Приговор по ст.228 ч.3 УК РФ




1-246/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Магнитогорск

Ленинский районный суда г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

При секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

подсудимого Карпенко А.С.,

защитника Кудряшова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Карпенко А.С., родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ООО «...» ..., такси «...» водителем, ... зарегистрированного и проживающего в г. ... ул. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, судебным следствием,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а, именно:

Дата обезличена года в период с 15.30 часов до 16 часов Карпенко А.С., находясь на автостоянке, расположенной на перекрестке улицы ... и пр. ... в г. Магнитогорске, около автозаправочной станции «...», незаконно приобрел у ранее знакомого Г.А.Ю. с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,654 грамма, что является особо крупным размером. В продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Карпенко А.С. находясь в третьем подъезде дома ... по пр. ... в г. Магнитогорске, незаконно сбыл Л.В.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,608 грамма, что является особо крупным размером. Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства – смесь в состав которой входят (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,046 грамма, что является особо крупным размером была изъята из незаконного оборота Дата обезличена года в 17 часов 45 минут в ходе досмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Карпенко А.С..

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., № 1186 от 31.12.2009 г., смесь (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) свыше 0,25 грамма. Таким образом, (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,654 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма. Таким образом - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,654 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Карпенко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от Дата обезличена года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности» было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Карпенко А.С. фактически признал свою виновность, пояснил суду, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила Р.И. и попросила помочь в приобретении «спайса», сначала он не хотел «связываться», поскольку был занят. Потом они договорились с Р.И., что он ей поможет. Он поехал домой взял свои 1 000 рублей, потом поехал к знакомому Г.А.Ю., поскольку знал, что у него можно приобрести «спайс», приобрел у него 2 пакета «гриппер» со «спайсом» за 1 тысячу рублей. Р.И. его просила отсыпать ей «спайса», он отсыпал «спайс» для Р.И., и положил в бардачок машины. Встретившись с Р.И. в подъезде дома Номер обезличен по пр. ..., Р.И. ему сказала отдать «спайс» парню, который находился с ней. Он передал парню 2 пакета, получил за них от парня 1 тысячу рублей, вышел из подъезда, и его задержали сотрудники полиции, которым он выдал «Спайс», находящийся у него в машине. Выгоды он никакой не имел, не считал, что он занимается сбытом наркотических средств, ранее «Спайс» продавали везде, он не думал, что так все серьезно. В последствии он сотрудничал с сотрудниками полиции, добровольно производил контрольную закупку «спайса» у Г.А.Ю. под контролем сотрудником полиции.

Свидетель Л.В.А. пояснил суду, что с подсудимым ранее знаком не был. Работает сотрудником Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Он познакомился с Р.И., у которой спросил, может ли она помочь в приобретении наркотиков, она при нем созвонилась с Карпенко А.С., которому сказала, что ей надо приобрести наркотики для «мужчины». Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он выступал в роли закупщика курительных смесей у Карпенко А.С.. Для проведения проверочной закупки были осмотрены и помечены деньги в сумме 1 500 рублей. Около 16-16.30 часов в подъезде дома ... по пр. ... он встретился с Карпенко А.С., где он передал Карпенко А.С. помеченные деньги в сумме 1 000 рублей, а Карпенко А.С. передал ему 2 пакета-«гриппер» с наркотическим средством – курительной смесью - спайс. Затем он дал сигнал сотрудникам полиции, которые задержали Карпенко А.С., доставили в отдел. Он в отделе при понятых выдал наркотическое средство и оставшиеся 500 рублей, а у Карпенко А.С. изъяли курительные смеси – «спайс» и помеченные 1 000 рублей. Карпенко А.С. рассказал у кого он приобретает курительные смеси – «спайс» и был задержан Г.А.Ю..

Свидетель М.Д.Ю. пояснил суду, что подсудимого Карпенко А.С. ранее не знал. Работает сотрудником Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Карпенко А.С.. В роли покупателя курительных смесей выступал Л.В.А.. Для проведения «Проверочной закупки» были осмотрены и помечены денежные средства на сумму 1 500 рублей, который были переданы Л.В.А.. От Р.И. Л.В.А. стало известно, что у Р.И. есть знакомый по имени «...» у которого можно приобрести курительные смеси. Л.В.А. созвонился с Р.И. попросил ее помочь в приобретении курительных смесей, договорились встретиться в подъезде дома ... по пр. .... Около 16.30 часов в подъезде дома ... по пр. ... Карпенко А.С. передал Л.В.А. 2 пакетика курительных смесей. Карпенко А.С. задержали, доставили в отдел, изъяли помеченные 1 000 рублей, а также из машины пакет с курительной смесью. Л.В.А. выдал купленные у Карпенко А.С. наркотики и оставшиеся 500 рублей. Карпенко А.С. ничего не отрицал, помог сотрудникам полиции изобличить мужчину по фамилии Г.А.Ю., у которого он приобретал наркотики.

Свидетель Ч.И.А. пояснил суду, что в ... года он участвовал в качестве понятого, в его присутствии были осмотрены и помечены денежные средства достоинством 100 рублей 5 штук и 1 000 рублей. Номера купюр сверили, переписали в протокол, он расписался. Ему сотрудники полиции пояснили, что денежные средства необходимы для закупки наркотического средства.

Свидетель К.Д.Н. пояснил суду, что подсудимого Карпенко А.С. ранее не знал. В ... года он участвовал в качестве понятого, в его присутствии досмотрели Карпенко А.С., у которого изъяли сотовый телефон, из машины, на которой он ездил, изъяли бумажный сверток, в котором был порошок темного цвета, так же у него была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Карпенко А.С. сам показал на сверток, назвал, что это за вещество и показал, где он лежит. Также, при нем был досмотрен сотрудник Госнаркоконтроля Л.В.А., который добровольно выдал деньги и 2 пакетика с растительным веществом. Данные пакетики были изъяты, запечатаны в пакет и поставлена печать. Л.В.А. пояснил, что наркотик он приобрел в Ленинском районе и объяснил наличие у него денег и пакетиков. Был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Р.И.В. пояснила суду, что в начале ... года она познакомилась с парнем, который представился ... по фамилии Карпенко А.С.. Во время разговора, она спросила Карпенко А.С., где можно достать «спайс», на что он ей ответил, что у него имеется знакомый, который торгует «спайсом», у него он может брать «спайс» за свои деньги и в долг. Они обменялись номерами сотовых телефонов. К ней за «спайсом» обратился незнакомый парень по имени ..., который попросил помочь в приобретении «спайса». Она созвонилась, с Карпенко А.С., который ей позднее перезвонил, сказал, что взял «спайс», и назначил встречу в подъезде дома Номер обезличен по пр. .... В подъезде указанного дома ... при ней, передал Карпенко А.С. деньги в сумме 1 000 рублей, а Карпенко А.С. ему мешочки с «травой». После этого их задержали. Не отрицает того, что она просила из мешочков для нее отсыпать наркотик.

В материалах дела имеются: протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена г. составленного в 15.30 часов, в котором указаны номера и серии денежных купюр достоинством 1 000 рублей – 1 штука, достоинством 100 рублей – 5 штук, на сумму 1 500 рублей, которые были осмотрены и описаны для проведения ОПР «Проверочная закупка» наркотических средств л.д. 18-19), заключение эксперта по судебной комплексной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой выданное Дата обезличена года в 17.30 часов Л.В.А. вещество растительного происхождения, находящееся в 2 полимерных пакетах-«грипперах», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства – 0,608 грамма л.д. 67-69), протокол личного досмотра Карпенко А.С. от Дата обезличена г., в котором зафиксировано, что в 17.45 часов в правом кармане куртки последнего была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая ранее в этот же день была осмотрена в Магнитогорском МРО л.д. 26-29),протокол досмотра автомобиля Карпенко А.С. ... государственный регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором зафиксировано, что в 17.45 часов, в салоне машины изъят сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства – 0,046 грамма л.д. 26-29), заключение эксперта по судебной химической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой изъятое Дата обезличена г. в 17.45 часов в ходе досмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Карпенко А.С., вещество растительного происхождения находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой – 0,046 грамма л.д. 73-74)

Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Карпенко А.С. в совершении преступления доказана, и квалифицирует его действия ст. ст. ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый не довел свой умысле до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от Дата обезличена года, действия подсудимого осуществлялись в ходе ОРМ, под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности», и при этом было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Карпенко А.С. виновность в совершении им преступления признал, не отрицал того факта, что он купил на свои деньги наркотическое средство «спайс» и передал этот «спайс» мужчине по просьбе Р.И. за 1 000 рублей, часть этого наркотика он отсыпал и оставил в бардачке по просьбе Р.И., для передачи ей, при этом не преследовал корыстную цель.

Виновность Карпенко А.С. подтверждается показаниями свидетелей: так свидетель Л.В.А., сотрудник Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков подтвердил в суде, что с целью проведения «Проверочной закупки» через Р.И. были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые были переданы ему для закупки наркотического средства у Карпенко А.С.. Встретившись с Карпенко А.С., он передал ему помеченную ранее денежную купюру достоинством 1 000 рублей, а Карпенко А.С. ему в свою очередь передал 2 полимерных пакета «гриппер» с наркотическим средством; свидетель М.Д.Ю. подтвердил факт того, что в сбыте наркотиков подозревался Карпенко А.С., который в ходе «проверочной закупки» Дата обезличена года сбыл Л.В.А. 2 пакета с наркотическим средством, в последствии при досмотре у Карпенко А.С. изъяли помеченные 1 000 рублей, которую Л.В.А. передал Карпенко А.С. для покупки наркотического средства, из машины Карпенко А.С. выдал наркотическое средство «Спайс». Карпенко А.С. не отрицал факт сбыта наркотического средства и принял активное участие в изобличении сбытчика наркотических средств, Карпенко А.С. приобрел наркотик у Г.А.Ю., которого в последствии задержали; свидетель Р.И. подтвердила, что она обратилась к Карпенко А.С. за наркотиком, по ее просьбе Карпенко А.С. для нее отсыпал наркотики, а в последствии при ней, именно сотрудник милиции Л.В.А. передал Карпенко А.С. деньги в сумме 1 000 рублей, а Карпенко А.С. в свою очередь передал сотруднику милиции Л.В.А. «спайс»; свидетель К.Д.Н.подтвердил в суде, что при нем сотрудник госнаркоконтроля Л.В.А. добровольно выдал пакеты с наркотическим веществом и деньги, все было в последствии запечатано в конверт и составлен протокол, Л.В.А. подтвердил, что он проводил «проверочную закупку» наркотиков, при нем досмотрели Карпенко А.С., который сообщил, что имеется наркотик в его машине, этот наркотик изъяли, и у него же изъяли 1000 рублей, номер и серия, которые были записаны в протокол; свидетель Ч.И.А. подтвердил в суде, что в его присутствии сотрудники госнаркоконтроля пометили 1 500 рублей, переписали номера и серии купюр в протокол, понятым разъяснили, что деньги будут использоваться для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

Проведя анализ показаний свидетелей, сопоставив их с показаниями подсудимого Карпенко А.С., суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, согласуются между собой, не имеют противоречий, совпадают с признательными показаниями подсудимого, дополняют друг друга и раскрывают картину совершенного преступления Карпенко А.С.. Не верить свидетелям, либо критически относиться к их показаниям, у суда нет никаких оснований. Причин для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются и исследованными материалами уголовного дела, в частности, постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протоколами фиксирования денежных средств, которые были переданы сотруднику Госнаркоконтроля Л.В.А., протоколами выдачи Л.В.А. приобретенных у подсудимого 2 пакетов с курительной смесью, которые по заключениям химических экспертиз, признаны наркотическими средствами – смесью содержащей (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и денег в сумме 500 рублей, которые были осмотрены и помечены для проведения ОРМ и не понадобившихся для проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом личного досмотра Карпенко А.С. у которого из кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая ранее была осмотрена и помечена в Магнитогорском МРО, протоколом досмотра автомобиля Карпенко А.С., в котором также был обнаружен сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что по заключению эксперта является наркотическим средством и другими материалами уголовного дела проверенными судебным следствием.

Исследованные материалы дела составлены органом предварительного следствия в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, изобличающими подсудимого Карпенко А.С. в совершении преступления.

Совокупность приведенных выше доказательств, дает основание сделать суду вывод о том, что подсудимый Карпенко А.С. покушался именно на сбыт наркотических средств, и суд не усматривает в его действиях посредничество.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Эти обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.

В суде установлено, в частности из показаний Р.И., что Карпенко А.С. сам ей сказал, что он может за свои деньги и в долг приобретать наркотики у своего знакомого, дал свой номер телефона, а Дата обезличена года приобретя наркотики у установленного следствием лица за свои 1 000 рублей, поведение в дальнейшем Карпенко А.С. свидетельствует о том, что он наркотики принял, как в свою собственность и распоряжается ими, то есть распространяет их, так из приобретенных наркотиков он отсыпает часть для Р.И. и помещает в бардачок своей машины, для передачи ей в последующем, то есть для сбыта Р.И., другую часть сбывает Л.В.А. за 1 000 рублей, все это свидетельствует о том, что его поведение и умысел направлены на незаконный сбыт наркотических средств, их распространение.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Карпенко А.С., добровольной выдачи наркотических средств, дающих право, освободить его от уголовной ответственности, поскольку он задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в рамках возбужденного уголовного дела, после его задержания проводились следственные действия, личный досмотр, досмотра, в ходе которых и были изъяты наркотические средства из незаконного оборота.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. Масса наркотического средства, которую приобрел Л.В.А. у Карпенко А.С., и которая была изъята из автомашины Карпенко А.С., составила 0,654 грамма

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., № 1186 от 31.12.2009 г., смесь (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) свыше 0,25 грамма. Таким образом, (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,654 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма. Таким образом - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,654 грамма, является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания Карпенко А.С. суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: фактическое признание вины подсудимым Карпенко А.С., раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с органами милиции, в результате которого был изобличен сбытчик наркотических средств на территории г. Магнитогорска, молодой возраст.

Совершенное преступление Карпенко А.С. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в действиях Карпенко А.С. не усматривает.

Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Карпенко А.С., а так же конкретные обстоятельства преступления, личность виновного, который исключительно положительно характеризуется, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, его роль в совершении преступления и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Карпенко А.С. суд считает возможным не назначать наказание дополнительное наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание подсудимому Карпенко А.С. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ и считает необходимым наркотическое средство - смесь в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,654 грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Карпенко А.С. взять под стражу в зале суда и этапировать в ... г. Магнитогорска.

Срок наказания Карпенко А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят (1-бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,654 грамма, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись