Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Грошева А.А.

защитников Пермякова С.В.(уд.1491,ордерНомер обезличен от Дата обезличенаг.)

Бессарабова Г.Л.(удост.Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

представителя потерпевшего Андронова М.А.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грошева А.А., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ранее судимого: Дата обезличена года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года наказание заменено на лишение свободы, сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

зарегистрированного в г. Магнитогорске ул. ..., отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грошев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иноке хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.20 часов Грошев, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, пришли с целью хищения к территории ООО «...», и, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, распределили роли. Одно неустановленное лицо осталось за забором, чтобы в случае опасности подать сигнал, а Грошев и второе неустановленное следствием лицо перелезли через забор, незаконно проникнув на огороженную, охраняемую территорию ООО «...», являющуюся иным хранилищем, где находились катушки с медным кабелем. Грошев совместно с неустановленным лицом подошли к указанным катушкам и отмотали кабель. Грошев пилой, срезал часть кабеля, и через проем забора передали ожидавшему их за забором неустановленному лицу, т.е. тайно похитили с катушки 7,5 метра кабеля КГ 1х240 мм стоимостью 676 рублей за 1 метр, на общую сумму 5070 рублей, принадлежащие ООО «...», и с похищенным с места преступления скрылись.

Грошев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в ночью Грошев, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где на стене дома увидел кабель, принадлежащий ОАО «...», прикрепленный к стене дома скобами. Концы кабеля были обрезаны. Грошев убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднялся по решетке на окне первого этажа, руками оторвал от стены телефонный кабель марки ТПП 30х2, длинной 30 метров, стоимостью 25 руб. 05 коп. за метр на общую сумму 751 руб. 50 коп. и, телефонный кабель марки ТПП 50х2, длинной 30 метров, стоимостью 36 руб.41 коп. за метр на общую стоимость 1092 руб. 30 коп., принадлежащие ОАО «...». Грошев свернул кабель ТПП 30х2 в бухту и отнес в другой двор, после чего вернулся за другим кабелем, но увидев у дома сотрудников милиции, испугался, что будет задержан и скрылся с места преступления.. Своими действиями Грошев намеревался причинить ОАО «...» материальный ущерб в сумме 1843 руб. 80 коп.

Дата обезличена года около 02 часов ночи Грошев, находясь у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кабельному колодцу связи и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки, открыл крышку колодца Номер обезличен и ножовочным полотном по металлу, перерезал телефонный кабель ТПП 100х2. Затем Грошев подошел к кабельному колодцу связи Номер обезличен, расположенному на расстоянии 100 метров от колодца Номер обезличен, открыл его при помощи отвертки и полотном по металлу перерезал второй конец кабеля ТПП 100х2. После чего вытянул обрезанный им телефонный кабель длиной 200 метров, стоимостью 12814 руб. В этот же день Грошева А.А. похищенный кабель обжег и продал, причинив ОАО «...» материальный ущерб на сумму 12814 рублей.

Дата обезличенаг. около 01 часа, Грошев, находясь у д. ... по пр. ... в г. Магнитогорске с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кабельному колодцу связи Номер обезличен, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки, открыл крышку колодца и полотном по металлу, перерезал телефонный кабель ТПП 100х2, стоимостью 64 руб. 07 коп. за метр. Затем, Грошев подошел к кабельному колодцу связи Номер обезличен, расположенному на расстоянии 750 метров от колодца Номер обезличен, при помощи отвертки открыл крышку колодца и полотном по металлу перерезал второй конец кабеля. После чего вытянул обрезанный им телефонный кабель длиной 750 метров общей стоимостью 48052 руб. 50 коп., свернул кабель в бухту и скрылся, причинив ОАО «...» материальный ущерб на сумму 48052 руб. 50 коп.

Дата обезличена г. около 24 час. Грошев, находясь у д. ... по пр. ... в г. Магнитогорска с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки, открыл кабельный колодец связи Номер обезличен и полотном по металлу, перерезал три телефонных кабеля ТПП 100х2, стоимостью 64 руб. 07 коп. за метр. Затем подошел к кабельному колодцу связи Номер обезличен, расположенному на расстоянии 70 метров от колодца Номер обезличен с целью перерезать другой конец кабеля, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельством, т.к. был задержан сотрудниками ООО ОП «...».

Подсудимый Грошев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, представители потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ избрана правильно, т.к. Грошев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иноке хранилище. Так же правильно избрана квалификация по ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. Грошев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Однако в судебном заседании обвинитель заявила ходатайство два эпизода кражи, а также два эпизода покушения на кражу квалифицировать как одно преступление, т.к. все эпизоды кражи и покушения на кражи совершены в один период времени, одним и тем же способом, у одного и того же собственника, т.е. все действия подсудимого объединены единым умыслом и поэтому данное ходатайство подлежит удовлетворению, а действия подсудимого по хищениям кабеля у ОАО «...» подлежат квалификации как одно преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести содеянного, а также смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – полотно по металлу, отвертка, матерчатые перчатки – следует уничтожить, а диск с видеозаписью – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, сроком на 2 (два) года;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о невыезде заменить на содержание под стражей.

Взыскать с Грошева А.А. в пользу ОАО «...» – 60866 (шестьдесят тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей в возмещение ущерба хищением.

Вещественные доказательства – полотно по металлу, отвертка, матерчатые перчатки – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грошевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: