Приговор по ст.291-292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Агеева В.Л.

защитника Кузьменковой К.В.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агеева В.Л., родившегося Дата обезличена года в ..., ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... работающего ГОУ ВПО МГТУ им. ..., доцент, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. ... области, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 290 ч.2 УК РФ (43 состава преступления), 292 ч.1 УК РФ (43 состава преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Агеев В.Л., являясь должностным лицом, лично или через посредника получил взятку в виде денег в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Уставом государственного образовательного учреждения высшего, профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. ...» (МГТУ), утвержденным Министерством образования РФ Дата обезличена года, является государственным образовательным учреждением высшего, профессионального образования. Данное учебное заведение расположено по адресу пр. ... в г. Магнитогорске.

На основании приказа ректора МГТУ Номер обезличен от Дата обезличена года Агеев В.Л. назначен на должность доцента кафедры «...». Согласно Устава МГТУ, должностной инструкции доцента кафедры, утвержденной ректором МГТУ Дата обезличена года, а так же системы менеджмента качества, стандарта организации, положения о промежуточной аттестации утвержденного ректором МГТУ от Дата обезличенаг., в силу своих должностных обязанностей, Агеев наделен правом принимать зачеты по дисциплинам «...», «...», «...» у студентов архитектурно -строительного факультета и проставлять отметки о сдаче вышеуказанного зачета в их зачётные книжки и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами и дающие право студентам в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленными из МГТУ, т.е. Агеев является должностным лицом и обладает организационно - распорядительными функциями по приему зачетов у студентов.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, умышленно, незаконно, из корыстной личной заинтересованности, за взятку, Дата обезличена года в дневное время внес в зачётные книжки А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.М.В., К.К.Д., С.В.В., Ч.Е.Н. и экзаменационные ведомости студентов группы Номер обезличен архитектурно-строительного факультета; Дата обезличена года в дневное время в зачётные книжки Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., О.С.В., К.А.В., и экзаменационные ведомости студентов группы Номер обезличен архитектурно-строительного факультета, заведомо ложные сведения о сдаче зачетов по дисциплине “...”, а Ч.Е.Н. заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине “...” внес в период с мая ... года до середины июня ... года, которые фактически они не сдавали. За совершение незаконных действий по выставлению зачетов вышеперечисленным лицам, Агеев, получил взятку лично от А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.М.В., Ч.Е.Н. в виде денег по 100 рублей с каждого, от К.А.В. - 200 рублей, от К.К.Д. и С.В.В. получил взятку через неустановленного посредника по 100 рублей с каждого, от Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., О.С.В. через посредника – К.А.В. по 200 рублей с каждого.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, умышленно, незаконно, из корыстной личной заинтересованности, за взятку, Дата обезличена года в дневное время внес в зачётную книжку Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.Е.И., К.Е.В., М.А.А., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., К.А.В. и экзаменационные ведомости студентов группы Номер обезличен архитектурно-строительного факультета, заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «...», который фактически они не сдавали. За совершение незаконных действий по выставлению оценки за зачет Агеев, получил взятку лично от К.А.В. - 200 рублей, лично от М.А.А. - 1000 рублей, а от Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., через посредника – К.А.В., по 200 рублей с каждого.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, умышленно, незаконно, из корыстной личной заинтересованности, за взятку, в конце декабря ... года в дневное время внес в зачётную книжку А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., К.К.Д., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.Е.Н., Ч.М.В. и экзаменационные ведомости студентов группы Номер обезличен архитектурно -строительного факультета, заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «...», который фактически они не сдавали. За совершение незаконных действий по выставлению оценки за зачет Агеева В.Л., получил взятку лично от А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., К.К.Д., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.Е.Н., Ч.М.В. по 200 рублей с каждого. Впоследствии в период с конца декабря ... года до середины января ... года Агеев внес заведомо ложные сведения о сдаче экзамена по указанной дисциплине.

Агеев В.Л. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Уставом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. ...» (МГТУ), утвержденным Министерством образования РФ Дата обезличена года, является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, расположено по адресу пр. ... в г. Магнитогорске.

На основании приказа ректора МГТУ Номер обезличенК от Дата обезличена года Агеев В.Л. назначен на должность доцента кафедры «...». Согласно Устава МГТУ, должностной инструкции доцента кафедры, утвержденной ректором МГТУ Дата обезличена года, а так же системы менеджмента качества, стандарта организации, положения о промежуточной аттестации утвержденного ректором МГТУ от Дата обезличенаг., в силу своих должностных обязанностей, Агеев наделен правом принимать зачеты по дисциплине «...», «...», «...» у студентов Архитектурно-строительного факультета и проставлять отметки о сдаче вышеуказанного зачета в их зачётные книжки и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами и дающие право студентам в дальнейшем продолжать обучение и не быть отчисленными из МГТУ, т.е. он является должностным лицом и обладает организационно - распорядительными функциями по приему зачетов у студентов.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, достоверно зная о том, что Дата обезличена года в дневное время студенты Архитектурно-строительного факультета А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.М.В., К.К.Д., С.В.В., Ч.Е.Н., Дата обезличена года в дневное время студенты того же факультета - Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., О.С.В., К.А.В., фактически зачет по дисциплине «...» не сдавали, умышленно, незаконно из личной корыстной заинтересованности, за взятку, в виде денег по 100 или 200 рублей с каждого студента, полученную лично или через посредника, внес в их зачетные книжки и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения о сдаче вышеуказанных зачетов вышеуказанным студентам, который фактически они не сдавали.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, достоверно зная о том, что в период с Дата обезличена года до середины января ... года в дневное время студенты Архитектурно-строительного факультета Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.А.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., М.А.А. фактически зачет по дисциплине «...» не сдавали, умышленно, незаконно из личной корыстной заинтересованности, за взятку, полученную от М.А.А. лично 1000 рублей, и по 200 рублей с Е.К.В., З.А.Н., И.И.А., К.Е.В., К.А.В., К.Е.И., К.Е.В., Н.А.В., С.К.С., С.С.С., полученную лично или через посредника, внес в их зачетные книжки и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения о сдаче вышеуказанных зачетов вышеуказанным студентам, которые фактически они не сдавали.

Агеев, являясь должностным лицом, находясь в аудитории кафедры «...», расположенной в здании МГТУ, достоверно зная о том, что в период с конца декабря ... года до середины января ... года в дневное время студенты Архитектурно-строительного факультета А.Е.В., В.Д.В., Г.М.Г., Е.Н.В., К.К.Д., М.Л.С., М.Ю.В., Ч.М.П., Ч.Е.Н., Ч.М.В. фактически зачет по дисциплине «...» не сдавали, умышленно, незаконно из личной корыстной заинтересованности, за взятку, в виде денег в по 200 рублей с каждого студента, полученную лично от вышеуказанных лиц, внес в их зачетные книжки и экзаменационные ведомости, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения о сдаче вышеуказанных зачетов вышеуказанным студентам, которые фактически они не сдавали.

Подсудимый Агеев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела не возражает против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 290 ч. 1, 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Квалификация преступления по ст. 292 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Агеев совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной, корыстной заинтересованности.

В судебном заседании гособвинитель заявила ходатайство о переквалификации действий Агеева В.Л. со ст. 292 ч.1 УК РФ квалифицировать как 4 преступления.

Однако суд считает, что действия подсудимого по ст. 292 ч.1 УК РФ.

Для такой переквалификации действий подсудимого необходимости рассмотрения дела в общем порядке нет.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, отсутствие судимости, пожилой возраст, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должность доцента и другие руководящие должности в учебных заведениях, сроком на 1 (один) год,

- по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Наказание по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: