1-305/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.
Защитника Кузьменковой К.В.,
Подсудимой Курбановой В.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Курбановой В.Д., родившейся Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданки ..., с образованием ..., ..., зарегистрированной и проживающей пос. ... ... района ул. ..., кв. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанова В.Д. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно:
Дата обезличена года вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года согласно которому подсудимые Д.В.А. и Г.В.А. Дата обезличена г. в период времени с 17 до 23 часов, находясь в одной из квартир, расположенных на втором этаже подъезда Номер обезличен заброшенного нежилого дома ... по ул. ... в г. Магнитогорске, умышленно причинили тяжкий вред здоровью Б.П.Е., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. Д.В.А. и Г.В.А. признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы.
В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в Ленинском районном суде г. Магнитогорска, по адресу: пр. ... в г. Магнитогорске, проводилось судебное заседание по рассмотрению указанного уголовного дела.
В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе Курбановой В.Д., которая в ходе предварительного следствия допрошена не была. Последняя будучи вызванной в качестве свидетеля по уголовному делу органом правосудия, Дата обезличена г. непосредственно перед допросом была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 308 УК РФ, также ей были разъяснены права и обязанности свидетеля.
Свидетель Курбанова В.Д., будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в судебном заседании пояснила, что ... и Дата обезличена года Г.В.А. и Д.В.А. находились в поселке ... .... Так, Дата обезличена года в 18-19 часов Б.Е.А., Д.В.А. и Г.В.А. пришли в клуб поселка ..., в котором она трудоустроена уборщицей, попросить директора дать им аппаратуру для дискотеки. Дата обезличена года она также видела Д.В.А., когда он принес ей ключ от помещения, в котором хранится аппаратура.
Таким образом, свидетель Курбанова В.Д., будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, препятствуя установлению истины по делу, имея умысел на воспрепятствование осуществлению правосудия, полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в суде, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, желая ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств произошедшего и создать ложное алиби подсудимым Д.В.А. и Г.В.А., действуя умышленно, по мотиву сочувствия к последним, дала заведомо ложные свидетельские показания о нахождении подсудимых в момент совершения преступления в другом месте.
До вынесения приговора в отношении подсудимых, Курбанова В.Д. добровольно не заявила о ложности данных ею в ходе судебного заседания свидетельских показаниях.
В приговоре Ленинского районного суда г. Магнитогорска, вынесенном в отношении подсудимых Д.В.А. и Г.В.А., вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
Подсудимая Курбанова В.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Курбановой В.Д. суд квалифицирует ч.1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.
При назначении вида и размера наказания Курбановой В.Д., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Курбановой В.Д. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, возраст Курбановой В.Д., впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Курбановой В.Д. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, возраста, суд считает возможным назначить Курбановой В.Д. наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, копии: постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля Б.Е.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса свидетеля Б.А.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса подозреваемого Д.В.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса подозреваемого Г.В.А. от Дата обезличена г.; протокола дополнительного допроса свидетеля К.Э. от Дата обезличена г.; подписки свидетелей по уголовному от Дата обезличена г.; протокола судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Д.В.А. и Г.В.А. – приобщенные к материалам дела, оставить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанову В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Курбановой В.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии: постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена г.; протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля Б.Е.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса свидетеля Б.А.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса подозреваемого Д.В.А. от Дата обезличена г.; протокола допроса подозреваемого Г.В.А. от Дата обезличена г.; протокола дополнительного допроса свидетеля К.Э. от Дата обезличена г.; подписки свидетелей по уголовному от Дата обезличена г.; протокола судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Д.В.А. и Г.В.А. – приобщенные к материалам дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья:
Секретарь: