Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело №1-298/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Надеждиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Саютиной Т.А.,

защитника – адвоката Пермякова С.В.,

представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Гаврилова А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.М., родившегося Дата обезличена года в ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ... работавшего грузчиком у ИП, ... состоявшего на учете в Ленинском РВК г. Магнитогорска, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., ранее судимого:

1.) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии.

2.) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ст. ст. 156, 115 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 270 часам обязательных работ. Дата обезличена года по постановлению Мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска обязательные работы заменены на 28 дней лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Гаврилов А.М. находясь у д. ... по ул. ... в г. Магнитогорске, увидел ранее незнакомого К.В.Д., который в состоянии алкогольного опьянения шел к указанному дому. У Гаврилова А.М. возник умысел на хищение имущества последнего. Тогда же Гаврилов А.М., реализуя задуманное, проследовал за К.В.Д. во второй подъезд указанного дома, где в целях хищения чужого имущества напал на последнего, при этом применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя дерзко, умышленно нанес один удар кулаком по жизненно важному органу – голове потерпевшего, отчего К.В.Д. упал на бетонный пол и ударился головой. В то же время, пользуясь беспомощным состоянием К.В.Д. и тем, что последний не мог оказать активного сопротивления, Гаврилов А.М. открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 400 рублей – 4 купюры по 100 рублей каждая, сотовый телефон «Нокия 1202» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 92 рублей, механические наручные часы стоимостью 400 рублей, сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились две квитанции об оплате коммунальных услуг на имя К.В.Д., не представляющие материальной ценности, ручная мясорубка стоимостью 200 рублей, домофонный ключ и ключ от квартиры, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет-майка,, не представляющий материальной ценности, бутылка с пивом «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей с похищенным имуществом Гаврилов А.М скрылся.

Своими умышленными действиями Гаврилов А.М. причинил потерпевшему К.В.Д. рану теменной области слева, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и материальный ущерб на общую сумму 2298 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Пермяков С.В., поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший К.В.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаврилова А.М., суд квалифицирует ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ, суд относит – явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Гаврилов А.М. ранее, в совершеннолетнем возрасте, судим за тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ – опасный рецидив).

На основании данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Гаврилова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом данных о личности и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для передачи подсудимого на поруки, согласно имеющегося ходатайства, а также для применения к подсудимому наказания по правилам ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, ниже, чем предусмотрено санкцией статьи и условного наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому, суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, - исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства сумка, мясорубка, полиэтиленовый пакет, две квитанции об оплате коммунальных услуг на имя К.В.Д., сотовый телефон «Нокия 1202» возвращены потерпевшему К.В.Д.

Исковые требования потерпевшим не заявлены

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гаврилову А.М. в виде подписки о невыезде, до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаврилову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.Н. Юдин

Копия верна:

Судья: Секретарь: