1-331/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, заместителя Карталинского транспортного прокурора Юдина Г.М.,
Подсудимых Шадрина А.Г., Логинова А.С., Курачёва В.И.,
Защитников Ильгамова Т.Р., Горбуновой Л.Н., Филатова Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шадрина А.Г., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работает в ИП ... «...» ..., зарегистрированного и проживающего ул. ..., д. ... кв. ..., пос. ... ... района ... области, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Логинова А.С., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...» монтажником сантехнических систем и оборудования, зарегистрированного ул. ..., д. ... кв. ..., с. ... района ... области, проживающего ул. ..., кв. 2, п. ... ... района ... области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Курачёва В.И., родившегося Дата обезличена года в п. ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, зарегистрированного ул. ..., д. ... кв. ..., п. ... района ... области, проживающего ул. ..., кв. ..., п. ... района ... области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шадрин А.Г., Логинов А.С. и Курачёв В.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
Дата обезличена года около 11 часов Шадрин А.Г. совместно с Логиновым А.С., Курачёвым В.И. на своей автомашине ... государственный номер Номер обезличен приехали на территорию 9-го разъезда станции Магнитогорск - грузовой ЮУЖД в г. Магнитогорске, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения пути категории металлолом, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили отрезок рельса Р-65 от стрелочного перевода марки 1/6 длиной 3,33 метра, 2-й категории, годный для укладки в путь стоимостью 1 392 рубля 79 копеек, принадлежащий Магнитогорской дистанции пути Орского отделения Южно- Уральской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российский железные дороги»; данный отрезок железнодорожного рельса Шадрин А.Г. совместно с Логиновым А.С. и Курачёвым В.И. намеревались вывезти на своей автомашине Номер обезличен ... с территории 9-го разъезда станции Магнитогорск – грузовой ЮУЖД и сдать в пункт приема лома черных металлов за деньги, а вырученные таким образом денежные средства потратить по собственному усмотрению, однако распорядиться похищенным имуществом не успели, так как при погрузке отрезка рельса в машину были застигнуты сотрудниками ВОХР. Стоимость имущества, на хищение которого покушались Шадрин А.Г., Логинов А.С. и Курачёв В.И. составила 1 392 рубля 79 копеек, то есть, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Шадрин А.Г., Логинов А.С. и Курачёв В.И., каждый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. 3 ст. 30, п. «а»/g/_____________________________________________________________________________________________________________________________ ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации каждого с адвокатом и в его присутствии. Защитники – адвокаты Горбунова Л.Н., Ильгамов Т.Р. и Филатов Е.В. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший в лице представителя З.С.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Шадрина А.Г., Логинова А.С. и Курачёва В.И. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Шадрину А.Г., Курачёву В.И., Логинову А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное Шадриным А.Г., Курачёвым В.И., Логиновым А.С. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шадрину А.Г. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное сотрудничество с органом предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Шадрина А.Г. не усматривает.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Логинову А.С. обстоятельствами, суд признает, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Логинова А.С. не усматривает.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Курачёву В.И. обстоятельствами, суд признает, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Курачёва В.И. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, личностей подсудимых, которые ранее не судимы, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шадрина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шадрину А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шадрину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Логинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логинову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Логинову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Курачёва В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курачёву В.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Курачёву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: