Приговор по ст. 158 ч.2 п.`г` УК РФ



1-329/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Рахматуллина И.Р.,

Защитника Кузменковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

РахматулинаИ.Р., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, зарегистрированного и проживающего ул. ..., п. ... железнодорожная станция, ... района ... области, ранее судимого,

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматулин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут Рахматулин И.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «...», расположенный по ул. ... в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую П.О.С. и, предполагая, что в кармане пальто, одетом на последней, находится сотовый телефон, решил похитить имущество П.О.С.. Тогда же Рахматулин И.Р., действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к П.О.С. и, воспользовавшись тем, что П.О.С., покупая продукты, отвлеклась, и за преступными действиями РахматулинаИ.Р. никто не наблюдает, тайно из левого кармана пальто, находившегося при потерпевшей, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 600 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Рахматулин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.О.С. материальный ущерб на сумму 5 800 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рахматулин И.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «г»/g/_____________________________________________________________________________________________________________________________ ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая П.О.С., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого РахматулинаИ.Р. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска заявленные в интересах потерпевшей П.О.С. подлежат удовлетворения в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб ей причинен умышленными преступными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Рахматулину И.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Рахматулиным И.Р., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рахматулиным И.Р. преступление, квалифицированное п. «г» ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рахматулину И.Р. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений действиях РахматулинаИ.Р., поскольку он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Рахматулину И.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РахматулинаИ.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахматулину И.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рахматулину И.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с РахматулинаИ.Р. в пользу П.О.С. в счет возмещения причиненного ущерба 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: