Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Четайкина С.В.

защитника Филатова Е.В.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Четайкина С.В., родившегося Дата обезличена года в г. ... области, русского, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...», автослесарем, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 131 ч.2 п. «в,д», 132 ч.2 п. «в,д», 139 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 15 дней,

зарегистрированного в г. Магнитогорске, ул. ..., проживающего в г. Магнитогорске, пер. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Четайкин С.В. умышленно причинил Ш.А.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Четайкин находился в гараже, расположенном по адресу: пер. ... в г. Магнитогорске, распивал спиртные напитки со своим знакомым Ш.А.Н.. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с пола стоящий домкрат, и умышленно нанес им Ш.А.Н. один удар по жизненно важному органу- голове, причинив своими преступными действиями потерпевшему ушибы головы, проявившиеся тремя ранами мягких тканей волосистой части головы слева височно-теменная область, кровоизлияниями в мягкие ткани головы затылочной области, левой теменно-височно-затылочной областей, оскольчатыми переломами чешуи теменной кости слева, височной кости слева с переходом на основание черепа в области пирамиды височной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени. Все повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Четайкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений, т.к. подсудимый ранее судим за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, наличие на иждивении несовершенной дочери, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого лишать свободы, а также частичное возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора в интересах нейрореанимации нейрохирургического отделения АНО «МСЧ АГ и ОАО «...» г. Магнитогорска о возмещение материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшего в стационаре, подлежит удовлетворению частично, в сумме 25574, 00 рублей, так как 10000 рублей подсудимый Четайкин С.В. возместил.

Вещественные доказательства – домкрат, джемпер и свитер – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четайкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Взыскать с Четайкина С.В. в пользу нейрореанимации нейрохирургического отделения АНО «МСЧ АГ и ОАО «...» г. Магнитогорска 25574 (двадцать пять тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля 00 копеек за лечение потерпевшего в стационаре.

Вещественные доказательства – домкрат, джемпер и свитер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: