Приговор по ст.158 ч.3 п.`а,б,в`



1-206/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевших Х..А.С, Г.Н.М., М.Е.А., К.Т.П.

Подсудимых Калтахчан Л.В., Лихачева Д.А., Лысакова А.И., Миланича В.С., Надеждина В.А.,

Защитников Нечаева К.В., Миляева В.Ю., Русановой Е.Ю.,

Филатова Е.В., Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Калтахчан Л.В., родившейся Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданки ..., с ... образованием, ... зарегистрированной в г. Магнитогорске пр. ..., проживающей ул. ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по п. 8 «г» Постановления ГД РФ срок сокращен на 1 год. Освобождена УДО Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 10 дней;

2) Дата обезличена г. Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лихачева Д.А., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... не официально работающего «...» строителем, ... зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске пер. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Миасса Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена г. Миасским городским судом Челябинской области по п. «а» ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору суда от Дата обезличена года к лишению свободы сроком в 1 год. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а,б,в” ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лысакова А.И., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске пр. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «б» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 год 9 месяцев 23 дня;

2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 70 УК РФ по приговору суда от Дата обезличена года, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Миланича В.С., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего в ... районе ... области, ул. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Верхнеуральским судом Челябинской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 год 2 месяца 26 дней;

2) Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;

3) Дата обезличена г. Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена г. Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору суда от Дата обезличена года, всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. УДО на 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), ч. 1 ст. 226, п. “а” ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Надеждина В.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске ул. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев;

2) Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3) Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, отбыто 6 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калтахчан Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Калтахчан Л.В., находясь в магазине «...», расположенном по пр. ... в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись на обслуживание покупателей, подошла к витрине, предназначенной для демонстрации и хранения материальных ценностей, а именно: сотовых телефонов, которую оставили открытой, приоткрыла дверцу витрины, незаконно проникнув в хранилище, откуда, тайно похитила сотовые телефоны: «PANASONIK-А 500» стоимостью 3 200 рублей, «PANASONIK-EB-VS 3» стоимостью 8 080 рублей, «PANASONIK-А 200» стоимостью 2 560 рублей, «PANASONIK-X 200» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным Калтахчан Л.В. с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю Т.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 18 840 рублей, то есть, совершила преступление, предусмотренное п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Калтахчан Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

Дата обезличена года в период с 12 часов до 13 часов Калтахчан Л.В., находясь в магазине «...», расположенном по пр. ... в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись на обслуживание покупателей, подошла к витрине, предназначенной для демонстрации и хранения материальных ценностей, а именно: сотовых телефонов, которую оставили открытой, и путем свободного доступа, приоткрыла дверцу витрины, незаконно проникнув в хранилище, откуда тайно похитила сотовые телефоны: «Sony Ericsson Z 710 i» стоимостью 8 829 рублей, «SAMSUNG E 500» стоимостью 11 172 рубля. С похищенным с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю К.А.Л материальный ущерб на общую сумму 20 001 рубль, то есть совершила преступление, предусмотренное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Калтахчан Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

Дата обезличена года в период с 16.30 часов до 17.30 часов Калтахчан Л.В. находясь в магазине «...», расположенном по пр. ... в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что продавцы отвлеклись на обслуживание покупателей, подошла к витрине, предназначенной для демонстрации и хранения материальных ценностей, а именно: сотовых телефонов, которую оставили открытой, и путем свободного доступа приоткрыла дверцу витрины, незаконно проникнув в хранилище, откуда тайно похитила сотовые телефоны: «Sony Ericsson K 750 i» стоимостью 7 590 рублей, «Sony Ericsson Z 550 i» стоимостью 6 997 рублей. С похищенным Калтахчан Л.В. с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю К.А.Л материальный ущерб на общую сумму 14 587 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Калтахчан Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в период с 14.00 часов до 14.30 часов Калтахчан Л.В., находясь в магазине «...», расположенном по пр. ... в г. Магнитогорске, воспользовавшись тем, что продавец К.Н.П. отвлеклась на обслуживание покупателей, тайно похитила оставленный без присмотра возле прилавка сотовый телефон «LG KE-500» стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Калтахчан Л.В. и Лихачев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года около 16.00 часов Калтахчан Л.В. и Лихачев Д.А., находясь в торговом центре «...» по пр. ... в г. Магнитогорске, увидели, что в отделе «...» продавец Ч.В.Г. отвлеклась на обслуживание покупателей, оставив без присмотра витрину с золотыми изделиями. Лихачев Д.А. и Калтахчан Л.В. вступили между собой в сговор на тайное хищение золотых изделий. Реализуя преступный умысел, Лихачев Д.А. подошел к указанной витрине, выдвинул ящик витрины, предназначенный для демонстрации и временного хранения материальных ценностей, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда, действуя в сговоре с Калтахчан Л.В., тайно похитил один из лотков с золотыми изделиями. В это время Калтахчан Л.В., находясь возле Лихачева Д.А., действуя, согласно сговору, открыла свою сумку, в которую он положил лоток с золотыми изделиями. В результате Лихачев Д.А. и Калтахчан Л.В., действуя в сговоре, тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю И.В.В.: лоток стоимостью 1 000 рублей, кольцо стоимостью 2 024 рубля 11 копеек; кольцо стоимостью 1 692 рубля 69 копеек, кольцо стоимостью 1 972 рубля; кольцо стоимостью 1 906 рублей 75 копеек; кольцо стоимостью 1 812 рубля 50 копеек; кольцо стоимостью 1 805 рублей 25 копеек; кольцо стоимостью 1 711 рублей, кольцо стоимостью 2 015 рублей 50 копеек; кольцо стоимостью 1 870 рублей 50 копеек, кольцо стоимостью 2 095 рублей 67 копеек, кольцо стоимостью 3 089 рублей 59 копеек; кольцо стоимостью 2 015 рублей 50 копеек; кольцо стоимостью 1 154 рубля; кольцо стоимостью 1 154 рубля; кольцо стоимостью 1 332 рубля; кольцо стоимостью 1 169 рублей; кольцо стоимостью 1 235 рублей, кольцо стоимостью 1 798 рублей; кольцо стоимостью 1 872 рубля; кольцо стоимостью 1 768 рублей; кольцо стоимостью 1 842 рубля; кольцо стоимостью 2 394 рубля, кольцо стоимостью 1 900 рублей; кольцо стоимостью 3 556 рублей; кольцо стоимостью 1 907 рублей 87 копеек; кольцо стоимостью 2 726 рублей 84 копейки; кольцо стоимостью 4 210 рублей 42 копейки; кольцо стоимостью 1 522 рубля 50 копеек; кольцо стоимостью 1 667 рублей 51 копейка. С похищенным с места преступления Лихачев Д.А. и Калтахчан Л.В. скрылись, причинив потерпевшему И.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 58 220 рублей 20 копеек, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Лихачев Д.А. и Лысаков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 16.00 часов Дата обезличена года до 10.00 часов Дата обезличена года, Лихачев Д.А. по предварительному сговору и совместно с Лысаковым А.И., с целью хищения чужого имущества зашли в подъезд дома № ... по пр. ... в г. Магнитогорске. Убедившись, что в квартире ..., расположенной на 1-ом этаже, дома никого нет, Лысаков А.И. и Лихачев Д.А. вышли из подъезда и подошли к окну указанной квартиры. Реализуя преступный умысел, Лысаков А.И., действуя согласно сговору, сорвал решетку с окна, а затем принесенным гвоздодером взломал раму окна. После этого, Лысаков А.И. и Лихачев Д.А. через окно незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя в сговоре, совместно и согласованно, тайно похитили имущество А.Н.З.: компьютер (процессор и монитор) стоимостью 20 000 рублей, кольцо стоимостью 2 200 рублей, кольцо стоимостью 1 500 рублей, шнур от фотоаппарата стоимостью 300 рублей, шнур от сотового телефона стоимостью 200 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 1 700 рублей, деньги в сумме 4 050 рублей, два пакета не представляющие материальной ценности. С места преступления скрылись, причинив потерпевшей А.Н.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 450 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером, Лысаков А.И. сорвал решетку окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество В.Н.И.: шубу из меха норки стоимостью 60 000 рублей, сотовый телефон «Моторола С 350» стоимостью 500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Нокия 3310» стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 61 100 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по пр. ... в г. Магнитогорске и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером Лысаков А.И. сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Б.С.М.: шубу из меха норки стоимостью 70 000 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.С.М. значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером, Лысаков А.И. взломал раму окна, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Б.Р.А.: 9 рулонов обоев по цене 430 рублей за рулон на сумму 3 870 рублей, 5 пачек клея для обоев по цене 130 рублей за пачку на сумму 650 рублей; и имущество Ф.Н.В.: углошлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 3 500 рублей, перфоратор стоимостью 4 000 рублей, шуруповерт стоимостью 2 500 рублей, лобзик стоимостью 1 500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности. С похищенным, места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.Р.А. ущерб на общую сумму 4 520 рублей и потерпевшему Ф.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по пр. ... в г. Магнитогорске, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером Лысаков А.И., сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Р.А.М.: видеокамеру «Саньо» стоимостью 2 000 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.А.М. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома некого нет, Лысаков А.И. и Миланич В.С. вышли из подъезда и подошли к окну указанной квартиры. Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером, взломал раму окна, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно тайно похитили имущество В.О.Г.: деньги в сумме 10 000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 1 000 рублей. С места преступления скрылись, причинив потерпевшей В.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером Лысаков А.И. сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество П.Р.В.: джинсы стоимостью 1 000 рублей, 4 пары носок по цене 25 рублей за пару на сумму 100 рублей; и имущество П.В.А.: куртку стоимостью 2 300 рублей, кроссовки стоимостью 1 000 рублей, ножницы стоимостью 400 рублей, фен «Ромента» стоимостью 1 800 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2 799 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему П.Р.В. ущерб на общую сумму 1 100 рублей; и П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 8 299 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ... расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Лысаков А.И. и Миланич В.С. вышли из подъезда и подошли к окну указанной квартиры. Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером, взломал раму окна, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество Г.Н.М.: удочку стоимостью 2 000 рублей, станок для бритья стоимостью 1 000 рублей, машинку для стрижки волос «Техника» стоимостью 2 500 рублей, флакон духов «Сальвадор Дали» стоимостью 1 000 рублей, тоник для лица стоимостью 150 рублей, маникюрный набор стоимостью 500 рублей, пылесос стоимостью 2 000 рублей, масляный радиатор (обогреватель) стоимостью 2 000 рублей, телефонный аппарат «Панасоник» стоимостью 1 500 рублей, ДВД-плеер «Филипс» стоимостью 2 000 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2 800 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 20 000 рублей, бутылку армянского коньяка стоимостью 1 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1 500 рублей, золотые изделия: серьги стоимостью 2 000 рублей, браслет стоимостью 2 000 рублей, цепь стоимостью 3 000 рублей, подвеску с камнем стоимостью 1 500 рублей, подвеску стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «Сони Ериксон» стоимостью 3 000 рублей, 2 связи ключей не представляющие материальной ценности. С места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 950 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Лысаков А.И. и Миланич В.С. вышли из подъезда и подошли к окну указанной квартиры. Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гаечным ключом открутил болты, которыми крепилась решетка к стене, и принесенным с собой гвоздодером взломал раму окна, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиры, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество С.С.С.: шкатулку не представляющую материальной ценности в которой находились золотые изделия: цепь стоимостью 5 000 рублей, цепь стоимостью 4 000 рублей, подвеску стоимостью 3 000 рублей, подвеску стоимостью 800 рублей, подвеску стоимостью 1 000 рублей, перстень стоимостью 8 000 рублей, перстень стоимостью 5 000 рублей, подвеску-крестик стоимостью 4 500 рублей, браслет стоимостью 4 000 рублей, пару серег стоимостью 5 000 рублей, кольцо стоимостью 3 000 рублей, шубу из меха норки стоимостью 75 000 рублей, телевизор «ВВК» стоимостью 12 000 рублей, кепку из меха норки стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 10 000 рублей, игровую приставку стоимостью 10 000 рублей, 2 телефонных аппарата «LG» стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, телефонный аппарат стоимостью 7 000 рублей. С преступления скрылись причинив потерпевшей С.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 167 700 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске. Лысаков А.И. зашел в подъезд указанного дома и убедился, что в квартире ... дома никого нет, после чего вышел из подъезда и вместе с Миланичем В.С. подошел к окну указанной квартиры. Лысаков А.И. действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиры, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество Я.В.В.: шубу стоимостью 90 000 рублей, дубленку стоимостью 20 000 рублей, ботинки стоимостью 1 300 рублей, туфли мужские стоимостью 1 000 рублей, часы наручные стоимостью 2 000 рублей, набор кастрюль стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 2600» с зарядным устройством стоимостью 3 000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, икону не представляющую материальной ценности. С места преступления скрылись, причинив потерпевшему Я.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 121 000 рублей, то есть совершили преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Лысаков А.И. и Миланич В.С. вышли из подъезда и подошли к окну указанной квартиры. Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером открыл окно, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество Ч.С.М.: МР3 плеер стоимостью 1 500 рублей, USB провод стоимостью 500 рублей, переходник от фотоаппарата стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, сумку стоимостью 700 рублей, перчатки стоимостью 200 рублей, часы наручные стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2 500 рублей, палатку стоимостью 4 500 рублей, С места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ч.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 150 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому 13 по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске. Лысаков А.И. зашел в подъезд указанного дома и убедился, что в квартире ... дома никого нет, после чего вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Миланич В.С., находясь возле указанного дома, действуя по предварительному сговору с Лысаковым А.И., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Лысакова А.И. в случае опасности. В это время Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером, сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество Р.Г.В.: деньги в сумме 89 500 рублей, шкатулку стоимостью 700 рублей, в которой находились золотые изделия: цепь стоимостью 2 500 рублей, крестик стоимостью 2 000 рублей, цепь стоимостью 1 500 рублей, подвеска стоимостью 1 500 рублей, браслет стоимостью 6 000 рублей, подвеска стоимостью 1 500 рублей, браслет стоимостью 2 000 рублей, печатка стоимостью 5 000 рублей, печатка с камнем стоимостью 8 000 рублей, 2 обручальных кольца стоимостью соответственно 2 000 рублей и 3 000 рублей, на сумму 5 000 рублей, 2 пары серег стоимостью 5 000 рублей каждая на сумму 10 000 рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей, 5 колец стоимостью по 4 000 рублей каждое на сумму 20 000 рублей, наручные часы «Лоренс» стоимостью 10 000 рублей, маникюрный набор стоимостью 1 100 рублей, коллекцию монет 30 штук номинальной стоимостью по 10 рублей, на сумму 300 рублей, сотовый телефон «Нокия 6100» стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 8 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Р.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 189 600 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Лысаков А.И. и Миланич В.С. вышли из подъезда, подошли к окну указанной квартиры. Лысаков А..И. действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером взломал окно, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество К.Т.П.: 3 комплекта постельного белья по цене 6 000 рублей каждый на общую сумму 18 000 рублей, сапоги женские стоимостью 2 200 рублей, полотенца махровы в количестве 10 штук по цене 300 рублей каждое на сумму 3 000 рублей, полотенца махровые банные в количестве 2 штуки по цене 600 рублей каждое на сумму 1 200 рублей, полотенце махровой банное стоимостью 800 рублей, аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 2-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске и зашли в подъезд указанного дома. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Миланич В.С. действуя по предварительному сговоры вышел из подъезда и, находясь возле дома, наблюдал за окружающей обстановкой, что в случае появления посторонних предупредить Лысакова А.И. В это время Лысаков А.И. находясь в подъезде, через окно, расположенное между 1-ым и 2-ым этажами вылез на улицу, по газовой трубе прошел до балкона указанной квартиры и незаконно проник на балкон. Принесенным с собой гвоздодером, Лысаков А.И. взломал окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору с Миланичем В.С. тайно похитил имущество М.С.Л.: цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 9 000 рублей, перстень стоимостью 10 000 рублей, перстень стоимостью 900 рублей, бинокль стоимостью 3 000 рублей, коллекцию монет в 15 альбомах на общую сумму 40 000 рублей, коллекцию банкнот в 2 альбомах на сумму 60 000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему М.С.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 122 900 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Миланич В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с ... по Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ..., расположенную на 1-ом этаже указанного дома. В тот же вечер Лысаков А.И. предложил Миланичу В.С. совершить кражу из указанной квартиры, на что получил его согласие и вступил с Миланичем В.С. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в период с ... по Дата обезличена года в ночное время Лысаков А.И. и Миланич В.С. на автомобиле ... г.н. Номер обезличен под управлением Миланича В.С., подъехали к дому ... по ул. ... г. Магнитогорске. Лысаков А.И. зашел в подъезд указанного дома и убедился, что в квартире ... дома никого нет, после чего вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Миланич В.С., находясь возле указанного дома действуя по предварительному сговору с Лысаковым А.И., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Лысакова А.И. в случае опасности. В это время Лысаков А.И., действуя по предварительному сговору, принесенным с собой гвоздодером сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое Лысаков А.И. и Миланич В.С. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили имущество Х..А.С: деньги в сумме 14 000 рублей, ноутбук стоимостью 10 000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон «Нокия N70» стоимостью 3 000 рублей, дубленку стоимостью 11 000 рублей, перфоратор стоимостью 7 000 рублей, нож сувенирный стоимостью 2 000 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 800 рублей, весы электронный «Эленберг» стоимостью 800 рублей, набор отверток стоимостью 1 000 рублей, сковороду стоимостью 700 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему Х..А.С значительный материальный ущерб на общую сумму 53 800 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, а именно:

В период с ... по Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи, подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ... расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в указанный период с ... по Дата обезличена года в ночное время Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером, Лысаков А.И. сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество Б.Л.М.: ДВД-плеер стоимостью 1 200 рублей, 5 штук ДВД-дисков стоимостью 50 рублей за диск на сумму 250 рублей, 5 штук ДВД-дисков стоимостью по 100 рублей за диск, на сумму 500 рублей, 2 цепи из серебра стоимостью 200 рублей и 100 рублей на сумму 300 рублей, 2 крестика из серебра стоимостью соответственно 50 рублей и 100 рублей на сумму 150 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.Л.М. материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба, а именно:

В период со ... по Дата обезличена года в вечернее время Лысаков А.И. с целью совершения кражи, подошел к дому ... по ул. ... в г. Магнитогорске, где выбрал квартиру ... расположенную на 1-ом этаже указанного дома. Реализуя умысел на хищение, в указанный период с ... по Дата обезличена года в ночное время Лысаков А.И. зашел в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, и, убедившись, что в квартире ... никого нет, вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Принесенным с собой гвоздодером, Лысаков А.И. сорвал решетку с окна, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество М.Е.А.: велосипед «Стелс» стоимостью 9 800 рублей, радиотелефон «Texet» стоимостью 2 500 рублей, туалетную воду стоимостью 2 200 рублей, крем для обуви «Честер» стоимостью 200 рублей, спрей для обуви стоимостью 250 рублей, монитор «LG» стоимостью 5 000 рублей, флеш-карту стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Самсунг А 800» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 200 рублей, горнолыжный костюм (полукомбинезон и куртка) стоимостью 10 000 рублей, брюки горнолыжные стоимостью 3 500 рублей, жилет стоимостью 2 500 рублей, перчатки горнолыжные стоимостью 1 500 рублей, комплект термо белья (кофта и брюки) стоимостью 3 000 рублей, очки-маска горнолыжные стоимостью 5 500 рублей, зимние сапоги женские стоимостью 5 000 рублей, ботинки спортивные «Найк» стоимостью 3 500 рублей, босоножки женские стоимостью 1 000 рублей, джинсы стоимостью 2 000 рублей, джинсы стоимостью 3 600 рублей, спортивные брюки «Пума» стоимостью 2 200 рублей, свитер «Том Тейлор» стоимостью 1 500 рублей, свитер женский стоимостью 700 рублей, набор из двух сумок дорожных стоимостью 1 500 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, шапку стоимостью 500 рублей, набор из двух комбинезонов детских стоимостью 1 000 рублей, плед стоимостью 500 рублей, бутылку «Мартини» стоимостью 340 рублей, коробку конфет «Коркунов» стоимостью 130 рублей. С места преступления Лысаков А.И. скрылся, причинив потерпевшей М.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 670 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Лысаков А.И. и Надеждин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Надеждин В.А. предложил Лысакову А.И. совершить кражу имущества из квартиры Х.А.Х., расположенной по ул. ... в г. Магнитогорске, на что получил согласие и вступил с Лысаковым А.И. в сговор на хищение. Реализуя преступный умысел, в тот же день, Дата обезличена года в дневное время Лысаков А.И. по предварительному сговору и совместно с Надеждиным В.А. с целью хищения чужого имущества зашли в подъезд дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске. Убедившись, что в квартире ... дома никого нет, Надеждин В.А. принесенными с собой ключами, которые им были похищены ранее у Х.А.Х., открыл замки на входных дверях, после чего Лысаков А.И. и Надеждин В.А. незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно похитили телевизор «SANYO» с пультом дистанционного управления стоимостью 30 000 рублей и плед стоимостью 4 000 рублей. С места преступления скрылись, причинив потерпевшему Х.А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей, то есть совершили преступления, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Миланич В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Миланич В.С., с целью хищения чужого имущества подошел к дому ... по ул. ... в п. ... ... района Челябинской области, состоящему из двух квартир, с приусадебным участком, огороженным забором. Убедившись, что в квартире ... указанного дома никого нет, Миланич В.С. перелез через ограждение на территорию приусадебного участка, подошел к окну указанной квартиры и реализуя преступный умысел, принесенной с собой отверткой выставил два стекла из рамы окна. Через окно Миланич В.С. незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, обнаружил в кладовой металлический сейф, дверца которого не была заперта на замок. Незаконно проникнув путем свободного доступа в сейф, являющийся хранилищем, Миланич В.С. тайно похитил из сейфа имущество Б.Е.Б.: деньги в сумме 90 000 рублей, золотые изделия: перстень стоимостью 15 000 рублей, перстень стоимостью 8 000 рублей, перстень стоимостью 8 000 рублей, браслет стоимостью 6 000 рублей, часы стоимостью 7 164 рубля 63 копейки, браслет к ним стоимостью 28 644 рубля; бижутерия в виде колье из камней красного цвета стоимостью 5 000 рублей, перстни 3 штуки по цене 1 000 рублей на общую сумму 3 000 рублей, 3 зубных коронки из золота по цене 1 200 рублей каждая на общую сумму 3 600 рублей, а также имущество, принадлежащее Ш.В.В.: газовый пистолет «Вальтер супер РР» стоимостью 8 000 рублей, травматический пистолет «Стражник МР-461» стоимостью 12 000 рублей. Из указанной квартиры Миланич В.С. также тайно похитил принадлежащие Б.Е.Б. три зарядных устройства к сотовым телефонам по цене 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, сотовый телефон Моторола» с сим-картой не представляющей материальной ценности стоимостью 6 000 рублей, меч декоративный стоимостью 1 500 рублей. Причинив потерпевшей Б.Е.Б. значительный материальный ущерб на сумму 182 508 рублей 63 копейки и потерпевшему Ш.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Миланич В.С., с похищенным с места преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.).

Миланич В.С. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

Дата обезличена года в дневное время Миланич В.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в п. ... района Челябинской области. Обнаружив в кладовой металлический сейф, дверца которого не была заперта на замок, Миланич В.С. незаконно проник в сейф, где увидел среди прочего имущества охотничье ружье и патроны к нему. Осознавая, что охотничье ружье является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами, Миланич В.С. реализуя умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, тайно стоимостью похитил из сейфа принадлежащие Ш.В.В. охотничье ружье «ИЖ-18Е» Номер обезличен и 16 штук патронов к нему. С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами Миланич В.С. с места преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Подсудимые Калтахчан Л.В., Лихачев Д.В., Лысакова А.И., Миланича В.С., Надеждина В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и размером ущерба в полном объеме, признали себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено каждым добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники – адвокаты Нечаева К.В., Миляева В.Ю., Русановой Е.Ю. Филатова Е.В., Бессарабова Г.Л. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Ш.В.В., Б.Е.Б., Т.Д.А., К.А.Л, В.Н.И., Б.С.М., Ф.Н.В., Б.Р.А., Р.А.М., В.О.Г., П.В.А., П.Р.В., Г.Н.М., С.С.С., К.Н.П., Я.В.В., Ч.С.М., Р.Г.В., К.Т.П., И.В.В., М.С.Л., Х..А.С, Б.Л.М., М.Е.А., Х.А.Х., А.Н.З., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Калтахчан Л.В. суд квалифицирует:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Т.Д.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей К.Н.П.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего И.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Лихачева Д.А. суд квалифицирует:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего И.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. у потерпевшей А.Н.З.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Лысакова А.И. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей В.Н.И.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Б.С.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевших Б.Р.А. и Ф.Н.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Р.А.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей В.О.Г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего П.В.А. и потерпевшего П.Р.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Г.Н.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей С.С.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Я.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Ч.С.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Р.Г.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей К.Т.П.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в период с ... по Дата обезличена г. у потерпевшего Х..А.С) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в период с ... по Дата обезличена г. у потерпевшей Б.Л.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в период со ... по Дата обезличена г. у потерпевшей М.Е.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Х.А.Х.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей А.Н.З.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего М.С.Л.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Миланича В.С. суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) (кража от Дата обезличена г. у потерпевших: Б.Е.Б. и Ш.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ – как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей В.О.Г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Г.Н.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей С.С.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Я.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Ч.С.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей Р.Г.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшей К.Т.П.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего М.С.Л.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в период с ... по Дата обезличена г. у потерпевшего Х..А.С) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Надеждина В.А. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г. у потерпевшего Х.А.Х.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иски Прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевших, а также иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых, так как ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимых.

При назначении вида и размера наказания Калтахчан Л.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Калтахчан Л.В. преступления, квалифицированные п. “б” ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Калтахчан Л.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Калтахчан Л.В., поскольку она ранее судима за умышленное особо тяжкое преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершила умышленные преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевших, суд не считает возможным исправление Калтахчан Л.В. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Калтахчан Л.В. наказания с применение ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совершенное Лихачевым Д.А. преступление, квалифицированное п. “а,б,в” ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лихачеву Д.А. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Лихачева Д.А., поскольку он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята, и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Лихачева Д.А., который удовлетворительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, мнения потерпевших, суд не считает возможным исправление Лихачева Д.А. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Лихачеву Д.А. наказания с применение ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Лихачева Д.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Совершенные Лысаковым А.И. преступления, квалифицированные п. “а” ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лысакову А.И. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений в действиях Лысакова А.И., поскольку он ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Лысакова А.И., который положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания и по месту жительства, мнения потерпевших, суд не считает возможным исправление Лысакова А.И. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Лысакову А.И. наказания с применение ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Лысакова А.И. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Совершенное Миланичем В.С. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Миланичу В.С. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений в действиях Миланича В.С., поскольку он ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Миланича В.С., который положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, мнения потерпевших, суд не считает возможным исправление Миланича В.С. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Миланичу В.С. наказания с применение ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Миланича В.С. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Миланич В.С. совершил умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена г., ему в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение.

Совершенное Надеждиным В.А. преступление, квалифицированное п. “а” ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Надеждину В.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действия Надеждина В.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Надеждина В.А., который удовлетворительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевшего, суд не считает возможным исправление Надеждина В.А. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Надеждину В.А. наказания с применение ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Надеждина В.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Надеждин В.А. совершил корыстное тяжкое преступление в период условного отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата обезличена г., условное осуждение ему необходимо отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550i» находящийся при уголовном деле уничтожить; флеш-карту с видеозаписью камер наблюдения ТЦ «...» оставить при уголовном деле; обувь (пару кроссовок), изъятую у Лысакова А.И. – находящуюся при уголовном деле – возвратить Лысакову А.И.; обувь (пару кроссовок), изъятую у Миланича В.С. – находящуюся при уголовном деле – возвратить Миланичу В.С.; фонарь, изъятый у Михайловой Е.А. – находящийся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калтахчан Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.Д.А.);

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л);

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Н.П.);

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего И.В.В.)

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Т.Д.А.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у потерпевшего К.А.Л) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Н.П.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего И.В.В.) в 1 год без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Калтахчан Л.В. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калтахчан Л.В. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Лихачева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего И.В.В.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей А.Н.З.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего И.В.В.) в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей А.Н.З.) в 2 года 3 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лихачеву Д.А. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лихачеву Д.А. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Лысакова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.Н.И.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.С.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших Ф.Н.В. и Б.Р.А.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.О.Г.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших П.Р.В. и П.В.А.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Г.Н.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.С.С.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Я.В.В.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ч.С.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.Г.В.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.П.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.Л.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х..А.С);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.Л.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.Е.А.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.Х.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей А.Н.З.).

И назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.Н.И.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.С.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших Ф.Н.В. и Б.Р.А.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.О.Г.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших П.Р.В. и П.В.А.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Г.Н.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.С.С.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Я.В.В.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ч.С.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.Г.В.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.П.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.Л.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х..А.С) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.Л.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей М.Е.А.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.Х.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей А.Н.З.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Лысакову А.И. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лысакову А.И. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Миланича В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) кража у потерпевших Ш.В.В. и Б.Е.Б.);

по ч. 1 ст. 226 УК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.О.Г.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Г.Н.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.С.С.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Я.В.В.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ч.С.М.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.Г.В.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.П.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.Л.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х..А.С)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) кража у потерпевших Ш.В.В. и Б.Е.Б.) 2 года 3 месяца без штрафа;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ – 3 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей В.О.Г.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Г.Н.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.С.С.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Я.В.В.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Ч.С.М.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Р.Г.В.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.П.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего М.С.Л.) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Х..А.С) 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 226 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний - в 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний - в 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание Миланичу В.С., путем частичного сложения выше назначенных наказаний в 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Миланичу В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно Миланичу В.С. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Миланичу В.С. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Надеждина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание Надеждину В.А. путем частичного сложения наказаний, с приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ленинского района г. Магнитогорска от Дата обезличена года - в 2 года 3 месяца 5 дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Надеждину В.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата обезличена г.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно Надеждину В.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска от Дата обезличена г. и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Надеждину В.А. не изменять, оставить содержание под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Калтахчан Л.В. в пользу потерпевшего Т.Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба 18 840 (восемнадцать тысяч восемьсот сорок) рублей.

Взыскать с Калтахчан Л.В. в пользу потерпевшего К.А.Л в счет возмещения причиненного ущерба 34 588 (тридцать четыре тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Калтахчан Л.В. в пользу потерпевшей К.Н.П. в счет возмещения причиненного ущерба 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Калтахчан Л.В. и Лихачева Д.А. солидарно в пользу потерпевшего И.В.В. в счет возмещения причиненного ущерба 52 757 (пятьдесят две тысячи семьсот пятьдесят семь) рублей 45 копеек.

Взыскать с Лихачева Д.А. и Лысакова А.И. солидарно в пользу потерпевшей А.Н.З. в счет возмещения причиненного ущерба 9 950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и пользу потерпевшей В.Н.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 61 100 рублей (шестьдесят одна тысяча) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. в пользу потерпевшей Б.С.М. в счет возмещения причиненного ущерба 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. в пользу потерпевшего Ф.Н.В. в счет возмещения причиненного ущерба 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать Лысакова А.И. в пользу потерпевшего П.В.А. в счет возмещения причиненного ущерба 9 399 (девять тысяч триста девяносто девять) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшей Г.Н.М. в счет возмещения причиненного ущерба 48 450 (сорок восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшей С.С.С. в счет возмещения причиненного ущерба 167 700 (сто шестьдесят семь тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшей Ч.С.М. в счет возмещения причиненного ущерба 13 450 (тринадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшей Р.Г.В. 189 600 (сто восемьдесят девять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшей К.Т.П. 26 200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшего М.С.Л. 122 900 (сто двадцать две тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Миланича В.С. солидарно в пользу потерпевшего Х..А.С 53 800 (пятьдесят три тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. в пользу потерпевшей М.Е.А. в счет возмещения причиненного ущерба 70 670 (семьдесят тысяч шестьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Лысакова А.И. и Надеждина В.А. солидарно в пользу потерпевшего Х.А.Х. 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Миланича В.С. в пользу потерпевшей Б.Е.Б. 182 508 (сто восемьдесят две тысячи пятьсот восемь) рублей 63 копейки.

Взыскать с Миланича В.С. в пользу потерпевшего Ш.В.В. 29 048 (двадцать девять тысяч сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550i» находящийся при уголовном деле уничтожить;

- флеш-карту с видеозаписью камер наблюдения ТЦ «Зори Урала» оставить при уголовном деле;

- обувь (пару кроссовок), изъятую у Лысакова А.И. – находящуюся при уголовном деле – возвратить Лысакову А.И.;

- обувь (пару кроссовок), изъятую у Миланича В.С. – находящуюся при уголовном деле – возвратить Миланичу В.С.;

- фонарь, изъятый у Михайловой Е.А. – находящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора каждому, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: