зайкин Е.В., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного нанес У.И.Г. не менее четырех ударов ногами по телу, после чего с силой одной рукой схватил потерпевшего за куртку и стал удерживать, а другой рукой, обыскав карманы одежды У.И.Г., открыто похитил сотовый телефон стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. после чего Зайкин Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У.И.Г. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Зайкин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особо порядка без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший У.И.Г. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке потерпевшему разъяснено и понятно.

Санкция ст. 161 ч.2 п. “г” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайкина Е.В. суд квалифицирует п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Зайкину Е.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Зайкиным Е.В. преступление, квалифицированное п. “г” ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Зайкина Е.В., признание вины им и раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как Зайкин Е.В. ранее судим Дата обезличена года за умышленное тяжкое преступление, реально отбывал наказание, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично возмести ущерб, суд считает возможным назначить Зайкину Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая все обстоятельства по делу и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Зайкину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайкину Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зайкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: