1-307/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Серова А.Н.,
Защитника Иваншиной О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Серова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО охранная организация «...» стажером охранника, зарегистрированного в г. Магнитогорске пр. ... кв. ..., проживающего в г. Магнитогорске ул. ... кв. ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Челябинским областным судом по п. «н» ст. 80 УК РФ замена наказания на 1 год 10 мес. 8 дн. исправительных работ с удержанием 20% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:
Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Серов А.Н. шел по тротуару мимо дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую Н.О.В., которая шла перед Серовым А.Н.. Тогда же Серов А.Н. увидев, что из правого заднего кармана брюк, находившихся на последней, виднеются денежные купюры, и по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение имущества Н.О.В., решил похитить указанные деньги. После чего, реализуя задуманное, Серов А.Н., пользуясь тем, что его преступными действиями никто не наблюдает, догнал Н.О.В. у входа в магазин «Родной город», расположенный в том же доме и, из указанного кармана достал, таким образом, тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей – 5 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая. С похищенным имуществом Серов А.Н. скрылся, причинив потерпевшей Н.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Серов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «в,г»/g/ ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Иваншина О.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Н.О.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серова А.Н. суд квалифицирует п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания Серову А.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Серовым А.Н., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Серовым А.Н. преступление, квалифицированное п. «в,г» ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Серову А.Н. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Серова А.Н., поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Серов А.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Серову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Серову А.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: