Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Суплатова В.В.
защитника Гайнетдинова Р.Ф.(уд.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
потерпевшей С.И.А.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суплатова В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ... области респ. ..., гражданина ..., с ... образованием, ... не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Челябинским областным судом по ст. 144 ч.2, 15-144 ч.2, 146 ч.2 п. «а, б», 102 п. «з», 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года приговор изменён, исключена конфискация имущества, освобожденного Дата обезличена года условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,
проживающего без регистрации в г. Магнитогорске, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суплатова В.В. совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий, путём систематического нанесения побоев, и иными насильственными действиями в отношении С.И.А. и это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... года по Дата обезличена года С. систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении С.. В ... года вечером Суплатова В.В. в состоянии алкогольного опьянения, в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, учинил ссору с И.И.А. (С.). возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физических и психических страданий, применяя насилие, нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и телу потерпевшей И.И.А. (С.)), причинив побои, а затем, совершил иные насильственные действия, а именно: руками с силой сдавливал шею И. (С.), причиняя ей физическую боль.
В конце ... года в дневное время Суплатова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ... ... А по ... в г.Магнитогорске, и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.И.А., с целью причинения физических и психических страданий, применяя насилие, умышленно нанес С.И.А. не менее 10 ударов кулаками по голове и телу, причиняя физическую боль, побои. Затем, применяя иные насильственные действия, взял полотенце, обмотал им шею С.И.А. и силой стал стягивать полотенце на шее. Затем, взяв простынь, завязал ее узлом на шее потерпевшей и стал душить, стягивая концы, после чего, вновь применяя иные насильственные действия, положил на лицо С.И.А. подушку, и стал удерживать потерпевшую, причиняя ей физическую боль.
Дата обезличена года в вечернее время Суплатова В.В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя беспричинно, умышленно с целью причинения физических и психических страданий, применяя иные насильственные действия, схватил потерпевшую С.И.А. за волосы, и причиняя физическую боль, повалил ее на пол, после чего, применяя насилие, умышленно нанес
не менее 3 ударов С.И.А. ногами по лицу, причинив ей физическую боль, побои.
Дата обезличена года Суплатова В.В. в вечернее время, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой С.И.А., с целью причинения физических и психических страданий, применяя насилие, умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаками по лицу, причинив потерпевшей С.И.А. физическую боль, побои.
Дата обезличена года Суплатова В.В. в дневное время, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой С., с целью причинения физических и психических страданий, применяя насилие,
умышленно нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу и телу С.И.А., затем, в продолжение своих преступных действий, вновь применяя насилие, намотал на кулаки полотенце и кулаками, обмотанными в полотенце, умышленно нанес не менее 5 ударов по лицу и телу потерпевшей, причиняя физическую боль и побои. После этого, применяя иные насильственные действия, накинул на лицо потерпевшей С.И.А. подушку и стал удерживать ее, не давая возможности дышать, тем самым, причиняя психические страдания.
Дата обезличена года в вечернее время Суплатова В.В., находясь в подъезде д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с С.И.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, применяя насилие, умышленно нанес 3 удара кулаком по голове С.И.А., причиняя физическую боль, побои.
Суплатова В.В. угрожал убийством С.И.А. (И.) И.А., и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
В ... года в вечернее время Суплатова В.В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г.Магнитогорске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с И.И.А. (С.И.А.), возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие и причиняя физическую боль умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и телу потерпевшей И.И.А. (С.И.А.), а затем, с целью подавления воли к сопротивлению и запугивая, стал высказывать угрозу убийством в адрес И.И.А. (С.И.А.), при этом, применяя насилие, с силой сдавил руками ее шею. Ввиду сложившейся обстановки и характера С.И.А. у И.И.А. (С.И.А.) имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суплатова В.В. угрожал убийством, и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
В конце ... года в дневное время Суплатова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кв. ... д. ... по ул. ... в г.Магнитогорске, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие, умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками по голове и телу С.И.А., а затем, оказывая на нее психологическое давление, стал высказывать угрозу убийством в адрес С.И.А., при этом, взяв полотенце, обмотал им шею С.И.А. и с агрессивным, озлобленным видом с силой стал стягивать полотенце на шее потерпевшей. После чего, продолжая высказывать угрозу убийством, завязал узлом на шее С.И.А. простынь и стал душить ее, стягивая концы После чего, положил на лицо потерпевшей подушку, и стал удерживать потерпевшую. Ввиду сложившейся обстановки и характера С.И.А., у С.И.А. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суплатова В.В. угрожал убийством, и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
В конце ... года в вечернее время Суплатова В.В. после ссоры со своей женой С.И.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, придя в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, с целью подавления воли к сопротивлению и запугивая потерпевшую С.И.А., оказывая на нее психологическое давление, взяв в руку кухонный нож, лезвие которого направил в сторону С.И.А., стал демонстрировать его потерпевшей и при этом высказывать угрозу убийством в адрес С.И.А.. Ввиду сложившейся обстановки и характера С.И.А., у С.И.А. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суплатова В.В. угрожал убийством, и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время Суплатова В.В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя беспричинно, схватил потерпевшую С.И.А. за волосы, и причиняя ей физическую боль и нравственные страдания, повалил ее на пол, после чего, применяя насилие умышленно нанес не менее 3 ударов С.И.А. ногами по лицу. Затем, с целью подавления воли к сопротивлению и запугивая потерпевшую С.И.А., оказывая на нее психологическое давление, стал высказывать угрозу убийством в адрес С.И.А., при этом, взяв кухонный нож, заставил потерпевшую открыть рот, после чего направил лезвие ножа в рот потерпевшей. Ввиду сложившейся обстановки и характера С.И.А., у С.И.А. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суплатова В.В. угрожал убийством, и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Суплатова В.В., в дневное время, находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г.Магнитогорске, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой С.И.А., применяя насилие умышленно нанес не менее 5 ударов по лицу и телу потерпевшей, затем в продолжение своих преступных действий, вновь применяя насилие, намотал на кулаки полотенце и умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками, обмотанными в полотенце, по лицу и телу потерпевшей. После
этого Суплатова В.В. высказывая угрозу убийством в адрес С.И.А., с целью
подавления воли к сопротивлению, запугивая потерпевшую С.И.А. и оказывая на нее психологическое давление, Суплатова В.В. накинул на лицо потерпевшей подушку и стал удерживать ее, не давая возможности дышать, в результате чего С.И.А. кратковременно потеряла сознание. Ввиду сложившейся обстановки и характера С.И.А., у С.И.А. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суплатова В.В. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время Суплатова В.В., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... в г.Магнитогорске, в ходе ссоры возникшей па почве личных неприязненных отношений со своей женой С.И.А., унижая честь и достоинство С.И.А., стал высказывать в неприличной форме оскорбления в адрес С.И.А. различными нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, чем унизил честь и достоинство С.И.А. в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.
Суплатова В.В. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время, Суплатова В.В., находясь у д. ... по ул. ... в г.Магнитогорске, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой С.И.А., унижая честь и достоинство С.И.А., стал высказывать в неприличной форме оскорбления в адрес С.И.А. различными нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, чем унизил честь и достоинство С.И.А. в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.
Суплатова В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в около 1 часа Суплатова В.В. у д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой С.И.А., умышленно нанес ей пять ударов кулаком по голове. После чего, достал из правого кармана своей куртки нож и умышленно нанес С.И.А. один удар указанным ножом в область живота, причинив потерпевшей С.И.А. слепое ранение живота слева, проникающее в полость брюшины с повреждением брыжейки ободочной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Суплатова В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам ст. 317.7 УПК РФ, потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ст. ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступлений по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. Суплатова В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия прокуратурой Ленинского района г. Магнитогорска с С.И.А. было заключено досудебное соглашение в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании прокурор подтвердил, что С.И.А. выполнены условия досудебного соглашения, и поэтому к нему должны быть применены правила ст. 317.7 УПК РФ
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела по правилам главы 40.1 УПК РФ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной по ст. 111 ч.1 УК РФ. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, свидетелем М.Н.С. и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая просит С.И.А. назначить наказание, связанное с лишением свободы.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск ООО СКМ «...» о возмещение материального ущерба, причиненного расходами на лечение потерпевшей в стационаре, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суплатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год по каждому преступлению;
- по ст. ст. 130 ч.1 и 130 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 5 % заработка в доход государства по каждому преступлению;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Челябинского областного суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней.
Взыскать с Суплатова В.В. в пользу ООО СКМ «...» - 14976 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 26 копеек за лечение потерпевшей в стационаре.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: