Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Широбокова В.А.

защитника Дегтяревой О.С.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода)

потерпевшей Т.О.Ф.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Широбокова В.А., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного в г. Магнитогорске пр. ..., проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Широбоков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Т.О.Ф., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Широбоков, находился в квартире ... дома № ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где распивал спиртные напитки со своей супругой Т.О.Ф. Во время распития спиртных напитков у Широбокова произошла ссора с Т., возникшая на почве неприязненных отношений. Широбоков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес им один удар в область спины Т.О.Ф., причинив потерпевшей одну рану задней поверхности грудной клетки (11-ое межреберье) не проникающую в грудную полость, не повреждая диафрагму, проникающую в брюшную полость с повреждением печени. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Широбоков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Широбоков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Т.О.Ф.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого лишать свободы, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Иск ООО СМК «...» за лечение потерпевшей в стационаре подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – нож, фрагмент ткани – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широбокова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Взыскать с Широбокова В.А. в пользу ООО СМК «...» – 14976 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 25 копеек, за лечение потерпевшей в стационаре.

Вещественные доказательства – нож, фрагмент ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: