Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием гос. обвинителя прокуратуры Ленинского района Лапко Г.Г.

подсудимой Москалевой Е.В.

защитника Бессарабова Г.Л.(удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшего М.М.В.

при секретаре Ткачевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москалевой Е.В., родившейся Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданки ..., русской, со ... образованием, невоеннообязанной, ... работающей в магазине ООО «...» ИП ..., ..., судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске, ул. ...,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Москалева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Москалева находилась в квартире ... дома ... по ул. ... в г.Магнитогорске, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.М.В., с целью причинения телесных повреждений последнему, взяла в руки кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область живота Москалеву, причинив ему одно сочетанное ранение грудной клетки и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Москалева заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни потерпевшего, создающий непосредственную угрозу для жизни.

При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие вину обстоятельства: признание вины подсудимой, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего, который не желает подсудимую строго наказывать, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, оказание помощи потерпевшему – вызвала «Скорую помощь». Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 82 УК РФ, так как у Москалевой на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что документально подтверждено.

Иск ООО СМК «...» за лечение потерпевшего в стационаре подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком, К.Е.О., Дата обезличена года рождения, 14 – летнего возраста.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Взыскать с Москалевой Е.В. в пользу ООО СМК «...» – 24664 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 08 копеек, за лечение потерпевшего в стационаре.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: