Приговор по ст.228.1 ч.2 б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Гаршина Д.Л.

защитника Кушнаренко И.В.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаршина Д.Л., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ЗАО «...», бригадиром-монтажником, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по Постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;

2) Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно на 11 месяцев 7 дней,

зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаршин Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов Дата обезличена года Гаршин из не установленного источника незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе перевозил в автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен в целях сбыта. Данное наркотическое вещество – героин, отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,619 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Дата обезличена года около 18 часов Гаршин, с целью сбыта наркотического средства - героин массой 0,619 г. в крупном размере, незаконно храня его при себе, возле подъезда № ... дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, незаконно сбыл Т.С.А. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Гаршин Д.Л. вину признал частично, и суду пояснил, что приобретал наркотики у братьев А.. Дата обезличена г. днем позвонил Б.В.Н., и попросил помочь ему приобрести наркотик. С А. договорился о приобретении наркотика, затем позвонил Б.В.Н., и договорились с ним встретиться Дата обезличена г. в 18-19 часов у кинотеатра ..., где Б.В.Н. и Т.С.А. сели к нему в машину, и передали для покупки героина 2000 рублей купюрами по 50 и 100 рублей. Договорились встретиться возле дома ... по ул. ... и вместе уколоться. На перекрестке пр. ... и пр. ... он высадил Б.В.Н. и Т.С.А. из машины, и поехал на ул. .... Возле общежития увидел машину «...». Возле машины на обочине в снегу лежала пачка из-под сигарет. Остановился, открыл дверь машины, забрал пачку, вытащил из нее два свертка с героином из белой фольги, и положил в карман куртки, а в пачку из-под сигарет положил деньги - 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей. Положил в пачку другие деньги, т.к. Б.В.Н. и Т.С.А. дали большую пачку денег. После этого поехал на ул. .... Т.С.А. и Б.В.Н. шли навстречу. Возле одного из подъездов их задержали. При задержании он героин выкинул на обочину. Героин не передавал, потому что с Т.С.А. и Б.В.Н. хотели вместе уколоться.

В ходе предварительного следствия л.д. 83-84, 99-100) подсудимый Гаршин пояснял, что Дата обезличена г. у А.М. приобрел 2 свертка с героином на 2000 рублей на ул. ... в пос. ..., который затем сам употребил. Изъятые у него при личном досмотре деньги, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, ему передал Дата обезличенаг. Т.С.А. за героин.

Свидетель Б.В.Н. суду пояснил, что он с Т.С.А. решили добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Гаршина, у которого он несколько раз покупал героин. Согласились выступить приобретателями в ходе проверочной закупки. В их присутствии сотрудники милиции пометили 2000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, купюры откопировали, номера переписали. Деньги передали Т.С.А.. Он позвонил Гаршину, попросил приобрести для него героин и договорился в этот же день о встрече с ним возле кинотеатра .... С Т.С.А. на служебной автомашине проехали, в районе ул. ... вышли из машины и пешком пошли на встречу с Гаршиным. Гаршин приехал на машине, он и Т.С.А. сели к нему в машину. Т.С.А. в машине передал Гаршину деньги, проехали до остановки ул. ..., и там вышли. Гаршин сказал ждать его в квартале, и что он привезет героин, а сам уехал. Затем подъехал Гаршин, и они зашли в подъезд, а при выходе из подъезда их задержали. Момент передачи наркотика он не видел. Ему Гаршин наркотик не передавал. Сигналов сотрудникам милиции он не подавал.

В ходе предварительного следствия л.д. 32-34) свидетель Б.В.Н. пояснял, что Дата обезличена года сотрудники милиции передали Т.С.А. 2 денежные купюры по 500 рублей, 2 штуки по 100 рублей, и 16 штук по 50 рублей. Когда Гаршин приехал к дому ... по ул. ... и вышел из машины, то предложил зайти в подъезд, чтобы всем вместе уколоться. После того, как Гаршин зашел в подъезд, Т.С.А. подал сотрудникам милиции условный сигнал, после чего они зашли в подъезд. Позже узнал, что Гаршин успел передать Т.С.А. свертки с героином, и Т.С.А. в УВД эти свертки с героином добровольно выдал.

Свидетель Х.С.А. суду пояснила, что в конце января ... года в милицию обратились Б.В.Н. и Т.С.А., пояснили, что у парня по имени Д. неоднократно приобретали наркотик, и заключили соглашение в изобличении сбытчика. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка». В присутствии понятых, Б.В.Н. и Т.С.А. досмотрели. Запрещенных предметов у них не обнаружили. В присутствии понятых были помечены деньги – всего 2000 рублей, с купюр были сделаны светокопии, номера купюр внесли в протокол осмотра денежных купюр, в котором расписались понятые. Деньги передали Б.В.Н. или Т.С.А.. После этого кто-то из них в присутствии сотрудников милиции, позвонил Д. и попросил помочь в приобретении наркотика. Д. сказал, что поможет пробрести. Б.В.Н. и Т.С.А. в сопровождении сотрудников милиции подъехали на ул. .... Сотрудники милиции все время вели наблюдение. Подъехала машина ... или .... Из машины никто не выходил. Б.В.Н. и Т.С.А. сели в эту машину. На пересечении пр. ... и ул. ... Б.В.Н. и Т.С.А. вышли из машины. Машина поехала, остановилась возле общежития по ул. ..., вдоль дороги, справа. Она и К.М.А. вышли из служебной машины, она прошла мимо машины Гаршина Д.Л. вперед. Дверь машины Гаршина Д.Л. не открывалась. Гаршин сидел в машине один, и производил какие - то действия. Машина Гаршина Д.Л. просматривалась хорошо, водителя видела хорошо. К машине Гаршина Д.Л. никто не подходил. Минут через 15 Гаршин поехал, возле первого дома на пересечении пр. ... – ул. ... по четной стороне остановился. Там его ждали Б.В.Н. и Т.С.А.. Все трое зашли в подъезд. При выходе из подъезда, их троих задержали. Никаких сигналов о передачи наркотика не подавали. У Гаршина Д.Л. были изъяты деньги. Т.С.А. добровольно выдал героин. У Б.В.Н. ничего не обнаружили. До того, как Б.В.Н. и Т.С.А. пришли в милицию, чтобы оказать сотрудничество, Гаршин уже был известен как сбытчик наркотиков.

В ходе предварительного следствия л.д. 40-42) свидетель Х.С.А. поясняла, что деньги на приобретение героина у Гаршина Д.Л. были переданы Т.С.А.. Поясняла, когда Гаршин, Т.С.А. и Б.В.Н. стали заходить в подъезд, и в это время Т.С.А. подал условный сигнал о том, что приобрел героин. Поясняла, что когда Т.С.А. и Б.В.Н. сели в машину Гаршина Д.Л., то по дороге Т.С.А. передал Гаршину 2000 рублей, переданные Т.С.А. ранее сотрудниками милиции. Когда Гаршин подошел к Т.С.А. и Б.В.Н., то около подъезда передал Т.С.А. два свертка с героином. В УВД по г. Магнитогорску в присутствии двух понятых Т.С.А. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с героином, которые приобрел у Гаршина Д.Л.. В ходе личного досмотра у Гаршина Д.Л. были обнаружены и изъяты денежные купюры, серийные номера которых, при сравнении совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, которые были переданы Т.С.А. для проведения проверочной закупки.

Свидетель К.М.А. суду пояснил, что в январе ... года в отдел обратились Б.В.Н. и Т.С.А. и добровольно согласились оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - Гаршина Д.Л., у которого приобретали героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, и переданы для проведения ОРМ. Кто-то из молодых людей созвонился с Гаршиным, и договорился о встрече с целью приобретения героина, оговорили сумму. Сотрудники милиции подвезли Т.С.А. и Б.В.Н. к месту встречи. Туда подъехал Гаршин, один. Б.В.Н. и Т.С.А. сели к нему в машину и поехали. На пересечение ул. ... и пр. ... Б.В.Н. с Т.С.А. вышли, а Гаршин поехал дальше. Х.С.А. и С.С.Ж. продолжили наблюдение за машиной Гаршина Д.Л., а он и другие сотрудники вели наблюдение за Б.В.Н. и Т.С.А.. Х.С.А. по рации сообщила, что Гаршин проехал к общежитию по пр. ..., из машины никто не выходил и не входил, немного постоял и поехал. По телефону Б.В.Н. и Т.С.А. сказали, что Гаршин назначил встречу и передаст героин в квартале на пересечении ул. ... – пр. .... Через некоторое время в квартал заехала машина Гаршина Д.Л.. Гаршин вышел, о чем - то поговорил с Т.С.А. и Б.В.Н.. После этого Т.С.А. подал условный сигнал о том, что приобрел героин у Гаршина Д.Л.. Всех задержали. При личном досмотре Гаршина Д.Л., были обнаружены деньги, переданные для контрольной закупки. Т.С.А. добровольно выдал наркотик, приобретенный у Гаршина Д.Л..

Свидетель С.С.Ж. суду пояснил, что Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», он и Х.С.А. вели наблюдение за машиной Гаршина Д.Л.. Машина Гаршина Д.Л. все время была в поле их зрения. Закупщики Б.В.Н. и Т.С.А. сели в машину Гаршина Д.Л. возле кинотеатра ..., вышли на пересечении пр. ... - ул. .... Другие сотрудники милиции вели за ними наблюдение. Гаршин остановился возле общежития перед перекрестком, из машины не выходил. Затем Гаршин заехал в квартал, встретился с закупщиками. Все вместе они зашли в подъезд. Когда вышли из подъезда, Б.В.Н. и Т.С.А. подали сигнал, что деньги переданы, героин у них.

В ходе предварительного следствия л.д. 35-37) свидетель Т.С.А. пояснял, что Дата обезличена года он с Б.В.Н. решили добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Гаршина Д.Л., торгующего героином. Для этого обратились в ПНОН УВД по г. Магнитогорску и пояснили, что знакомы с Гаршиным, через которого ранее неоднократно приобретали героин, и согласились выступить в роли приобретателей наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Б.В.Н. созвонился с Гаршина Д.Л. и спросил, может ли Гаршин помочь в приобретении героина. Гаршин ответил, что перезвонит. Через 10 минут Гаршин перезвонил Б.В.Н., назначил встречу. Сотрудники милиции осмотрели денежные купюры на сумму 2000 рублей, купюрами: 2 штуки по 500 рублей, 2 штуки по 100 рублей, 16 штук по 50 рублей, и передали ему для закупки героина. После этого он с Б.В.Н. и сотрудниками милиции на служебной автомашине проехали в район кинотеатра им. Горького. Он и Б.В.Н. вышли из машины, и пошли на встречу с Гаршиным. Гаршин был на машине ... белого цвета, один. Он и Б.В.Н. сели в машину Гаршина Д.Л. и поехали по ул. ... в сторону пр. ..., по дороге он передал Гаршину 2000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции. Гаршин взял деньги, и высадил их на перекрестке пр. ... и ул. ..., сказал идти к дому № ... по ул. ... и ждать его там. Во дворе указанного Гаршиным дома стали ждать Гаршина Д.Л.. Минут через 5-7 Гаршин подъехал на этой же машине, вышел из машины и предложил им зайти в подъезд, чтобы всем вместе уколоться. Они пошли во второй подъезд, на улице около подъезда Гаршин передал ему два свертка из фольги с героином, после чего зашел в подъезд. Он положил свертки в карман кофты, и подал условный сигнал сотрудникам милиции, что приобрел героин, после чего он и Б.В.Н. следом за Гаршиным зашли во второй подъезд указанного дома. При выходе из подъезда их всех задержали, доставили в УВД по г. Магнитогорску, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольги с героином, которые приобрел у Гаршина Д.Л. и пояснил обстоятельства его приобретения. Свертки упаковали в бумажный конверт и опечатали. В протоколе и на конверте он поставил свои подписи.

Свидетель П.А.О. суду пояснил, что в январе ... года его попросили участвовать в качестве понятого. В его присутствии произвели осмотр денежных купюр достоинством по 100 и 500 рублей. Сотрудник милиции пояснил, что купюры предназначены для поведения ОРМ «Проверочная закупка». Он расписался в протоколе. Данные купюры передали парню, которого предварительно досмотрели.

В ходе предварительного следствия л.д.43-44) свидетель П.А.О. пояснял, что в кабинете здания УВД в его присутствии и второго понятого, сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого парня, который представился, но он не запомнил его данные, ничего запрещенного у парня обнаружено не было. Денежные купюры были достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Серийные номера купюр сотрудник милиции занес в протокол, затем с данных купюр снял светокопии. Сверив серийные номера купюр, в протоколе и на ксерокопии он поставил свою подпись.

Свидетель В.Б.К. суду пояснил, что зимой ... года его попросили участвовать в качестве понятого. В присутствии еще одного понятого, молодого человека, который представился, попросили достать содержимое карманов. Он достал два свертка из фольги. Свертки развернули, в нем был белый порошок с темноватым оттенком, пояснил, что это героин. Порошок в них был идентичен. Парень назвал мужчину, у которого приобрел героин. Сотрудник милиции свертки положил в конверт и опечатал. Сотрудники милиции составили протокол, он в нем расписался. Затем завели второго парня, предложили ему выдать запрещенные к обороту предметы. Парень сказал, что у него нет таких предметов, и выложил телефон. Затем завели третьего парня – им был Гаршин. Из кармана его одежды изъяли деньги, по 50 и 100 рублей, сравнили их со светокопией купюр, указанных в протоколе, часть купюр совпала, а часть - нет. Совпавшие купюры упаковали в конверт, и опечатали отдельно от не совпавших. В заднем кармане трико у парня были еще деньги, несколько купюр из которых совпали со светокопиями купюр. Составили протокол, он в нем расписался.

В ходе предварительного следствия л.д.45-46) свидетель В.Б.К. пояснял, что Гаршину предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Пояснял, что в заднем кармане трико Гаршина Д.Л. были обнаружены 10000 рублей. На конвертах он поставил свои подписи.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Однако его действия правильно следует переквалифицировать со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. Гаршин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действия подсудимого осуществлялись в ходе ОРМ, под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», и при этом было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Из показаний самого подсудимого следует, что он действительно договорился по телефону с Б.В.Н. и Т.С.А. помочь им приобрести героин, после чего встретился с ними, взял у них деньги за героин 2000 рублей, договорился с ними о месте встречи, и один поехал за героином. Героин взял в сигаретной пачке около автомашины по ул. ..., а в пачку положил деньги за героин в сумме 2000 рублей. Об этом он заранее договорился со сбытчиком героина Андрияновым по телефону. Когда подъехал к дому, где договорились о встрече с Б.В.Н. и Т.С.А., то зашли в подъезд, чтобы «уколоться», но вышли из подъезда, т.к. там были люди, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Героин он в момент задержания сбросил на землю, т.к. не передавал его ни Б.В.Н., ни Т.С.А., т.к. собирались вместе «уколоться» в подъезде.

Свидетели Б.В.Н. и Т.С.А. дали показания, что участвовали в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой они созвонились с Гаршиным и договорились приобрести у него героин на 2000 рублей. При встрече с ним Т.С.А. передал Гаршину 2000 рублей, переданных ему работниками милиции, и когда они вновь встретились около дома, то Гаршин передал Т.С.А. два пакетика с героином, и Т.С.А. дал сигнал работникам милиции, после чего их всех задержали. Т.С.А. выдал работникам милиции героин, а у Гаршина Д.Л. изъяли «меченые» деньги в сумме 2000 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, где он пытается представить себя не сбытчиком героина, а посредником в приобретении героина для Б.В.Н. и Т.С.А., т.к. это опровергается всеми добытыми по делу доказательствами.

Из показаний самого Гаршина Д.Л. на предварительном следствии следует, что последний раз он приобретал у А.М. Дата обезличена года в пос. ... на ул. ..., но никак не на ул. ... в пачке из под сигарет по договоренности с А..

Из показаний свидетелей Б.В.Н. и Т.С.А. следует, что Гаршин и ранее продавал героин, и Б.В.Н. неоднократно приобретал у него наркотик.

Из показаний свидетелей Х.С.А., К.М.А. и С.С.Ж. следует, что они участвовали в проведении ОРМ, и следили за автомашиной Гаршина Д.Л. после того, как Б.В.Н. и Т.С.А. передали ему «меченые» деньги в сумме 2000 рублей за героин. Гаршин проследовал на ул. ..., где постоял какое-то время, а затем проехал к месту встречи с Б.В.Н. и Т.С.А.. Все это время он был в поле зрения работников милиции, и никаких контактов у Гаршина Д.Л. с посторонними лицами не было, из машины он не выходил, двери машины не открывал. После передачи Гаршиным героина Т.С.А., тот подал им сигнал, и всех троих задержали. У Гаршина Д.Л. в присутствии понятых изъяли «меченые» деньги в сумме 2000 рублей, а Т.С.А. так же при понятых выдал приобретенный у Гаршина Д.Л. героин.

Из показаний свидетелей П.А.О. и В.Б.К. следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве следственных действий. П.А.О. присутствовал при осмотре денежных купюр, с которых сняли светокопии и переписали их номера, и передали их парню, которого предварительно досмотрели, для «Проверочной закупки». В.Б.К. присутствовал при изъятии у одного парня, двух свертков из фольги с порошком белого цвета, который назвал лицо, у которого приобрел этот порошок. Так же В.Б.К. присутствовал при изъятии у второго парня денежных купюр, которые сравнили со светокопиями купюр указанных в протоколе. Часть купюр совпали со светокопиями.

Из изложенных выше доказательств, следует, что Гаршин занимался сбытом наркотических веществ, а не был посредником в сбыте. Все действия Гаршина Д.Л., в части того, что он, приняв деньги у покупателей, не сразу передал им наркотик, а уехал якобы за наркотиком, ничто иное, как мера предосторожности, и желание создать видимость посредничества в случае задержания в момент передачи наркотика. Наркотик был при Гаршине и в момент получения от Т.С.А. денег, о чем говорят показания свидетелей - оперативных работников. Сам факт закладки героина в пачку из-под сигарет, оставленную у брошенной автомашины, явно надуман, т.к. на следствии Гаршин пояснял, что в тот же день в поселке ... приобрел у А. два пакетика героина на 2000 рублей.

Довод защиты о том, что Гаршин приобрел героин за 2000 рублей, и за столько же сбыл Б.В.Н. и Т.С.А., не имея выгоды, и поэтому это говорит о том, что он всего лишь посредник, надуман, т.к. слова Гаршина Д.Л., что он приобрел наркотик за 2000 рублей, ничем более не подтверждается. Кроме того, сам Гаршин пояснил, что передал Б.В.Н. и Т.С.А. наркотик с условием, что он вместе с ними употребит этот наркотик, что и могло быть той выгодой.

Надуман и довод подсудимого о том, что он не передал наркотик Т.С.А., а сбросил его на землю. Т.С.А. перед «Проверочной закупкой» был досмотрен в присутствии понятых, и никаких запрещенных предметов у него не было обнаружено, а после «Проверочной закупки» так же в присутствии понятых он выдал два пакетика с наркотиком, пояснив, что именно Гаршин передал ему этот героин в ходе «Проверочной закупки». Это подтвердили все допрошенные по делу свидетели.

Показания свидетелей не имеют противоречий, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия л.д. 8); протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены 16 купюр по 50 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 500 рублей и переданы Т.С.А. для проведения проверочной закупки наркотиков л.д.12-19); протоколом добровольной выдачи наркотика л.д. 22); справкой Номер обезличен – И об исследовании наркотического вещества л.д. 24); протоколами личного досмотра и изъятия л.д. 26, 28); протоколом осмотра предметов л.д. 52-60); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена0г. л.д. 73-74).

Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, без нарушений норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в суде. Свидетель Т.С.А. пояснял, что Гаршин передал ему два свертка из фольги с героином, которые он впоследствии в присутствии двух понятых добровольно выдал, что подтвердили свидетели Б.В.Н. и Х.С.А.. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода л.д. 73-74), вещество, находящееся в двух пакетиках, добровольно выданных Дата обезличена года Т.С.А., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, массой 0, 619 грамм.

Таким образом, Гаршин незаконно сбыл Т.С.А. наркотическое средство героин, массой 0, 619 грамма, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, Б.В.Н. и Т.С.А. были задержаны возле дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, а не у дома ... по ул. ..., как ошибочно указано в обвинительном заключении. Все свидетели по делу географически указали именно на дом ... по ул. ... в г. Магнитогорске.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива, так как он ранее дважды судим за тяжкие преступления, и вновь совершил особо тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, попытка оказания содействия следственным органам в изобличении тех лиц, у кого он сам приобретал наркотик. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также отягчающих и смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин суммарной массой 0,619 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску – следует уничтожить.

Денежные средства, в сумме 10000 рублей, изъятые Дата обезличена года,

следует обратить на исполнение приговора в части наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Гаршина Д.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги с наркотически средством – героин суммарной массой 0,619 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску – уничтожить.

Денежные средства, в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, изъятые Дата обезличена года, обратить на исполнение приговора в части наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: