П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Лунева С.В,
адвоката Кузьменковой К.В. (уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)
потерпевших Г.Д.И. и Г.А.В.
при секретаре Ткачевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лунева С.В,, родившегося Дата обезличена года в г. ... ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лунев С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов Лунев совместно с Г.А.В. находился около остановочного комплекса «...» по ул. ... в г.Магнитогорске. С целью хищения имущества Г.А.В., Лунев потребовал от Г.А.В. передать ему деньги, на что Г.А.В. ответила отказом. В тот момент, когда потерпевшая достала из кармана своей одежды сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 42 рубля, с флэш-картой стоимостью 400 рублей, Лунев потребовал от Г.А.В. отдать указанный телефон, но последняя вновь отказала. После чего Лунев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил потерпевшую рукой за левую руку и, вновь потребовал передать ему сотовый телефон. На очередной отказ Г.А.В. выполнить требования Лунева, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая удерживать одной рукой Г.А.В. за руку, другой рукой умышленно нанес один удар по правой руке потерпевшей, отчего у Г.А.В. выпал из рук сотовый телефон. После чего Лунев подобрал с земли телефон, таким образом, открыто похитил его, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.А.В. материальный ущерб на сумму 3432 рубля и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась.
Лунев С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Лунев по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь у дома ... по ул.... в г. Магнитогорске, где мимо них проходил Г.Д.И., договорились похитить имущество Г.Д.И., заранее распределив роли. Лунев и неустановленное следствием лицом подошли к Г.Д.И. и неустановленное следствием лицо потребовало от Г.Д.И. передать им сигареты. На отказ Г.Д.И. выполнить их требования, Лунев также потребовал от потерпевшего передать им деньги. Г.Д.И., опасаясь применения насилия, достал из кармана одежды деньги - 30 рублей, но Лунева С.В, данная сумма не устроила и он потребовал от потерпевшего передать им большую сумму денег. В это время неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватило Г.Д.И. руками за плечи и прижало к стене указанного дома, а затем сказало Луневу обыскать карманы одежды потерпевшего. Лунев, в поисках ценных вещей, стал обыскивать одежду Г.Д.И. и в тот момент, когда потерпевший попытался вырваться, Лунев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил Г.Д.И. за шею, а другой рукой открыто похитил из карманов одежды потерпевшего деньги в сумме 130 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 80 рублей, с флэш-картой стоимостью 500 рублей. Затем Лунев и неустановленное следствием лицом с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г.Д.И. материальный ущерб на сумму 5730 рублей и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался.
Подсудимый Лунев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Лунев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ также избрана правильно, т.к. Лунев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной по обоим преступлениям, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших Г.А.В. и Г.Д.И. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лунева С.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
-по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Луневу С.В. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Лунева С.В, в пользу потерпевшей Г.А.В. – 442 (четыреста сорок два) рубля, в пользу потерпевшего Г.Д.И. – 5730 (пять тысяч семьсот тридцать) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: