Дело №1-319/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Бессоловой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,
защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимой Горбуновой М.С.,
потерпевшего Х.Х.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбуновой М.С., родившейся Дата обезличена года в ... районе с. ... ... области, владевшей русским языком, гражданки ..., со ... образованием, ... зарегистрированной по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., и проживавшей по адресу: г. Магнитогорск, пр. ..., ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Горбунова М.С. находясь у д. ... по пл. ... в Ленинском районе г Магнитогорска с малознакомым Х.Х.З., в правом кармане куртки которого находился кошелек. Увидев это, Горбунова М.С. по внезапно возникшему умыслу, решила похитить имущества Х.Х.З. С этой целью она подошла к последнему и, воспользовавшись моментом, когда Х.Х.З. отвернулся и не наблюдает за ее преступными действиями, Горбунова М.С. из кармана одежды потерпевшего, тайно похитила кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 5650 рублей. После чего, Горбунова М.С. с похищенным с места преступления скрылась. Похищенным в последствии распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Горбунова М.С. своими умышленными противоправными действиями причинила потерпевшему Х.Х.З. значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
Подсудимая Горбунова М.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, исковые требования признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Бессарабов Г.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Х.Х.З. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах, к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Горбуновой М.С. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, так как подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ относит, ее явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно назначить наказание, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Горбуновой М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.Н. Юдин
Копия верна
Судья
секретарь