Дело №1-298/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области 5 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе председательствующего судьи Юдина В.Н., при секретаре Надеждиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,
защитника – адвоката Пермякова С.В.,
представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Мамбраева А.А.,
потерпевшей Л.М.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамбраева А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, владевшего русским языком, гражданина ..., со ... образованием, ... работавшего монтажником ООО «...», ... ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Магнитогорск, ул. ..., ранее судимого:
1.) Дата обезличена года Орджоникидзевским судом г. Магнитогорска с учетом внесенных в приговор изменений от Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии;
2.) Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамбраев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Магнитогорска при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов Мамбраев А.А. на автомашине такси «...» государственный номер Номер обезличен приехал к дому ... по пр. ... в г. Магнитогорске, где увидел свою знакомую Л.М.К., решил похитить ее имущество и с этой целью подошел к потерпевшей.
Действуя умышлено, Мамбраев А.А. с силой вырвал из руки Л.М.К. и открыто похитил, сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 14 рублей, с флэш-картой стоимостью 300 рублей.
Затем, действуя против воли потерпевшей, Мамбраев А.А. схватил Л.М.К. за руку и, подталкивая ее в спину, насильно усадил последнюю в указанную выше автомашину. Находясь в автомашине, Мамбраев А.А. вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно левой рукой обхватил Л.М.К. за шею и притянул к себе, а правой рукой, схватил Л.М.К. за запястье левой руки и с силой снял с пальцев левой руки потерпевшей и открыто похитил: золотое кольцо стоимостью 3000 рублей и два золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей.
В продолжении своего преступного умысла, Мамбраев А.А. потребовал от Л.М.К. передать ему оставшиеся золотые изделия. На отказ Л.М.К., выполнить его противоправные действия, Мамбраев А.А. высказал в адрес потерпевшей угрозы, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно тем, что сломает палец, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за правую руку и открыто похитил с пальца два золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей. Затем Мамбраев потребовал от Л.М.К. передать ему пару золотых серег, при этом также высказал в адрес последней угрозы, применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно тем, что порвет уши и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал руками тянуть серьги из ушей. Потерпевшая опасаясь высказанной угрозы, сняла и передала Мамбраеву А.А. пару золотых серег стоимостью 4000 рублей.
Таким образом, Мамбраев А.А. открыто похитил имущество Л.М.К. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Своими умышленными противоправными действиями Мамбраев А.А. причинил потерпевшей Л.М.К. побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась и материальный ущерб на общую сумму 19314 рублей.
Подсудимый Мамбраев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Защитник – Пермяков С.В., поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела и потерпевшая Л.М.К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах, к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мамбраева А.А. суд квалифицирует ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ, суд относит – наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Мамбраев А.А. ранее в совершеннолетнем возрасте, судим за тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ – опасный рецидив).
На основании данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к мнению, что для обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Мамбраева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом данных о личности и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания по правилам ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, ниже, чем предусмотрено санкцией статьи и условного наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимому, суд определил по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, - исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – пять золотых колец и пара золотых серег находятся на хранении у потерпевшей Л.М.К.
Исковые требования потерпевшей не заявлялись.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамбраева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мамбраеву А.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Мамбраеву А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.Н. Юдин
Копия верна:
Судья: Секретарь: