Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Кущ М.К.

защитника Филатова Е. В.(удост.1216, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

представителя потерпевшей, адвоката Говако Е.И.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

при секретарях Цвык А.М., Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кущ М.К., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., русского, со ... образованием, ... работающего ООО ОП «...», охранником, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске ул. ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кущ М.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей К.У.В., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Кущ, имея умысел на причинение телесных повреждений бывшей супруге К.У.В., возникший на почве ревности, пригласил её к себе в квартиру по адресу: ул. ... в г. Магнитогорске под предлогом забрать вещи ребенка и выяснить отношения. К.У.В. не подозревая о преступных намерений Кущ М.К., приехала на указанный адрес, где Кущ М.К., закрыв за ней входную дверь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К.У.В. не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, от полученных ударов последняя упала на пол в коридоре, после чего Кущ М.К. вновь умышленно нанес удар кулаком по голове К.У.В. и не менее двух ударов кулаками в грудную клетку. Затем, подавляя волю К.У.В. к сопротивлению, выражаясь в адрес последней нецензурными словами, зашел в комнату, где включил на всю громкость телевизор, при этом, выпив спиртное, вернулся в коридор, где подошел к сидящей на полу К.У.В. и умышленно нанес не менее четырех ударов кулаками по ногам и бедрам, а также не менее четырех ударов кулаками в область груди и не менее двух ударов кулаками по животу последней, причиняя К.У.В. физические страдания и боль. К.У.В. требовала от Кущ М.К. прекратить ее избиение, однако Кущ М.К., игнорируя законные требования К.У.В., распивая спиртное, возвращался в коридор, где, наклонившись к сидящей на полу К.У.В., руками обхватил горло последней и стал сжимать, при этом угрожая убийством. Затем, в продолжение своих преступных действий, Кущ М.К. в очередной раз, выпив спиртное, подошел к К.У.В. и умышленно нанес ей не менее 8 ударов кулаками по жизненно важному органу голове, а также не менее 8 ударов кулаками в область груди. В завершение своих преступных намерений, Кущ М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес К.У.В. не менее 6 ударов кулаками по голове, и не менее 6 ударов в область грудной клетки и по телу. Так, в период с 15 часов до 21 часа Кущ М.К. избивал К.У.В., причинив своими преступными действиями потерпевшей кровоподтеки, гематомы лобной области, грудной клетки справа, гематому правой молочной железы, ссадины боковой поверхности бедер и множественные переломы ребер: переломы двух ребер слева (9,10) по средне-подмышечной линии, двух ребер справа (10,11) в области заднего отрезка и 10-го ребра по средне-подмышечной линии справа. Указанные повреждения грудной клетки в виде множественных переломов ребер с двух сторон причинили тяжкий вред здоровыо по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения в виду их множественности, обширности, различной локализации причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Кроме того, Кущ М.К. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 21 часа, Кущ М.К., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома Номер обезличен по ул. ... в г. Магнитогорске, имея умысел на причинение телесных повреждений бывшей супруге К.У.В., возникший на почве ревности, пригласил к себе в квартиру К.У.В., где в указанный период времени умышленно наносил последней множество ударов кулаками по различным частям тела, после чего стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, и, желая сильнее воздействовать угрозами и оказать на К.У.В. психологическое давление, обхватил руками горло последней и стал сжимать, тем самым, затрудняя дыхание К.У.В., говоря при этом что, убьет, задушит ее. К.У.В., в виду сложившейся обстановки реально воспринимала угрозы бывшего мужа, и у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Кущ М.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 119 ч.1 УК РФ, т.к. Кущ М.К. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что подсудимый является участником боевых действий в Чеченской республике, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшей, которая желает подсудимого наказать строго, с реальным лишением свободы. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кущ М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 119 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: