1-296/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Защитника Кондратьева М.А.,
Подсудимого Ахметова А.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ахметова А.Р., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... проживающего без регистрации в г. ... ул. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в дневной время Ахметов А.Р. находился на кухне квартиры ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где совместно с Т.М.Ф. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ахметов А.Р. заметил находящийся в зале телевизор. В этот же время, Т.М.Ф. вышел из кухни, а Ахметов А.Р. по внезапно возникшему умыслу, решил похитить указанное имущество и, воспользовавшись тем, что Т.М.Ф. не может наблюдать за его преступными действиями, прошел в зал и из стенки тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 13 499 рублей 10 копеек, принадлежащий Т.Л.Т. С похищенным имуществом Ахметов А.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.Л.Т. значительный материальный ущерб на сумму 13 499 рублей 10 копеек, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Ахметов А.Р. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Адвокат Кондратьев М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Т.Л.Т., которой разъяснено существо рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
Действия подсудимого Ахметова А.Р. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах Т.Л.Т. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб ей причинен умышленными преступными действиями Ахметова А.Р..
При назначении вида и размера наказания Ахметову А.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Ахметовым А.Р. преступление, квалифицированное ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Ахметова А.Р., признание вины и раскаяние.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Ахметова А.Р. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом всех данных по делу, считает возможным не применять к нему дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахметову А.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган, в месячный срок трудоустроиться.
Меру пресечения Ахметову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Ахметова А.Р. в пользу Т.Л.Т. в счет возмещения причиненного ущерба 13 499 (тринадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: