1-335/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Музыченко А.Н.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Музыченко А.Н., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске ул. ... кв. ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;
2) Дата обезличена г. Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Музыченко А.Н. совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:
... года около 22 часов 30 минут Музыченко А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, увидел, что на шее ранее не знакомого Д.А.Б., на шнурке висит сотовый телефон, и Музыченко А.Н. попросил Д.А.Б. снять телефон с шеи и дать ему, для производства звонка. Д.А.Б. отказал в просьбе Музыченко А.Н., тогда Музыченко А.Н. из корыстных побуждений, решил открыто похитить, принадлежащий Д.А.Б. сотовый телефон стоимостью 1 100 рублей, с сим-картой оператора связи «ЮТЕЛ» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 55 рублей и шнурком стоимостью 99 рублей. После чего Музыченко А.Н. реализуя свой преступный умысел, открыто на глазах Д.А.Б. схватил шнурок, на котором был закреплен сотовый телефон, и снял шнурок с телефоном с шеи Д.А.Б. Д.А.Б. понимая, что Музыченко А.Н. совершает открытое хищение, потребовал, чтобы Музыченко А.Н. вернул ему телефон. Музыченко А.Н. осознавая, что Д.А.Б.. и окружающие понимают, что Музыченко А.Н. совершает открытое хищение чужого имущества, но, игнорируя данное обстоятельство и просьбы Д.А.Б. вернуть похищенное, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.А.Б. своими противоправными действиями материальный ущерб на сумму 1 254 рубля, и, припаркованной по вышеуказанному адресу, имеющимся у А.А. средства подошел к автомашине ... то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Музыченко А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Д.А.Б., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Музыченко А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Музыченко А.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Музыченко А.Н. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Музыченко А.Н., признание им вины и раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Музыченко А.Н., поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, ущерб по делу возмещен, несмотря на то, что Музыченко А.Н. ранее судим, суд считает возможным назначить наказание Музыченко А.Н. с применением ст. 73 УК РФ, назначение наказания Музыченко А.Н. будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, при этом суд считает возможным не назначать Музыченко А.Н. дополнительное наказание виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Музыченко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Музыченко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Музыченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: