Приговор по ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Тукан С.А.

защитника Кудряшова М.И.(уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшей Г.А.М.

при секретарях Свиженко А.Л., Ткачевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тукан С.А., родившегося Дата обезличена года в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 213 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, по определению Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена г. приговор изменен, исключен п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно- досрочно на 8 месяцев 27 дней;

3) Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года 3 месяца, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии,

зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тукан С.А. совершил кражу, т. е. есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Г.А.М., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Тукан С.А. находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в г.Магнитогорска, где в зале совместно с Г.А.М., А.Е.В. и А.В.Д. распивал спиртное. В ходе распития спиртного, Г.А.М. попросила Тукан С.А. сменить лампу в спальной комнате. Тукан С.А. один прошел в спальную комнату, где увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 14000 рублей, с сим­картой, не представляющей материальной ценности, с флэш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.А.М. и решил похитить его. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом со стола тайно похитил сотовый телефон Г.А.М.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.А.М. значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

Подсудимый Тукан С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Тукан С.А. совершил кражу, т. е. есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тукан С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: