Приговор ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.1



1-315/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего Т.А.Т.,

Законного представителя потерпевшего Т.Т.Т,

Подсудимого Чернова С.А.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чернова С.А., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., с образованием ..., ... зарегистрированного в г. ... ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего в г. ... пр. ..., д. ... кв. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года около 23 часов 50 минут Чернов С.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял лежащую в комнате, принадлежащую Ч.И.В., сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5 300 рублей (5 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей и 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей), сотовый телефон стоимостью 6 500 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, золотая цепочка стоимостью 3 000 рублей, два золотых кольца по цене 1 500 рублей каждое на сумму 3 000 рублей, и держа похищенную сумку в руках, Чернов С.А. пошел к выходу из квартиры, однако Ч.И.В. заметила преступные действия Чернова С.А. и, Ч.И.В. понимая, что Чернова С.А. совершил хищение принадлежащего ей имущества, стала кричать, чтобы Чернов С.А. остановился и вернул похищенное. Чернов С.А., будучи застигнутым на месте преступления и, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей Ч.И.В., однако игнорируя данное обстоятельство, открыто на глазах Ч.И.В., удерживая похищенное, открыл входную дверь квартиры, и скрылся с места преступления, то есть совершил открытое хищение чужого имущества. Своими противоправными действиями Чернов С.А. причинил Ч.И.В. материальный ущерб на сумму 18 440 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Чернов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Чернов С.А., находясь около второго подъезда дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, увидел в руке у малознакомого Т.А.Т. сотовый телефон стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 21 рубль, с флеш-картой, стоимостью 600 рублей. Чернов С.А., решил открыто похитить чужое имущество потерпевшего. С целью открытого хищения чужого имущества, Чернов С.А. подошел к Т.А.Т., и открыто на глазах Т.А.Т. и других посторонних лиц, вырвал из рук Т.А.Т. сотовый телефон, и осознавая, что Т.А.Т. понимает, что он, Чернов С.А. совершает открытое хищение чужого имущества, но игнорируя данное обстоятельство, забежал в подъезд вышеуказанного дома, при этом, закрыл за собой металлическую входную дверь. После чего Чернов С.А. дождался, когда Т.А.Т. перестанет наблюдать за входной дверью подъезда, открыл дверь и скрылся с похищенным имуществом. Своим преступными действиями Чернов С.А. причинил Т.А.Т. материальный ущерб на общую сумму 8 621 рубль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Чернов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

Дата обезличена года около 18 часов Чернов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в магазин «...», расположенный по адресу ул. ... в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую С.Н.А., которая при Чернове С.А. положила свой сотовый телефон в наружный карман сумки. Тогда же Чернов С.А. решил похитить имущество С.Н.А., проследовал за последней к хлебному отделу, расположенному в указанном магазине и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из указанного кармана сумки, находившейся при потерпевшей похитил сотовый телефон стоимостью 700 рублей, в матерчатом чехле стоимостью 250 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 12 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Чернов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 962 рубля 50 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Чернов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция/g/ ч. 1 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Ч.И.В., Т.А.Т. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Т.Т.Т, С.Н.А. которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернова С.А. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у потерпевшей Ч.И.В.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж у потерпевшего Т.А.Т.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.Н.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Исковые требования потерпевшей С.Н.А. на сумму 962 рубля 50 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями Чернова С.А..

При назначении вида и размера наказания Чернову С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Черновым С.А., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Черновым С.А. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Чернову С.А. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему Т.А.Т. и Ч.И.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в действиях Чернова С.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Чернов С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, суд учитывает, что он ранее судим, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести в период условного отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, условное осуждение ему необходимо отменить, при таких обстоятельствах, суд не считает возможным исправление Чернова С.А. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Чернову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, а с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Чернову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у потерпевшей Ч.И.В.);

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у потерпевшего Т.А.Т.);

п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.Н.А.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у Ч.И.В.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у Т.А.Т.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у С.Н.А.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Чернову С.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать лишение свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чернову С.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно Чернову С.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Чернову С.А. не изменять оставить содержание под стражей, Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Чернова С.А. в пользу С.Н.А. в счет возмещения причиненного ущерба 962 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: