Приговор по ст.158 ч.2 `а` УК РФ



Дело №1-366/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Надеждиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Юдина Г.М.,

защитников – адвокатов Пермякова С.В., Ильгамова Т.Р., Бессарабова Г.Л.,

представивших удостоверения и ордера,

подсудимых Ефремова В.Н.,

Малышонок А.Б.,

Квашнина В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефремова В.Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ..., работавшего в ООО «...» ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Малышонок А.Б., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., образованием ..., ... работающего торговая сеть «...» ..., зарегистрированного: г. Магнитогорск, ул. ... и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Квашнина В.С., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного в г. Магнитогорске ул. ..., проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года Ирбитским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года Артемовским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ирбитского городского суда Свердловской области от Дата обезличена года, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии сроком наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов В.Н., Малышонок А.Б., Квашнин В.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов, Ефремов В.Н. совместно с Малышонок А.Б. и Квашниным В.С., с целью хищения чужого имущества на автомашине ... (регистрационный знак Номер обезличен.) приехали к месту хранения шпальных решеток, расположенному на 37-м тупиковом железнодорожном пути станции Магнитогорск-грузовой Южно-Уральской железной дороги (административная территория Ленинского района г. Магнитогорска), где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных рельсов, входящих в состав рельсо-шпальных решеток, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили отрезок железнодорожного рельса марки Р-65 общей длиной 6,93 м., весом 0,390 тн., относящихся к категории металлолом по цене 3538 рубля 34 копейки за 1 тонну, принадлежащих Магнитогорской станции пути Орского отделения Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «...». Данный отрезок железнодорожного рельса Ефремов В.Н. совместно с Малышонок А.Б. и Квашниным В.С. сначала с помощью газорезного оборудования отрезал от рельса рельсо-шпальной решетки и при помощи двух металлических ломов сбросил со штабеля, после чего разрезал его на пять частей, которые скинул под откос железнодорожного пути. Далее Ефремов В.Н., Малышонок А.Б. и Квашниным В.С. намеревались вывезти эти отрезки и сдать их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные от сдачи деньги поделить между собой, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли, так как на месте совершения преступления были застигнуты сотрудниками военизированной охраны.

Стоимость имущества Магнитогорской дистанции пути Орского отделения, на хищение которого покушались Ефремов В.Н., Малышонок А.Б. и Квашнин В.С., составила 1379 рублей 95 копеек.

Подсудимые Ефремов В.Н., Малышонок А.Б., Квашнин В.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитники – Пермяков С.В., Ильгамов Т.Р., Бессарабов Г.Л., поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Замятин С.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены ими добровольно после консультации с адвокатом, и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ефремова В.Н., Малышонок А.Б., Квашнина В.С., суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи каждого из них.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, г» УК РФ относит, - явки с повинной всех подсудимых, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, наличие на иждивении Ефремова В.Н. и Малышонок А.Б. малолетних детей, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном всеми подсудимыми, положительные характеристики по месту жительства и работы Малышонок А.Б. и Ефремова В.Н., по месту жительства Квашнина В.С., болезненное состояние здоровья Квашнина В.С. (инвалид с детства).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит наличие в действиях Квашнина В.С. рецидива преступления, так как Квашнин В.С. ранее в совершеннолетнем возрасте судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание Малышонок А.Б. и Ефремова В.Н., суд не находит.

На основании данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому из них возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ и приходит к мнению, что: два металлических лома и газорезное оборудование следует уничтожить.

Другие вещественные доказательства - 5 отрезов от ж.д. рельса марки Р-65 возвращены по принадлежности Магнитогорской дистанции пути ЮУЖД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашнина В.С., Ефремова В.Н., Малышонок А.Б., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ефремову В.Н., Квашнину В.С. и Малышонок А.Б., считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на каждого из них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения осужденным Квашнину В.С., Малышонок А.Б. и Ефремову В.Н. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.Н. Юдин

Копия верна:

Судья: Секретарь: