1-292/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Подсудимого Султангареева И.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Султангареева И.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ЗАО «...» газоэлектросварщиком, ... зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске пр. ... кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султангареев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
Дата обезличена года в вечернее время Султангареев И.И. находился у дома ... по пр. ..., в г. Магнитогорске, где увидел ранее не знакомого С.С.Ю. и, по внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество последнего. Реализуя задуманное, Султангареев И.И. подошел к С.С.Ю. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, второй удар ногой по лицу, отчего последний упал на землю. Тогда же Султангареев И.И. вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле потерпевшему два удара ногой по лицу. Затем Султангареев И.И. ощупал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил 100 рублей, принадлежащие С.С.Ю.. С похищенным Султангареев И.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 100 рублей и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Султангареев И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особо порядка без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший С.С.Ю., не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему разъяснено и понятно.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Султангареева И.И. суд квалифицирует п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Султангарееву И.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Султангареевым И.И. преступление, квалифицированное п. “г” ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Султангареева И.И., признание им вины, раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в действиях Султангареева И.И. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить наказание Султангареева И.И. с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султангареева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Султангарееву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Султангарееву И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: